Юр.лицо и ФОП 2 группа

Розділ XIV ПКУ
Bedolaga
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 06 жовтня 2018, 01:44
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Bedolaga »

Popen писав:
Bedolaga писав:Добрый вечер! Хочу поведать вам свою проблему и попросить совета.
Ситуация такая, что я ФОП 2 группа (печать на ткани) и для ООО с марта 2015 года выполняли работы по нанесению логотипа (до этого работали за нал).
Проводили всё как акт выполненных работ. Их бухгалтер уверил, что так правильно. Я по тупости, халатности поверил. Но новый нормальный клиент сегодня открыл глаза , показав статьи НКУ. Сумма по контрагенту только за последний год 146 тысяч. Понятно, что незнание закона не освобождает от ответственности.
И как жить дальше? Какие мои действия? У контрагента была уже проверка в сентябре 2017 года. Были ещё пару небольших сумм от других НДСников. У них проверок ещё не было.
Сдаваться, продавать машину и платить огромные (даже боюсь считать) штрафы? Или перейти на 3 группу (5%) и гадать куда это всё выведет ?
А в чем, собственно, вопрос? Или вы намекаете на то, что ООО не является единоналожником?
Да, к сожалению да. И я так понимаю налоговая за три с половиной года пока не в курсе. Как быть ума не приложу .

АЛИ-10
Мастер
Мастер
Повідомлень: 60
З нами з: 14 березня 2017, 17:06
Дякував (ла): 32 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення АЛИ-10 »

Добрый день! Помогите пжт разобраться ! Могут ли ФОПы 2-я и 3-я группы работать с юрлицами, вид деятельности у нас розничная торговля .Не могу никак найти официальное подтверждение . Помогите пжт разобраться !Заранее благодарна! Надо директору показать официальный документ ,где это написано!

mbamber
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1097
З нами з: 04 червня 2013, 00:46
Дякував (ла): 271 раз
Подякували: 617 разів

Повідомлення mbamber »

АЛИ-10 писав:Добрый день! Помогите пжт разобраться ! Могут ли ФОПы 2-я и 3-я группы работать с юрлицами, вид деятельности у нас розничная торговля .Не могу никак найти официальное подтверждение . Помогите пжт разобраться !Заранее благодарна! Надо директору показать официальный документ ,где это написано!
Статья 291.4 Налогового кодекса, в самих определениях групп плательщиков ЕН.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

АЛИ-10 писав:Добрый день! Помогите пжт разобраться ! Могут ли ФОПы 2-я и 3-я группы работать с юрлицами, вид деятельности у нас розничная торговля .Не могу никак найти официальное подтверждение . Помогите пжт разобраться !Заранее благодарна! Надо директору показать официальный документ ,где это написано!
Торговать можно. Но торговля с субъектами хозяйствования подразумевает оптовую торговлю, а розница - это торговля с конечным потребителем, т.е. с населением...

АЛИ-10
Мастер
Мастер
Повідомлень: 60
З нами з: 14 березня 2017, 17:06
Дякував (ла): 32 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення АЛИ-10 »

Popen писав:
АЛИ-10 писав:Добрый день! Помогите пжт разобраться ! Могут ли ФОПы 2-я и 3-я группы работать с юрлицами, вид деятельности у нас розничная торговля .Не могу никак найти официальное подтверждение . Помогите пжт разобраться !Заранее благодарна! Надо директору показать официальный документ ,где это написано!
Торговать можно. Но торговля с субъектами хозяйствования подразумевает оптовую торговлю, а розница - это торговля с конечным потребителем, т.е. с населением...
Спс большое, я так понимаю ,что мне нужно еще один вид деятельности добавить ФОПАМ и 2-й и 3-й группы -это оптовая торговля ! тогда можно будет спокойно работать со всеми подряд.,независимо на какой системе они ????

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

АЛИ-10 писав:Могут ли ФОПы 2-я и 3-я группы работать с юрлицами, вид деятельности у нас розничная торговля .Не могу никак найти официальное подтверждение . Помогите пжт разобраться !Заранее благодарна! Надо директору показать официальный документ ,где это написано!
понятия оптовой и розничной торговли: http://kved.ukrstat.gov.ua/KVED2010/SECT/KVED10_G.html на держстате
АЛИ-10 писав:мне нужно еще один вид деятельности добавить ФОПАМ и 2-й и 3-й группы -это оптовая торговля ! тогда можно будет спокойно работать со всеми подряд.,независимо на какой системе они ????
смотря чем: может одного будет достаточно, а может надо добавить несколько: вначале в госреестр, потом в реестр плательщиков ЕН
Зображення

АЛИ-10
Мастер
Мастер
Повідомлень: 60
З нами з: 14 березня 2017, 17:06
Дякував (ла): 32 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення АЛИ-10 »

