Податкова декларація про майновий стан і доходи

Розділ IV ПКУ
Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

Мученик писав:
Всё запутанно и неправильно! #smile3#
Доброго часу доби! Підкажіть, будь ласка, як правильно вчинити) ФОП як фізична особа здає не житлове приміщення в оренду двом ФОПам, які є платниками єдиного податку, а потім за рік подає декларацію про майновий стан і доходи, де вказує розмір отриманої орендної плати та сплачує прибутковий податок та військовий збір. За 2016 та 2017 роки декларація не подавалася та податки не сплачувалися. В договорах оренди вказано, що орендну плату вони перераховують на поточний рахунок орендодавця. У 2016 та 2017 роках ніяких надходжень не було.
У 2018 році орендна плата не перераховувалися. Якщо я подам декларацію за 2018 рік, то чи загрожує штраф та пеня за попередні роки?
ФОП як фізична особа здає не житлове приміщення в оренду двом ФОПам, які є платниками єдиного податку, а потім за рік подає декларацію про майновий стан і доходи, де вказує розмір отриманої орендної плати та сплачує прибутковий податок та військовий збір.
1. Неверно! Удерживать ПДФО и ВЗ должны ФОПы-арендаторы как налоговые агенты.
2. У ФОПа, который сдаёт в аренду помещения как физлицо, конечно же не должно быть КВЕДа 68.20 в госреестре (и в реестре плательщиков ЕН)
В договорах оренди вказано, що орендну плату вони перераховують на поточний рахунок орендодавця.
3. Какой "поточний рахунок орендодавця"? Надеюсь, не ФОПа, а просто физлица?
У 2016 та 2017 роках ніяких надходжень не було.
4. Если на р/с ФОПа – то и не должно быть ни за какой (в т.ч. и за 2018-й) год. Если на счёт физлица, то – почему не платили? Или оплачивали наличными (должно быть подтверждение)?
Зображення

Мученик
ПрофиПрофи
Повідомлень: 43
З нами з: 23 квітня 2018, 21:36
Дякував (ла): 32 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення Мученик »

Яков писав:
Мученик писав:
Всё запутанно и неправильно! #smile3#
Доброго часу доби! Підкажіть, будь ласка, як правильно вчинити) ФОП як фізична особа здає не житлове приміщення в оренду двом ФОПам, які є платниками єдиного податку, а потім за рік подає декларацію про майновий стан і доходи, де вказує розмір отриманої орендної плати та сплачує прибутковий податок та військовий збір. За 2016 та 2017 роки декларація не подавалася та податки не сплачувалися. В договорах оренди вказано, що орендну плату вони перераховують на поточний рахунок орендодавця. У 2016 та 2017 роках ніяких надходжень не було.
У 2018 році орендна плата не перераховувалися. Якщо я подам декларацію за 2018 рік, то чи загрожує штраф та пеня за попередні роки?
ФОП як фізична особа здає не житлове приміщення в оренду двом ФОПам, які є платниками єдиного податку, а потім за рік подає декларацію про майновий стан і доходи, де вказує розмір отриманої орендної плати та сплачує прибутковий податок та військовий збір.
1. Неверно! Удерживать ПДФО и ВЗ должны ФОПы-арендаторы как налоговые агенты.
2. У ФОПа, который сдаёт в аренду помещения как физлицо, конечно же не должно быть КВЕДа 68.20 в госреестре (и в реестре плательщиков ЕН)
В договорах оренди вказано, що орендну плату вони перераховують на поточний рахунок орендодавця.
3. Какой "поточний рахунок орендодавця"? Надеюсь, не ФОПа, а просто физлица?
У 2016 та 2017 роках ніяких надходжень не було.
4. Если на р/с ФОПа – то и не должно быть ни за какой (в т.ч. и за 2018-й) год. Если на счёт физлица, то – почему не платили? Или оплачивали наличными (должно быть подтверждение)?
Нет никаких подтверждений об уплате арендной платы.
А если в этом году открыть соответствующий КВЕД на сдачу помещения в аренду, то что делать с предыдущими 2 годами? Штрафы и пеня не избежны?#cray#

