= АЛИМЕНТЫ = расчет, исполнительные листы, 4ДФ

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2334
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1024 рази
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

Всем здравствуйте. У меня тоже пополнение в полку - алиментщик, ранее не приходилось иметь дело с алиментами, помогите пожалуйста консультациями, заранее извиняюсь, что повторюсь с вопросами#blush#
Согласно Постановлению исп.службы от 03.12.18:
проводить ежемесячное удержание 50% от доходов до погашения задолженности, после 1/4 всех видов доходов, но не менее 50% прожиточного мин.на ребенка. Задолженность начиная с 18.07.18
Сумма задолженности не рассчитана.
Правильно-ли я понимаю, что мне нужно рассчитать так сумму задолженности:
из дохода июль на руки в календарных днях высчитать сумму причитающуюся период 18-31.07+50% дохода на руки сен, окт, ноя и 3 дня декабря - это итого сумма долга. Эту сумму выплачивать удерживая 50% из ЗП начиная с декабря 2018, т.е. первое отчисление алиментов будет в нач.января 2019 в сроки выплаты ЗП за декабрь до полного погашения этой задолженности, потом 25% от зп на руки?
Мы сегодня выплачиваем ЗП за ноябрь. Можно уже сегодня алименты платить, а не ждать начала января 2019?
В какие сроки и за какой период подается отчет? он привязан к периоду начисления дохода или к периоду выплаты алиментов?
Если я сегодня удержу и перечислю алименты с ноябрьской ЗП, отчитываться мне надо за ноябрь до 10.12 или за декабрь (месяц отчисления) до 10.01.19?
Задолженность по алиментам можно перечислить сразу всю, если сотрудник возьмет у предприятия ВФП, чтобы с декабря начать платить срок в срок?

mbamber
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1097
З нами з: 04 червня 2013, 00:46
Дякував (ла): 271 раз
Подякували: 617 разів

Повідомлення mbamber »

мюсля писав:50% дохода на руки сен, окт, ноя и 3 дня декабря - это итого сумма долга
но не менее 50% прожиточного мин.на ребенка.
мюсля писав:Эту сумму выплачивать удерживая 50% из ЗП начиная с декабря 2018, т.е. первое отчисление алиментов будет в нач.января 2019 в сроки выплаты ЗП за декабрь до полного погашения этой задолженности, потом 25% от зп на руки?
Да, но опять же не меньше мимнимума.
мюсля писав:Согласно Постановлению исп.службы от 03.12.18
Мы сегодня выплачиваем ЗП за ноябрь. Можно уже сегодня алименты платить, а не ждать начала января 2019?
Я бы не стал.
мюсля писав:В какие сроки и за какой период подается отчет? он привязан к периоду начисления дохода или к периоду выплаты алиментов?
Ежемесячно. Строгого срока нет (до 10го выплатили - подали). К периоду начисления, естественно.
мюсля писав:Задолженность по алиментам можно перечислить сразу всю, если сотрудник возьмет у предприятия ВФП, чтобы с декабря начать платить срок в срок?
Не путайте ни себя, ни исполнителя. Погасить целиком он и без ВФП и без вас может. Составьте график в экселе и удерживайте спокойно.

Аватар користувача
marina11
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2172
З нами з: 01 вересня 2017, 09:49
Дякував (ла): 621 раз
Подякували: 1519 разів

Повідомлення marina11 »

mbamber писав:
мюсля писав:50% дохода на руки сен, окт, ноя и 3 дня декабря - это итого сумма долга
но не менее 50% прожиточного мин.на ребенка.
Скрытый текст
мюсля писав:Эту сумму выплачивать удерживая 50% из ЗП начиная с декабря 2018, т.е. первое отчисление алиментов будет в нач.января 2019 в сроки выплаты ЗП за декабрь до полного погашения этой задолженности, потом 25% от зп на руки?
Да, но опять же не меньше мимнимума.
мюсля писав:Согласно Постановлению исп.службы от 03.12.18
Мы сегодня выплачиваем ЗП за ноябрь. Можно уже сегодня алименты платить, а не ждать начала января 2019?
Я бы не стал.
мюсля писав:В какие сроки и за какой период подается отчет? он привязан к периоду начисления дохода или к периоду выплаты алиментов?
Ежемесячно. Строгого срока нет (до 10го выплатили - подали). К периоду начисления, естественно.
мюсля писав:Задолженность по алиментам можно перечислить сразу всю, если сотрудник возьмет у предприятия ВФП, чтобы с декабря начать платить срок в срок?
Не путайте ни себя, ни исполнителя. Погасить целиком он и без ВФП и без вас может. Составьте график в экселе и удерживайте спокойно.
[/spoiler]
Не зовсім згодна з цією частиною. Як на мене, то 25% від відповідного доходу.

