Закрытие ФОПа в связи со смертью

Розділ XIV ПКУ
ANKO
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1059
З нами з: 02 червня 2016, 12:00
Дякував (ла): 415 разів
Подякували: 537 разів

Повідомлення ANKO »

В Госреестре стоїть Стан суб'єкта; припринено,а підстава для його внесення,що це смерть особи,не стоїть.Я так розумію це помилка держреєстратора?
А хіба повинна стояти ? Я думаю, що якщо б ви не пішли до реєстратора, то дані про смерть ФОП реєстратор отримав би із реєстрів, (але скільки часу б пройшло не знаю ...) які видають свідоцтво про смерть і вніс дані про припинення і без вашого візиту...

olga111
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 911
З нами з: 16 листопада 2009, 10:07
Дякував (ла): 226 разів
Подякували: 140 разів

Повідомлення olga111 »

Спрошу еще тут. Подскажите, как уволить сотрудников если ФОП умер? Кто подпишет трудовые или как правильно? И еще, получила доступ к расчетному счету, могу ли я после его смерти оплатить по счетам другим ФОПам? Что с отчетом 1-ДФ тогда? Помогите прошу!


olga111
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 911
З нами з: 16 листопада 2009, 10:07
Дякував (ла): 226 разів
Подякували: 140 разів

Повідомлення olga111 »

Спасибо! Все перечитала, но так и не поняла что делать с сотрудниками? В штате есть бухгалтер - возможно он может рассчитать и заполнить трудовые? С наследниками тоже не очень понятно, они вступят аж через пол года, и то пока не понятно кто это будет? А что эти пол года делать? Не висеть же не закрытым? А налоги?

olga111
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 911
З нами з: 16 листопада 2009, 10:07
Дякував (ла): 226 разів
Подякували: 140 разів

Повідомлення olga111 »

Вот что выяснила, надеюсь ни кому не пригодится https://jobs.ua/online/consultation/view/108912 только не поняла все ж по какой статье увольнять?

Элленка
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 174
З нами з: 24 березня 2014, 16:16
Дякував (ла): 58 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Элленка »

olga111 писав:Спасибо! Все перечитала, но так и не поняла что делать с сотрудниками? В штате есть бухгалтер - возможно он может рассчитать и заполнить трудовые? С наследниками тоже не очень понятно, они вступят аж через пол года, и то пока не понятно кто это будет? А что эти пол года делать? Не висеть же не закрытым? А налоги?
Добрый день!
Была похожая ситуация летом. Никто сотрудникам запись в трудовую не сделает, спрашивала в ЦЗ, там отказались. Возможно только через суд каким-то образом - но кому это надо. Мы решили уволить по собственному задним числом за день до смерти... и сделать запись в трудовую. Но у меня проще - одна декретчица числилась. Никаких отчетов после даты смерти не сдавали (это не предусмотрено законодательно), налогов не перечисляли (тут спорный вопрос, но решение принимали наследники). В регистраторы пошел наследник и закрыл ФОПа. Если будут последствия, я тут напишу.

Fotiniya
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 12
З нами з: 31 березня 2017, 15:02
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення Fotiniya »

Подскажите, пожалуйста, умер наш контрагент ФОП, он должен нам деньги за товар, его жена не против перечислить нам долг, но можно ли нам получать деньги, если ФОП закрыт, а жена не имеет право на наследство?

olga111
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 911
З нами з: 16 листопада 2009, 10:07
Дякував (ла): 226 разів
Подякували: 140 разів

Повідомлення olga111 »

Добрый день! Только наследники могут погасить долги, у других нет оснований

Pro100ya
ПрофиПрофи
Повідомлень: 33
З нами з: 03 серпня 2017, 08:01
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Pro100ya »

Буду благодарна за любую информацию. Какие действия нужно предпринять, какие сроки.
ФОП 2-я гр. на едином налоге, умер. Есть оформленные работники и через ЦЗ и уже в налоговой. В штате есть директор - сын предпринимателя. Все сотрудники сейчас в отпуске за свой счёт. Предприятие будет функционировать и дальше. Нужно всё закрыть и открыть новый ФОП? или если сын будет оформлять на себя, то он как наследник это как-то подругому? Извините за сумбурность, но смерть близкого -такая каша в голове...


Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”