Юр.лицо и ФОП 2 группа

Розділ XIV ПКУ
Оптимист1
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 685
З нами з: 13 квітня 2016, 11:40
Дякував (ла): 117 разів
Подякували: 442 рази

Повідомлення Оптимист1 »

Sunsik писав:Добрый день всем!
Подскажите, пожалуйста, может ли работать ООО с ФОП на 2ой группе и поставить себе в расходы изготовление ФОПом ОС для ООО на общей системе??
ОС будет амортизироваться .. На какие законодательные документы можно ссылаться? Буду оочень благодарна на ответы!!
Может, если ФОП отпустит этот ОС по накладной.

Sunsik
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 11 червня 2018, 19:59

Повідомлення Sunsik »

Оптимист1 писав:
Sunsik писав:Добрый день всем!
Подскажите, пожалуйста, может ли работать ООО с ФОП на 2ой группе и поставить себе в расходы изготовление ФОПом ОС для ООО на общей системе??
ОС будет амортизироваться .. На какие законодательные документы можно ссылаться? Буду оочень благодарна на ответы!!
Может, если ФОП отпустит этот ОС по накладной.
Спасибо большое!! Но есть момент: у данного ФОПа открыты КВЕДы только на производство : 22.29, 25.99 -Производство готовых метал.издели и тд. Дают возможность данные КВЕДы и продавать ими изготовленный товар, дать расходную накладную или им надо открывать дополнительные КВЕДы именно на продажу?

Оптимист1
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 685
З нами з: 13 квітня 2016, 11:40
Дякував (ла): 117 разів
Подякували: 442 рази

Повідомлення Оптимист1 »

Sunsik писав:
Оптимист1 писав:
Sunsik писав:Добрый день всем!
Подскажите, пожалуйста, может ли работать ООО с ФОП на 2ой группе и поставить себе в расходы изготовление ФОПом ОС для ООО на общей системе??
ОС будет амортизироваться .. На какие законодательные документы можно ссылаться? Буду оочень благодарна на ответы!!
Может, если ФОП отпустит этот ОС по накладной.
Спасибо большое!! Но есть момент: у данного ФОПа открыты КВЕДы только на производство : 22.29, 25.99 -Производство готовых метал.издели и тд. Дают возможность данные КВЕДы и продавать ими изготовленный товар, дать расходную накладную или им надо открывать дополнительные КВЕДы именно на продажу?
Конечно можно продавать свою продукцию, а для чего тогда ее производить. Дополнительные кведы не нужно.

Sunsik
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 11 червня 2018, 19:59

Повідомлення Sunsik »

Спасибо Вам огромное!!!! ООчень помогли!!

olga111
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 911
З нами з: 16 листопада 2009, 10:07
Дякував (ла): 226 разів
Подякували: 140 разів

Повідомлення olga111 »

Добрый день! Ситуация такая, не уследила и ФОПУ ЕН 2 группа попала оплата за услуги от ТОВа не единцика, (понятно что ФОП говорит, а ты не говорила что нельзя). Подскажите как правильно поступить - переделать документы на товар или перезаключить договор как бы оплачивает ТОВ, а акт подписывает физ лицо? Выше по ветке форума Яков разъяснения выложил. Как вообще такой договор должен выглядеть?

booemr
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 24 вересня 2018, 18:01
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення booemr »

Добрый день, есть ФОП 2 группа, у которого держпідпримство хочет купить куртки.
Настаивают на оформлении договора поставки. Мы хотим оформить договор купли-продажи. Не будет ли нарушением оформить договор поставки на куртки? Не расценивается ли договор поставки как предоставление услуги? В договоре поставки - указывается, что поставка происходит согласно расходной накладной, а не акта.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

booemr писав:Добрый день, есть ФОП 2 группа, у которого держпідпримство хочет купить куртки.
Настаивают на оформлении договора поставки. Мы хотим оформить договор купли-продажи. Не будет ли нарушением оформить договор поставки на куртки? Не расценивается ли договор поставки как предоставление услуги? В договоре поставки - указывается, что поставка происходит согласно расходной накладной, а не акта.
Договор купли-продажи подразумевает розничную торговлю, а договор поставки - оптовую.
Поэтому позаботьтесь о наличии соотв. КВЕДа, причем ДО получения этого дохода...

booemr
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 24 вересня 2018, 18:01
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення booemr »

спасибо за ответ! КВЕДы имеются нужные, значит спокойно фоп 2 группа может подписывать договор поставки с госпредприятием и отгружать товар согласно расходной накладной.

Bedolaga
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 06 жовтня 2018, 01:44
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Bedolaga »

Добрый вечер! Хочу поведать вам свою проблему и попросить совета.
Ситуация такая, что я ФОП 2 группа (печать на ткани) и для ООО с марта 2015 года выполняли работы по нанесению логотипа (до этого работали за нал).
Проводили всё как акт выполненных работ. Их бухгалтер уверил, что так правильно. Я по тупости, халатности поверил. Но новый нормальный клиент сегодня открыл глаза , показав статьи НКУ. Сумма по контрагенту только за последний год 146 тысяч. Понятно, что незнание закона не освобождает от ответственности.
И как жить дальше? Какие мои действия? У контрагента была уже проверка в сентябре 2017 года. Были ещё пару небольших сумм от других НДСников. У них проверок ещё не было.
Сдаваться, продавать машину и платить огромные (даже боюсь считать) штрафы? Или перейти на 3 группу (5%) и гадать куда это всё выведет ?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

Bedolaga писав:Добрый вечер! Хочу поведать вам свою проблему и попросить совета.
Ситуация такая, что я ФОП 2 группа (печать на ткани) и для ООО с марта 2015 года выполняли работы по нанесению логотипа (до этого работали за нал).
Проводили всё как акт выполненных работ. Их бухгалтер уверил, что так правильно. Я по тупости, халатности поверил. Но новый нормальный клиент сегодня открыл глаза , показав статьи НКУ. Сумма по контрагенту только за последний год 146 тысяч. Понятно, что незнание закона не освобождает от ответственности.
И как жить дальше? Какие мои действия? У контрагента была уже проверка в сентябре 2017 года. Были ещё пару небольших сумм от других НДСников. У них проверок ещё не было.
Сдаваться, продавать машину и платить огромные (даже боюсь считать) штрафы? Или перейти на 3 группу (5%) и гадать куда это всё выведет ?
А в чем, собственно, вопрос? Или вы намекаете на то, что ООО не является единоналожником?

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”