Безнадежная дебиторская задолженность в НКУ

Розділ III ПКУ
ВикторияD
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 191
З нами з: 30 травня 2018, 16:08
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 88 разів

Повідомлення ВикторияD »

Juless писав:
ВикторияD писав:
Juless писав:Здравствуйте!
Предприятие с 2015 г. является неплательщиком НДС, на начало 2015 г. образовалась сумма НДС (45000 грн.), не подтвержденных НН. Можно включить всю сумму в состав бухгалтерских расходов сч. 949 в конце 2018г. и тем самым уменьшить налог на прибыль, так как раньше сумму не включили в расходы по истечении 180 дней с даты составления НН?
Заранее спасибо.
списывать с баланса надо - 100%, тут вопрос - в расходы текущего периода по сроку 3 года (с конца 2016г. - 1095дней - срок "годности" налоговых накладных) или на 44 - как расходы прошлых лет, не отнесенные своевременно
45т.г. - это за какой период? (с ? по 12.2014г.?)
Это накопилось с 2010 года по 2014 г.
если с 10 по 14, то это не расходы 2018г., т.е. прибыль 2018г. они не должны уменьшать

ТатьянаАБ
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 195
З нами з: 14 листопада 2014, 12:30
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 26 разів

Повідомлення ТатьянаАБ »

Добрый день!Списали дебиторскую задолженность,резерва сомнительных долгов не создавали,были малодоходники,теперь по итогам 2018г перешагнули порог 20 млн. куда и как учитывать списанную задолженность в декларации? на что она влияет? и как по налоговым разницам,нужно ее показывать и как? если честно,прочитала очень много информации по этому вопросу, а понять не могу,у кого так было,напишите,пожалуйста, на примере,буду очень благодарна

SID
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 03 січня 2019, 13:12
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення SID »

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, имеется кредиторская задолженность, по которой срок исковой давности не наступил, предприятие-покупатель не закрыт, но возвращать точно не будем, чем будет чревато досрочно её списать и включить в декларацию по прибыли? Заранее спасибо.

O_range
Гений
Гений
Повідомлень: 448
З нами з: 12 листопада 2013, 08:46
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 225 разів

Повідомлення O_range »

SID писав:Добрый день. Подскажите, пожалуйста, имеется кредиторская задолженность, по которой срок исковой давности не наступил, предприятие-покупатель не закрыт, но возвращать точно не будем, чем будет чревато досрочно её списать и включить в декларацию по прибыли? Заранее спасибо.
Если Вы отобразите доходы и соот-но уплатите с них налог на прибыль, то все ок. Единственное, если кредиторка сформировалась по покупке, по которой Вы признавали налоговый кредит, то его нужно "снять".

Также позаботьтесь о надлежащем документальном оформлении списания задолженности. Поскольку безнадежной явл-ся та, в отношении которой есть уверенность, что она не будет погашена, эту увереность следует задокументировать, как доказательство того, что доходы признаны в нужном периоде. В противном случае, может быть ситуация, когда налоговики посчитают, что Вы списали ее не в том периоде, и доначислят доходы в периоде, в котором по ней истечет срок исковой давности. При этом, признанные Вами самостоятельно доходы в более раннем периоде они конечно же не тронут.
Персональні податкові консультації (звертайся в приват) // Individual tax advice (contact by direct)

O_range
Гений
Гений
Повідомлень: 448
З нами з: 12 листопада 2013, 08:46
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 225 разів

Повідомлення O_range »

ТатьянаАБ писав:Добрый день!Списали дебиторскую задолженность,резерва сомнительных долгов не создавали,были малодоходники,теперь по итогам 2018г перешагнули порог 20 млн. куда и как учитывать списанную задолженность в декларации? на что она влияет? и как по налоговым разницам,нужно ее показывать и как? если честно,прочитала очень много информации по этому вопросу, а понять не могу,у кого так было,напишите,пожалуйста, на примере,буду очень благодарна

К операциям по списанию дебиторской задолженности применяются разницы по п. 139.2 НКУ
139.2. Резерв сумнівних боргів

139.2.1. Фінансовий результат до оподаткування збільшується:
на суму витрат на формування резерву сумнівних боргів відповідно до національних положень (стандартів) бухгалтерського обліку або міжнародних стандартів фінансової звітності;
на суму витрат від списання дебіторської заборгованості понад суму резерву сумнівних боргів.

