= ІНДЕКСАЦІЯ ЗАРПЛАТИ: питання, відповіді, поради =

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1836
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 889 разів
Подякували: 105 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Скрытый текст
Denis@@@ писав:
iralis писав:
Denis@@@ писав: Как то запутано. По инструкции индексацию включаем в текущий период и в отчет по есв текущий а по НДФЛ в каждый месяц где нужно доначислить. Но по 1ДФ за каждую уточненку штраф если я не ошибаюсь при увеличении суммы налогов!!

А если ее и по 1ДФ указать тоже в текущем квартале.
Укажите в квартале с ЕСВ, все равно подоходники выдерут штраф в 510,00, а вдруг и не досмотрят...
Добрый день. Еще небольшой вопрос по моей теме. Вывел по всем сотрудникам кому сколько доначислить индексации. И хотел мнение услышать на счет необходимости какого то приказа от руководителя предприятия по поводу начисления индексации за прошлые периоды?[/quote]

Подскажите пожалуйста кто как думает?

mbamber
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1097
З нами з: 04 червня 2013, 00:46
Дякував (ла): 271 раз
Подякували: 617 разів

Повідомлення mbamber »

Denis@@@ писав: Добрый день. Еще небольшой вопрос по моей теме. Вывел по всем сотрудникам кому сколько доначислить индексации. И хотел мнение услышать на счет необходимости какого то приказа от руководителя предприятия по поводу начисления индексации за прошлые периоды?
Подскажите пожалуйста кто как думает?[/quote]
Хотите приказ - сделайте приказ. Другой вопрос - что вы с ним делать будете? Какую самостоятельную функцию он понесёт?
Исправление ошибки внутреннего распорядительного документа не требует. ИМХО.

Аватар користувача
Irina777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1373
З нами з: 08 квітня 2013, 03:25
Дякував (ла): 1776 разів
Подякували: 1086 разів

Повідомлення Irina777 »

Denis@@@ писав:
Скрытый текст
Denis@@@ писав:
iralis писав: Укажите в квартале с ЕСВ, все равно подоходники выдерут штраф в 510,00, а вдруг и не досмотрят...
Добрый день. Еще небольшой вопрос по моей теме. Вывел по всем сотрудникам кому сколько доначислить индексации. И хотел мнение услышать на счет необходимости какого то приказа от руководителя предприятия по поводу начисления индексации за прошлые периоды?
Подскажите пожалуйста кто как думает?[/quote]

Почитайте внимательно тему, вопрос очень часто обсуждался... Например, на стр. 153.
Статей на эту тему тоже море..вот, например,: Доначислили индексацию: как обложить ее сумму и отразить в отчетности https://i.factor.ua/journals/bn/2017/de ... 32458.html

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1836
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 889 разів
Подякували: 105 разів

Повідомлення Denis@@@ »

https://i.factor.ua/journals/bn/2017/de ... 32458.html Спасибо за статью. На 153 страничке нашел обсуждение и видел упоминалась просто Бух СПРАВКА.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

Індекс інфляції серпня 2018р. = 100,0%

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1836
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 889 разів
Подякували: 105 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Denis@@@ писав:https://i.factor.ua/journals/bn/2017/de ... 32458.html Спасибо за статью. На 153 страничке нашел обсуждение и видел упоминалась просто Бух СПРАВКА.

Подскажите как правильно провести индексацию по уже уволеным сотрудникам которые работали по стандартному оклады. По 40 часовой рабочей неделе. Может есть вариант задним числом из на не полный рабочий день перевести? Или еще как то?

АннаЛ
Оракул
Оракул
Повідомлень: 268
З нами з: 28 лютого 2011, 09:37
Дякував (ла): 31 раз
Подякували: 115 разів

Повідомлення АннаЛ »

Denis@@@ писав:
Denis@@@ писав:https://i.factor.ua/journals/bn/2017/de ... 32458.html Спасибо за статью. На 153 страничке нашел обсуждение и видел упоминалась просто Бух СПРАВКА.

