Звітність ФОП на 3 гр. ЄП

Згальні питання, ставки податку, книга обліку доходів (для ПДВ доходів і витрат)
Oska
Гений
Гений
Повідомлень: 471
З нами з: 12 березня 2012, 03:06
Дякував (ла): 171 раз
Подякували: 12 разів

Повідомлення Oska »

Добрый день. Сегодня увидела ошибку в декларации за 9мес в квед на 1цифру (получился запрещенный для 3гр квед) сдать уточненку? или идти писать какое то объяснение в налоговую?

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

Oska писав:Добрый день. Сегодня увидела ошибку в декларации за 9мес в квед на 1цифру (получился запрещенный для 3гр квед) сдать уточненку? или идти писать какое то объяснение в налоговую?
Уточненку.

Настюшка$$$
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 16 жовтня 2018, 16:27
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Настюшка$$$ »

Добрый день! Подскажите пожалуйста ФОП 3 группа без наемных в 4 квартале оформляли сделку по купле продажи жилья и решили чтоб не делать куплю на родственника а потом дарение от родственников на меня (фактически мама купила для меня) оформили куплю продажи на меня Какие отчеты сдавать? в декларации надо показывать? (Доходов по ФОП конечно таких нет да и быть не могло)

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13648
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14112 разів
Подякували: 27886 разів

Повідомлення Яков »

А если ФОП 3 группа без наемных в 4 квартале купил себе ноутбук, или поехал на отпуск в Уагадугу?
Или вообще: ФОП 3 группа без наемных в 4 квартале решил развестись и взять в супруги ФОПа 2 группы, но с наёмными?
Что делать? #smile3# #blush#
Не забываем, что с одной стороны он, конечно, ФОП, а с другой – обычное физлицо,
которое также может получать доходы, нести расходы...
Зображення

Ineska
Мастер
Мастер
Повідомлень: 55
З нами з: 05 вересня 2016, 11:24
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення Ineska »

Подскажите, если ФОп 3 группа ввытяг с 19.12.18 открыли, я за 2018 год сдаю пустую декларацию? ЕСВ за декабрь платить? И декларацию про майновий стан подавать пустышку? Или если у этого Фопа есть зп на основномместе работы у ООО, указать его там зп?

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

Ineska писав:Подскажите, если ФОп 3 группа ввытяг с 19.12.18 открыли, я за 2018 год сдаю пустую декларацию? ЕСВ за декабрь платить? И декларацию про майновий стан подавать пустышку? Или если у этого Фопа есть зп на основномместе работы у ООО, указать его там зп?
Все - ДА. Только зачем вам майновый стан подавать? Вы на едином налоге с дня регистрации.

Alex1024
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 11 січня 2019, 13:06
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Alex1024 »

Яков писав:
Vladimirovna писав:Добрый день, подскажите, пожалуйста, знающие люди! Достался Фопик, родился в марте этого года, с 1 апреля перешел во 2 группу, с третьего квартала перешел на третью группу, никаких отчетов не сдавали. Я так понимаю что нужно было сдать декларацию про майновый стан та доходи (нулевка) и по итогам 2 квартала декларацию плательщика единого налога. Сейчас пытаюсь сдать все через электронный кабинет, а он не принимает, пишет что ошибка - несоответствие значений реквизитов периода (ну да, сроки то прошли). Декларацию за 9 мес. сдала. Как можно обмануть систему и все таки сдать?
Всё прекрасно сдаётся и составляется: Майнова декларация должна была быть за 1 квартал (потом за год), за полугодие – декларацию единщика (с данными по 2 группе за 2 квартал), за 9 месяцев (ІІІ квартала) – декларацию единщика (с данными по 2 гр. за 2 квартал и данными по 3 гр. за 3 квартал) и за год – декларацию единщика по форме тоже для 3 гр. (с данными по 2 гр. за 2 квартал и данными по 3 гр. за 3-4 кварталы)
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, похожая ситуация, но немного попроще.
ФОП с марта, на 3 группе с апреля. За март доходов не было, со 2 квартала отчёты регулярно отплавляю через кабинет (F0103306 за полугодие, 9 месяцев и сейчас подготовил за год). Когда переходил на упрощёнку в марте, спрашивал в налоговой - сказали что за март нужно будет в конце года сдать "пустой отчёт". Поверил, не стал проверять. Сейчас начал разбираться - оказывается, неплохо было бы сначала подать "податкову декаларацію" F0100110 за 1 квартал и сейчас вторую - за год. Вот и думаю что лучше - сдать за год как сказали в налоговой и не рыпаться по поводу квартальной или всё же заполнить и за первый квартал и попасть на штраф за несвоевременную подачу?