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2334
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1024 рази
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

а дни июля не брать в расчет?#blush#

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2334
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1024 рази
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

marina11 писав:
mbamber писав:
мюсля писав:50% дохода на руки сен, окт, ноя и 3 дня декабря - это итого сумма долга
но не менее 50% прожиточного мин.на ребенка.
Скрытый текст
мюсля писав:Эту сумму выплачивать удерживая 50% из ЗП начиная с декабря 2018, т.е. первое отчисление алиментов будет в нач.января 2019 в сроки выплаты ЗП за декабрь до полного погашения этой задолженности, потом 25% от зп на руки?
Да, но опять же не меньше мимнимума.
мюсля писав:Согласно Постановлению исп.службы от 03.12.18
Мы сегодня выплачиваем ЗП за ноябрь. Можно уже сегодня алименты платить, а не ждать начала января 2019?
Я бы не стал.
мюсля писав:В какие сроки и за какой период подается отчет? он привязан к периоду начисления дохода или к периоду выплаты алиментов?
Ежемесячно. Строгого срока нет (до 10го выплатили - подали). К периоду начисления, естественно.
мюсля писав:Задолженность по алиментам можно перечислить сразу всю, если сотрудник возьмет у предприятия ВФП, чтобы с декабря начать платить срок в срок?
Не путайте ни себя, ни исполнителя. Погасить целиком он и без ВФП и без вас может. Составьте график в экселе и удерживайте спокойно.
[/spoiler]
Не зовсім згодна з цією частиною. Як на мене, то 25% від відповідного доходу.
Простите, не поняла Ваше замечание. В постановлении написано: проводити утримання у розмірі 50% з доходу боржника до погашення заборгованності, після погашення заборгованності 1/4 частки з усіх видів заробітку, але не меньше 50% ПМ на дитину.
Т.е. при погашении долга на ПМ я не оглядываюсь, перечисляю алименты в сумме 50% от чистого дохода, с 01.12 сумма алиментов должна быть 1/4 от доходов, но не менее 50% от 2027,00 грн?
Я в 1С ежемесячно провожу начисление алиментов, ориентируясь на ПМ на ребенка, установленный в данном периоде? Пока я выплачу долги по алиментам, на дворе может уже будет май, декабрьские алименты в мае будут 1/4 дохода, но не менее 50% ПМ на ребенка, установленного в декабре 2018?

mbamber
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1097
З нами з: 04 червня 2013, 00:46
Дякував (ла): 271 раз
Подякували: 617 разів

Повідомлення mbamber »

мюсля писав:Простите, не поняла Ваше замечание. В постановлении написано: проводити утримання у розмірі 50% з доходу боржника до погашення заборгованності, після погашення заборгованності 1/4 частки з усіх видів заробітку, але не меньше 50% ПМ на дитину.
Т.е. при погашении долга на ПМ я не оглядываюсь, перечисляю алименты в сумме 50% от чистого дохода, с 01.12 сумма алиментов должна быть 1/4 от доходов, но не менее 50% от 2027,00 грн?
Я в 1С ежемесячно провожу начисление алиментов, ориентируясь на ПМ на ребенка, установленный в данном периоде? Пока я выплачу долги по алиментам, на дворе может уже будет май, декабрьские алименты в мае будут 1/4 дохода, но не менее 50% ПМ на ребенка, установленного в декабре 2018?
Нет, вы рассчитываете сумму долга исходя из 25%, а удерживаете до погашения по 50%. Когда погасите - удерживаете только по 25%

Аватар користувача
marina11
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2172
З нами з: 01 вересня 2017, 09:49
Дякував (ла): 621 раз
Подякували: 1519 разів