Подскажите как правильно провести индексацию по уже уволеным сотрудникам которые работали по стандартному оклады. По 40 часовой рабочей неделе. Может есть вариант задним числом из на не полный рабочий день перевести? Или еще как то?
Проводила доначисление индексации за прошлые периоды. Работающим-как написано в указанной консультации. Уволенным- с разбивкой по месяцам начисления. Так рекомендовали в ПФУ и на консультационной линии изд. "Фактор". В отчете по ЕСВ уволенным расписывала доначисление индексации по месяцам.

ТатьянаDR
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 17 вересня 2018, 19:14
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення ТатьянаDR »

Добрый вечер, уважаемые специалисты. Пришел запрос из "Держпраці". Помогите советом. Я - предприниматель ЕН 3 группа. Занимаюсь грузоперевозками. Водителей на свои автомобили оформляла официально через трудовую книжку. Оклад всегда ставила минималку + 10%. С 2018 года поставила минималку +5% (3723 +5%=3909,15грн). С каждым увеличением размера мин.зп делала допсоги к трудовым и поднимала оклад. НО! индексацию не делала никогда! Когда-то задавалась этим вопросом года 3 назад и консультировалась с бухгалтером, так вот она мне сказала: если не делала изначально, то и нечего начинать. Ну и я благополучно об этом вопросе забыла. А на прошлой неделе получила письмо из держпраці. Просят предоставить информацию почему в течение года не поднималась ЗП, или сумма повышения была меньше суммы индексации за март 2018. И данные в табличке: сумма начисленной зп за март 2017 и за март 2018. Я проштудировала весь интернет, разобралась с этой индексацией - как её рассчитывать и т.д. И ознакомилась со штрафами #sigh# и волосы встали дыбом!#g_cray# Подскажите, умные и опытные люди, как мне быть и что отвечать держпраці на запрос?

mbamber
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1097
З нами з: 04 червня 2013, 00:46
Дякував (ла): 271 раз
Подякували: 617 разів

Повідомлення mbamber »

ТатьянаDR писав:Добрый вечер, уважаемые специалисты. Пришел запрос из "Держпраці". Помогите советом. Я - предприниматель ЕН 3 группа. Занимаюсь грузоперевозками. Водителей на свои автомобили оформляла официально через трудовую книжку. Оклад всегда ставила минималку + 10%. С 2018 года поставила минималку +5% (3723 +5%=3909,15грн). С каждым увеличением размера мин.зп делала допсоги к трудовым и поднимала оклад. НО! индексацию не делала никогда! Когда-то задавалась этим вопросом года 3 назад и консультировалась с бухгалтером, так вот она мне сказала: если не делала изначально, то и нечего начинать. Ну и я благополучно об этом вопросе забыла. А на прошлой неделе получила письмо из держпраці. Просят предоставить информацию почему в течение года не поднималась ЗП, или сумма повышения была меньше суммы индексации за март 2018. И данные в табличке: сумма начисленной зп за март 2017 и за март 2018. Я проштудировала весь интернет, разобралась с этой индексацией - как её рассчитывать и т.д. И ознакомилась со штрафами #sigh# и волосы встали дыбом!#g_cray# Подскажите, умные и опытные люди, как мне быть и что отвечать держпраці на запрос?
Отвечать честно, но туманно, обязательно в сроки. А тем временем исправить ошибки, выплатить и указать на это в ответе.

ТатьянаDR
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 17 вересня 2018, 19:14
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення ТатьянаDR »

Мне посоветовали так же поступить: "пока это просто письмо-запрос можно отписаться, что не было финансовой возможности. Но! Все равно могут тогда уже назначить проверку и штрафануть. И заставить все равно проиндексировать. Поэтому Вы оцените ситуацию (не знаю сколько водителей и сколько лет не индексировали) и сначала проиндексируйте всем за все периоды. А только потом письмо, что не было возможности, но на данный момент всем работникам выплачена вся положенная индексация. У Вас еще есть время включить эту индексацию за все периоды в август и сдать "красивый" Дод.4. Правда не представляю, во сколько это обойдется Вашему ФОПу. Ну как минимум налоги... и подписи работников в ведомостях на получение з/п за август вместе с индексацией." Так и сделаю. Уже Считаю индексацию за весь период. Спасибо за помощь.

Відповісти

Повернутись до “Зарплата, індексація”