Ликвидация основных средств

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
Блюдце
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 16
З нами з: 17 жовтня 2012, 05:54
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Блюдце »

Подскажите пожалуйста проводки по маталлолому у меня такие Дт 209 Кт 746 Дт 943 К 209 правильно? Есть ли где то такая написана инструкция? Заранее спасибо!

Полька
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 192
З нами з: 22 листопада 2017, 15:42
Дякував (ла): 105 разів
Подякували: 34 рази

Повідомлення Полька »


Подскажите пожалуйста на балансе числится конструкция алюминиевая , балансовая стоимость равно нулю, но оказалось что Ее уже не существует. Могу я оформить акт на списание ОС? Проводку сделать Дт 131 Кт103
Вообще, по-хорошему, если я не ошибаюсь - должны такие вещи утилизировать через спец компании. А если нет...Кто сталкивался с последствиями?

Илга
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 107
З нами з: 09 березня 2014, 08:58
Дякував (ла): 69 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Илга »

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста как правильно списать самортизированные основные средства (компьютеры). Они уже устарели давно и не используются. Списать или продать? Как лучше и какие нужно под эту бух.операцию документы и бух. проводки?
Заранее спасибо!

Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

Илга писав:Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста как правильно списать самортизированные основные средства (компьютеры). Они уже устарели давно и не используются. Списать или продать? Как лучше и какие нужно под эту бух.операцию документы и бух. проводки?
Заранее спасибо!
продати за 100 грн (умовно) вийде дешевше ніж оформляти довідки...
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

Илга
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 107
З нами з: 09 березня 2014, 08:58
Дякував (ла): 69 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Илга »

Natalenna писав:
Илга писав:Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста как правильно списать самортизированные основные средства (компьютеры). Они уже устарели давно и не используются. Списать или продать? Как лучше и какие нужно под эту бух.операцию документы и бух. проводки?
Заранее спасибо!
продати за 100 грн (умовно) вийде дешевше ніж оформляти довідки...
Спасибо! А кому продать? Юридическому лицу? А НДС тоже надо начислять? Какие проводки?

margadon
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 810
З нами з: 26 березня 2012, 23:45
Дякував (ла): 600 разів
Подякували: 239 разів

Повідомлення margadon »

Доброе утро! Ситуация как выше спрашивалось. Висит самортизированный кондиционер с 01.01.2013г. ликвид.стоим=0. КАК лучше: его списать/продать? Что в НН? Проводки?..Пожалуйста отзовитесь, кто так делал. У меня таких ОЗ много (предпр. ед.налог 3%). Директор хочет все подчистить.А я так понимаю, что регистрировать НН на эти операции, нужно успеть до конца этого года.

Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

margadon писав:Доброе утро! Ситуация как выше спрашивалось. Висит самортизированный кондиционер с 01.01.2013г. ликвид.стоим=0. КАК лучше: его списать/продать? Что в НН? Проводки?..Пожалуйста отзовитесь, кто так делал. У меня таких ОЗ много (предпр. ед.налог 3%). Директор хочет все подчистить.А я так понимаю, что регистрировать НН на эти операции, нужно успеть до конца этого года.
Я би продала за символічну суму. ПН зареєструвала. Цей варіант кращий, менше документального оформлення
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

valya.ya
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 22 лютого 2019, 16:02

Повідомлення valya.ya »

Доброго времени суток! Знатоки, подскажите, пожалуйста! Может вопрос и глупый, но мне нужно знать) Необходимо списать мебель, кресла и тумбы. Ее после списания можно просто выкинуть? у налоговой могут быть вопросы по поводу того, что не отразили какое то оприходование от списания, и не утилизировали официально списанную мебель?

Учетчица
Гений
Гений
Повідомлень: 425
З нами з: 14 травня 2015, 16:40
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 199 разів

Повідомлення Учетчица »

valya.ya писав:Доброго времени суток! Знатоки, подскажите, пожалуйста! Может вопрос и глупый, но мне нужно знать) Необходимо списать мебель, кресла и тумбы. Ее после списания можно просто выкинуть? у налоговой могут быть вопросы по поводу того, что не отразили какое то оприходование от списания, и не утилизировали официально списанную мебель?
Cкорее всего насчитают НДС на балансововую стоимость. Последняя фишка - ликвидация только в силу обстоятельств "непереборної сили", типа пожара.

начинающий66
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 20 березня 2019, 01:58
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення начинающий66 »

Подскажите пожалуйста, как правильно поступить? Предприятие снимается с плательщика НДС., но на балансе числятся комп-ры с нулевой остаточной стоимостью. Самортизировались они еще в 2011году. Если их продать по 100 грн физ. лицу, то какие надо надо сделать проводки, и какие составить документы? Я никогда еще не сталкивалась с этим, даже не знаю с чего начать.

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”