Яков писав:
АЛИ-10 писав:Могут ли ФОПы 2-я и 3-я группы работать с юрлицами, вид деятельности у нас розничная торговля .Не могу никак найти официальное подтверждение . Помогите пжт разобраться !Заранее благодарна! Надо директору показать официальный документ ,где это написано!
понятия оптовой и розничной торговли: http://kved.ukrstat.gov.ua/KVED2010/SECT/KVED10_G.html на держстате
АЛИ-10 писав:мне нужно еще один вид деятельности добавить ФОПАМ и 2-й и 3-й группы -это оптовая торговля ! тогда можно будет спокойно работать со всеми подряд.,независимо на какой системе они ????
смотря чем: может одного будет достаточно, а может надо добавить несколько: вначале в госреестр, потом в реестр плательщиков ЕН
у нас магазин , и мы продаем автозапчасти не только физлицам, но и юрикам выписываем счета на оплату , это мне нужно два вида деятельности иметь, оптовая и розничная торговля автозапчастями! Простите за назойливость, хочу разобраться,чтоб у меня было правильно! все уже перечитала , и все же сомневаюсь (

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

АЛИ-10 писав:
Яков писав:
АЛИ-10 писав:Могут ли ФОПы 2-я и 3-я группы работать с юрлицами, вид деятельности у нас розничная торговля .Не могу никак найти официальное подтверждение . Помогите пжт разобраться !Заранее благодарна! Надо директору показать официальный документ ,где это написано!
понятия оптовой и розничной торговли: http://kved.ukrstat.gov.ua/KVED2010/SECT/KVED10_G.html на держстате
АЛИ-10 писав:мне нужно еще один вид деятельности добавить ФОПАМ и 2-й и 3-й группы -это оптовая торговля ! тогда можно будет спокойно работать со всеми подряд.,независимо на какой системе они ????
смотря чем: может одного будет достаточно, а может надо добавить несколько: вначале в госреестр, потом в реестр плательщиков ЕН
у нас магазин , и мы продаем автозапчасти не только физлицам, но и юрикам выписываем счета на оплату , это мне нужно два вида деятельности иметь, оптовая и розничная торговля автозапчастями! Простите за назойливость, хочу разобраться,чтоб у меня было правильно! все уже перечитала , и все же сомневаюсь (
Добавьте КВЭД для оптовой торговли и будет вам счастье. Должны быть оба КВЭДа.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

АЛИ-10 писав:у нас магазин , и мы продаем автозапчасти не только физлицам, но и юрикам выписываем счета на оплату , это мне нужно два вида деятельности иметь, оптовая и розничная торговля автозапчастями! Простите за назойливость, хочу разобраться,чтоб у меня было правильно! все уже перечитала , и все же сомневаюсь (
а вот это очень плохо, что ФОП уже получает доход от видов деятельности, которые не внесены в реестр плательщиков ЕН.
Я ведь скинул ссылку на КВЕДы. Вы хотите, чтобы я вместо Вас начал просматривать и читать описание каждого КВЕДа по оптовой торговле? #smile3#
Хорошо! У ФОПа 45.32? Значит нужен ещё 45.31. Но, если у ФОПа продаётся что-то, ХОТЬ ЧТО-ТО (!), что не является запчастями (например, какие-нибудь гаечные ключи) и ФОП планирует или получает доходы от таких видов деятельности, значит должны быть КВЕДы по розничной и оптовой торговле, которые "разрешают" торговлю ключами (ДО получения таких доходов).
Зображення

АЛИ-10
Мастер
Мастер
Повідомлень: 60
З нами з: 14 березня 2017, 17:06
Дякував (ла): 32 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення АЛИ-10 »

Яков писав:
АЛИ-10 писав:у нас магазин , и мы продаем автозапчасти не только физлицам, но и юрикам выписываем счета на оплату , это мне нужно два вида деятельности иметь, оптовая и розничная торговля автозапчастями! Простите за назойливость, хочу разобраться,чтоб у меня было правильно! все уже перечитала , и все же сомневаюсь (
а вот это очень плохо, что ФОП уже получает доход от видов деятельности, которые не внесены в реестр плательщиков ЕН.
Я ведь скинул ссылку на КВЕДы. Вы хотите, чтобы я вместо Вас начал просматривать и читать описание каждого КВЕДа по оптовой торговле? #smile3#
Хорошо! У ФОПа 45.32? Значит нужен ещё 45.31. Но, если у ФОПа продаётся что-то, ХОТЬ ЧТО-ТО (!), что не является запчастями (например, какие-нибудь гаечные ключи) и ФОП планирует или получает доходы от таких видов деятельности, значит должны быть КВЕДы по розничной и оптовой торговле, которые "разрешают" торговлю ключами (ДО получения таких доходов).
Огромнейшее вам спасибо !!!! И простите еще раз за назойливость!!!Буду добавлять квэд 45,31, чтоб было два . Я просто сомневалась,что можно два квэда иметь одновременно и на розницу и на опт) Спасибо еще раз!!! #smile3#

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”