Изменение фамилии, прописки и КВЕДов в документах ФОП

Розділ XIV ПКУ
Джульетта
Мастер
Мастер
Повідомлень: 66
З нами з: 26 квітня 2011, 16:35
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Джульетта »

Blanka писав:А опись от госрегистратора есть о том, что добавляли?
Опись есть, но там написано просто, что вносились изменения по кведам.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

Джульетта писав:
Blanka писав:А опись от госрегистратора есть о том, что добавляли?
Опись есть, но там написано просто, что вносились изменения по кведам.
Сделайте платный витяг с госреестра, отметьте галочками всё, что возможно. В витяге пишется кто и когда проводил Державну реєстрація змін до відомостей про фізичну особу-підприємця; сравните с данными, которые у Вас есть
Зображення

Эллегия
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 16
З нами з: 15 червня 2018, 20:20
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Эллегия »

ХЕЛП!!!
Два раза была у госрегистратора: первый раз просто добавила КВЭДы, но продолжала работать по одному основному, а во второй раз - убрала основной и завела новый основной КВЭД. После - в налоговой с заявлениями не появлялась, т.к. регистратор ничего не сказала(((
Теперь вопросы: можно ли перейти на неосновной КВЭД, который есть в документах, чтобы не прицепились с тем, что якобы работа велась по КВЭДУ не указанному в документах?Т.е. основной-то новый, но типа по нему не работала, т.к. не было уведомления, соответственно, типа не нарушала
Какой должна быть правильная последовательность действий теперь? (смена основного КВЭДА была в марте, до 20.04 - не успела заявление подать...), так чтобы не слететь с ЕН?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

Эллегия писав:Два раза была у госрегистратора...
Если речь о ФОПе на ЕН, то заниматься и получать доходы можете по любому/ым не запрещённому/ым для данной группы КВЕДу/ам, который/е внесен/ы в Реестр плательщиков ЕН, с ограничениями, указанными для каждой из групп. Информация, какой основной КВЕД, какой неосновной – лишняя и никому не нужна
Зображення

Эллегия
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 16
З нами з: 15 червня 2018, 20:20
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Эллегия »

Да, ФОП на 2-й группе.
Тогда вопрос: регистратор, так понимаю, обновил данные только в едином гос.реестре, а в реестре плательщиков ЕН новый КВЭД появляется только после моего заявления, т.е. его там нет. Но ведь сам факт неподачи этого заявления до 20го числе след.месяца есть нарушением, за это санкции. Как бы логично, что если я не просто добавляю КВЭДы, а меняю основной, значит, я меняю деятельность...
Появилась еще идея, что можно снова пойти к регистратору и добавить ранее изъятый КВЭД, а затем через неделю опять с добавкой чего-нибудь и уже с заявлением прийти в налоговую, где отобразить, что деятельность стала вестись та, которая реально и есть...

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

Эллегия писав:Да, ФОП на 2-й группе.
Тогда вопрос: регистратор, так понимаю, обновил данные только в едином гос.реестре, а в реестре плательщиков ЕН новый КВЭД появляется только после моего заявления, т.е. его там нет. Но ведь сам факт неподачи этого заявления до 20го числе след.месяца есть нарушением, за это санкции. Как бы логично, что если я не просто добавляю КВЭДы, а меняю основной, значит, я меняю деятельность...
Появилась еще идея, что можно снова пойти к регистратору и добавить ранее изъятый КВЭД, а затем через неделю опять с добавкой чего-нибудь и уже с заявлением прийти в налоговую, где отобразить, что деятельность стала вестись та, которая реально и есть...
Нарушение: когда занимаетесь видами деятельности. не внесёнными в Реестр плательщиков ЕН. Можете до 20 числа подать заявление по ЕН, можете до 30, можете через 5 месяцев – это мало, кого волнует, если ФОП не получает доходы.

Пример, по состоянию на 01.01.2018: у ФОПа в госреестре было 4 КВЕДа, эти же 4 КВЕДа были внесены в Реестр плательщиков ЕН. Этими же видами деятельности ФОП действительно занимался и отражал их в податковой декларации.
20.01.2018 ФОП добавил 5 КВЕДов, 25 января – убрал 3 КВЕДа из 5 добавленных, 31 января поменял основной КВЕД, заявление по ЕН не подал и изменения в реестр плательщиков ЕН не внёс.
Нарушение: получает доходы в т.ч. по 2-м новым КВЕДам, не внесённым в Реестр плательщиков ЕН
Нет нарушения: получает доходы только по 4-м старым КВЕДам, внесённым в Реестр плательщиков ЕН
Внёс изменения в Реестр плательщиков ЕН 01.06.2018.
Нарушение: получает после 01.06.2018 доходы в т.ч. по КВЕДам (кроме 6-и), не внесённым в Реестр плательщиков ЕН
Нет нарушения: получает после 01.06.2018 доходы только по 6 КВЕДам, внесённым в Реестр плательщиков ЕН
Зображення

