Акт выполненных работ

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
Снежынка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1123
З нами з: 06 травня 2014, 17:57
Дякував (ла): 570 разів
Подякували: 83 рази

Повідомлення Снежынка »

Бухгалтера , як ви прибуткуєте електронно-інформаційні послуги . наприклад Дебет кредит на 6 міс.
В рахунку вказано оплата за період 08.18 по 12.2018, а у акті липень 2018?
Мені просить виправити акт, щоб вірний період поставили.

Мари_Я
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 20 липня 2018, 08:43

Повідомлення Мари_Я »

Добрый день, может, кто сталкивался с ситуацией, подскажите. Одно предприятие ( юр. лицо - единщик 3 гр не плательщик НДС) сдает в аренду производственные помещения второму предприятию- юрлицу, плательщику налога на прибыль на общих основаниях, плательщику НДС). В договоре написано, что арендная плата за ВЕСЬ 2018 год подлежит начислению в июле 2018 года, а уплате до 31 декабря 2018 года. То есть фактически получается, что арендатор ставит себе в затраты эту аренду 30 июня 2018 за весь текущий год ( за пол-года по факту, за пол-года наперед.) Насколько это правомерно? И где вообще об этом можно прочитать? Ни в ПК, ни в ПСБО, ни в Законе про БУ я не нашла четкого ответа. Заранее спасибо за помощь)

ИринаК
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 846
З нами з: 12 жовтня 2010, 04:01
Дякував (ла): 170 разів
Подякували: 262 рази

Повідомлення ИринаК »

Мари_Я писав:Добрый день, может, кто сталкивался с ситуацией, подскажите. Одно предприятие ( юр. лицо - единщик 3 гр не плательщик НДС) сдает в аренду производственные помещения второму предприятию- юрлицу, плательщику налога на прибыль на общих основаниях, плательщику НДС). В договоре написано, что арендная плата за ВЕСЬ 2018 год подлежит начислению в июле 2018 года, а уплате до 31 декабря 2018 года. То есть фактически получается, что арендатор ставит себе в затраты эту аренду 30 июня 2018 за весь текущий год ( за пол-года по факту, за пол-года наперед.) Насколько это правомерно? И где вообще об этом можно прочитать? Ни в ПК, ни в ПСБО, ни в Законе про БУ я не нашла четкого ответа. Заранее спасибо за помощь)
А зачем ставить арендатору всю сумму аренды в момент уплаты на расходы?
Для этого есть 39 счет, с которого ежемесячная сумма аренды должна попадать в расходы.

ИринаК
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 846
З нами з: 12 жовтня 2010, 04:01
Дякував (ла): 170 разів
Подякували: 262 рази

Повідомлення ИринаК »

Снежынка писав:Бухгалтера , як ви прибуткуєте електронно-інформаційні послуги . наприклад Дебет кредит на 6 міс.
В рахунку вказано оплата за період 08.18 по 12.2018, а у акті липень 2018?
Мені просить виправити акт, щоб вірний період поставили.
Акт можно не исправлять.
Сумму акта не садить на расходы, а на 39 счет, а потом уже, например по бухсправке их ежемесячно распределять на расходы

Снежынка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1123
З нами з: 06 травня 2014, 17:57
Дякував (ла): 570 разів
Подякували: 83 рази

Повідомлення Снежынка »

ИринаК писав:
Снежынка писав:Бухгалтера , як ви прибуткуєте електронно-інформаційні послуги . наприклад Дебет кредит на 6 міс.
В рахунку вказано оплата за період 08.18 по 12.2018, а у акті липень 2018?
Мені просить виправити акт, щоб вірний період поставили.
Акт можно не исправлять.
Сумму акта не садить на расходы, а на 39 счет, а потом уже, например по бухсправке их ежемесячно распределять на расходы
як так?
точно можна оприбуткувати на 39?

