Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
РРО Дополнительные действия
Кэт
От: Tuesday, June 05, 2018 12:57:17 PM

Ранг: Мудрец

Благодарностей: 27
Vladvik пишет:
Буквы напротив наименования в чеке АБ или БА?

после суммы по наименованию АБ
Vladvik
От: Tuesday, June 05, 2018 1:21:32 PM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 283
Должно быть БА. Ошибка в ПО.
До исправления ошибки в ПО можно попробовать пробить возвратные чеки.
НН и акциз подавать не по ошибочным чекам.
Кэт
От: Saturday, June 09, 2018 9:12:07 PM

Ранг: Мудрец

Благодарностей: 27
Люди, подскажите, наш кассир несколько дней подряд (включая выходные дни) бил фискальные чеки по оплатам через платежный терминал и указывал форму оплаты наличную. В Z-отчете, соответственно нет информации о безнальной форме оплаты платежными картами. Когда деньги поступили через банк по договору эквайринга, другой бухгалтер увидел ошибку, но времени уже прошло достаточно много с момента нарушения. Существует ли в таком случае хоть какой-то способ исправить ошибки (причем таких чеков оказалось несколько десятков!!!) ? Brick wall
INSPECTOR GADGET
От: Saturday, June 09, 2018 10:29:05 PM

Благодарностей: 476
Кэт пишет:
... Существует ли в таком случае хоть какой-то способ исправить ошибки (причем таких чеков оказалось несколько десятков!!!) ? Brick wall

Ну, по большому счету - уже нет. Ибо РРО обнулен, записи легли в кластеры фискального блока, информация уже поступила в налоговую.
С кассира - подробное письменно объяснение по каждому кривому фискальному чеку. От бухгалтерии - бухгалтерскую справку, мол ошибочка вышла - вот выписка из банка за соответствующие дни. Хранить в КОРО. Зададут вопросы при проверке (ежели такова состоится) - ну предъявите сии бумаги. Не зададут? Ну и слава Богу!
Все.

Panzer, voraus!
@Лиса
От: Sunday, June 10, 2018 9:12:12 AM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 305
Помогите пожалуйста, юр. лицо маленький магазинчик с РРО, пробивается только выручка от конечного потребителя потом сдается в банк, больше никаких манипуляций с наличкой не проводятся ЗП и авансовые на карточки.
Мои попередники, да и я после них делали так: наличку проводили через РРО и средствами 1С выписывали РКО по итогам дня на Конечного потребителя, если были другие + на фирмы или ФЛП, т.е в строке "Прийнято вiд" пишем Конечный потребитель иногда +фирма, получается я делаю неправильно Brick wall надо ПКО формировать на основании Z-отчета и должна совпадать с службовой выдачей, не могу понять как она совпадет (извините не кассир и никогда не работала с РРО)Brick wall 303 счет вообще не задействованный был.
Расскажите пожалуйста как все должно правильно быть

Дарция
От: Sunday, June 10, 2018 5:32:39 PM

Благодарностей: 1,752
@Лиса пишет:
Помогите пожалуйста, юр. лицо маленький магазинчик с РРО, пробивается только выручка от конечного потребителя потом сдается в банк, больше никаких манипуляций с наличкой не проводятся ЗП и авансовые на карточки.
Мои попередники, да и я после них делали так: наличку проводили через РРО и средствами 1С выписывали РКО по итогам дня на Конечного потребителя, если были другие + на фирмы или ФЛП, т.е в строке "Прийнято вiд" пишем Конечный потребитель иногда +фирма, получается я делаю неправильно Brick wall надо ПКО формировать на основании Z-отчета и должна совпадать с службовой выдачей, не могу понять как она совпадет (извините не кассир и никогда не работала с РРО)Brick wall 303 счет вообще не задействованный был.

Служебная выдача,потом Зет отчет. На основании Зет отчета делаем ПКО( оприходование налички с РРО) , а потом ВКО для инкассации.
ПКО может формировать :формирует проводку и Дт 301 кт 702
Я использую 303 счет
Сообщение отредактировано:Sunday, June 10, 2018 5:42 PM

Самый хороший учитель в жизни – опыт.
Берет, правда, дорого – но объясняет доходчиво.
@Лиса
От: Sunday, June 10, 2018 5:49:49 PM

Дарция пишет:
@Лиса пишет:

Служебная выдача,потом Зет отчет. На основании Зет отчета делаем ПКО( оприходование налички с РРО) , а потом ВКО для инкассации.
ПКО может формировать :формирует проводку и Дт 301 кт 702
Я использую 303 счет