139.2.2. Фінансовий результат до оподаткування зменшується:

на суму коригування (зменшення) резерву сумнівних боргів, на яку збільшився фінансовий результат до оподаткування відповідно до національних положень (стандартів) бухгалтерського обліку або міжнародних стандартів фінансової звітності;
на суму списаної дебіторської заборгованості (у тому числі за рахунок створеного резерву сумнівних боргів), яка відповідає ознакам, визначеним підпунктом 14.1.11 пункту 14.1 статті 14 цього Кодексу.
Т.к. Вы не формировали резерв сомнительных долгов, получается, что вся сумма списанной дебиторски попадет в расходы. Их сумму согласно пп. 139.2.1 ставите в увеличивающую корректировку (строка 2.1.3 приложения РИ).

Если эта списанная дебиторска соответствует хотя бы одному критерию безнадежной по пп. 14.1.11 НКУ, то ее сумму Вы также должны отразить в уменьшающей корректировке согласно пп. 139.2.2 НКУ (строка 2.2.3 приложения РИ)
Персональні податкові консультації (звертайся в приват) // Individual tax advice (contact by direct)

SID
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 03 січня 2019, 13:12
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення SID »

O_range писав:
SID писав:Добрый день. Подскажите, пожалуйста, имеется кредиторская задолженность, по которой срок исковой давности не наступил, предприятие-покупатель не закрыт, но возвращать точно не будем, чем будет чревато досрочно её списать и включить в декларацию по прибыли? Заранее спасибо.
Если Вы отобразите доходы и соот-но уплатите с них налог на прибыль, то все ок. Единственное, если кредиторка сформировалась по покупке, по которой Вы признавали налоговый кредит, то его нужно "снять".

Также позаботьтесь о надлежащем документальном оформлении списания задолженности. Поскольку безнадежной явл-ся та, в отношении которой есть уверенность, что она не будет погашена, эту увереность следует задокументировать, как доказательство того, что доходы признаны в нужном периоде. В противном случае, может быть ситуация, когда налоговики посчитают, что Вы списали ее не в том периоде, и доначислят доходы в периоде, в котором по ней истечет срок исковой давности. При этом, признанные Вами самостоятельно доходы в более раннем периоде они конечно же не тронут.
Спасибо огромное за ответ. Скажите, а какие именно доки подойдут под данную операцию?

O_range
Гений
Гений
Повідомлень: 448
З нами з: 12 листопада 2013, 08:46
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 225 разів

Повідомлення O_range »

SID писав: Спасибо огромное за ответ. Скажите, а какие именно доки подойдут под данную операцию?
Обязательно должна быть бух.справка. Наличие других документов зависит от причины. по которой есть уверенность что задолженность не будет погашена
Персональні податкові консультації (звертайся в приват) // Individual tax advice (contact by direct)

ТатьянаАБ
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 195
З нами з: 14 листопада 2014, 12:30
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 26 разів

Повідомлення ТатьянаАБ »

O_range писав:
ТатьянаАБ писав:Добрый день!Списали дебиторскую задолженность,резерва сомнительных долгов не создавали,были малодоходники,теперь по итогам 2018г перешагнули порог 20 млн. куда и как учитывать списанную задолженность в декларации? на что она влияет? и как по налоговым разницам,нужно ее показывать и как? если честно,прочитала очень много информации по этому вопросу, а понять не могу,у кого так было,напишите,пожалуйста, на примере,буду очень благодарна

К операциям по списанию дебиторской задолженности применяются разницы по п. 139.2 НКУ
139.2. Резерв сумнівних боргів

139.2.1. Фінансовий результат до оподаткування збільшується:
на суму витрат на формування резерву сумнівних боргів відповідно до національних положень (стандартів) бухгалтерського обліку або міжнародних стандартів фінансової звітності;
на суму витрат від списання дебіторської заборгованості понад суму резерву сумнівних боргів.

