Податкова декларація про майновий стан і доходи

Розділ IV ПКУ
ИринаК
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 846
З нами з: 12 жовтня 2010, 04:01
Дякував (ла): 170 разів
Подякували: 262 рази

Повідомлення ИринаК »

Знакомый иностранец работает с ФЛП, который предоставляет ему услуги на территории Украины. Из-за того, что деньги он ему имел неосторожность перечислить на личный счет через одну из платежных систем в валюте, есть опасения, что ФЛП эти деньги не задекларировала. Какие реквизиты указаны в его документах не знаю.
Из-за этого иностранец имеет опасения, что ФЛП его обманывает... Напрямую вопрос задать стесняется... и попросить декларацию тоже...
Чем ему можно помочь, кроме как окольными путями получить задекларированную сумму дохода...

viksa
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 26
З нами з: 01 липня 2014, 16:13
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення viksa »

Підкажіть будь ласка наступне:
1. Якщо ФОП 3 група єдиний ліквідований 12.10.2018, він повинен подавати Податкову декларацію про майновий стан і доходи?? Якщо так, в який термін?
2. Якщо ФОП 3 група єдиний працює ще найманим працівником у ТОВ, чи повинен він подавати Податкову декларацю про майновий стан і доходи??
Дякую!

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8506
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1882 рази
Подякували: 6477 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

viksa писав:Підкажіть будь ласка наступне:
1. Якщо ФОП 3 група єдиний ліквідований 12.10.2018, він повинен подавати Податкову декларацію про майновий стан і доходи?? Якщо так, в який термін?
2. Якщо ФОП 3 група єдиний працює ще найманим працівником у ТОВ, чи повинен він подавати Податкову декларацю про майновий стан і доходи??
Дякую!
Ні і ні. ФОПи на спрощенці не подають таку декларацію.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13647
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14111 разів
Подякували: 27885 разів

Повідомлення Яков »

viksa писав:1. Якщо ФОП 3 група єдиний ліквідований 12.10.2018, він повинен подавати Податкову декларацію про майновий стан і доходи?? Якщо так, в який термін?
Не должен, если он на 12.10.2018 был на ЕН.
Должен ликвидационную за 2018-й год, если с 1 октября перешёл на ОСН – до 12 ноября 2018
viksa писав:2. Якщо ФОП 3 група єдиний працює ще найманим працівником у ТОВ, чи повинен він подавати Податкову декларацю про майновий стан і доходи??
"обычный" ФОП 3 группы не подаёт декларацию про майновой стан как ФОП, однако, как физическое лицо он должен подать декларацию про майнстан, если получал доходы, из которых не были удержаны налоги, по срокам для физ. лица.
Если ФОП 3 группы отказался от упрощённой системы налогообложения (перешёл на ОСН) и у него есть обязательства по подаче годовой декларации про майнстан, то он её подаёт как ФОП – одну, по срокам ФОПа, в которой также указываются и его доходы (и налоговые обязательства) как физ.лица. Отдельно 2 декларации про майнстан за год (для ФОПа и физлица) не подаются: 177.11.НКУ
Зображення

viksa
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 26
З нами з: 01 липня 2014, 16:13
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення viksa »

Яков писав:
viksa писав:1. Якщо ФОП 3 група єдиний ліквідований 12.10.2018, він повинен подавати Податкову декларацію про майновий стан і доходи?? Якщо так, в який термін?
Не должен, если он на 12.10.2018 был на ЕН.
Должен ликвидационную за 2018-й год, если с 1 октября перешёл на ОСН – до 12 ноября 2018
viksa писав:2. Якщо ФОП 3 група єдиний працює ще найманим працівником у ТОВ, чи повинен він подавати Податкову декларацю про майновий стан і доходи??
"обычный" ФОП 3 группы не подаёт декларацию про майновой стан как ФОП, однако, как физическое лицо он должен подать декларацию про майнстан, если получал доходы, из которых не были удержаны налоги, по срокам для физ. лица.
Если ФОП 3 группы отказался от упрощённой системы налогообложения (перешёл на ОСН) и у него есть обязательства по подаче годовой декларации про майнстан, то он её подаёт как ФОП – одну, по срокам ФОПа, в которой также указываются и его доходы (и налоговые обязательства) как физ.лица. Отдельно 2 декларации про майнстан за год (для ФОПа и физлица) не подаются: 177.11.НКУ

Дуже дякую за таку обширну відповідь!

