РРО

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
Кэт
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 113
З нами з: 27 січня 2011, 02:11
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення Кэт »

Vladvik писав:Буквы напротив наименования в чеке АБ или БА?
после суммы по наименованию АБ

Vladvik
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 742
З нами з: 23 грудня 2012, 13:21
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 368 разів

Повідомлення Vladvik »

Должно быть БА. Ошибка в ПО.
До исправления ошибки в ПО можно попробовать пробить возвратные чеки.
НН и акциз подавать не по ошибочным чекам.

Кэт
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 113
З нами з: 27 січня 2011, 02:11
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення Кэт »

Люди, подскажите, наш кассир несколько дней подряд (включая выходные дни) бил фискальные чеки по оплатам через платежный терминал и указывал форму оплаты наличную. В Z-отчете, соответственно нет информации о безнальной форме оплаты платежными картами. Когда деньги поступили через банк по договору эквайринга, другой бухгалтер увидел ошибку, но времени уже прошло достаточно много с момента нарушения. Существует ли в таком случае хоть какой-то способ исправить ошибки (причем таких чеков оказалось несколько десятков!!!) ? #wall#

INSPECTOR GADGET
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 914
З нами з: 23 жовтня 2013, 12:26
Дякував (ла): 144 рази
Подякували: 732 рази

Повідомлення INSPECTOR GADGET »

Кэт писав:... Существует ли в таком случае хоть какой-то способ исправить ошибки (причем таких чеков оказалось несколько десятков!!!) ? #wall#
Ну, по большому счету - уже нет. Ибо РРО обнулен, записи легли в кластеры фискального блока, информация уже поступила в налоговую.
С кассира - подробное письменно объяснение по каждому кривому фискальному чеку. От бухгалтерии - бухгалтерскую справку, мол ошибочка вышла - вот выписка из банка за соответствующие дни. Хранить в КОРО. Зададут вопросы при проверке (ежели такова состоится) - ну предъявите сии бумаги. Не зададут? Ну и слава Богу!
Все.

@Лиса
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1238
З нами з: 28 лютого 2015, 14:58
Дякував (ла): 413 разів
Подякували: 346 разів

Повідомлення @Лиса »

Помогите пожалуйста, юр. лицо маленький магазинчик с РРО, пробивается только выручка от конечного потребителя потом сдается в банк, больше никаких манипуляций с наличкой не проводятся ЗП и авансовые на карточки.
Мои попередники, да и я после них делали так: наличку проводили через РРО и средствами 1С выписывали РКО по итогам дня на Конечного потребителя, если были другие + на фирмы или ФЛП, т.е в строке "Прийнято вiд" пишем Конечный потребитель иногда +фирма, получается я делаю неправильно #wall# надо ПКО формировать на основании Z-отчета и должна совпадать с службовой выдачей, не могу понять как она совпадет (извините не кассир и никогда не работала с РРО)#wall# 303 счет вообще не задействованный был.
Расскажите пожалуйста как все должно правильно быть


Дарция
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1237
З нами з: 28 січня 2012, 13:06
Дякував (ла): 932 рази
Подякували: 1064 рази

Повідомлення Дарция »

@Лиса писав:Помогите пожалуйста, юр. лицо маленький магазинчик с РРО, пробивается только выручка от конечного потребителя потом сдается в банк, больше никаких манипуляций с наличкой не проводятся ЗП и авансовые на карточки.
Мои попередники, да и я после них делали так: наличку проводили через РРО и средствами 1С выписывали РКО по итогам дня на Конечного потребителя, если были другие + на фирмы или ФЛП, т.е в строке "Прийнято вiд" пишем Конечный потребитель иногда +фирма, получается я делаю неправильно #wall# надо ПКО формировать на основании Z-отчета и должна совпадать с службовой выдачей, не могу понять как она совпадет (извините не кассир и никогда не работала с РРО)#wall# 303 счет вообще не задействованный был.
Расскажите пожалуйста как все должно правильно быть
Служебная выдача,потом Зет отчет. На основании Зет отчета делаем ПКО( оприходование налички с РРО) , а потом ВКО для инкассации.
ПКО может формировать :формирует проводку и Дт 301 кт 702
Я использую 303 счет

@Лиса
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1238
З нами з: 28 лютого 2015, 14:58
Дякував (ла): 413 разів
Подякували: 346 разів

Повідомлення @Лиса »