139.2.2. Фінансовий результат до оподаткування зменшується:

на суму коригування (зменшення) резерву сумнівних боргів, на яку збільшився фінансовий результат до оподаткування відповідно до національних положень (стандартів) бухгалтерського обліку або міжнародних стандартів фінансової звітності;
на суму списаної дебіторської заборгованості (у тому числі за рахунок створеного резерву сумнівних боргів), яка відповідає ознакам, визначеним підпунктом 14.1.11 пункту 14.1 статті 14 цього Кодексу.
Т.к. Вы не формировали резерв сомнительных долгов, получается, что вся сумма списанной дебиторски попадет в расходы. Их сумму согласно пп. 139.2.1 ставите в увеличивающую корректировку (строка 2.1.3 приложения РИ).

Если эта списанная дебиторска соответствует хотя бы одному критерию безнадежной по пп. 14.1.11 НКУ, то ее сумму Вы также должны отразить в уменьшающей корректировке согласно пп. 139.2.2 НКУ (строка 2.2.3 приложения РИ)

Обьясните мне еще раз, пожалуйста, резерв не формировала,(так как было маленькое предприятие,а в декабре м-це перевалило за 20 млн.)а дебиторка соответствует критерию безнадежной, я поставила ее в строку2.2.3.приложения РИ. и мне ее еще надо ставить в 2.1.3.??????и что с моим фин.результатом- уменьшается или увеличивается????

ТатьянаАБ
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 195
З нами з: 14 листопада 2014, 12:30
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 26 разів

Повідомлення ТатьянаАБ »

ТатьянаАБ писав:
O_range писав:
ТатьянаАБ писав:Добрый день!Списали дебиторскую задолженность,резерва сомнительных долгов не создавали,были малодоходники,теперь по итогам 2018г перешагнули порог 20 млн. куда и как учитывать списанную задолженность в декларации? на что она влияет? и как по налоговым разницам,нужно ее показывать и как? если честно,прочитала очень много информации по этому вопросу, а понять не могу,у кого так было,напишите,пожалуйста, на примере,буду очень благодарна

К операциям по списанию дебиторской задолженности применяются разницы по п. 139.2 НКУ
139.2. Резерв сумнівних боргів

139.2.1. Фінансовий результат до оподаткування збільшується:
на суму витрат на формування резерву сумнівних боргів відповідно до національних положень (стандартів) бухгалтерського обліку або міжнародних стандартів фінансової звітності;
на суму витрат від списання дебіторської заборгованості понад суму резерву сумнівних боргів.

139.2.2. Фінансовий результат до оподаткування зменшується:

на суму коригування (зменшення) резерву сумнівних боргів, на яку збільшився фінансовий результат до оподаткування відповідно до національних положень (стандартів) бухгалтерського обліку або міжнародних стандартів фінансової звітності;
на суму списаної дебіторської заборгованості (у тому числі за рахунок створеного резерву сумнівних боргів), яка відповідає ознакам, визначеним підпунктом 14.1.11 пункту 14.1 статті 14 цього Кодексу.
Т.к. Вы не формировали резерв сомнительных долгов, получается, что вся сумма списанной дебиторски попадет в расходы. Их сумму согласно пп. 139.2.1 ставите в увеличивающую корректировку (строка 2.1.3 приложения РИ).

Если эта списанная дебиторска соответствует хотя бы одному критерию безнадежной по пп. 14.1.11 НКУ, то ее сумму Вы также должны отразить в уменьшающей корректировке согласно пп. 139.2.2 НКУ (строка 2.2.3 приложения РИ)

Обьясните мне еще раз, пожалуйста, резерв не формировала,(так как было маленькое предприятие,а в декабре м-це перевалило за 20 млн.)а дебиторка соответствует критерию безнадежной, я поставила ее в строку2.2.3.приложения РИ. и мне ее еще надо ставить в 2.1.3.??????и что с моим фин.результатом- уменьшается или увеличивается????
Спасибо!!!!!!!!!!!!

Енни
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 837
З нами з: 21 березня 2013, 00:49
Дякував (ла): 444 рази
Подякували: 44 рази

Повідомлення Енни »

Коллеги подскажите у нас возникла дебиторская задолж. Товар отгрузили в 2015г. часть покупатель оплатил в 2016г. потом в 2016 мы подали в суд на должника и выиграли суд. И дальше никто долг не гасил и гасить уже не будет. Могу ли я на эту сумму уменьшить прибыль за 2018г.или надо было за 2016г.? Как это правильно оформить. есть только решение суда. Никогда с таким не сталкивалась помогите с чего начать
.Резерв не создавался мы микропредприятие.

Відповісти

Повернутись до “Податок на прибуток”