у меня ПКО формирует 301 361 это не правильно? И к примеру у меня в кассе 100 грн я за день пробила еще 100,00 служебной выдачи не делаю т.к. в пределах лимита и что на 100,00 грн не надо ПКО так получится неоприходованные, У меня оно РРО даже в той статье, что Вы мне сбрасывали, что касса - это место наличных расчетов и может быть РРо а деньги хранятся в ящике РРО, или надо еще одну кассу делать так а как тогда пойдет с 1С и налоговыми, голова кругом,когда я уже с этим разберусь Brick wall Brick wall Brick wall
Дарция
От: Sunday, June 10, 2018 6:59:27 PM

Благодарностей: 1,752
Нужно смотреть, как прописан у Вас учет.
301-361 тоже верно.
У меня в 1 с8 формирует окумент розничную продажу .На основании ее формирую ПКО (оприходование выручки с ящика РРО )
Я по проводкам могу завтра написать, а сейчас починайте
https://club.dtkt.ua/read.php?13,1821652,1821669

Самый хороший учитель в жизни – опыт.
Берет, правда, дорого – но объясняет доходчиво.
@Лиса
От: Sunday, June 10, 2018 7:56:32 PM

Дарция пишет:
Нужно смотреть, как прописан у Вас учет.
301-361 тоже верно.
У меня в 1 с8 формирует окумент розничную продажу .На основании ее формирую ПКО (оприходование выручки с ящика РРО )
Я по проводкам могу завтра написать, а сейчас починайте
https://club.dtkt.ua/read.php?13,1821652,1821669

Д 3011 К 361 поступление денег от покупателя через РРО
Д 301 К 3011 сдача выручки с РРО в ЦК
Д 311 К 301 сдача выручки в банк

я согласна с такими проводками, но не могу доказать своим работникам магазина, кассиру и заведующей которые работают 18 лет и прошли не одну проверку кассовиков

29. Приймання одержаної з банку готівки в касу та видача готівки з каси для здавання її до банку оформляються відповідними касовими ордерами (прибутковим або видатковим) з відображенням такої касової операції в касовій книзі.
Вилучення готівки з місця здійснення готівкових розрахунків із застосуванням РРО або РК для здавання її до банку оформляється відповідними чеками РРО із виконанням операції "службова видача".

утверждают смысл оформлять ПКО в какую то там кассу если можно сразу оформить ПКО на основании службовой выдачи и сдать деньги в банк
раскажу как делается у нас а Вы меня пожалуйста поправте:
301 361 120,00 ПКО покупка товара через РРО может быть юр. лицом, ФЛП или конечным потребителем с выпиской РН и НН
361 702 100,00 расходная оформляется сразу по требованию ЮЛ и ФОП , Конечному делается в конце дня , на основании этих расходных делаются НН, НН делаем на конечного потребителя не одной строкой, а в разрезе номенклатуры, согласно фискального чека
702 641 20,00
311 301 -80,00 так ка лимит позволяет ( к примеру 50,00) эта проводка делается ВКО на основании "службова видача"
Nata_K-va
От: Monday, June 11, 2018 1:50:14 PM
Ранг: Профи

Благодарностей: 3
Добрый день. Подскажите пожалуйста как исправить ошибку и какие штрафные санкции, если чек пробивается через терминал, а через РРО - нет
FyDD
От: Tuesday, June 19, 2018 11:05:03 AM

Благодарностей: 1,806
У нас магазинчик с РРО
Редко, но бывает что утром открыли РРО и в течении дня НИ ОДНОЙ продажи.

Надо ли делать нулевой зет-отчет ?
Или можно так сказать, отложить на след. день ? ?

Читал что это может быть поводом придраться/проверить

80.2. Фактична перевірка може проводитися на підставі рішення керівника (його заступника або уповноваженої особи) контролюючого органу, оформленого наказом, копія якого вручається платнику податків або його уповноваженому представнику, або особам, які фактично проводять розрахункові операції під розписку до початку проведення такої перевірки, та за наявності хоча б однієї з таких підстав:
80.2.4. неподання суб'єктом господарювання в установлений законом строк обов'язкової звітності про використання реєстраторів розрахункових операцій, розрахункових книжок та книг обліку розрахункових операцій, подання їх із нульовими показниками;
Vladvik
От: Tuesday, June 19, 2018 11:32:30 AM

FyDD пишет:

открыли РРО

Уточните, что значит "открыли". Выполнили служебное внесение или просто включили РРО?
FyDD
От: Tuesday, June 19, 2018 12:42:18 PM

Vladvik пишет:
FyDD пишет:

открыли РРО

Уточните, что значит "открыли". Выполнили служебное внесение или просто включили РРО?

