Перехід з загальної системи на єдиний податок.

Розділ XIV ПКУ
77Helen
Оракул
Оракул
Повідомлень: 248
З нами з: 16 грудня 2011, 07:07
Дякував (ла): 72 рази
Подякували: 9 разів

Повідомлення 77Helen »

Яков писав:
77Helen писав:ФОП зарегистрирован 29.08.18, с 1.09 на ЕН. Доходов за 3 дня деятельности на ОСН не было. В деке про майновий стан за 3 кв.нужно указывать наличие автомобиля или она подается пустая?
177.5.2. Фізичні особи - підприємці, які зареєстровані протягом року в установленому законом порядку <…> подають податкову декларацію за результатами звітного кварталу, в якому розпочата така діяльність або відбувся перехід на загальну систему оподаткування. Вперше зареєстровані підприємці в податковій декларації також зазначають інформацію про майновий стан та доходи за станом на дату державної реєстрації підприємцем.
Указывать в разделе "ВІДОМОСТІ ПРО ВЛАСНЕ НЕРУХОМЕ (РУХОМЕ) МАЙНО ТА/АБО МАЙНО, ЯКЕ НАДАЄТЬСЯ В ОРЕНДУ (СУБОРЕНДУ)", в колонке 7 прочерк?

Julia_76
Мастер
Мастер
Повідомлень: 58
З нами з: 05 листопада 2013, 20:10
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 6 разів

Повідомлення Julia_76 »

ФОП заргистрирован 25.07.2018, до августа деятельности не было. С 01.08.2018г. на на едином 2 группа, получен доход за 3 квартал в сумме 300 тыс. грн. Подаю пустую декларацию про майновый стан за 3 кв. и потом за год. Декларацию по единому годовую.

Нужно ли в декларации про майновый стан заполнять раздел 3 "Доходи, які не включаються до загального річного доходу", а именно 11.1 "доходи, отримані від провадження господарської діяльності за спрощеною системою оподаткування протягом звітного (податкового) року. Судя по формулировке, если и нужно, то только в годовой?

И, если можно, подскажите, предусмотрена ли ответственность за то, что в декларации про майновій стан не указана информация о недвижимом имуществе, т.е. совсем не заполен раздел, при наличии недвижимости? Полагаю, что предпринимателю, совсем не понравится сейчас выдать весь список своей недвижимости. Есть ли такая критичная необходимость, если эта недвижимость никак не связана с предпринимательской деятельностью?


Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

Julia_76 писав:
ФОП заргистрирован 25.07.2018, до августа деятельности не было.
С 01.08.2018г. на едином 2 группа, получен доход за 3 квартал в сумме 300 тыс. грн. Подаю пустую декларацию про майновый стан за 3 кв. и потом за год. Декларацию по единому годовую.

Нужно ли в декларации про майновый стан заполнять раздел 3 "Доходи, які не включаються до загального річного доходу", а именно 11.1 "доходи, отримані від провадження господарської діяльності за спрощеною системою оподаткування протягом звітного (податкового) року. Судя по формулировке, если и нужно, то только в годовой?

И, если можно, подскажите, предусмотрена ли ответственность за то, что в декларации про майновій стан не указана информация о недвижимом имуществе, т.е. совсем не заполнен раздел, при наличии недвижимости? Полагаю, что предпринимателю, совсем не понравится сейчас выдать весь список своей недвижимости. Есть ли такая критичная необходимость, если эта недвижимость никак не связана с предпринимательской деятельностью?
да, в декларации за год указываются доходи, отримані від провадження господарської діяльності за спрощеною системою (кроме строки 11.1 данные переносятся ещё и в строки 11 и 12)
за НЕуказание сведений об имуществе теоретически могут административно наказать за "недостоверные" данные.
Хуже, если ФОП не указал данные об имуществе на дату госрегистрации, прошло года 2, как ФОП-единщик он "заработал" и задекларировал, например, 1млн 900тыс. грн, а потом или начинает сдавать в аренду своё имущество, стоимостью более 2 млн грн; или закрывается и становится госслужащим (депутатом, прокурором...) – возникнут вопросы...
Зображення

Julia_76
Мастер
Мастер
Повідомлень: 58
З нами з: 05 листопада 2013, 20:10
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 6 разів

Повідомлення Julia_76 »

Огромное спасибо! А, я так понимаю, что как раз эта декларация за 3 квартал и должна содержать информацию об имуществе на дату регистрации, т.к. ФОП зарегистрировался впервые? И, лучше таки показать свои объекты, иначе в дальнейшем могут быть проблемы.

mila13
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 111
З нами з: 30 січня 2014, 14:29
Дякував (ла): 52 рази
Подякували: 14 разів

Повідомлення mila13 »

Добрый день! ФОП зарегистрирован 24.10.18, подали заявку на единый налог с 01.11.18. В октябре открыли счет в банке, поставили пос-терминал для оплаты картой... И вот, 31.10.18 (общая система)произошла оплата картой, но деньги на счет поступили 01.11.18 (единый налог). Получается, ФОП вел деятельность на общей системе, а доход получил уже на едином... И что теперь? Я думаю, что поскольку деньги поступили 01.11.18, то у ФОПа на общей системе нет дохода. Значит я подаю Майновый стан уже сразу за год, Деку единого налога за год и ЕСВ (додаток5) за год. Так?

