Перехід з загальної системи на єдиний податок.

Розділ XIV ПКУ
mkotyk
Гуру
Гуру
Повідомлень: 82
З нами з: 10 травня 2018, 09:45
Дякував (ла): 63 рази
Подякували: 34 рази

Повідомлення mkotyk »

Ldjulia писав:
margadon писав:
ELG писав: У меня тоже "старенький" ФОП (зарегистрирован в 2017 году) :))))
Период 1 квартал выбирается при создании отчета (я делаю в программе Єдине вікно, а потом импортирую в нелицензионный Медок и сдаю).
А если в Медке: Реєстр звітів 1 квартал 2018 - створити - выбираем отчет. И все заполняется правильно.

Правда, в самой форме предусмотрено, что декларация за квартал "Заповнюється у разі подання декларації фізичною особою-підприємцем за результатами звітного кварталу, в якому розпочата господарська діяльність або відбувся перехід на загальну систему оподаткування".
Это не совсем подходит под мою ситуацию, но раз инспектор говорит, то лучше, наверное, все-таки сдать. Тем более, что если сдать "лишнюю" декларацию, штрафов не будет, а если не сдать, то могут штрафануть...
Так что я решила - сдаю #rtfm#
спасибо, за ответ..я тоже хочу сдать, лишняя не будет. Пытаюсь сдать через електронный кабинет, выбираю период -1 кв. 2018 и мне выпадает только "Податкова декларацiя про майновий стан i доходи (для пiдприємцiв та осiб, якi припинили пiдприємницьку дiяльнiсть)"...что то не так...не подходит в моем случае. У меня ФОП(старенький) просто переходит с общей сист. на единый налог 3 группа с 1 кв. 2018г., а не прекращает свою деятельность...не получается#wall#
От і в мене не виходить зробити деку за 1 кв. 2018 про майновий стан. Теж фоп старенький і з 2 кв переходить з загальної на 3 гр. єдподатку.
А сьогодні, як я розумію, останній день здачі, так?
Згідно з п.п. 49.18.5 п. 49.18 ст. 49 ПКУ податкові декларації, фізичними особами – підприємцями подаються за базовий (податковий) період, що дорівнює календарному року - протягом 40 календарних днів, що настають за останнім календарним днем звітного (податкового) року.
Фізичні особи - підприємці, які зареєстровані протягом року в установленому законом порядку або перейшли із спрощеної системи оподаткування на загальну систему оподаткування, подають податкову декларацію за результатами звітного кварталу, в якому розпочата така діяльність або відбувся перехід на загальну систему оподаткування.
Тобто, при переході з загальної системи оподаткування на спрощену ніяку звітність надавати не потрібно. Після завершення року надається річна податкова декларація про майновий стан та доходи. Якщо здійнюється перехід з єдиного податку на загальну систему, то необхідно надати декларацію платника податків за період до переходу, а також декларацію про майновий стан та доходи за результатами звітного кварталу, в якому відбувся перехід на загальну систему оподаткування.

Поля-Полина
Оракул
Оракул
Повідомлень: 229
З нами з: 30 жовтня 2013, 14:13
Дякував (ла): 106 разів
Подякували: 32 рази

Повідомлення Поля-Полина »

Добрый день. Подскажите. ФОП с 4-го квартала с общей системы переходит на 3-ую группу . Использует сейчас РРО (продажа алкоголя). Что делать с РРО дальше? Спасибо.

Лёшик
Гений
Гений
Повідомлень: 391
З нами з: 22 травня 2009, 01:29
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 19 разів

Повідомлення Лёшик »

Добрый день.
Запуталась...
18.07.18 фоп открылся и 02.08.18 закрылся
отчеты не сдавал, налоги не платил (я так поняла, что на единый не переходил)
03.08.18 открылся, с 01.09.18 на едином налоге.

в налоговой ему сказали сдать деку про майн стан за август. Оплатить до 19 числа есв (819.06х3 мц) и единый налог до 19 числа.

Вот разбираюсь и как я понимаю: 1) закрылся - в теч.30 дней сдать есв дод5 табл1 со строками за 7 и 8 месяца по мин.есв (т.к. дохода нет) и отчет ликвидацийный дека майн.стан период наверно год. По оплате считаю, что нужно платить есв за 7 и за 8 месяц. Это по первому его периоду, т.е. открылся-закрылся.

сейчас по второму 03.08.18 - 31.08.18 считаю, что можно сдать деку про майн. стан за 9 месяцев (после 1.10.18 сдать) и опять повторно оплатить есв за 8 и за 9 месяца. Получается, что из-за того, что он в августе и закрылся и повторно открылся есв платит дважды!!!

