Штраф по ПДВ - помогите разобраться

Розділ V ПКУ
Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

Елена05 писав:Добрый день, коллеги! Получили звонок "счастья" из налоговой, за полтора года проверили сроки регистрации налоговых (все налоговые на неплатника, сроки регистрации нарушены). Выставляют огромный штраф, акт так и не оформили, только грозятся что отправят. Насколько знаю раньше не штрафовали за нарушение сроков регистрации налоговых на неплатника. Оновлені п.п. 120.1 та 120.2 ПКУ уточнюють, що штрафи за несвоєчасну реєстрацію в ЄРПН податкових накладних/розрахунків коригування, передбачені цими пунктами, не застосовуються до «податкової накладної, що не надається отримувачу (покупцю), складеної на постачання товарів/послуг для операцій: які звільнені від оподаткування або які оподатковуються за нульовою ставкою». Какая то двоякая формулировка... Помогите разобраться, кто то получал уже такие звонки?
Из этого следует, что если ставка 7% или 20%, то штрафы застосовуються...

Veselov
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 19
З нами з: 21 серпня 2017, 16:11
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Veselov »

Доброго времени суток всем! Помогите, кто сталкивался, с таким вопросом. 06.11.2018 получили по почте ППР, которое решили обжаловать в адм. порядке. 13.11.2018 отправили по почте ценным письмом с уведомлением и описью вложения скрагу на ДФСУ (г. Киев) и уведомление (в областное управление ДФС). 16.11.2018 область получила уведомление, 19.11.2018 Киев получил скаргу. При этом в электронном кабинете висит недоимка по НДС ровно на сумму обжалуемого ППР. Звоню в область - говорят звоните в Киев. Звоню в Киев (департамент адм. обжалования) - говорят, что нашу скаргу зарегистрировали, звоните в налоговую по месту учета. Звоню в местную налоговую - там говорят, что ничего не видят. Недоимка так и висит. Что делать? Я ведь так понимаю, что на время обжалования налоговое обязательство считается несогласованным и не должно быть недоимки.

БУХГАЛТЕР_2012
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 880
З нами з: 22 лютого 2012, 02:30
Дякував (ла): 422 рази
Подякували: 85 разів

Повідомлення БУХГАЛТЕР_2012 »

Veselov писав:Доброго времени суток всем! Помогите, кто сталкивался, с таким вопросом. 06.11.2018 получили по почте ППР, которое решили обжаловать в адм. порядке. 13.11.2018 отправили по почте ценным письмом с уведомлением и описью вложения скрагу на ДФСУ (г. Киев) и уведомление (в областное управление ДФС). 16.11.2018 область получила уведомление, 19.11.2018 Киев получил скаргу. При этом в электронном кабинете висит недоимка по НДС ровно на сумму обжалуемого ППР. Звоню в область - говорят звоните в Киев. Звоню в Киев (департамент адм. обжалования) - говорят, что нашу скаргу зарегистрировали, звоните в налоговую по месту учета. Звоню в местную налоговую - там говорят, что ничего не видят. Недоимка так и висит. Что делать? Я ведь так понимаю, что на время обжалования налоговое обязательство считается несогласованным и не должно быть недоимки.
В налоговую по месту учета, тоже давала письмо, что отправлена жалоба, дата когда отправлена, куда отправлена, но сумму долга все таки коректировала область, просто все пишите, закидывайте письмами, на словах Вас будут отправлять куда токо можна. Тоже долг висел долго, убрали когда повторно написала по месту учета, к письму приложите уведомление о вручении жалобы.

Nelli-Nelli
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1733
З нами з: 31 травня 2015, 13:16
Дякував (ла): 399 разів
Подякували: 906 разів

Повідомлення Nelli-Nelli »

Veselov писав:Доброго времени суток всем! Помогите, кто сталкивался, с таким вопросом. 06.11.2018 получили по почте ППР, которое решили обжаловать в адм. порядке. 13.11.2018 отправили по почте ценным письмом с уведомлением и описью вложения скрагу на ДФСУ (г. Киев) и уведомление (в областное управление ДФС). 16.11.2018 область получила уведомление, 19.11.2018 Киев получил скаргу. При этом в электронном кабинете висит недоимка по НДС ровно на сумму обжалуемого ППР. Звоню в область - говорят звоните в Киев. Звоню в Киев (департамент адм. обжалования) - говорят, что нашу скаргу зарегистрировали, звоните в налоговую по месту учета. Звоню в местную налоговую - там говорят, что ничего не видят. Недоимка так и висит. Что делать? Я ведь так понимаю, что на время обжалования налоговое обязательство считается несогласованным и не должно быть недоимки.
Ви свою податкову проінформували про оскарження? Чи ні? Скарга розглядається протягом 20-ти днів, а в окремих випадках можуть і 60.

Veselov
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 19
З нами з: 21 серпня 2017, 16:11
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Veselov »

[/quote]Ви свою податкову проінформували про оскарження? Чи ні? Скарга розглядається протягом 20-ти днів, а в окремих випадках можуть і 60.[/quote]


Я в курсе по поводу 20 дней. Однако в течение этих двадцати дней ведь недоимки быть не должно. Или я что-то не так понимаю?
Я письменно уведомлял налоговую, которая выписала ППР, в соответствии с п. 56.5 ПКУ.

