3-тя група. Фізичні особи-підприємці

Згальні питання, ставки податку, книга обліку доходів (для ПДВ доходів і витрат)
na-ta
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 126
З нами з: 03 липня 2011, 11:15
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення na-ta »

Посоветуйте как решить ситуацию.
Из-за не верно показанного 1-ДФ нашими бывшими контрагентами с ознакой 157, у нашего ФОП завышен доход по ЕН. Контрагенты прямо не отказывают сделать уточненку, но и не подают ее, уже вторую неделю ждем, есть такие которых не можем найти. ДФС естественно угрожает нам : доначислить налог и вовсе снять с 3 группы ( превишение дохода больше 5 млн), мол, вы заинтересованы поэтому ищите контрагентов .
Могу только предоставить в ДФС список ошибок. Не должна ли ДФС делать в этом случае встречку?

olga111
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 911
З нами з: 16 листопада 2009, 10:07
Дякував (ла): 226 разів
Подякували: 140 разів

Повідомлення olga111 »

Добрый день! Подскажите пож та, запуталась((( ФОП 3 группа не ндс до 1 млн. оборот планируется и без РРО, сфера деятельности торговля через интернет товарами из-за рубежа но их на сайте не будет, будет предложение о помощи покупки их на зарубежных сайтах товары могут быть и технически сложными, этот фоп хочет работать с новой почте в том числе, так я правильно понимаю что нужно ему заключить договор с новой почтой что б оплаты шли сразу на расчетный счет и ни каких забираний налички с новой почты?

rey
Гений
Гений
Повідомлень: 445
З нами з: 03 вересня 2015, 09:07
Дякував (ла): 128 разів
Подякували: 131 раз

Повідомлення rey »

кто сталкивался с комиссионной торговлей на ЕН подскажите
планируется что ФОП А дает на комиссию ФОПу Б товар. по договору комиссии на продажу, комиссионное вознаграждение = разница между ценой ФОПа Б и ценой ФОПа А. т.е. цена ФОПа А 1000 грн, цена ФОПа Б 1500, получается комиссионное вознаграждение = 1500-100=500 грн.
по мнению налоговиков, я должна все транзитные суммы перечислить ФОПу А, а из них он ФОПу Б перечислит комиссионное вознаграждение. в итоге у меня затуп, т.е. по этому мнению я должна ФОПу А перечислить все 1500 (вместо 1000), а он мне потом перечислит 500 грн. тогда налоговики не будут считать это взаимозачетом, т.е. неденежным расчетом. но ведь ФОП А дал мне поручение продать за 1000 грн и это поручение я выполнила и должна ему перечислить только 100 0 грн. а то что я наварила сверху - это мое.
правильно я мыслю? а то получается какое-то двойное налогообложение.

NTL
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 552
З нами з: 15 грудня 2011, 04:46
Дякував (ла): 773 рази
Подякували: 174 рази

Повідомлення NTL »

rey писав:кто сталкивался с комиссионной торговлей на ЕН подскажите
планируется что ФОП А дает на комиссию ФОПу Б товар. по договору комиссии на продажу, комиссионное вознаграждение = разница между ценой ФОПа Б и ценой ФОПа А. т.е. цена ФОПа А 1000 грн, цена ФОПа Б 1500, получается комиссионное вознаграждение = 1500-100=500 грн.
по мнению налоговиков, я должна все транзитные суммы перечислить ФОПу А, а из них он ФОПу Б перечислит комиссионное вознаграждение. в итоге у меня затуп, т.е. по этому мнению я должна ФОПу А перечислить все 1500 (вместо 1000), а он мне потом перечислит 500 грн. тогда налоговики не будут считать это взаимозачетом, т.е. неденежным расчетом. но ведь ФОП А дал мне поручение продать за 1000 грн и это поручение я выполнила и должна ему перечислить только 100 0 грн. а то что я наварила сверху - это мое.
правильно я мыслю? а то получается какое-то двойное налогообложение.
Я думаю, что ФОП А должен передать ФОПу Б товар по цене 1500грн. ФОП Б продает за 1500грн., из которых 500грн- его комиссионное вознаграждение. ФОП Б может перечислить ФОПу А 1000грн, т.е свое комиссионное вознаграждение он оставляет на своем р/с. Обязательное условие - Акт на комиссионное вознаграждение от ФОПа А ФОПу Б.

rey
Гений
Гений
Повідомлень: 445
З нами з: 03 вересня 2015, 09:07
Дякував (ла): 128 разів
Подякували: 131 раз

Повідомлення rey »

