Штраф по ПДВ - помогите разобраться

Розділ V ПКУ
Dfcbkbcf
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 26 квітня 2011, 05:13
Дякував (ла): 773 рази
Подякували: 1426 разів

Повідомлення Dfcbkbcf »

Dayana1 писав:
Dfcbkbcf писав:
Dayana1 писав:Добрый день, всем ! у меня такой вопрос.

У меня такая ситуация. Бухгалтер разнес неправильно выписку, по концу года сверились с покупателями и по одному в октябре вылезла сумма переплаты 36тыс. это недовыставленные обязательства.

Я правильно понимаю что в данной ситуации у меня два выхода по штрафам?:
1) согласно ст. 120.1 я регистрирую с опозданием по срокам и штраф 40%. Потом при уточненке еще +3%. ?
2) согласно ст 123. мне при проверке назначат штраф 25% и все? или что-то упустила??
а покупателю НК не нужен?
в любом случае кроме 25%, Вам еще начислят эти НО, ну и пеню
нет не нужен. мы этот товар отгрузили в ноябре и НО выставили. По году они остались еще должны, но вот сумма оказалась на 36 тыс меньше, стали искать оказалось в октябре.
а что значит начислят это НО - что это означает в сумме? а про пеню это где почитать?

вариант с фин помощью не пойдет, не согласятся
а что значит начислят это НО - ну это сумма налоговых обязательств, которые Вы должны были показать в соответствующем налоговом периоде (у Вас октябрь получается), те не отобразили в октябре, а отобразили в ноябре (кстати а в ноябре то что Вы показывали зарегистрировали?
а про пеню это где почитать - пеня потом насчитывается от суммы неплаченных вовремя НО с даты возникновения их на дату доначисления (те проверки), при начислении там какой-то оч сложный расчет, я в него не вникла, увидела в кабинете как начислили штрафную санкцию, заплатили ту цифру и все
https://zib.com.ua/ru/128731-nachisleni ... a_gfs.html

Dayana1
Оракул
Оракул
Повідомлень: 216
З нами з: 16 серпня 2017, 12:34
Дякував (ла): 127 разів
Подякували: 12 разів

Повідомлення Dayana1 »

да в ноябре естественно зарегистрировали .

да и у нас в деке сумма по 19 строке и соответственно по 21 идет ( сумма больше чем недовыставленная) , может ли это как-то повлиять положительно на исход?

Dfcbkbcf
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 26 квітня 2011, 05:13
Дякував (ла): 773 рази
Подякували: 1426 разів

Повідомлення Dfcbkbcf »

Dayana1 писав:да в ноябре естественно зарегистрировали .
по идеее вам нужно сделать РК к ноябрьской НН и выписать НН в октябре, при этом подать уточненки за ноябрь и октябрь
если просто подадите уточненки сейчас (без РК и НН), то выплывет сразу же расхождение в ЕРНН (что так же не оч хорошо и придется регистрировать НН)
при проверке не понятно когда она будет и ждете ли вы ее в ближ периоде вас могут заставить все-таки включить эти НО в октябрьскую декларацию, сдедовательно: + (НО за октябрь)- (НО за ноябрь) +25% штрафа к октябрьской деке и +эту пеню
заставят вас зарег эти НН и РК или нет это под огромным вопросом, так что решайте #smile3#

Dayana1
Оракул
Оракул
Повідомлень: 216
З нами з: 16 серпня 2017, 12:34
Дякував (ла): 127 разів
Подякували: 12 разів

Повідомлення Dayana1 »

Dfcbkbcf писав:
Dayana1 писав:да в ноябре естественно зарегистрировали .
по идеее вам нужно сделать РК к ноябрьской НН и выписать НН в октябре, при этом подать уточненки за ноябрь и октябрь
если просто подадите уточненки сейчас (без РК и НН), то выплывет сразу же расхождение в ЕРНН (что так же не оч хорошо и придется регистрировать НН)
при проверке не понятно когда она будет и ждете ли вы ее в ближ периоде вас могут заставить все-таки включить эти НО в октябрьскую декларацию, сдедовательно: + (НО за октябрь)- (НО за ноябрь) +25% штрафа к октябрьской деке и +эту пеню
заставят вас зарег эти НН и РК или нет это под огромным вопросом, так что решайте #smile3#
спасибо

Dayana1
Оракул
Оракул
Повідомлень: 216
З нами з: 16 серпня 2017, 12:34
Дякував (ла): 127 разів
Подякували: 12 разів

Повідомлення Dayana1 »

Хочу все таки уточнить по начислении пени.
Пеня насчитывается на сумму неоплаченного НО , если у меня к оплате не было, в деке у меня отрицательное значение больше чем сумма недовыставленного НО, это меня никак не спасает с пеней?
мне в любом случае ее насчитают даже если у меня не будет суммы к оплате ?

Dfcbkbcf
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 26 квітня 2011, 05:13
Дякував (ла): 773 рази
Подякували: 1426 разів

Повідомлення Dfcbkbcf »

Dayana1 писав:Хочу все таки уточнить по начислении пени.
Пеня насчитывается на сумму неоплаченного НО , если у меня к оплате не было, в деке у меня отрицательное значение больше чем сумма недовыставленного НО, это меня никак не спасает с пеней?
мне в любом случае ее насчитают даже если у меня не будет суммы к оплате ?
личку смотрите

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

Dayana1 писав:Хочу все таки уточнить по начислении пени.
Пеня насчитывается на сумму неоплаченного НО , если у меня к оплате не было, в деке у меня отрицательное значение больше чем сумма недовыставленного НО, это меня никак не спасает с пеней?
мне в любом случае ее насчитают даже если у меня не будет суммы к оплате ?
если УР уменьшаете отрицательное значение по декларации и не возникает положительного, то ни штрафа, ни пени не будет

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3605
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1918 разів

Повідомлення cometa »

Я вообще не понимаю, откуда возникает штраф 25%, если САМИ выявили ошибку и доначисляют НО?

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

cometa писав:Я вообще не понимаю, откуда возникает штраф 25%, если САМИ выявили ошибку и доначисляют НО?
обсуждали санкции при проверке, т.е. если нагловики обнаружат ошибку

Nikelena
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 21 січня 2019, 15:53

Повідомлення Nikelena »

Подскажите, пожалуйста, по результатам налоговой проверки выписали НУР по НДС на уменьшение размера отрицательного значения НДС. Какими проводками отразить в учете?
Спасибо!!!

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”