Дарция писав:
@Лиса писав:Помогите пожалуйста, юр. лицо маленький магазинчик с РРО, пробивается только выручка от конечного потребителя потом сдается в банк, больше никаких манипуляций с наличкой не проводятся ЗП и авансовые на карточки.
Мои попередники, да и я после них делали так: наличку проводили через РРО и средствами 1С выписывали РКО по итогам дня на Конечного потребителя, если были другие + на фирмы или ФЛП, т.е в строке "Прийнято вiд" пишем Конечный потребитель иногда +фирма, получается я делаю неправильно #wall# надо ПКО формировать на основании Z-отчета и должна совпадать с службовой выдачей, не могу понять как она совпадет (извините не кассир и никогда не работала с РРО)#wall# 303 счет вообще не задействованный был.
Расскажите пожалуйста как все должно правильно быть
Служебная выдача,потом Зет отчет. На основании Зет отчета делаем ПКО( оприходование налички с РРО) , а потом ВКО для инкассации.
ПКО может формировать :формирует проводку и Дт 301 кт 702
Я использую 303 счет
у меня ПКО формирует 301 361 это не правильно? И к примеру у меня в кассе 100 грн я за день пробила еще 100,00 служебной выдачи не делаю т.к. в пределах лимита и что на 100,00 грн не надо ПКО так получится неоприходованные, У меня оно РРО даже в той статье, что Вы мне сбрасывали, что касса - это место наличных расчетов и может быть РРо а деньги хранятся в ящике РРО, или надо еще одну кассу делать так а как тогда пойдет с 1С и налоговыми, голова кругом,когда я уже с этим разберусь #wall# #wall# #wall#

Дарция
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1237
З нами з: 28 січня 2012, 13:06
Дякував (ла): 932 рази
Подякували: 1064 рази

Повідомлення Дарция »

Нужно смотреть, как прописан у Вас учет.
301-361 тоже верно.
У меня в 1 с8 формирует окумент розничную продажу .На основании ее формирую ПКО (оприходование выручки с ящика РРО )
Я по проводкам могу завтра написать, а сейчас починайте
https://club.dtkt.ua/read.php?13,1821652,1821669

@Лиса
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1238
З нами з: 28 лютого 2015, 14:58
Дякував (ла): 413 разів
Подякували: 346 разів

Повідомлення @Лиса »

Дарция писав:Нужно смотреть, как прописан у Вас учет.
301-361 тоже верно.
У меня в 1 с8 формирует окумент розничную продажу .На основании ее формирую ПКО (оприходование выручки с ящика РРО )
Я по проводкам могу завтра написать, а сейчас починайте
https://club.dtkt.ua/read.php?13,1821652,1821669
Д 3011 К 361 поступление денег от покупателя через РРО
Д 301 К 3011 сдача выручки с РРО в ЦК
Д 311 К 301 сдача выручки в банк

я согласна с такими проводками, но не могу доказать своим работникам магазина, кассиру и заведующей которые работают 18 лет и прошли не одну проверку кассовиков

29. Приймання одержаної з банку готівки в касу та видача готівки з каси для здавання її до банку оформляються відповідними касовими ордерами (прибутковим або видатковим) з відображенням такої касової операції в касовій книзі.
Вилучення готівки з місця здійснення готівкових розрахунків із застосуванням РРО або РК для здавання її до банку оформляється відповідними чеками РРО із виконанням операції "службова видача".

утверждают смысл оформлять ПКО в какую то там кассу если можно сразу оформить ПКО на основании службовой выдачи и сдать деньги в банк
раскажу как делается у нас а Вы меня пожалуйста поправте:
301 361 120,00 ПКО покупка товара через РРО может быть юр. лицом, ФЛП или конечным потребителем с выпиской РН и НН
361 702 100,00 расходная оформляется сразу по требованию ЮЛ и ФОП , Конечному делается в конце дня , на основании этих расходных делаются НН, НН делаем на конечного потребителя не одной строкой, а в разрезе номенклатуры, согласно фискального чека
702 641 20,00
311 301 -80,00 так ка лимит позволяет ( к примеру 50,00) эта проводка делается ВКО на основании "службова видача"

Nata_K-va
ПрофиПрофи
Повідомлень: 47
З нами з: 04 червня 2014, 14:34
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Nata_K-va »

Добрый день. Подскажите пожалуйста как исправить ошибку и какие штрафные санкции, если чек пробивается через терминал, а через РРО - нет

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”