READYN
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1711
З нами з: 18 січня 2013, 08:17
Дякував (ла): 1267 разів
Подякували: 504 рази

Повідомлення READYN »

ФОП на общей системе зарегитрирован в 3 квартале, в 3-м квартале только получал доход и больще деятельности не будет.
Правильно ли я понимаю, что нужно подать декларацию об имущественом состоянии за 3 квартал 2018 г.
Согласно этой декларации буде начислен НДФЛ и ВЗ.
Вопрос; если этот ФОП подаст на "припинення" например в ноябре, то в ликвидационном отчете отображается период с 01.10.2018-30.11.2018 (то ессть в моей ситуации начислений не будет) или ликвидационная декларация будет идти наростающим итогом?

READYN
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1711
З нами з: 18 січня 2013, 08:17
Дякував (ла): 1267 разів
Подякували: 504 рази

Повідомлення READYN »

READYN писав:ФОП на общей системе зарегитрирован в 3 квартале, в 3-м квартале только получал доход и больще деятельности не будет.
Правильно ли я понимаю, что нужно подать декларацию об имущественом состоянии за 3 квартал 2018 г.
Согласно этой декларации буде начислен НДФЛ и ВЗ.
Вопрос; если этот ФОП подаст на "припинення" например в ноябре, то в ликвидационном отчете отображается период с 01.10.2018-30.11.2018 (то ессть в моей ситуации начислений не будет) или ликвидационная декларация будет идти наростающим итогом?
подниму вопрос

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18765
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2040 разів
Подякували: 10328 разів

Повідомлення Popen »

READYN писав:ФОП на общей системе зарегитрирован в 3 квартале, в 3-м квартале только получал доход и больще деятельности не будет.
Правильно ли я понимаю, что нужно подать декларацию об имущественом состоянии за 3 квартал 2018 г.
Согласно этой декларации буде начислен НДФЛ и ВЗ.
Вопрос; если этот ФОП подаст на "припинення" например в ноябре, то в ликвидационном отчете отображается период с 01.10.2018-30.11.2018 (то ессть в моей ситуации начислений не будет) или ликвидационная декларация будет идти наростающим итогом?
Отчетный период на ОСН - год. Деку за 3-й квартал вы сдавали в качестве не отчетной, а, т.н. прогнозной... Поэтому годовую деку подавать нужно. В вашем же случае - это будет ликвидационная.

READYN
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1711
З нами з: 18 січня 2013, 08:17
Дякував (ла): 1267 разів
Подякували: 504 рази

Повідомлення READYN »

Popen писав:
READYN писав:ФОП на общей системе зарегитрирован в 3 квартале, в 3-м квартале только получал доход и больще деятельности не будет.
Правильно ли я понимаю, что нужно подать декларацию об имущественом состоянии за 3 квартал 2018 г.
Согласно этой декларации буде начислен НДФЛ и ВЗ.
Вопрос; если этот ФОП подаст на "припинення" например в ноябре, то в ликвидационном отчете отображается период с 01.10.2018-30.11.2018 (то ессть в моей ситуации начислений не будет) или ликвидационная декларация будет идти наростающим итогом?
Отчетный период на ОСН - год. Деку за 3-й квартал вы сдавали в качестве не отчетной, а, т.н. прогнозной... Поэтому годовую деку подавать нужно. В вашем же случае - это будет ликвидационная.
да, я уже подала и начисления за 3 квартал не появились, значить должны быть по ликвидациооной или годовой.
спасибо большое

Мученик
ПрофиПрофи
Повідомлень: 43
З нами з: 23 квітня 2018, 21:36
Дякував (ла): 32 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення Мученик »

Доброго часу доби! Підкажіть, будь ласка, як правильно вчинити) ФОП як фізична особа здає не житлове приміщення в оренду двом ФОПам, які є платниками єдиного податку, а потім за рік подає декларацію про майновий стан і доходи, де вказує розмір отриманої орендної плати та сплачує прибутковий податок та військовий збір. За 2016 та 2017 роки декларація не подавалася та податки не сплачувалися. В договорах оренди вказано, що орендну плату вони перераховують на поточний рахунок орендодавця. У 2016 та 2017 роках ніяких надходжень не було.
. У 2018 році орендна плата не перераховувалися. Якщо я подам декларацію за 2018 рік, то чи загрожує штраф та пеня за попередні роки?

Відповісти

Повернутись до “Податок на доходи фізичних осіб і Військовий збір”