Эллегия
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 16
З нами з: 15 червня 2018, 20:20
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Эллегия »

Я мыслю точно так же, но смущает п.298.5, где сказано, что при смене адреса, видов деятельности и др. - нужно подавать заяву в налоговую до 2-го числа. Это и напрягает, что если подам заяву сейчас, по истечении 3-х месяцев, то могу навлечь сама на себя каких-нибудь нехороших последствий((( Или в заяве можно указать, что деятельность велась, как и раньше лишь по имеющемуся в реестре плательщика ЕН коду...
Сейчас посмотрела по реестрам: как плательщик ЕН у меня 3 КВЭДа, а в едином держ.реестре у меня их 5, и основной не тот, что в реестре плательщиков ЕН (т.е. отображен мой второй поход к регистратору. При этом, как первое изменение попало в реестр - не понимаю, т.к. не помню, чтобы писала заяву после похода к регистратору, но тем не менее вместо 2-х кведов есть три, т.е. один добавленный в первый поход отражен тоже).
Поэтому и думаю, что если теперь исключить добавленные во второй мой приход к регистраторам, т.е. дойти до того состояния, что обозначено в реестре плательщика ЕН, а потом добавив - тут же податься в налоговую с заявлением - разве не будет верным решением?
Меня вообще как-то смущает, что в налоговую автоматом не подаются данные об измененных мною КВЭДАХ...

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8488
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1873 рази
Подякували: 6470 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

Із видаленої теми:
Ольга_1973 писав:Добрый день , уважаемые форумчане , прошу подсказать какой вид деятельности должен быть открыт у ФОПа , если он оказывает посреднические услуги юридическому лицу по агентскому договору по продаже бытовой техники ( от заключения договоров от имени заказчика до покупки - продаже бытовой техники , услуги по рекламе товара , исследование рынка , поиск покупателей ... ) на данный момент ФОП на 3-й группе открыты след виды деятельности :46.43 Оптова торгівля побутовими товарами 47.43 Роздрібна торгівля .. Нужно ли вносить еще КВЄД на оказание услуг и какой ? Очень буду благодарна за компетентный ответ

jaddiha
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 518
З нами з: 09 січня 2012, 10:24
Дякував (ла): 148 разів
Подякували: 81 раз

Повідомлення jaddiha »

Подскажите, пожалуйста. Нужно было добавить КВЕД в единый налог. Добавили у госрегистратора, подали заявку, добавили в ЕН, получили вытяг. Через какое то время понадобилось исключить этот вид деятельности из единого налога (аренда, сдали площади больше чем 300, поэтому всю аренду перевели на физлицо, арендаторы удерживают и проплачивают ВС и НДФЛ.) Без всякой задней мысли подала заявку ЕН без этого вида деятельности, с пометкой изменение видов деятельности. Выдают вытяг - наш квед по аренде на месте. Почему - они мне говорят, что нужно было сначала убрать у госрегистратора, потому что изменения они вносят не на основании заявки, а на основнии данных от госрегистратора.
Получается, что если я добавлю КВЕД у госрегистратора, но не подам заявку, они мне его не добавят, и вся деятельность по этому квед не будет считаться единоналожной, а если захочу убрать, то никакая заявка не катит, только через госрегистратора? Как то по дурацки получается... И что мне теперь делать? вот получается уже дней 20 действует договор аренды на физлицо не ФОП, и при этом есть квед аренды в едином. Да, все налоги удерживаются и платятся, но не снимут ли мне единый на основании этого всего???

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

jaddiha писав:Подскажите, пожалуйста. Нужно было добавить КВЕД в единый налог. Добавили у госрегистратора, подали заявку, добавили в ЕН, получили вытяг. Через какое то время понадобилось исключить этот вид деятельности из единого налога (аренда, сдали площади больше чем 300, поэтому всю аренду перевели на физлицо, арендаторы удерживают и проплачивают ВС и НДФЛ.) Без всякой задней мысли подала заявку ЕН без этого вида деятельности, с пометкой изменение видов деятельности. Выдают вытяг - наш квед по аренде на месте. Почему - они мне говорят, что нужно было сначала убрать у госрегистратора, потому что изменения они вносят не на основании заявки, а на основнии данных от госрегистратора.
Получается, что если я добавлю КВЕД у госрегистратора, но не подам заявку, они мне его не добавят, и вся деятельность по этому квед не будет считаться единоналожной, а если захочу убрать, то никакая заявка не катит, только через госрегистратора? Как то по дурацки получается... И что мне теперь делать? вот получается уже дней 20 действует договор аренды на физлицо не ФОП, и при этом есть квед аренды в едином. Да, все налоги удерживаются и платятся, но не снимут ли мне единый на основании этого всего???
Все добавления и отказы от КВЭДов делаются только через госрегистратора.

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”