И ещё - так понимаю, что годичная "Декларація про майновий стан і доходи" совсем "пустой" не будет - в разделе 3 (п.11.1) нужно будет указать сумму доходов с годичной декларации по упрощёнке (строка 08). Так ли?

Нина1801
Оракул
Оракул
Повідомлень: 276
З нами з: 01 липня 2015, 14:54
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 139 разів

Повідомлення Нина1801 »

Alex1024 писав:
Яков писав:
Vladimirovna писав:Добрый день, подскажите, пожалуйста, знающие люди! Достался Фопик, родился в марте этого года, с 1 апреля перешел во 2 группу, с третьего квартала перешел на третью группу, никаких отчетов не сдавали. Я так понимаю что нужно было сдать декларацию про майновый стан та доходи (нулевка) и по итогам 2 квартала декларацию плательщика единого налога. Сейчас пытаюсь сдать все через электронный кабинет, а он не принимает, пишет что ошибка - несоответствие значений реквизитов периода (ну да, сроки то прошли). Декларацию за 9 мес. сдала. Как можно обмануть систему и все таки сдать?
Всё прекрасно сдаётся и составляется: Майнова декларация должна была быть за 1 квартал (потом за год), за полугодие – декларацию единщика (с данными по 2 группе за 2 квартал), за 9 месяцев (ІІІ квартала) – декларацию единщика (с данными по 2 гр. за 2 квартал и данными по 3 гр. за 3 квартал) и за год – декларацию единщика по форме тоже для 3 гр. (с данными по 2 гр. за 2 квартал и данными по 3 гр. за 3-4 кварталы)
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, похожая ситуация, но немного попроще.
ФОП с марта, на 3 группе с апреля. За март доходов не было, со 2 квартала отчёты регулярно отплавляю через кабинет (F0103306 за полугодие, 9 месяцев и сейчас подготовил за год). Когда переходил на упрощёнку в марте, спрашивал в налоговой - сказали что за март нужно будет в конце года сдать "пустой отчёт". Поверил, не стал проверять. Сейчас начал разбираться - оказывается, неплохо было бы сначала подать "податкову декаларацію" F0100110 за 1 квартал и сейчас вторую - за год. Вот и думаю что лучше - сдать за год как сказали в налоговой и не рыпаться по поводу квартальной или всё же заполнить и за первый квартал и попасть на штраф за несвоевременную подачу?

И ещё - так понимаю, что годичная "Декларація про майновий стан і доходи" совсем "пустой" не будет - в разделе 3 (п.11.1) нужно будет указать сумму доходов с годичной декларации по упрощёнке (строка 08). Так ли?
Мне так же сказали в налоговой сдать только годовую и здесь на форуме ответили так же.Буду сдавать годовую только,хорошо ,что доходов небыло,нет ВЗ,ПДФО.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13648
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14112 разів
Подякували: 27886 разів

Повідомлення Яков »

