= Бухгалтерские ПРОВОДКИ: спрашиваем, помогаем, уточняем =

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8510
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1884 рази
Подякували: 6481 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

Аурелия писав:Добрый день!
совсем запуталась
налог на прибыль за 1кв
начисляем Дт981 Кт6413
фин рез Кт 791 Кт 981
Уплата Дт 6413 Кт 311

потом потом убыток в течении года
Какую проводку мне сделать з доходными счетами или проводка обратная с минусом... запуталась (
За 1кв після Дт 791 Кт981 - ще буде проводка по Дт791 Кт 441 (хоча ви це можете робити і раз на рік, якщо малюки)

При збитках 98 нема що нараховувати, у вас просто буде Дт791 перевищувати Кт, при закритті ф/р - проводка буде по Дт442 Кт791

Аурелия
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 653
З нами з: 21 грудня 2017, 13:12
Дякував (ла): 170 разів
Подякували: 332 рази

Повідомлення Аурелия »

Скрытый текст
Tasa писав:
Аурелия писав:Добрый день!
совсем запуталась
налог на прибыль за 1кв
начисляем Дт981 Кт6413
фин рез Кт 791 Кт 981
Уплата Дт 6413 Кт 311

потом потом убыток в течении года
Какую проводку мне сделать з доходными счетами или проводка обратная с минусом... запуталась (
За 1кв після Дт 791 Кт981 - ще буде проводка по Дт791 Кт 441 (хоча ви це можете робити і раз на рік, якщо малюки)

При збитках 98 нема що нараховувати, у вас просто буде Дт791 перевищувати Кт, при закритті ф/р - проводка буде по Дт442 Кт791
[/quote]


Мені треба показати що в мене переплата по податку , в кабінеті висить переплата .. по рахунку 6413 немає

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8510
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1884 рази
Подякували: 6481 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

Аурелия писав:
Скрытый текст
Скрытый текст
Tasa писав:
Аурелия писав:Добрый день!
совсем запуталась
налог на прибыль за 1кв
начисляем Дт981 Кт6413
фин рез Кт 791 Кт 981
Уплата Дт 6413 Кт 311

потом потом убыток в течении года
Какую проводку мне сделать з доходными счетами или проводка обратная с минусом... запуталась (
За 1кв після Дт 791 Кт981 - ще буде проводка по Дт791 Кт 441 (хоча ви це можете робити і раз на рік, якщо малюки)

При збитках 98 нема що нараховувати, у вас просто буде Дт791 перевищувати Кт, при закритті ф/р - проводка буде по Дт442 Кт791
[/spoiler]

Мені треба показати що в мене переплата по податку , в кабінеті висить переплата .. по рахунку 6413 немає
[/quote]

У мене висить по Дт6416/ под.на прибуток...
Минулого року вирівнювала - акт звірки нормальний не витрясти, розпечатувала із кабінету, оформила бух.довідкою - правда в мене різниця була маленька..
І перед тим перелопатила купу всього - шукала звідки вона взялася...

Аурелия
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 653
З нами з: 21 грудня 2017, 13:12
Дякував (ла): 170 разів
Подякували: 332 рази

Повідомлення Аурелия »

Tasa писав:
Аурелия писав:
Скрытый текст
Скрытый текст
Tasa писав:
За 1кв після Дт 791 Кт981 - ще буде проводка по Дт791 Кт 441 (хоча ви це можете робити і раз на рік, якщо малюки)

При збитках 98 нема що нараховувати, у вас просто буде Дт791 перевищувати Кт, при закритті ф/р - проводка буде по Дт442 Кт791
[/spoiler]

Мені треба показати що в мене переплата по податку , в кабінеті висить переплата .. по рахунку 6413 немає
У мене висить по Дт6416/ под.на прибуток...
Минулого року вирівнювала - акт звірки нормальний не витрясти, розпечатувала із кабінету, оформила бух.довідкою - правда в мене різниця була маленька..
І перед тим перелопатила купу всього - шукала звідки вона взялася...[/quote]
Я здаю щоквартально , за перший квартал заплатила , потом по декларації його зняли за півріччя, далі знову збиток ... переплата - за заплачений податок за перший квартал ... от що робити..

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

Странно, почему в кабинете переплата. После первого квартала не светилась переплата? После того, как села полугодовая декларация та оплата за 1 кв стала переплатой?

Аурелия
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 653
З нами з: 21 грудня 2017, 13:12
Дякував (ла): 170 разів
Подякували: 332 рази

Повідомлення Аурелия »

мюсля писав:Странно, почему в кабинете переплата. После первого квартала не светилась переплата? После того, как села полугодовая декларация та оплата за 1 кв стала переплатой?
да!
Код операції 990 в серпні (збільшено переплату ) на суму оплати першого кварталу

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

Аурелия писав:
мюсля писав:Странно, почему в кабинете переплата. После первого квартала не светилась переплата? После того, как села полугодовая декларация та оплата за 1 кв стала переплатой?
да!
Код операції 990 в серпні (збільшено переплату ) на суму оплати першого кварталу
да, странненько как-то#search#
Скорее всего нам, квартальщикам, до истечения года не надо делать проводку Дт 98 Кт 64, пока не увидим полной картины за год. Поквартально просто деньги платим Дт 64 Кт 31 - они будут висеть предоплатой в балансе и на финрез не влиять#sigh#

Аурелия
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 653
З нами з: 21 грудня 2017, 13:12
Дякував (ла): 170 разів
Подякували: 332 рази

Повідомлення Аурелия »

мюсля писав:
Аурелия писав:
мюсля писав:Странно, почему в кабинете переплата. После первого квартала не светилась переплата? После того, как села полугодовая декларация та оплата за 1 кв стала переплатой?
да!
Код операції 990 в серпні (збільшено переплату ) на суму оплати першого кварталу
да, странненько как-то#search#
Скорее всего нам, квартальщикам, до истечения года не надо делать проводку Дт 98 Кт 64, пока не увидим полной картины за год. Поквартально просто деньги платим Дт 64 Кт 31 - они будут висеть предоплатой в балансе и на финрез не влиять#sigh#
Это точно, позвонила инспектору - действительно предоплата, и закроется после положительного результата
сделала бух справку - все те же проводки только минусом! пока что так, другого не придумала.

АлевтинаЧка
Гуру
Гуру
Повідомлень: 72
З нами з: 14 липня 2018, 21:55
Дякував (ла): 8 разів

Повідомлення АлевтинаЧка »

Добрый день! Помогите с проводками, пожалуйста. Была оплата от покупателя, по первому событию выписана НН, но потом из этого предприятия (путем отделения через правоприемство) образовалось другое, на которое уже была отгрузка товара под эти оплаты. Как в программе мне закрыть НДС, чтоб он не висел на счете 6442 по расходной накладной на новое предприятие ? Спасибо заранее

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

АлевтинаЧка писав:Добрый день! Помогите с проводками, пожалуйста. Была оплата от покупателя, по первому событию выписана НН, но потом из этого предприятия (путем отделения через правоприемство) образовалось другое, на которое уже была отгрузка товара под эти оплаты. Как в программе мне закрыть НДС, чтоб он не висел на счете 6442 по расходной накладной на новое предприятие ? Спасибо заранее
"продаж" - "коригування боргу" и там уже играетесь, чтобы получились нужные проводки

Відповісти

Повернутись до “Загальні питання бухгалтерського обліку”