Поправьте пожалуйста, в чем я не права.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

Лёшик писав:18.07.18 фоп открылся и 02.08.18 закрылся
отчеты не сдавал, налоги не платил (я так поняла, что на единый не переходил)
03.08.18 открылся, с 01.09.18 на едином налоге.

в налоговой ему сказали сдать деку про майн стан за август. Оплатить до 19 числа есв (819.06х3 мц) и единый налог до 19 числа.

Вот разбираюсь и как я понимаю: 1) закрылся - в теч.30 дней сдать есв дод5 табл1 со строками за 7 и 8 месяца по мин.есв (т.к. дохода нет) и отчет ликвидацийный дека майн.стан период наверно год. По оплате считаю, что нужно платить есв за 7 и за 8 месяц. Это по первому его периоду, т.е. открылся-закрылся.
По первому периоду: сдать майнову за 3 квартал (фактически за июль-август: с даты открытия по дату закрытия) – ликвидационную. Оплатить ЕСВ за июль и август 819,06*2. Потом сдать Додаток 5 с табл. 1 "ликвидационная", в перечне указать период нахождения на ОСН, в табл. 1 – (в колонке по ОСН): за июль и август – минимум по 3723 (819,06).
По срокам подачи декларации – опаздываете
Лёшик писав:сейчас по второму 03.08.18 - 31.08.18 считаю, что можно сдать деку про майн. стан за 9 месяцев (после 1.10.18 сдать) и опять повторно оплатить есв за 8 и за 9 месяца. Получается, что из-за того, что он в августе и закрылся и повторно открылся есв платит дважды!!!

Поправьте пожалуйста, в чем я не права.
Нужно (а не можно!) сдать майнову декларацию за 3 квартал (потом за год). ЕСВ оплатить за август и сентябрь. Сроки правильные, суммы правильные, август по ЕСВ получится 2 раза – верно.
Зображення

vala1682
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 23
З нами з: 12 червня 2018, 13:05
Дякував (ла): 16 разів

Повідомлення vala1682 »

добрий день! підскажить будь ласка, Фоп 2 група хоче перейти на 3 групу і добавити КВЕД,, що потрвбно робити які форми заповнювати і куда йти? дякую.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

vala1682 писав:добрий день! підскажить будь ласка, Фоп 2 група хоче перейти на 3 групу і добавити КВЕД,, що потрвбно робити які форми заповнювати і куда йти? дякую.
1. Поход к госрегистратору (форма 11) с целью добавления КВЕДа
2. Поход в ГНИ с целью подать стандартную заяву на едналог с указанием: а) всех КВЕДов (в т.ч. и новый); б) о переходе с 01.01.19 на 3-ю группу 5%. Но, кажется, с переходом с 01.10.18, вы уже опоздали...

vala1682
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 23
З нами з: 12 червня 2018, 13:05
Дякував (ла): 16 разів

Повідомлення vala1682 »

а может бухгалтер пойти к госрегистратору или должен сам фоп????

anna1611
Оракул
Оракул
Повідомлень: 210
З нами з: 12 лютого 2012, 06:25
Дякував (ла): 61 раз
Подякували: 58 разів

Повідомлення anna1611 »

vala1682 писав:а может бухгалтер пойти к госрегистратору или должен сам фоп????
если есть доверенность, или бух внесен в реестр как подписант. Если нет-лично фоп с паспортом

77Helen
Оракул
Оракул
Повідомлень: 248
З нами з: 16 грудня 2011, 07:07
Дякував (ла): 72 рази
Подякували: 9 разів

Повідомлення 77Helen »

ФОП зарегистрирован 29.08.18, с 1.09 на ЕН. Доходов за 3 дня деятельности на ОСН не было. В деке про майновий стан за 3 кв.нужно указывать наличие автомобиля или она подается пустая?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

77Helen писав:ФОП зарегистрирован 29.08.18, с 1.09 на ЕН. Доходов за 3 дня деятельности на ОСН не было. В деке про майновий стан за 3 кв.нужно указывать наличие автомобиля или она подается пустая?
177.5.2. Фізичні особи - підприємці, які зареєстровані протягом року в установленому законом порядку <…> подають податкову декларацію за результатами звітного кварталу, в якому розпочата така діяльність або відбувся перехід на загальну систему оподаткування. Вперше зареєстровані підприємці в податковій декларації також зазначають інформацію про майновий стан та доходи за станом на дату державної реєстрації підприємцем.
Зображення

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”