Авансовые отчёты

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2334
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1024 рази
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »


Налоги и бухгалтерский учет
Июль , 2016/№ 60
Бухучет «больших» и «маленьких» чеков
Согласно п. 3 Инструкции № 141 суммы НК по НДС, указанные в должным образом оформленных кассовых чеках, суммы начисления по которым не превышают 200 грн. (без НДС) в день, отражаются по дебету субсчета 641 «Расчеты по налогу на добавленную стоимость» в корреспонденции с кредитом субсчета 372 «Расчеты с подотчетными лицами» и субсчета 685 «Расчеты с прочими кредиторами».Сумма полученных товаров/услуг по кассовому чеку более 200 грн. (без НДС) не дает права отнести в налоговый кредит входящий НДС без налоговой накладной. Так что сумму НДС, в зависимости от объекта покупки, придется включить:— в первоначальную стоимость объекта ОС (п. 8 П(С)БУ 7 «Основные средства»);— в первоначальную стоимость объекта нематериальных активов (п. 11 П(С)БУ 8 «Нематериальные активы»);— в первоначальную стоимость приобретенных запасов (п. 9 П(С)БУ 9 «Запасы»);— по работам/услугам — в расходы (П(С)БУ 16 «Расходы»).

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

мюсля писав: Налоги и бухгалтерский учет
Июль , 2016/№ 60
Бухучет «больших» и «маленьких» чеков
Согласно п. 3 Инструкции № 141 суммы НК по НДС, указанные в должным образом оформленных кассовых чеках, суммы начисления по которым не превышают 200 грн. (без НДС) в день, отражаются по дебету субсчета 641 «Расчеты по налогу на добавленную стоимость» в корреспонденции с кредитом субсчета 372 «Расчеты с подотчетными лицами» и субсчета 685 «Расчеты с прочими кредиторами».Сумма полученных товаров/услуг по кассовому чеку более 200 грн. (без НДС) не дает права отнести в налоговый кредит входящий НДС без налоговой накладной. Так что сумму НДС, в зависимости от объекта покупки, придется включить:— в первоначальную стоимость объекта ОС (п. 8 П(С)БУ 7 «Основные средства»);— в первоначальную стоимость объекта нематериальных активов (п. 11 П(С)БУ 8 «Нематериальные активы»);— в первоначальную стоимость приобретенных запасов (п. 9 П(С)БУ 9 «Запасы»);— по работам/услугам — в расходы (П(С)БУ 16 «Расходы»).
сдам декларацию и более детально изучу вопрос. Чего же это я вдолбила себе в голову, что НДС не включается в стоимость запасов #sigh# Может такое было до 2015 года в налоговом учете?

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2334
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1024 рази
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

Я не настаиваю, мнением делюсь. Сама уже устала от этих вечных заморочек.#g_cray2# Кучу всего перелопатила в инете, мнения разные, для себя решила так...
Правильно или нет - не знаю.

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

мюсля писав:Я не настаиваю, мнением делюсь. Сама уже устала от этих вечных заморочек.#g_cray2# Кучу всего перелопатила в инете, мнения разные, для себя решила так...
Правильно или нет - не знаю.
так форум для того и нужен, чтобы мнением делиться и обсуждать #drinks#

ANKO
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1059
З нами з: 02 червня 2016, 12:00
Дякував (ла): 415 разів
Подякували: 537 разів

Повідомлення ANKO »

Ребекка писав:
мюсля писав:Я не настаиваю, мнением делюсь. Сама уже устала от этих вечных заморочек.#g_cray2# Кучу всего перелопатила в инете, мнения разные, для себя решила так...
Правильно или нет - не знаю.
так форум для того и нужен, чтобы мнением делиться и обсуждать #drinks#
Я також цікавилась цією темою і не можу зрозуміти як буде правильно
1. чи вкл. в первинну вартість ...
2. чи чекати 365 дн. і потім на в-ти...
Можливо не правильно читаю..