В варианте, как Вы предлагаете, налоговики 100% видят взаимозачёт, который расценивают как неденежную форму расчета. Что чревато сдетом с ЕН

NTL
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 552
З нами з: 15 грудня 2011, 04:46
Дякував (ла): 773 рази
Подякували: 174 рази

Повідомлення NTL »

rey писав:В варианте, как Вы предлагаете, налоговики 100% видят взаимозачёт, который расценивают как неденежную форму расчета. Что чревато сдетом с ЕН
Наценку делать нельзя. Получили комиссионный товар по 1500грн и продали за 1500грн. В Вашем примере речь идет не о комиссионном вознаграждении, а о наценке. Хотите, чтобы к Вам вообще не было вопросов , перечисляйте ФОПу А всю сумму 1500грн, а он Вам вознаграждение. И про акты не забудьте. Где здесь двойное налогообложение, если 5% Вы будете платить только с комиссионного вознаграждения?

buh201520
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 130
З нами з: 09 грудня 2015, 10:43
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення buh201520 »

NTL писав:
rey писав:В варианте, как Вы предлагаете, налоговики 100% видят взаимозачёт, который расценивают как неденежную форму расчета. Что чревато сдетом с ЕН
Наценку делать нельзя. Получили комиссионный товар по 1500грн и продали за 1500грн. В Вашем примере речь идет не о комиссионном вознаграждении, а о наценке. Хотите, чтобы к Вам вообще не было вопросов , перечисляйте ФОПу А всю сумму 1500грн, а он Вам вознаграждение. И про акты не забудьте. Где здесь двойное налогообложение, если 5% Вы будете платить только с комиссионного вознаграждения?


А ФОП А показывает в книге доходов 1500 грн?

NTL
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 552
З нами з: 15 грудня 2011, 04:46
Дякував (ла): 773 рази
Подякували: 174 рази

Повідомлення NTL »

buh201520 писав:
NTL писав:
rey писав:В варианте, как Вы предлагаете, налоговики 100% видят взаимозачёт, который расценивают как неденежную форму расчета. Что чревато сдетом с ЕН
Наценку делать нельзя. Получили комиссионный товар по 1500грн и продали за 1500грн. В Вашем примере речь идет не о комиссионном вознаграждении, а о наценке. Хотите, чтобы к Вам вообще не было вопросов , перечисляйте ФОПу А всю сумму 1500грн, а он Вам вознаграждение. И про акты не забудьте. Где здесь двойное налогообложение, если 5% Вы будете платить только с комиссионного вознаграждения?


А ФОП А показывает в книге доходов 1500 грн?
Да, это же его доход

rey
Гений
Гений
Повідомлень: 445
З нами з: 03 вересня 2015, 09:07
Дякував (ла): 128 разів
Подякували: 131 раз

Повідомлення rey »

NTL писав:
rey писав:В варианте, как Вы предлагаете, налоговики 100% видят взаимозачёт, который расценивают как неденежную форму расчета. Что чревато сдетом с ЕН
Наценку делать нельзя. Получили комиссионный товар по 1500грн и продали за 1500грн. В Вашем примере речь идет не о комиссионном вознаграждении, а о наценке. Хотите, чтобы к Вам вообще не было вопросов , перечисляйте ФОПу А всю сумму 1500грн, а он Вам вознаграждение. И про акты не забудьте. Где здесь двойное налогообложение, если 5% Вы будете платить только с комиссионного вознаграждения?
Где это написано что это наценка и что такое делать нельзя? В аналитических статьях встречала что комиссионное вознаграждение может быть не только фиксированная сумма, но и разница между ценами и %от цены комитента. Комиссионки так работают.
ФОП А может нам вообще продать товар почти по себестоимости и никакой комиссии, но нам не выгодно по налогам, вот и хотим через комиссию, а вообще не ходовой товар потом вернуть и не терять свои деньги

Надія78
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 185
З нами з: 23 травня 2018, 14:17
Дякував (ла): 172 рази
Подякували: 26 разів

Повідомлення Надія78 »

добрый вечер, подскажите пожалуйста юр лицо на общих основаниях заключил договор с ФЛП 3 гру-5%, ФЛП принес письмо из банка об открытии текущего счета 2600.... ( в договоре указан этот счет) и расчетного счета 2605..... и еще предоставил копию карточки. У меня вопрос я перечисляю на 2600..., а он потом внутри банка перекидывает средства на свой карточный счет? (так мне в банке ответили)
ИЛи
перечисляю на расчетный счет 2605.....(тогда нужно переделать договор там где реквизиты) и в назначении платежа указываю пополнения карточного счета?

Відповісти

Повернутись до “3-тя група. Фізичні особи-підприємці”