БУХГАЛТЕР_2012
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 880
З нами з: 22 лютого 2012, 02:30
Дякував (ла): 422 рази
Подякували: 85 разів

Повідомлення БУХГАЛТЕР_2012 »

Veselov писав:
Ви свою податкову проінформували про оскарження? Чи ні? Скарга розглядається протягом 20-ти днів, а в окремих випадках можуть і 60.[/quote]


Я в курсе по поводу 20 дней. Однако в течение этих двадцати дней ведь недоимки быть не должно. Или я что-то не так понимаю?
Я письменно уведомлял налоговую, которая выписала ППР, в соответствии с п. 56.5 ПКУ.[/quote]
Однозначно не должно, поэтому пишите, звоните, сами они инициативу не проявят

Spok
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 643
З нами з: 16 вересня 2014, 22:10
Звідки: Маріуполь
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 428 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Spok »

Veselov писав:
Ви свою податкову проінформували про оскарження? Чи ні? Скарга розглядається протягом 20-ти днів, а в окремих випадках можуть і 60.[/quote]


Я в курсе по поводу 20 дней. Однако в течение этих двадцати дней ведь недоимки быть не должно. Или я что-то не так понимаю?
Я письменно уведомлял налоговую, которая выписала ППР, в соответствии с п. 56.5 ПКУ.[/quote]


Не волнуйтесь, вам подтвердили что жалоба принята. Ждите результат рассмотрения.
А они в кабинете у себя что хотят вытворяют. Просто инспектор который выносил ППР не разнес жалобу
в программу.

ILN
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 185
З нами з: 12 жовтня 2011, 05:35
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 100 разів

Повідомлення ILN »

Елена05 писав:Добрый день, коллеги! Получили звонок "счастья" из налоговой, за полтора года проверили сроки регистрации налоговых (все налоговые на неплатника, сроки регистрации нарушены). Выставляют огромный штраф, акт так и не оформили, только грозятся что отправят. Насколько знаю раньше не штрафовали за нарушение сроков регистрации налоговых на неплатника. Оновлені п.п. 120.1 та 120.2 ПКУ уточнюють, що штрафи за несвоєчасну реєстрацію в ЄРПН податкових накладних/розрахунків коригування, передбачені цими пунктами, не застосовуються до «податкової накладної, що не надається отримувачу (покупцю), складеної на постачання товарів/послуг для операцій: які звільнені від оподаткування або які оподатковуються за нульовою ставкою». Какая то двоякая формулировка... Помогите разобраться, кто то получал уже такие звонки?
Штрафи не застосовуються до зведених компенсуючих (тип причини 08) та розподільчих (тип причини 09) податкових накладних, що не надаються отримувачу (покупцю) - про це мова у пункті, який Ви цитуєте.
Якщо звичайний неплатник і постачання за ставкою 20% або 7% - штрафи застосовуються.
У мене є декілька розподільчих ПН, зареєстрованих с порушенням термінів, тому що 2 контрагенти реєструють свої ПН на 15-й день ввечері, а я свою ПН на "технічні" зобов'язання реєструю на 16 або 17 день (якщо 15 число випало на суботу або неділю).
Буквально сьогодні відбивалась від штрафів ДПІ за такими ПН (поки що в телефонному режимі). Продовження - завтра.

БУХГАЛТЕР_2012
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 880
З нами з: 22 лютого 2012, 02:30
Дякував (ла): 422 рази
Подякували: 85 разів

Повідомлення БУХГАЛТЕР_2012 »

Spok писав:
Veselov писав:
Ви свою податкову проінформували про оскарження? Чи ні? Скарга розглядається протягом 20-ти днів, а в окремих випадках можуть і 60.

Я в курсе по поводу 20 дней. Однако в течение этих двадцати дней ведь недоимки быть не должно. Или я что-то не так понимаю?
Я письменно уведомлял налоговую, которая выписала ППР, в соответствии с п. 56.5 ПКУ.[/quote]


Не волнуйтесь, вам подтвердили что жалоба принята. Ждите результат рассмотрения.
А они в кабинете у себя что хотят вытворяют. Просто инспектор который выносил ППР не разнес жалобу
в программу.[/quote]
Здесь как сказать не волнуйтесь, мы потеряли пару клиентов из-за этого долга, они посмотрели , что у нас налоговый долг и отказались работать.

Spok
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 643
З нами з: 16 вересня 2014, 22:10
Звідки: Маріуполь
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 428 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Spok »

БУХГАЛТЕР_2012 писав:
Spok писав:
Veselov писав:
Ви свою податкову проінформували про оскарження? Чи ні? Скарга розглядається протягом 20-ти днів, а в окремих випадках можуть і 60.

Я в курсе по поводу 20 дней. Однако в течение этих двадцати дней ведь недоимки быть не должно. Или я что-то не так понимаю?
Я письменно уведомлял налоговую, которая выписала ППР, в соответствии с п. 56.5 ПКУ.

Не волнуйтесь, вам подтвердили что жалоба принята. Ждите результат рассмотрения.
А они в кабинете у себя что хотят вытворяют. Просто инспектор который выносил ППР не разнес жалобу
в программу.[/quote]
Здесь как сказать не волнуйтесь, мы потеряли пару клиентов из-за этого долга, они посмотрели , что у нас налоговый долг и отказались работать.[/quote]

Это были глупые клиенты, бог сними, новые придут.

У меня по предприятию одному чужая декларация лягла в начисление, правда по ЕСВ, год уже никак не снимут.

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”