Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Закрытие ФОПа в связи со смертью Дополнительные действия
marina11
От: Thursday, November 15, 2018 11:55:38 AM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 1,235
ANKO пишет:
fsx86 пишет:
просмотрите подробную информацию, там где ДПИ есть постановка на учет, если закрыт то должно быть "снят с учета"

ДЯКУЮ !!!! А в ЄДР запис повинна залишатись чи повинен бути запис припинено я не можу цього зрозуміти...
І не можу знайти на це відповідь...

У ЄДР у "детальній інформації" внизу є:
"Дата та номер запису про державну реєстрацію припинення підприємницької діяльності фізичною особою-підприємцем, підстава для його внесення"
"Дата відміни державної реєстрації припинення підприємницької діяльності фізичною особою-підприємцем, підстава її внесення"
Вони мають бути заповнені, а дані з реєстру повністю не вилучаються (мого знайомого анульовано, як ФОПа понад 8 років, а у реєстрі він є)

Бухгалтер - шефові:
- Я працюю у вас на півставки і тому прошу кричати на мене упівголоса.
ANKO
От: Thursday, November 15, 2018 12:04:16 PM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 505
marina11 пишет:
ANKO пишет:
fsx86 пишет:
просмотрите подробную информацию, там где ДПИ есть постановка на учет, если закрыт то должно быть "снят с учета"

ДЯКУЮ !!!! А в ЄДР запис повинна залишатись чи повинен бути запис припинено я не можу цього зрозуміти...
І не можу знайти на це відповідь...

У ЄДР у "детальній інформації" внизу є:
"Дата та номер запису про державну реєстрацію припинення підприємницької діяльності фізичною особою-підприємцем, підстава для його внесення"
"Дата відміни державної реєстрації припинення підприємницької діяльності фізичною особою-підприємцем, підстава її внесення"
Вони мають бути заповнені, а дані з реєстру повністю не вилучаються (мого знайомого анульовано, як ФОПа понад 8 років, а у реєстрі він є)

Просто є ФОП, закритий в 2004 р. і даних про нього в ЄДР не має ніяких взагалі , а в реєстрі ( ел. кабінет) є дата відкриття та дата закриття... Якось так
дякую всім за відповіді!!!
Людмила Ивановна
От: Monday, November 26, 2018 3:21:18 PM

Ранг: Просвещенный

Благодарностей: 14
Добрый день!Помогите разобраться,пожалуйста!Умер мой муж 12,11,18г.,ФОП. (пенсионер за віком)вторая группа,торговали пивом,был зарегистрирован кассовый аппарат.Подала заяву ,как жена госрегистратору19,11,18г.,статус припинено в госреестре стоит.А в реестре плательщиков единого налога нет записи Виключено. Что мне подать в налоговую. чтобы его исключили с Реестра плательщиков ЕН.?
Кассовый аппарат распломбировала,сняла с регистрации.Не спросила,что делать с чековой книжкой(она чистая).
Еще у него были наемные работники.С зарплатой выкручусь.Есть переплата по налогам на начало ноября.Только один человек был оформлен с 2013г.через центр занятости(это я,жена,числилась у него наемным работником),снялась с учета в ЦЗ 19,11,18г.
Остальные три работника оформлены после 2015г.Начислять ли им компенсацию за неиспользованный отпуск,когда?И как сдать отчеты,чтобы эти дни ноября попали в стаж людям.?Спасибо!
shinna
От: Monday, November 26, 2018 4:34:18 PM

Благодарностей: 3,491
Людмила Ивановна пишет:
Добрый день!Помогите разобраться,пожалуйста!Умер мой муж 12,11,18г.,ФОП. (пенсионер за віком)вторая группа,торговали пивом,был зарегистрирован кассовый аппарат.Подала заяву ,как жена госрегистратору19,11,18г.,статус припинено в госреестре стоит.А в реестре плательщиков единого налога нет записи Виключено. Что мне подать в налоговую. чтобы его исключили с Реестра плательщиков ЕН.?
Кассовый аппарат распломбировала,сняла с регистрации.Не спросила,что делать с чековой книжкой(она чистая).
Еще у него были наемные работники.С зарплатой выкручусь.Есть переплата по налогам на начало ноября.Только один человек был оформлен с 2013г.через центр занятости(это я,жена,числилась у него наемным работником),снялась с учета в ЦЗ 19,11,18г.
Остальные три работника оформлены после 2015г.Начислять ли им компенсацию за неиспользованный отпуск,когда?И как сдать отчеты,чтобы эти дни ноября попали в стаж людям.?Спасибо!

В налоговую Вам необходимо подать ЗАЯВАУ про застосування спрощеної системи оподаткування, где в пункте 5.4. Відмова від спрощеної системи оподаткування***:
дата (період) період відмови від застосування спрощеної системи оподаткування з « 19 листопада 2018 р.
(словами)
Причини відмови від спрощеної системи оподаткування*** указать -припинення провадження господарської діяльності;
Наемных работников нужно уволить задним числом, зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск выплатить обязательно, уплатить все налоги и ЕСВ, сдать отчет по ЕСВ за ноябрь, тогда стаж у работников сохранится.

Скромность украшает человека.
Нескромность украшает его жизнь...
Людмила Ивановна
От: Tuesday, November 27, 2018 9:54:59 AM

Добрый день!Подскажите,пожалуйста,если подавать ЗАЯВАУ про застосування спрощеної системи оподаткування,чтобы мужа иключили из Реестра плательщиков ЕН,от какого имени ее подавать?Если от его имени,то он умер и неподпишет,а я как жена,по-моему еще не имею права.Как быть?
ANKO
От: Tuesday, November 27, 2018 10:18:57 AM

Людмила Ивановна пишет:
Добрый день!Подскажите,пожалуйста,если подавать ЗАЯВАУ про застосування спрощеної системи оподаткування,чтобы мужа иключили из Реестра плательщиков ЕН,от какого имени ее подавать?Если от его имени,то он умер и неподпишет,а я как жена,по-моему еще не имею права.Как быть?