извините за неточную формулировку

включили и сделали служебный взнос
NATA888
От: Tuesday, June 19, 2018 1:08:35 PM

Благодарностей: 368
FyDD пишет:

Якщо є внесення то в кінці дня повинно бути і вилучення як мінімум внесеної суми, ну і відповідно зет звіт
Якщо б внесення не було то не потрібно вилучення і звіту.
Vladvik
От: Tuesday, June 19, 2018 1:15:09 PM

FyDD пишет:
Vladvik пишет:
FyDD пишет:

открыли РРО

извините за неточную формулировку

Выполняя служебное внесение, Вы открываете смену на РРО и должны будете её закрыть в течении 24 часов, выполнив Z-отчет.
Поменяйте алгоритм Вашей работы.
Выполняйте служебное внесение непосредственно перед первой расчетной операцией.
Т.о., Вы будете выполнять Z-отчет только в те дни, когда была реализация.
Zeka
От: Tuesday, June 19, 2018 2:35:57 PM

Ранг: Мастер

Благодарностей: 8
"утверждают смысл оформлять ПКО в какую то там кассу если можно сразу оформить ПКО на основании службовой выдачи и сдать деньги в банк раскажу как делается у нас а Вы меня пожалуйста поправте:"

По этому поводу есть письмо ДФС :
Зокрема, почастішали випадки встановлення в ході перевірок порушення вимог чинного законодавства в частині оформлення відповідних касових документів при оприбуткуванні або видачі готівкових коштів у касах (з кас) підприємств, а саме відсутність підписів уповноваженої особи, особи, що отримала кошти, зарахування готівкових коштів на розрахунковий рахунок без її оприбуткування у касі підприємства тощо.

За порушення норм з регулювання обігу готівки, що встановлено Національним банком України, згідно з чинним законодавством до суб’єктів господарювання передбачена відповідальність у вигляді значних сум штрафних (фінансових) санкцій (у п’ятикратному розмірах – за неоприбуткування (неповне та/або несвоєчасне) оприбуткування у касах готівки).

12.06.2018 - Прес-служба Державної фіскальної служби України
Поля-Полина
От: Tuesday, June 19, 2018 5:10:23 PM

Ранг: Оракул

Благодарностей: 35
Коллеги, развейте мои сомнения. Юр.лицо с РРО. Я принимаю фин.помощь без участия РРО и сдаю потом в банк делая ПКО И РКО. В последнее время начала сомневаться, некоторые знакомые делают прием помощи через "служебне внесення" и сдачу в банк "службова видача". Я ведь ничего не нарушаю в мире последних событий или нарушаю?! Спасибо.
мюсля
От: Wednesday, August 29, 2018 12:52:49 PM

Благодарностей: 1,540
Vladvik пишет:
Елена1616 пишет:
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, такая ситуация: вчера оператор РРО не сделала Зет-отчет. Сделала утром, ничего не сказала, запись в КОРО сделала вчерашним числом и подклеила отчет. Сейчас это обнаружила и понимаю, что ждать беды, к чему мне готовиться? я так понимаю это проверка?

Расчетные квитанции зарегистрированы?

Плач наша ситуация...Расчетные квитанции не зарегистрированы.
Вчера продавец забыл выполнить Зет, вместо него дважды сделал Х-отчет.
Ежедневно вечером перед закрытием магазина из РРО служебной выдачей выдаем деньги для хранения в кассу предприятия или для трат на хознужды.
В частности вчера, перед закрытием магазина, вынесли все под ноль из РРО, оприходовали в кассу эту сумму и выдали подотчетникам для погашения задолженности по АО, в кассе осталось 100 грн для внесения завтра (сегодня уже) утром разменки в РРО.
Сегодня утром сделали Зет, потом служебное внесение 100 грн разменки. Работаем...
Как это все правильными датами в книгах отобразить?
1. Кассовая книга 28.08.18 - ПКО на сумму выручки, РКО на сумму выдачи по АО, остаток в кассе 100 грн на конец дня.
2. КУРО - по дате Зета запись 29.08.18, но по вчерашним операциям, вторая запись 29.08.18 будет по Зету сегодняшнему?

Я в апофегее от апофеоза...
- Вы кто? - Добрая фея! - А почему с топором?! - Настроение что-то не очень!
FyDD
От: Thursday, August 30, 2018 6:15:53 PM

Продавец ошибся при продаже через РРО на конечного потребителя, обнаружили не сразу, пошел пересорт товара. Например:
гвоздь 120мм - минус 100шт
гвоздь 100мм - плюс 100шт

Поделитесь как вы поступаете в таких ситуациях ?
1. Если ПН уже зарегина - надо ли делать РК ? код УКТ ЗЕД один на товар, и ПН на НЕплательщика
2. Если ПН еще не регили - можно ли просто заполнить ее правильно ?
3. Можно ли пересорт исправить просто отредактировать продажи за день ошибки ? или как ?
4. и наконец: РРО отправляет отчеты по продажам. Насколько детально они анализируются фискалами ?
Наверняка проверяется НДС, суммы продаж
А что еще ? Товар ? а его же могут называть по разному ?

FyDD
От: Monday, September 03, 2018 10:46:00 AM

?.?,?