= БОЛЬНИЧНЫЕ: порядок, оформление, учет =

blize
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1762
З нами з: 28 серпня 2014, 12:20
Дякував (ла): 2057 разів
Подякували: 611 разів

Повідомлення blize »

Подскажите, пожалуйста (чисто теоретический вопрос), если ошибочно начислили и выплатили больничных больше, чем положено, как быть? Работник должен вернуть переплату в кассу предприятия или удержать из его следующей зп? И нужно ли от него заявление, чтобы удержать деньги?

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1912
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

blize писав:Подскажите, пожалуйста (чисто теоретический вопрос), если ошибочно начислили и выплатили больничных больше, чем положено, как быть? Работник должен вернуть переплату в кассу предприятия или удержать из его следующей зп? И нужно ли от него заявление, чтобы удержать деньги?
Все по желанию: можно вернуть в кассу, можно удержать из зарплаты. НО! Если это соцстраховский б/лист, то чем раньше вернете, тем лучше. Заявление я бы не брала - лишний бумагооборот, тем более, что это переплата возникла не по желанию работника, а по ошибке бухгалтера.

blize
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1762
З нами з: 28 серпня 2014, 12:20
Дякував (ла): 2057 разів
Подякували: 611 разів

Повідомлення blize »

КамЛ писав:
blize писав:Подскажите, пожалуйста (чисто теоретический вопрос), если ошибочно начислили и выплатили больничных больше, чем положено, как быть? Работник должен вернуть переплату в кассу предприятия или удержать из его следующей зп? И нужно ли от него заявление, чтобы удержать деньги?
Все по желанию: можно вернуть в кассу, можно удержать из зарплаты. НО! Если это соцстраховский б/лист, то чем раньше вернете, тем лучше. Заявление я бы не брала - лишний бумагооборот, тем более, что это переплата возникла не по желанию работника, а по ошибке бухгалтера.
Работник не хочет возвращать деньги - его согласие и не нужно?

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1912
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

blize писав: Работник не хочет возращать деньги - его согласие и не нужно?
Даже так - не хочет? Тогда делайте официальный приказ об удержании из заработной платы излишне начисленной суммы, приложите туда расчет, как было начислено и как надо. И все. Заявление не нужно, это не его деньги. Но, опять же, если это соцстраховский б/лист, то мой совет - перечислите сумму разницы сначала со средств предприятия, а потом удержите эту сумму из зарплаты

svitlass
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2862
З нами з: 12 серпня 2011, 05:22
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 1128 разів

Повідомлення svitlass »

КамЛ писав:
blize писав: Работник не хочет возращать деньги - его согласие и не нужно?
Даже так - не хочет? Тогда делайте официальный приказ об удержании из заработной платы излишне начисленной суммы, приложите туда расчет, как было начислено и как надо. И все. Заявление не нужно, это не его деньги. Но, опять же, если это соцстраховский б/лист, то мой совет - перечислите сумму разницы сначала со средств предприятия, а потом удержите эту сумму из зарплаты
тут - осторожно. краще запастися бумажками- якщо працівник проблемний. взяти відмову від нього, якщо є профком чи рада трудового колективу - погодження, наказ і памятаємо, що більше 50% не можемо утримувати.
по практиці - мала більше поступлення з ФСС ніж потрібне, то не повертала, а писала листа і вони зменшували фінансування по наступній заявці

blize
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1762
З нами з: 28 серпня 2014, 12:20
Дякував (ла): 2057 разів
Подякували: 611 разів

Повідомлення blize »

svitlass писав:
КамЛ писав:
blize писав: Работник не хочет возращать деньги - его согласие и не нужно?
Даже так - не хочет? Тогда делайте официальный приказ об удержании из заработной платы излишне начисленной суммы, приложите туда расчет, как было начислено и как надо. И все. Заявление не нужно, это не его деньги. Но, опять же, если это соцстраховский б/лист, то мой совет - перечислите сумму разницы сначала со средств предприятия, а потом удержите эту сумму из зарплаты
тут - осторожно. краще запастися бумажками- якщо працівник проблемний. взяти відмову від нього, якщо є профком чи рада трудового колективу - погодження, наказ і памятаємо, що більше 50% не можемо утримувати.
по практиці - мала більше поступлення з ФСС ніж потрібне, то не повертала, а писала листа і вони зменшували фінансування по наступній заявці
Читаю статью, зависит от ошибки- есть счетные и несчетные ошибки, счетные - удерживаются в любом случае, а несчетные - только по заявлению работника, и если не прошел 1 месяц после ошибки. У меня, судя по всему, ошибка несчетная: у работника прерывался рабочий стаж, отработано 6 месяцев - больничные нужно было исчислять от минималки, а не от оклада - то есть неправильно применена норма закона, а арифметически все верно....
https://i.factor.ua/journals/buh911/201 ... 19677.html
Как-то запутано всё...(((((

lypusty
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 188
З нами з: 21 липня 2016, 18:41
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 32 рази

Повідомлення lypusty »

Добрый день, подскажите, пришли больничные за сентябрь 25.10. Аванс за октябрь был 20.10, зп. за октябрь будет 07.11. Когда делать выдачу больничных? Я понимаю нужно дотянуть до 07.11 или можно раньше выдать, так как это за сентябрь.?

Яночка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1516
З нами з: 05 грудня 2011, 05:18
Дякував (ла): 592 рази
Подякували: 529 разів

Повідомлення Яночка »

Конечно можно раньше, у меня пришли деньги 24.10, так я их в этой же день и выплатила

@Лиса
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1238
З нами з: 28 лютого 2015, 14:58
Дякував (ла): 413 разів
Подякували: 346 разів

Повідомлення @Лиса »

lypusty писав:Добрый день, подскажите, пришли больничные за сентябрь 25.10. Аванс за октябрь был 20.10, зп. за октябрь будет 07.11. Когда делать выдачу больничных? Я понимаю нужно дотянуть до 07.11 или можно раньше выдать, так как это за сентябрь.?
я выдаю в день получения с соцстраха, а первые пять дней в ЗП

ILN
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 185
З нами з: 12 жовтня 2011, 05:35
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 100 разів

Повідомлення ILN »

lypusty писав:Добрый день, подскажите, пришли больничные за сентябрь 25.10. Аванс за октябрь был 20.10, зп. за октябрь будет 07.11. Когда делать выдачу больничных? Я понимаю нужно дотянуть до 07.11 или можно раньше выдать, так как это за сентябрь.?
Я выплачиваю в день поступления средств или на след. день (если деньги зачислены в неоперационное время банка). Необязательно "тянуть" до зарплаты.

Відповісти

Повернутись до “Лікарняні”