❌Закриття ФОПа

Організація, зміни, створення, ліквідація бізнесу
Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

Ledi29 писав:А как в кабинете найти ликвидационную декларацию?

1 ДФ можно будет сдать только после НГ?
F0100110
Да, после нового года
Зображення

yur.ser
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 25 грудня 2018, 23:00
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення yur.ser »

Доброго дня!
Допоможіть, будь ласка, розібратися з алгоритмом закриття ФОП (єдиний податок 5%, 3 група). Без найманих робітників, лише послуги юр. особі. Рахунок у Приваті. ФОП відкривався навесні цього року. Хочу встигнути до нового року закрити.
1. Через сайт мін'юсту подав заявку на закриття.
2. Сплатив ЄСВ за 4й квартал. У цьому кварталі діяльності вже не було, заборгованості за ЄП немає.
3. Тепер потрібно здати звіти - декларацію та ЄСВ. Зазвичай подавав звітність онлайн через сайт Привату. Чи можна здати останні звіти так само - код F0103306? Читав, що треба ставити позначку "ліквідаційний", але не бачу її в онлайн формі. Звіт з ЄСВ - це F3000512 з відповідною позначкою? Чи потрібен звіт до статистики?
По термінах - звітувати потрібно передчасно (зазвичай звіти подавалися б уже наступного року)?
4. Особисто треба йти до ДФС? Книгу доходів навіть не забирали з ДФС. Якщо вона не велася, можна написати заяву про втрату та сплатити штраф чи краще забрати й заповнити? Були тільки безготівкові розрахунки за послуги, всього не більше 20 транзакцій. Виписок з клієнт банку достатньо чи потрібні мокрі печатки?
5. Зняття коштів і закриття рахунку - в який момент краще?
Наперед дякую за відповіді!

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

yur.ser писав:Доброго дня!
Допоможіть, будь ласка, розібратися з алгоритмом закриття ФОП (єдиний податок 5%, 3 група). Без найманих робітників, лише послуги юр. особі. Рахунок у Приваті. ФОП відкривався навесні цього року. Хочу встигнути до нового року закрити.
1. Через сайт мін'юсту подав заявку на закриття.
2. Сплатив ЄСВ за 4й квартал. У цьому кварталі діяльності вже не було, заборгованості за ЄП немає.
3. Тепер потрібно здати звіти - декларацію та ЄСВ. Зазвичай подавав звітність онлайн через сайт Привату. Чи можна здати останні звіти так само - код F0103306? Читав, що треба ставити позначку "ліквідаційний", але не бачу її в онлайн формі. Звіт з ЄСВ - це F3000512 з відповідною позначкою? Чи потрібен звіт до статистики?
По термінах - звітувати потрібно передчасно (зазвичай звіти подавалися б уже наступного року)?
4. Особисто треба йти до ДФС? Книгу доходів навіть не забирали з ДФС. Якщо вона не велася, можна написати заяву про втрату та сплатити штраф чи краще забрати й заповнити? Були тільки безготівкові розрахунки за послуги, всього не більше 20 транзакцій. Виписок з клієнт банку достатньо чи потрібні мокрі печатки?
5. Зняття коштів і закриття рахунку - в який момент краще?
Наперед дякую за відповіді!
Декларацию по ЕН , отчет по ЕСВ годовой додаток 5 с таблицей (пометки "ликвидационные") нужно сдать в течение 30 дней с момента закрытия у госрегистратора. По ЕН придется сдавать "ножками", т.к. ликвидационной формы нет. В статистику ничего сдавать не нужно.
Книгу я бы забрала и заполнила, тем более, что там у вас немного будет записей. Но если вам лень, то есть шанс заплатить штраф 510 грн. за утерю или неведение книги.
Выписок с клиент-банка достаточно. Обычно счет закрывают вместе с ликвидацией. поэтому сделайте это срочно.

yur.ser
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 25 грудня 2018, 23:00
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення yur.ser »

shinna писав: Декларацию по ЕН , отчет по ЕСВ годовой додаток 5 с таблицей (пометки "ликвидационные") нужно сдать в течение 30 дней с момента закрытия у госрегистратора. По ЕН придется сдавать "ножками", т.к. ликвидационной формы нет. В статистику ничего сдавать не нужно.
Книгу я бы забрала и заполнила, тем более, что там у вас немного будет записей. Но если вам лень, то есть шанс заплатить штраф 510 грн. за утерю или неведение книги.
Выписок с клиент-банка достаточно. Обычно счет закрывают вместе с ликвидацией. поэтому сделайте это срочно.
Большое спасибо за ответы! Завтра побегу в банк, надеюсь, ещё не поздно.
А вообще годовой (ликвидационный) додаток 5 по ЕСВ с таблицей 1 я имею право подать до конца отчётного года?
Т.е. ФОП таки закроют уже сейчас, ЕСВ за январь начислять не будут, остаётся в январе прийти в налоговую, отдать книгу, выписки, ликвидационный отчёт по ЕН, нас снимают с учёта, и на этом всё?