М@рина.
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 170
З нами з: 12 квітня 2016, 08:47
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 58 разів

Повідомлення М@рина. »

Снежынка писав:
ИринаК писав:
Снежынка писав:Бухгалтера , як ви прибуткуєте електронно-інформаційні послуги . наприклад Дебет кредит на 6 міс.
В рахунку вказано оплата за період 08.18 по 12.2018, а у акті липень 2018?
Мені просить виправити акт, щоб вірний період поставили.
Акт можно не исправлять.
Сумму акта не садить на расходы, а на 39 счет, а потом уже, например по бухсправке их ежемесячно распределять на расходы
як так?
точно можна оприбуткувати на 39?
Так, ми також оприбутковуємо на 39, а потім щомісячно кидаємо на витрати

ИринаК
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 846
З нами з: 12 жовтня 2010, 04:01
Дякував (ла): 170 разів
Подякували: 262 рази

Повідомлення ИринаК »

Снежынка писав:
ИринаК писав:
Снежынка писав:Бухгалтера , як ви прибуткуєте електронно-інформаційні послуги . наприклад Дебет кредит на 6 міс.
В рахунку вказано оплата за період 08.18 по 12.2018, а у акті липень 2018?
Мені просить виправити акт, щоб вірний період поставили.
Акт можно не исправлять.
Сумму акта не садить на расходы, а на 39 счет, а потом уже, например по бухсправке их ежемесячно распределять на расходы
як так?
точно можна оприбуткувати на 39?
"Рахунок 39 бухгалтерського обліку «Витрати майбутніх періодів» призначений для узагальнення інформації щодо здійснениx витрат у звітному періоді, якi підлягають віднесенню нa витрати в майбутніх звітниx періодах.


До витрат, облік якиx ведеться на рахунку 39 «Витрaти майбутніх періодів», відносяться витрати, пoв’язані з підготовчими дo виробництва роботами в сезонних галузяx промисловості; з освоєнням нoвих виробництв та агрегатів; сплаченi авансом орендні платежі; оплата cтрахового поліса; передплата на газети, журнaли, періодичні та довідкові видання, оплата торгового патенту тощо.

За дебетoм рахунку 39 відображається накопичення витрат майбутніх пeріодів, за кредитом — їх списання (рoзподіл) та включення до складу витрaт звітного періоду.

Анaлітичний облік витрат майбутніх періодів вeдеться за їх видaми."


Или мы живем в разных государствах?

Marinka-H
Оракул
Оракул
Повідомлень: 204
З нами з: 20 травня 2014, 09:49
Дякував (ла): 204 рази
Подякували: 341 раз

Повідомлення Marinka-H »

Добрый день! Дайте, совет, пожалуйста.
ситуация конечно глупая. Но все же.. предприятие избегает нас, не выдавая акты выполненных работ. (на месте нет человека, который может их выдать)
Чем можно припугнуть?))) Судом, налоговой.
Хоть акты не на крупную сумму, но дело принципа. Мы же оплатили все.

pai
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 125
З нами з: 06 травня 2018, 09:32
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 51 раз

Повідомлення pai »

Marinka-H писав:Добрый день! Дайте, совет, пожалуйста.
ситуация конечно глупая. Но все же.. предприятие избегает нас, не выдавая акты выполненных работ. (на месте нет человека, который может их выдать)
Чем можно припугнуть?))) Судом, налоговой.
Хоть акты не на крупную сумму, но дело принципа. Мы же оплатили все.
Потребуйте вернуть деньги, нет акта, нет выполненных работ.

ВікторіяІТ
Мастер
Мастер
Повідомлень: 53
З нами з: 01 листопада 2018, 10:35
Дякував (ла): 31 раз
Подякували: 13 разів

Повідомлення ВікторіяІТ »

Доброго дня! Підкажіть, будь ласка, чи обов"язково складати акти наданих послуг ФОП ЄП 3гр. без ПДВ, якщо замовники не вимагають?

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”