Аренда авто у физ лица

Розділ IV ПКУ
Аурелия
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 653
З нами з: 21 грудня 2017, 13:12
Дякував (ла): 170 разів
Подякували: 332 рази

Повідомлення Аурелия »

мелодия писав:Коллеги я правельно понимаю.
Я ООО могу заключить договор ссуды на транспортное средство - грузовой автомобиль, с физ лицом в письменном виде без ноториального заверения на срок например три года,и расходы на бензин включать в расходы предприятия.
Вот нашла такое https://buhgalter911.com/news/news-698119.html
я бы ссудой не игралась, хотя и не запрещают!
договор аренды движимого имущества заключается нотариально, вам ни кто не запрещает поставить стоимость аренды 100 грн! и это тоже будут ваши расходы ( да немного мороки с начислением налогов)

мелодия
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 28
З нами з: 01 березня 2012, 02:45
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення мелодия »

Аурелия писав:
мелодия писав:Коллеги я правельно понимаю.
Я ООО могу заключить договор ссуды на транспортное средство - грузовой автомобиль, с физ лицом в письменном виде без ноториального заверения на срок например три года,и расходы на бензин включать в расходы предприятия.
Вот нашла такое https://buhgalter911.com/news/news-698119.html
я бы ссудой не игралась, хотя и не запрещают!
договор аренды движимого имущества заключается нотариально, вам ни кто не запрещает поставить стоимость аренды 100 грн! и это тоже будут ваши расходы ( да немного мороки с начислением налогов)
А что с судой не то? Чего опасаться? У меня владелец авто находиться очень далеко - не имеет возможности приехать на ноториальное заверение, да и сам договор стоит у нотариуса 3000грн.

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4137
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 667 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

мелодия писав:
Аурелия писав:
мелодия писав:Коллеги я правельно понимаю.
Я ООО могу заключить договор ссуды на транспортное средство - грузовой автомобиль, с физ лицом в письменном виде без ноториального заверения на срок например три года,и расходы на бензин включать в расходы предприятия.
Вот нашла такое https://buhgalter911.com/news/news-698119.html
я бы ссудой не игралась, хотя и не запрещают!
договор аренды движимого имущества заключается нотариально, вам ни кто не запрещает поставить стоимость аренды 100 грн! и это тоже будут ваши расходы ( да немного мороки с начислением налогов)
А что с судой не то? Чего опасаться? У меня владелец авто находиться очень далеко - не имеет возможности приехать на ноториальное заверение, да и сам договор стоит у нотариуса 3000грн.
нотариально заверять обязательно и договор аренды например на 3-5 года стоимость можно любую ставить от 100 и выше, платить с суммы 1,5 вс и 18% ндфл государству - обязательно

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2334
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1024 рази
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

мелодия писав:
Аурелия писав:
мелодия писав:Коллеги я правельно понимаю.
Я ООО могу заключить договор ссуды на транспортное средство - грузовой автомобиль, с физ лицом в письменном виде без ноториального заверения на срок например три года,и расходы на бензин включать в расходы предприятия.
Вот нашла такое https://buhgalter911.com/news/news-698119.html
я бы ссудой не игралась, хотя и не запрещают!
договор аренды движимого имущества заключается нотариально, вам ни кто не запрещает поставить стоимость аренды 100 грн! и это тоже будут ваши расходы ( да немного мороки с начислением налогов)
А что с судой не то? Чего опасаться? У меня владелец авто находиться очень далеко - не имеет возможности приехать на ноториальное заверение, да и сам договор стоит у нотариуса 3000грн.
Мы ЮЛ на ОС, в ссуде от физлиц легковое и грузовое авто уже года 3, расходы на текущий ремонт, ТО, ГСМ берем на затраты в общем порядке. С этого года еще и высокодоходники, разницы вроди по таким операциям не возникают, живем по бухучету - одолжили, дохода нет т.к. право собственности на авто к нам не перешло.
На самом деле решение ссуда/аренда принимал директор, у каждого руководителя свои собственные соображения на этот счет, мое дело было выдать инфу по этим двум вариантам пользования. Если Ваш директор аккуратный, оформит аренду, если жадный))), оформит ссуду.

Anila
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 29
З нами з: 07 лютого 2017, 10:36
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення Anila »

Добрий день. Підкажіть, як більш вигідно для себе провести операцію. Ситуація - Е ТОВ, де немає авто, і є директор цього ТОВ, який має у власності особове авто. Авто потрібно для відображення його в ТТН.Як вигідніше орендувати це авто:1)оформити, як договір з фіз.особою, нараховувати ПДФО і ВЗ, але в цьому випадку потрібно застосовувати поняття "звичайної ціни".Списувати паливо нам непотрібно. і варіант 2) оформити транспортні перевезення по договору ЦПХ з цим же директором за мін. ціну 100,00 грн за одне перевезення і нараховувати ЄСВ, ПДФО і ВЗ. Другий варіант для мене більш вигідний. Питання в тому- не застосовується поняття "звичайної ціни" в другомк варіанті?

And
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 573
З нами з: 31 січня 2011, 00:58
Дякував (ла): 93 рази
Подякували: 186 разів

Повідомлення And »


Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1836
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 889 разів
Подякували: 105 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Предприятие арендует авто у физлица. Договор нотариальный. В процессе работы предприятие покупает талоны на дизтопливо. Я оприходую их на 203 счет. Но как правильно дальше быть. Как я их выдаю водителю? Все сразу или частями?

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4137
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 667 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

Denis@@@ писав:Добрый день. Подскажите пожалуйста. Предприятие арендует авто у физлица. Договор нотариальный. В процессе работы предприятие покупает талоны на дизтопливо. Я оприходую их на 203 счет. Но как правильно дальше быть. Как я их выдаю водителю? Все сразу или частями?
я все выдаю водителю, а потом списываю определенное количество по поездке по км

Gella
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1277
З нами з: 10 жовтня 2011, 08:29
Дякував (ла): 146 разів
Подякували: 685 разів

Повідомлення Gella »

https://buhgalter911.com/uk/blanki/pervichnye/palyvo/

В мене журнал. Записали скільки літрів прийшло, а далі видаємо водіям під підпис.

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1836
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 889 разів
Подякували: 105 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Маруся10 писав:
Denis@@@ писав:Добрый день. Подскажите пожалуйста. Предприятие арендует авто у физлица. Договор нотариальный. В процессе работы предприятие покупает талоны на дизтопливо. Я оприходую их на 203 счет. Но как правильно дальше быть. Как я их выдаю водителю? Все сразу или частями?
я все выдаю водителю, а потом списываю определенное количество по поездке по км
Я тоже так. Отдал ему все талоны и потом по км списываю. А вот под эту ситуацию когда я ему отдал талоны нужно делать Журнал или какую то ведомость?

Відповісти

Повернутись до “Податок на доходи фізичних осіб і Військовий збір”