Если ФОП зарегистрировался в 2018-м году и стал плательщиком ЕН с даты госрегистрации, то декларацию про майновый стан и доходи как ФОПу ему вообще подавать не надо: он весь период 2018-го года был на ЕН. Если он получал доходы, подлежащие декларированию как физлицо, то сдаёт обычную майнову декларацию за год как физлицо по срокам физлица.
Если ФОП зарегистрировался в 2018-м году и "кусочек" периода находился на ОСН, а потом перешёл на ЕН и оставался на нём до конца года, то он ОБЯЗАН подать как ФОП декларацию про майновий стан и доходи за тот квартал, в котором была госрегистрация и указать сведения об имущественном состоянии на дату госрегистрации.
По окончании года он подаёт такую же декларацию за год, но указывает в ней доход от упрощёнки и сведения об имуществе на 31 декабря – как ФОП по срокам ФОПа. Если этот же ФОП получал доходы как физлицо, которые подлежат декларированию, – он их включает в ФОПовскую декларацию (т.е. отдельно как физлицо по срокам физлица НЕ подаёт).
Могут быть ещё разные ситуации: например, ФОП зарегистрировался 5 января, стал плательщиком ЕН с 1 февраля, а с 1 июля отказался от упрощёнки. В этом случае декларацию про майновий стан и доходи ФОП подаст 3 раза: за 1 квартал (177.5.2 НКУ), за 3 квартал (177.5.2 НКУ) и за год (177.5).
=============
Если кто-то в налоговой говорит, что подавать в течение года в таких случаях НЕ нужно, значит это – или шутка, или враньё, или по незнанию. #smile3#
Зображення

Alex1024
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 11 січня 2019, 13:06
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Alex1024 »

Яков писав:Если ФОП зарегистрировался в 2018-м году и стал плательщиком ЕН с даты госрегистрации, то декларацию про майновый стан и доходи как ФОПу ему вообще подавать не надо: он весь период 2018-го года был на ЕН. Если он получал доходы, подлежащие декларированию как физлицо, то сдаёт обычную майнову декларацию за год как физлицо по срокам физлица.
Если ФОП зарегистрировался в 2018-м году и "кусочек" периода находился на ОСН, а потом перешёл на ЕН и оставался на нём до конца года, то он ОБЯЗАН подать как ФОП декларацию про майновий стан и доходи за тот квартал, в котором была госрегистрация и указать сведения об имущественном состоянии на дату госрегистрации.
По окончании года он подаёт такую же декларацию за год, но указывает в ней доход от упрощёнки и сведения об имуществе на 31 декабря – как ФОП по срокам ФОПа. Если этот же ФОП получал доходы как физлицо, которые подлежат декларированию, – он их включает в ФОПовскую декларацию (т.е. отдельно как физлицо по срокам физлица НЕ подаёт).
Могут быть ещё разные ситуации: например, ФОП зарегистрировался 5 января, стал плательщиком ЕН с 1 февраля, а с 1 июля отказался от упрощёнки. В этом случае декларацию про майновий стан и доходи ФОП подаст 3 раза: за 1 квартал (177.5.2 НКУ), за 3 квартал (177.5.2 НКУ) и за год (177.5).
=============
Если кто-то в налоговой говорит, что подавать в течение года в таких случаях НЕ нужно, значит это – или шутка, или враньё, или по незнанию. #smile3#
Чем дальше в лес - тем толще партизаны #hunter#
Теперь кроме того, что нужно разобраться что мне будет за несвоевременную подачу декларации за тот месяц, пока я был на ОСН, нужно ещё и вписать в эту декларацию сведения об имущественном состоянии. Хм... Т.е. нужно писать полученный в наследство земельный участок (пай), дом в селе, часть квартиры в Киеве и машину? И подозреваю, что читать, не придётся ли платить налог за это всё?.. ФОП зарегистрирован на адрес квартиры в Киеве, ничего из имущества в деятельности ФОП не используется. О земельном участке информация в электронном кабинете есть.
Опоздал, называется, на один день подать заявление на переход на ЕН с марта... Потом ещё поди докажи, что я не сдаю в оренду земельный участок больше 0,2Га

Закрито

Повернутись до “3-тя група. Фізичні особи-підприємці”