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

ANKO писав:
Ребекка писав:
мюсля писав:Я не настаиваю, мнением делюсь. Сама уже устала от этих вечных заморочек.#g_cray2# Кучу всего перелопатила в инете, мнения разные, для себя решила так...
Правильно или нет - не знаю.
так форум для того и нужен, чтобы мнением делиться и обсуждать #drinks#
Я також цікавилась цією темою і не можу зрозуміти як буде правильно
1. чи вкл. в первинну вартість ...
2. чи чекати 365 дн. і потім на в-ти...
Можливо не правильно читаю..
якщо з чеками можна спрогнозувати, що ПДВ не відшкодують, то як бути з тими ПН, які нам повинні зареєструвати, але не роблять цього і не відомо чи зареєструють.Їх, здається, точно треба на 6442, а потім на 949 рахунок. Хоча в мене таких відчайдухів ще не було :)

mbamber
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1097
З нами з: 04 червня 2013, 00:46
Дякував (ла): 271 раз
Подякували: 617 разів

Повідомлення mbamber »

Ох, не любите вы нормативку, девчата... #curtsey#
ПСБУ-9:
9. Первісною вартістю запасів, що придбані за плату, є собівартість запасів, яка складається з таких фактичних витрат:
...
суми непрямих податків у зв'язку з придбанням запасів, які не відшкодовуються підприємству/установі;

Т.е., если изначально есть уверенность, что НН не будет - НДС включается в себестоимость.

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2334
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1024 рази
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

mbamber писав:Ох, не любите вы нормативку, девчата... #curtsey#
ПСБУ-9:
9. Первісною вартістю запасів, що придбані за плату, є собівартість запасів, яка складається з таких фактичних витрат:
...
суми непрямих податків у зв'язку з придбанням запасів, які не відшкодовуються підприємству/установі;

Т.е., если изначально есть уверенность, что НН не будет - НДС включается в себестоимость.
фуух #kiss#
читала, но...ну как у нас, девчат, водится: "АВДРУГЯНЕТОПОНЯЛА#swoon# ?", на семинаре сказали и у подружки не так#g_crazy# ???

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2334
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1024 рази
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

Ребекка писав:
ANKO писав:
Ребекка писав: так форум для того и нужен, чтобы мнением делиться и обсуждать #drinks#
Я також цікавилась цією темою і не можу зрозуміти як буде правильно
1. чи вкл. в первинну вартість ...
2. чи чекати 365 дн. і потім на в-ти...
Можливо не правильно читаю..
якщо з чеками можна спрогнозувати, що ПДВ не відшкодують, то як бути з тими ПН, які нам повинні зареєструвати, але не роблять цього і не відомо чи зареєструють.Їх, здається, точно треба на 6442, а потім на 949 рахунок. Хоча в мене таких відчайдухів ще не було :)
Тут согласна. Сальдо на 6442 1095 дней и у меня будет тилипаться по налоговым, которые жду, но мне их в силу разных причин не пришлют. Сейчас право на НК 1095 дней, а предельный срок регистрации вообще убрали, верно?
Копья сломала с НН, которые блоконутые. Вот что с ними делать, если был отказ комиссии в регистрации по предоставленным поясненням, была скарга, тоже отклонили, дальше пошел продавец в суд или нет - не знаю, не выясняла, срок регистрации у них был 15.12.17, сумма 70 тыщ НДС. Когда этот НДС на затраты брать?
Сорри, что не в той теме, в "той" никто не ответил#g_crazy#

ИринаК
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 846
З нами з: 12 жовтня 2010, 04:01
Дякував (ла): 170 разів
Подякували: 262 рази

Повідомлення ИринаК »

Уважаемые коллеги, возник вопрос по поводу необходимости постоянного договора поручения на приобретение хозтоваров, канцтоваров и стройматериалов. У кого какие мнения, он нужен? Начали ремонт, суммы нешуточные.
У кого какие мнения на этот счет?
Также буду благодарна за его козу....

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”