Повідомлення marina11 »

mbamber писав:
Скрытый текст
мюсля писав:Простите, не поняла Ваше замечание. В постановлении написано: проводити утримання у розмірі 50% з доходу боржника до погашення заборгованності, після погашення заборгованності 1/4 частки з усіх видів заробітку, але не меньше 50% ПМ на дитину.
Т.е. при погашении долга на ПМ я не оглядываюсь, перечисляю алименты в сумме 50% от чистого дохода, с 01.12 сумма алиментов должна быть 1/4 от доходов, но не менее 50% от 2027,00 грн?
Я в 1С ежемесячно провожу начисление алиментов, ориентируясь на ПМ на ребенка, установленный в данном периоде? Пока я выплачу долги по алиментам, на дворе может уже будет май, декабрьские алименты в мае будут 1/4 дохода, но не менее 50% ПМ на ребенка, установленного в декабре 2018?
Нет, вы рассчитываете сумму долга исходя из 25%, а удерживаете до погашения по 50%. Когда погасите - удерживаете только по 25%
Саме це я і мала на увазі. Щоб визначити суму заборгованості, наприклад станом на 01.12.18, розраховуєте 25% від виплачених доходів за період 18.07.18-30.11.18 (з врахуванням 50% ПМ). І , починаючи з 01.12.18 утримуєте 50% від доходу, в тому числі 25% - поточні платежі, 25%- в погашення заборгованості, доки вона не погаситься повністю. А вже після цього - 25%.

Аватар користувача
marina11
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2172
З нами з: 01 вересня 2017, 09:49
Дякував (ла): 621 раз
Подякували: 1519 разів

Повідомлення marina11 »

Маю ідіотську ситуацію. Мало того, що ДВС не прислали нову постанову зі своїми реквізитами, тож до минулого місяця перераховувала "по старому", а сьогодні при спробі перерахувати аліменти на картку "на жаль перерахувати неможливо, можливо картку заблоковано". І що я маю робити? Інших реквізитів для перерахування я не маю.#wall#
Які є варіанти?

mbamber
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1097
З нами з: 04 червня 2013, 00:46
Дякував (ла): 271 раз
Подякували: 617 разів

Повідомлення mbamber »

marina11 писав:Маю ідіотську ситуацію. Мало того, що ДВС не прислали нову постанову зі своїми реквізитами, тож до минулого місяця перераховувала "по старому", а сьогодні при спробі перерахувати аліменти на картку "на жаль перерахувати неможливо, можливо картку заблоковано". І що я маю робити? Інших реквізитів для перерахування я не маю.#wall#
Які є варіанти?
Ніхто крім власниці картки тут не допоможе. Розшукувати, зв'язуватись, з'ясовувати. Вона ж перша зацікавлена.
Або ж дівчата самі їздили до ДВС по нову постанову, але виконавець, дізнавшись про ситуацію, може її й не винести...

Консалтинг2018
ПрофиПрофи
Повідомлень: 49
З нами з: 10 жовтня 2018, 17:35
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 24 рази

Повідомлення Консалтинг2018 »

marina11 писав:Маю ідіотську ситуацію. Мало того, що ДВС не прислали нову постанову зі своїми реквізитами, тож до минулого місяця перераховувала "по старому", а сьогодні при спробі перерахувати аліменти на картку "на жаль перерахувати неможливо, можливо картку заблоковано". І що я маю робити? Інших реквізитів для перерахування я не маю.#wall#
Які є варіанти?
В районних ДВС сидить по 1 буху. Вони фізично не можуть приймати перерахунки від юр. осіб і розподіляти їх по фіз. особах отримувачах аліментів. Тому в більшості ДВС відмовляються давати нові постанови з новими реквізитами (де одрежувач/транзитер - ДВС). А фінансування нових штатних одиниць (бухгалтерів) + на програмне забезпечення їм не виділили. І от щоб система повністю не рухнула всі "забили" на закон.
У вашій ситуації потрібно звернутись до ДВС з проханням надати нову постанову з новими реквізитами отримувача аліментів - фізичної особи. Тут вони відмовити не можуть.

Відповісти

Повернутись до “Аліменти”