А думаю,що ніяких заяв подавати не потрібно, вибачте, але людини не має....і його повинні виключити із реєстра автоматом...
А тим паче сплачувати Єдиний податок та ЄСВ за нього за листопад 2018 р.( якщо не був сплачений раніше)

підставою для зняття фізичної особи - підприємця з обліку у відповідному контролюючому органі є відомості про державну реєстрацію припинення підприємницької діяльності фізичною особою - підприємцем за її рішенням, або за судовим рішенням, або у разі її смерті, або оголошення її померлою, або визнання її безвісно відсутньою, а також відомості відповідної реєстраційної картки.
Сообщение отредактировано:Tuesday, November 27, 2018 10:30 AM
Людмила Ивановна
От: Tuesday, November 27, 2018 10:45:56 AM

ANKO пишет:
[quote=Людмила Ивановна]Добрый день!Подскажите,пожалуйста,если подавать ЗАЯВАУ про застосування спрощеної системи оподаткування,чтобы мужа иключили из Реестра плательщиков ЕН,от какого имени ее подавать?Если от его имени,то он умер и неподпишет,а я как жена,по-моему еще не имею права.Как быть?

А думаю,що ніяких заяв подавати не потрібно, вибачте, але людини не має....і його повинні виключити із реєстра автоматом...
А тим паче сплачувати Єдиний податок та ЄСВ за нього за листопад 2018 р.( якщо не був сплачений раніше)

підставою для зняття фізичної особи - підприємця з обліку у відповідному контролюючому органі є відомості про державну реєстрацію припинення підприємницької діяльності фізичною особою - підприємцем за її рішенням, або за судовим рішенням, або у разі її смерті, або оголошення її померлою, або визнання її безвісно відсутньою, а також відомості відповідної реєстраційної картки.
[/quote

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________
В Госреестре стоїть Стан суб'єкта; припринено,а підстава для його внесення,що це смерть особи,не стоїть.Я так розумію це помилка держреєстратора?
ANKO
От: Tuesday, November 27, 2018 10:57:20 AM

Цитата:
В Госреестре стоїть Стан суб'єкта; припринено,а підстава для його внесення,що це смерть особи,не стоїть.Я так розумію це помилка держреєстратора?

А хіба повинна стояти ? Я думаю, що якщо б ви не пішли до реєстратора, то дані про смерть ФОП реєстратор отримав би із реєстрів, (але скільки часу б пройшло не знаю ...) які видають свідоцтво про смерть і вніс дані про припинення і без вашого візиту...
olga111
От: Tuesday, January 08, 2019 4:00:05 PM

Благодарностей: 162
Спрошу еще тут. Подскажите, как уволить сотрудников если ФОП умер? Кто подпишет трудовые или как правильно? И еще, получила доступ к расчетному счету, могу ли я после его смерти оплатить по счетам другим ФОПам? Что с отчетом 1-ДФ тогда? Помогите прошу!
FyDD
От: Tuesday, January 08, 2019 8:23:23 PM

Благодарностей: 1,792
olga111
От: Wednesday, January 09, 2019 9:31:35 AM

Спасибо! Все перечитала, но так и не поняла что делать с сотрудниками? В штате есть бухгалтер - возможно он может рассчитать и заполнить трудовые? С наследниками тоже не очень понятно, они вступят аж через пол года, и то пока не понятно кто это будет? А что эти пол года делать? Не висеть же не закрытым? А налоги?
olga111
От: Friday, January 11, 2019 9:57:12 AM

Вот что выяснила, надеюсь ни кому не пригодится https://jobs.ua/online/consultation/view/108912 только не поняла все ж по какой статье увольнять?
Элленка
От: Tuesday, January 29, 2019 12:22:02 PM

Благодарностей: 239
olga111 пишет:
Спасибо! Все перечитала, но так и не поняла что делать с сотрудниками? В штате есть бухгалтер - возможно он может рассчитать и заполнить трудовые? С наследниками тоже не очень понятно, они вступят аж через пол года, и то пока не понятно кто это будет? А что эти пол года делать? Не висеть же не закрытым? А налоги?

Добрый день!
Была похожая ситуация летом. Никто сотрудникам запись в трудовую не сделает, спрашивала в ЦЗ, там отказались. Возможно только через суд каким-то образом - но кому это надо. Мы решили уволить по собственному задним числом за день до смерти... и сделать запись в трудовую. Но у меня проще - одна декретчица числилась. Никаких отчетов после даты смерти не сдавали (это не предусмотрено законодательно), налогов не перечисляли (тут спорный вопрос, но решение принимали наследники). В регистраторы пошел наследник и закрыл ФОПа. Если будут последствия, я тут напишу.
Fotiniya
От: Tuesday, January 29, 2019 2:14:29 PM
Ранг: Знаток

Благодарностей: 0
Подскажите, пожалуйста, умер наш контрагент ФОП, он должен нам деньги за товар, его жена не против перечислить нам долг, но можно ли нам получать деньги, если ФОП закрыт, а жена не имеет право на наследство?
olga111
От: Tuesday, January 29, 2019 4:06:40 PM

Добрый день! Только наследники могут погасить долги, у других нет оснований