Наймані працівники у ФОПа-единщика

Розділ XIV ПКУ
ElHor
Гуру
Гуру
Повідомлень: 84
З нами з: 18 лютого 2015, 12:24
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення ElHor »

еще раз, сколько раз в месяц уплачивается ндфл,вс и есв?Можно и 2 раза в месяц уплачивать с зарплатой 1 и зарплатой 2, а можно и один раз полностью с выплатой 2 зарплаты.Так?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

ElHor писав:еще раз, сколько раз в месяц уплачивается ндфл,вс и есв?Можно и 2 раза в месяц уплачивать с зарплатой 1 и зарплатой 2, а можно и один раз полностью с выплатой 2 зарплаты.Так?
Не так. С з/п №1

ElHor
Гуру
Гуру
Повідомлень: 84
З нами з: 18 лютого 2015, 12:24
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення ElHor »

Popen писав:
ElHor писав:еще раз, сколько раз в месяц уплачивается ндфл,вс и есв?Можно и 2 раза в месяц уплачивать с зарплатой 1 и зарплатой 2, а можно и один раз полностью с выплатой 2 зарплаты.Так?
Не так. С з/п №1
зарплата 1 эта та которая за первую половину месяца?

підрахуй
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 192
З нами з: 19 липня 2017, 11:26
Дякував (ла): 63 рази
Подякували: 47 разів

Повідомлення підрахуй »

ElHor писав:
Popen писав:
ElHor писав:еще раз, сколько раз в месяц уплачивается ндфл,вс и есв?Можно и 2 раза в месяц уплачивать с зарплатой 1 и зарплатой 2, а можно и один раз полностью с выплатой 2 зарплаты.Так?
Не так. С з/п №1
зарплата 1 эта та которая за первую половину месяца?
зарплата за ПЕРШУ половину місяця та зарплата за ДРУГУ половину місяця. Вит перераховуєте ВСІ податки у день СПЛАТИ будь якої зарплати за місяць, себто ДВА рази перераховуєте зарплату отже ДВА рази відразу сплачуєте податкі з зарплати.

ElHor
Гуру
Гуру
Повідомлень: 84
З нами з: 18 лютого 2015, 12:24
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення ElHor »

підрахуй писав:
ElHor писав:
Popen писав: Не так. С з/п №1
зарплата 1 эта та которая за первую половину месяца?
зарплата за ПЕРШУ половину місяця та зарплата за ДРУГУ половину місяця. Вит перераховуєте ВСІ податки у день СПЛАТИ будь якої зарплати за місяць, себто ДВА рази перераховуєте зарплату отже ДВА рази відразу сплачуєте податкі з зарплати.
Спасибо!

Работа
Оракул
Оракул
Повідомлень: 279
З нами з: 25 жовтня 2015, 22:28
Дякував (ла): 95 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення Работа »

ФОП 3-я группа, предоставляет строительные услуги, хочет оформить к сетбе на работу сотрудников. Вопрос следующий- предприниматель должен выплачивать зарплату с дохода, который он получает? То есть если получает доход 10000- из этой суммы нужно заплатить ЕН 5% (500 грн) из оставшейся суммы нужно платить зарплату и налоги? Правильно?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

Работа писав:ФОП 3-я группа, предоставляет строительные услуги, хочет оформить к сетбе на работу сотрудников. Вопрос следующий- предприниматель должен выплачивать зарплату с дохода, который он получает? То есть если получает доход 10000- из этой суммы нужно заплатить ЕН 5% (500 грн) из оставшейся суммы нужно платить зарплату и налоги? Правильно?
Нет, не совсем. Со своего "дохода" ФОП платит ЕН, по Вашему примеру: 5%
Если есть работники, то з/п им выплачивается согласно Договора, Приказов... Т.е., ФОП может получить "доход" 100 тыс. в месяц, а работнику по договору платит 4000 грн в месяц – одно с другим не связано.
А из этих 4000грн ФОП как налоговый агент должен удержать при выплате (при любой выплате части з/п) з/п налоги с работника ПДФО и ВЗ; а "со своего кармана" начислить и заплатить ЕСВ с этой суммы
Зображення

Работа
Оракул
Оракул
Повідомлень: 279
З нами з: 25 жовтня 2015, 22:28
Дякував (ла): 95 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення Работа »

Яков писав:
Работа писав:ФОП 3-я группа, предоставляет строительные услуги, хочет оформить к сетбе на работу сотрудников. Вопрос следующий- предприниматель должен выплачивать зарплату с дохода, который он получает? То есть если получает доход 10000- из этой суммы нужно заплатить ЕН 5% (500 грн) из оставшейся суммы нужно платить зарплату и налоги? Правильно?
Нет, не совсем. Со своего "дохода" ФОП платит ЕН, по Вашему примеру: 5%
Если есть работники, то з/п им выплачивается согласно Договора, Приказов... Т.е., ФОП может получить "доход" 100 тыс. в месяц, а работнику по договору платит 4000 грн в месяц – одно с другим не связано.
А из этих 4000грн ФОП как налоговый агент должен удержать при выплате (при любой выплате части з/п) з/п налоги с работника ПДФО и ВЗ; а "со своего кармана" начислить и заплатить ЕСВ с этой суммы
Я не совсем корректно задала вопрос.
Если фоп получил доход за месяц 20000 грн., у него есть наемные лица - 10 человек., зп каждого 4000 грн. Вот не пойму, как тогда выплачивать зарплату и платить налоги? Ведь по логике платить нужно из этих 20000? Или я что-то не понимаю?

Svetka
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 139
З нами з: 16 грудня 2011, 01:40
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 76 разів

Повідомлення Svetka »

Работа писав:
Яков писав:
Работа писав:ФОП 3-я группа, предоставляет строительные услуги, хочет оформить к сетбе на работу сотрудников. Вопрос следующий- предприниматель должен выплачивать зарплату с дохода, который он получает? То есть если получает доход 10000- из этой суммы нужно заплатить ЕН 5% (500 грн) из оставшейся суммы нужно платить зарплату и налоги? Правильно?
Нет, не совсем. Со своего "дохода" ФОП платит ЕН, по Вашему примеру: 5%
Если есть работники, то з/п им выплачивается согласно Договора, Приказов... Т.е., ФОП может получить "доход" 100 тыс. в месяц, а работнику по договору платит 4000 грн в месяц – одно с другим не связано.
А из этих 4000грн ФОП как налоговый агент должен удержать при выплате (при любой выплате части з/п) з/п налоги с работника ПДФО и ВЗ; а "со своего кармана" начислить и заплатить ЕСВ с этой суммы
Я не совсем корректно задала вопрос.
Если фоп получил доход за месяц 20000 грн., у него есть наемные лица - 10 человек., зп каждого 4000 грн. Вот не пойму, как тогда выплачивать зарплату и платить налоги? Ведь по логике платить нужно из этих 20000? Или я что-то не понимаю?
По логике, да.) Но тогда к чему ему 10 челов по 4, если он не зарабатывает?) По логике? Или я чего-то не понимаю?

Работа
Оракул
Оракул
Повідомлень: 279
З нами з: 25 жовтня 2015, 22:28
Дякував (ла): 95 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення Работа »

Большое спасибо за ответы, мне нужно было убедиться, что я правильно понимаю закон, а поскольку с 3 группой никогда дело не имела - написала сюда. Ещё раз благодарна всем за помощь)

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”