Ledi29
ПрофиПрофи
Повідомлень: 48
З нами з: 25 листопада 2016, 23:08
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Ledi29 »

Яков писав:
Ledi29 писав:А как в кабинете найти ликвидационную декларацию?

1 ДФ можно будет сдать только после НГ?
F0100110
Да, после нового года
Добрый вечер. Подала декларацию, не приняли. Пришел ответ: Форма, або вказана версія форми не подається в цьому звітному періоді.
Я подавала за рік (30 дневную ліквідационную по форме F0100110 ) ФОП закрылся 26.11.2018г. Общая система
Отчет по ЕСВ приняли без проблем

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

yur.ser писав:
shinna писав: Декларацию по ЕН , отчет по ЕСВ годовой додаток 5 с таблицей (пометки "ликвидационные") нужно сдать в течение 30 дней с момента закрытия у госрегистратора. По ЕН придется сдавать "ножками", т.к. ликвидационной формы нет. В статистику ничего сдавать не нужно.
Книгу я бы забрала и заполнила, тем более, что там у вас немного будет записей. Но если вам лень, то есть шанс заплатить штраф 510 грн. за утерю или неведение книги.
Выписок с клиент-банка достаточно. Обычно счет закрывают вместе с ликвидацией. поэтому сделайте это срочно.
Большое спасибо за ответы! Завтра побегу в банк, надеюсь, ещё не поздно.
А вообще годовой (ликвидационный) додаток 5 по ЕСВ с таблицей 1 я имею право подать до конца отчётного года?
Т.е. ФОП таки закроют уже сейчас, ЕСВ за январь начислять не будут, остаётся в январе прийти в налоговую, отдать книгу, выписки, ликвидационный отчёт по ЕН, нас снимают с учёта, и на этом всё?
Книгу и выписки вы никому не отдаете. Когда (если) вас вызовут на проверку, тогда и предъявите.

yur.ser
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 25 грудня 2018, 23:00
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення yur.ser »

shinna писав: Книгу и выписки вы никому не отдаете. Когда (если) вас вызовут на проверку, тогда и предъявите.
Огромное спасибо за помощь!

nik Grom
ПрофиПрофи
Повідомлень: 40
З нами з: 22 грудня 2015, 19:09
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення nik Grom »

День добрый.
Всем всего наилучшего в Новом бухгалтерском году.
Помогите понять статью НКУ 177.11, абзац 2.
Из-за непонимания не стал закрыватся в декабре. Но вопрос остался.
Если я закрываюсь в декабре, то сдаю декларацию , в которой только доходы?
А расходы на купленный товар, затраты не указываю, получаю прибыль от всего дохода и плачу налоги от всего дохода?
Спасибо.
ФОП, сам, ОСН, НДС.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

nik Grom писав:День добрый.
Всем всего наилучшего в Новом бухгалтерском году.
Помогите понять статью НКУ 177.11, абзац 2.
Из-за непонимания не стал закрыватся в декабре. Но вопрос остался.
Если я закрываюсь в декабре, то сдаю декларацию , в которой только доходы?
А расходы на купленный товар, затраты не указываю, получаю прибыль от всего дохода и плачу налоги от всего дохода?
Спасибо.
ФОП, сам, ОСН, НДС.
Тут под "доходом" подразумевается "доход на ОСН", т.е. чистый доход... И только он, без других доходов (з/п, спадщина и т.п.)

nik Grom
ПрофиПрофи
Повідомлень: 40
З нами з: 22 грудня 2015, 19:09
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення nik Grom »

Popen писав:
nik Grom писав:День добрый.
Всем всего наилучшего в Новом бухгалтерском году.
Помогите понять статью НКУ 177.11, абзац 2.
Из-за непонимания не стал закрыватся в декабре. Но вопрос остался.
Если я закрываюсь в декабре, то сдаю декларацию , в которой только доходы?
А расходы на купленный товар, затраты не указываю, получаю прибыль от всего дохода и плачу налоги от всего дохода?
Спасибо.
ФОП, сам, ОСН, НДС.
Тут под "доходом" подразумевается "доход на ОСН", т.е. чистый доход... И только он, без других доходов (з/п, спадщина и т.п.)
С уважением к Вашему вкладу в консультации на форуме.
Подразумевается кем, почитать бы какой закон, письмо.
Спасибо за разъяснение.

Відповісти

Повернутись до “Організаційні питання”