ren
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 908
З нами з: 14 жовтня 2011, 05:47
Дякував (ла): 1151 раз
Подякували: 446 разів

Повідомлення ren »

mila13 писав:Добрый день! ФОП зарегистрирован 24.10.18, подали заявку на единый налог с 01.11.18. В октябре открыли счет в банке, поставили пос-терминал для оплаты картой... И вот, 31.10.18 (общая система)произошла оплата картой, но деньги на счет поступили 01.11.18 (единый налог). Получается, ФОП вел деятельность на общей системе, а доход получил уже на едином... И что теперь? Я думаю, что поскольку деньги поступили 01.11.18, то у ФОПа на общей системе нет дохода. Значит я подаю Майновый стан уже сразу за год, Деку единого налога за год и ЕСВ (додаток5) за год. Так?
Датой получения дохода фопом , который работает с помощью платёжного терминала, является дата получения денег на р/с по разъяснениям налоговиков. Поэтому доход получен вами уже тогда, когда фоп стал единщиком.

https://buhgalter911.com/normativnaya-b ... 39949.html это правда индивид налоговая консультация

Elena86
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 14 січня 2019, 19:00

Повідомлення Elena86 »

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста новичку!!! Зарегистрирована в реестре предприятий, организаций с 3 октября. С 1 ноября нахожусь на едином налоге 1 группа. Отчетность я правильно понимаю должна сдать:
1. По ЕсВ додаток 5 за год
2. налоговую декларацию плательщика единого налога
3. налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах.
вопрос по последней. Изрыла кучу информации.Четко не нашла ничего. Я заполняю 1 раздел это понятно. И раздел об имуществе.
1.А еще какие я должна заполнить?
2.я должна куда то проставить сумму по книге доходов за ноябрь и декабрь?
3.Я должна заполнять форму 2 в части 1??или это ко мне не относится??

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

Elena86 писав:Добрый вечер! Подскажите пожалуйста новичку!!! Зарегистрирована в реестре предприятий, организаций с 3 октября. С 1 ноября нахожусь на едином налоге 1 группа. Отчетность я правильно понимаю должна сдать:
1. По ЕсВ додаток 5 за год
2. налоговую декларацию плательщика единого налога
3. налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах.
вопрос по последней. Изрыла кучу информации.Четко не нашла ничего. Я заполняю 1 раздел это понятно. И раздел об имуществе.
1.А еще какие я должна заполнить?
2.я должна куда то проставить сумму по книге доходов за ноябрь и декабрь?
3.Я должна заполнять форму 2 в части 1??или это ко мне не относится??
1. Да
2. Да.
3. Да. Если за период нахождения на общей системе с 3 по 31 октября у вас не велась деятельность, то дкларация будет с прочерками.

Нина1801
Оракул
Оракул
Повідомлень: 276
З нами з: 01 липня 2015, 14:54
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 139 разів

Повідомлення Нина1801 »

shinna писав:
Elena86 писав:Добрый вечер! Подскажите пожалуйста новичку!!! Зарегистрирована в реестре предприятий, организаций с 3 октября. С 1 ноября нахожусь на едином налоге 1 группа. Отчетность я правильно понимаю должна сдать:
1. По ЕсВ додаток 5 за год
2. налоговую декларацию плательщика единого налога
3. налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах.
вопрос по последней. Изрыла кучу информации.Четко не нашла ничего. Я заполняю 1 раздел это понятно. И раздел об имуществе.
1.А еще какие я должна заполнить?
2.я должна куда то проставить сумму по книге доходов за ноябрь и декабрь?
3.Я должна заполнять форму 2 в части 1??или это ко мне не относится??
1. Да
2. Да.
3. Да. Если за период нахождения на общей системе с 3 по 31 октября у вас не велась деятельность, то дкларация будет с прочерками.
А попутно вопросы по декларации об имущественном состоянии:в заглавной части в строке:"особа,що припинила підприємницьку діяльність" ставим отметку,что прекратила или ничего не ставим,показывая,что он остается предпринимателем?И второе: в разделе ІІІ,строка ІІ.І-ставим доход,полученый,находясь на упрощенной системе?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

ІНСТРУКЦІЯ щодо заповнення податкової декларації про майновий стан і доходи
III. Порядок заповнення декларації
1. У розділі I декларації "Загальні відомості":...
8) у рядку 8 позначкою "х" позначається категорія платника податку.

Категорія "особа, яка припинила підприємницьку діяльність протягом звітного року датою __.__.____" обирається фізичною особою, яка перебувала на обліку як фізична особа - підприємець (крім осіб, які обирали спрощену систему оподаткування) та стосовно яких проведено державну реєстрацію припинення підприємницької діяльності фізичної особи - підприємця за її рішенням протягом звітного (податкового) року. При цьому зазначається дата, що відповідає даті державної реєстрації припинення в Єдиному державному реєстрі юридичних осіб, фізичних осіб - підприємців та громадських формувань
3. У розділі ІІІ декларації "Доходи, які не включаються до загального річного оподатковуваного доходу":

1) у рядку 11.1 декларації вказується загальний обсяг доходу фізичної особи - платника єдиного податку, отриманого в результаті провадження господарської діяльності за спрощеною системою оподаткування згідно з розділом XIV Кодексу, станом на кінець звітного (податкового) року
значения из этой строки учитываются в строках 11 и 12.
Зображення

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”