= АЛИМЕНТЫ = расчет, исполнительные листы, 4ДФ

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8488
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1873 рази
Подякували: 6471 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

КамЛ писав:У меня девочка-работница уходит в декрет. У нее из зарплаты по исп.листу ежемесячно удерживаются суммы в размере 20 % от общего дохода в оплату задолженности за коммун.услуги. Следует ли мне также удержать 20% от суммы начисленного больничного по беременности и родам? Я склоняюсь к тому, что нет. И следует ли мне направлять письмо в исполнительную службу о прекращении удержаний в связи с тем, что она ухоит в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет?
теж схиляюсь до тої ж думки , що і ви
Тут фактор писав, схожа ситуація https://i.factor.ua/ukr/journals/buh911 ... 19940.html

Я б повідомила виконавчу)

mbamber
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1097
З нами з: 04 червня 2013, 00:46
Дякував (ла): 271 раз
Подякували: 617 разів

Повідомлення mbamber »

КамЛ писав:У меня девочка-работница уходит в декрет. У нее из зарплаты по исп.листу ежемесячно удерживаются суммы в размере 20 % от общего дохода в оплату задолженности за коммун.услуги. Следует ли мне также удержать 20% от суммы начисленного больничного по беременности и родам? Я склоняюсь к тому, что нет. И следует ли мне направлять письмо в исполнительную службу о прекращении удержаний в связи с тем, что она ухоит в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет?
Закон об исполнительном производстве:

Стаття 73. Кошти, на які не може бути звернено стягнення

1. Стягнення не може бути звернено на такі виплати:
5) допомогу у зв’язку з вагітністю та пологами;


Стаття 69:

2. У разі припинення перерахування коштів стягувачу підприємства, установи, організації, фізичні особи, фізичні особи - підприємці не пізніш як у триденний строк повідомляють виконавцю про причину припинення виплат та зазначають нове місце роботи, проживання чи навчання боржника, якщо воно відоме.

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1912
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

mbamber писав: Стаття 69:

2. У разі припинення перерахування коштів стягувачу підприємства, установи, організації, фізичні особи, фізичні особи - підприємці не пізніш як у триденний строк повідомляють виконавцю про причину припинення виплат та зазначають нове місце роботи, проживання чи навчання боржника, якщо воно відоме.
Знаю, что должна уведомить. Смущает лишь то, что я не полностью прекращаю удержания, а лишь временно, ведь работница не увольняется и через время выйдет снова на работу.

Вита1
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 30 жовтня 2018, 14:14
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Вита1 »

Получила постановление про удержание алиментов с наличием долга.
Нужно ли /и какими проводками/ отразить в бухгалтерском учете сразу начисление суммы долга?

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

Вита1 писав:Получила постановление про удержание алиментов с наличием долга.
Нужно ли /и какими проводками/ отразить в бухгалтерском учете сразу начисление суммы долга?
я не делаю, т.к. это не наши долги, только в экселе для контроля

lypusty
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 188
З нами з: 21 липня 2016, 18:41
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 32 рази

Повідомлення lypusty »

Хелп, подскажите, кто сталкивался. В законе есть Ст. 7. Добровільне виконання рішень про стягнення періодичних платежів
Виконавчий документ про стягнення періодичних платежів може бути самостійно надісланий стягувачем безпосередньо підприємству, установі, організації, фізичній особі - підприємцю, фізичній особі, які виплачують боржнику відповідно заробітну плату, пенсію, стипендію та інші доходи. Передбачено право стягувача самостійно направляти виконавчий документ про стягнення періодичних платежів до підприємства, установи, організації. Как его трактовать?
Ситуация заключается в том, что пришла бывшая жена сотрудника с судебным приказом о взыскании алиментов и на основании этого и своего заявления хочет, чтобы мы удерживали из з.п. бывшего алименты. Это ее так надоумили в исполнительной, полагаясь на эту статью закона. В истолнительной открывали виконавче провадження, выслали бывшей постанову про выконавче провадження и закрыли его, как я уже проверила по базе. Согласно судового наказу, который тоже является по закону виконачим документом, взыскание с июля, то есть образовалась задолженность. Должник в свою очередь не сильно хочет платить. Правомерны ли мои дествия, если взыскивать на основании заявления и судового наказу? ХЕлп!!!!

GalinaLV
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 12
З нами з: 29 вересня 2017, 10:46
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення GalinaLV »

Доброго дня!

Як заповнити звіт про здійснені відрахування, якщо за постановою щомісяця сплата 50% від прожиткового мінімуму -972,00 і по 20% боргу щомісяця -633,00 грн.???

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1912
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

GalinaLV писав:Доброго дня!

Як заповнити звіт про здійснені відрахування, якщо за постановою щомісяця сплата 50% від прожиткового мінімуму -972,00 і по 20% боргу щомісяця -633,00 грн.???

Лично я этот отчет подкорректировала под себя:графу, где % удержания, убрала и указываю только сумму.

GalinaLV
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 12
З нами з: 29 вересня 2017, 10:46
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення GalinaLV »

КамЛ писав:
GalinaLV писав:Доброго дня!

Як заповнити звіт про здійснені відрахування, якщо за постановою щомісяця сплата 50% від прожиткового мінімуму -972,00 і по 20% боргу щомісяця -633,00 грн.???

Лично я этот отчет подкорректировала под себя:графу, где % удержания, убрала и указываю только сумму.



А колонку нарахована зарплата, залишаєте порожньою???

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1912
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

GalinaLV писав: А колонку нарахована зарплата, залишаєте порожньою???
У меня получается:
1. Год
2. Месяц
3. Начисленная з/плата
4. Удержано налогов и других платежей
5. Удержанная сумма по исп.листу
6. Дата и номер платежного поручения.

Пусть сами открывают исполнительный лист и ищут %-ты

Відповісти

Повернутись до “Аліменти”