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

Мученик писав:Нет никаких подтверждений об уплате арендной платы.
А если в этом году открыть соответствующий КВЕД на сдачу помещения в аренду, то что делать с предыдущими 2 годами? Штрафы и пеня не избежны?#cray#
Предыдущие 2 года "выкинуть", "потерять", ..., там арендаторы ещё в 1ДФ должны были отображать выплаты и удержания аренды...надеяться, что пройдёт 3 года и не проверят #smile3#
Зображення

Адалинда
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 28
З нами з: 01 лютого 2018, 09:48
Дякував (ла): 9 разів

Повідомлення Адалинда »

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какой код данной отчетности в медке. Спасибо

oksanapopova785@gmail.com
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 28 грудня 2018, 19:02
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення oksanapopova785@gmail.com »

Здрастуйте. Помогите разобраться. Подали на регистрацию документы 26.03.2018. Еп с 01.03.2018. Дохода за этот период небыло.Готовлю декларацию майновий стан за год. Паралельно работаю на официальной работе где получаю з/п. Вопрос .1)мне нужно указывать в декларации в суму дохода свою з/п. И если нужно то за какой период и в какую строчку?
2) сумму дохода за период с 01.03.2018 по 31.12.2018 по ЕП в строку 11.1 тоже нужно указывать?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

oksanapopova785@gmail.com писав:Здрастуйте. Помогите разобраться. Подали на регистрацию документы 26.03.2018. Еп с 01.03.2018. Дохода за этот период небыло.Готовлю декларацию майновий стан за год. Паралельно работаю на официальной работе где получаю з/п. Вопрос .1)мне нужно указывать в декларации в суму дохода свою з/п. И если нужно то за какой период и в какую строчку?
2) сумму дохода за период с 01.03.2018 по 31.12.2018 по ЕП в строку 11.1 тоже нужно указывать?
1. Если з/п получена от налогового агента, то не нужно
2. Нужно

oksanapopova785@gmail.com
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 28 грудня 2018, 19:02
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення oksanapopova785@gmail.com »

То есть если я работаю в государственной фирме - они являються -налоговыми агентами и за меня (мой доход и удержание с з/п. ) подаю сами отчеты, я эту суму з/п. Указывать не должна.

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8487
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1873 рази
Подякували: 6470 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

oksanapopova785@gmail.com писав:То есть если я работаю в государственной фирме - они являються -налоговыми агентами и за меня (мой доход и удержание с з/п. ) подаю сами отчеты, я эту суму з/п. Указывать не должна.
Хоч державна хоч приватна фірма - є податковим агентом )) Не вказуєте

АЛИ-10
Мастер
Мастер
Повідомлень: 60
З нами з: 14 березня 2017, 17:06
Дякував (ла): 32 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення АЛИ-10 »

Добрый день! Подскажите пож. физлицо (будучи одновременно ФОП 3гр.) продал свое легковое авто (первый раз в этом году)
1) к его доходам как ФОП - это не имеет никакого отношения, верно? (ведь машину он продал как физлицо)
2) налог 5% не взымается т.к продажа первая ???а нужно ли показывать и сдавать "деку про майновый стан физлица" за 2018 год? Заранее благодарна за помощь!

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

АЛИ-10 писав:Добрый день! Подскажите пож. физлицо (будучи одновременно ФОП 3гр.) продал свое легковое авто (первый раз в этом году)
1) к его доходам как ФОП - это не имеет никакого отношения, верно? (ведь машину он продал как физлицо)
2) налог 5% не взымается т.к продажа первая ???а нужно ли показывать и сдавать "деку про майновый стан физлица" за 2018 год? Заранее благодарна за помощь!

Если и нужно подавать майнстан, то не декой физика, а предпринимательской декой. А вот подавать ли? Если полистать НКУ, то можно найти...

Відповісти

Повернутись до “Податок на доходи фізичних осіб і Військовий збір”