Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
НК при одновременном ведении облагаемых и льготируемых операций с 01.07 Дополнительные действия
Liliya-chernova
От: Tuesday, January 15, 2019 1:17:07 PM
Ранг: Знаток

Благодарностей: 4
Коллеги, добрый день.
Вчера получилось зарегистрировать РК при годовом перерасчете, составленным по правилам, которые описаны в НиБУ ещё в декабрськом номере.
Сегодня увидела информацию на сайте Висника:
http://www.visnuk.com.ua/ru/news/100010532-skladayemo-rk-do-zvedenoyi-pn-za-rezultatami-schorichnogo-pererakhunku-pravilno
предлагается какой-то упрощенный способ. Кто-то уже пробовал?
Hаташа
От: Wednesday, January 16, 2019 10:42:31 AM

Ранг: Ученик

Благодарностей: 1
Доброе утро!
Спасите - помогите... Накрутила, не знаю как теперь разгрести:
В сводных за январь-октябрь единицы измерения стояли штуки. Теперь делаю к ним годовой перерасчет - РК не принимают. Пробовала уже по разному: грн. грн. в минусовых и плюсовых строках, шт. грн., пусто грн. Сделала РК с кодом 104 замена номенклатуры - изменила единицу измерения на грн., следом с кодом 202 - видхилено. Что делать дальше?
Маруся10
От: Wednesday, January 16, 2019 11:38:52 AM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 1,305
Hаташа пишет:
Доброе утро!
Спасите - помогите... Накрутила, не знаю как теперь разгрести:
В сводных за январь-октябрь единицы измерения стояли штуки. Теперь делаю к ним годовой перерасчет - РК не принимают. Пробовала уже по разному: грн. грн. в минусовых и плюсовых строках, шт. грн., пусто грн. Сделала РК с кодом 104 замена номенклатуры - изменила единицу измерения на грн., следом с кодом 202 - видхилено. Что делать дальше?

посмотрите и прочитайте, очень хорошая статья с примерами https://i.factor.ua/journals/buh911/2018/december/issue-52-53/article-41445.html

Бабы которые жрут и не толстеют - ведьмы !!!! ОДНОЗНАЧНО !!!
Hаташа
От: Wednesday, January 16, 2019 11:45:55 AM

Читала:((( и в консультацию дозвонилась - ничего. Говорит с штуками не могло зарегистрироваться. Написала письмо в консультацию. Куда еще стучать, ума не приложу... Неужели это такая страшная ошибка, в, даже необязательном, реквизите накладной.
Хельга11
От: Wednesday, January 16, 2019 2:47:42 PM

Ранг: Мастер

Благодарностей: 43
Уважаемые бухгалтера!ОБЯЗАТЕЛЬНО ли делать годовой перерасчет к сводным налоговым накладным? Поясню: есть облагаемые и не облагаемые операции по НДС на протяжении года.Правильно ли делаю:покупаю товар с НДС,без НДС,все идет во вторую часть декларации,т.е.в налоговый кредит.Продаю этот товар с НДС,без НДС,все идет в первую часть декларации,т.е. в налоговые обязательства.А при покупке товаров,услуг,которые не продаются далее,но приходят с налоговым кредитом,ставлю их в налоговый кредит,потом выписываю налоговые обязательства с 60000000000,кодом 13,ставлю всю сумму 100 % в налоговые обязательства. Т.е. обнулевываю налоговый кредит налоговыми обязательствами.Делаю так,потому что суммы ну уж очень маленькие.Думаю:нет ничего страшного.А ВЫ как думаете?И не надо заморачиваться с годовым перерасчетом.Удобно.
Olenkabuh
От: Wednesday, January 16, 2019 5:32:39 PM

Ранг: Просвещенный

Благодарностей: 15
Все зависет от того, есть ли у вас общехоз расходы ,которые вы покупаете с НДС. Именно этот НДС на вход и подлежит распределению

Если у вас нет закупок ОС, НМА, запасов,МШП, услуг, работ, которые одновременно используются в продажах с НДС и без НДС и вы при проверке можете четко это доказать, то делить ничего не надо. У вас будет на те НДС-е закупки (С, НМА, запасов,МШП, услуг, работ прочие) , что вы используете только в необлагаемой/освободженной деятельности начисляться компенсирующий НДС и выписываться НН с кодом 08 или 09. Перерасчет проводиться не будет, т.к. тут 199 ст неприменима

С кодом 13 - это не хоз деятельность.

Вы просто для себя определите, для какого вида деятельности эти товары/услуги вы покупаете: например для использования только в освобожденной деятельности и тогда вы начисляете НДС и выписываете НН с кодом 09 по дате их использования.
Olenkabuh
От: Wednesday, January 16, 2019 5:40:30 PM

Ранг: Просвещенный

Благодарностей: 15
Коллеги, у меня вопрос практичного характера

От 31.03.2018 года была выписана сводная налоговая накладная №25 на распределение между облагаемыми и освобожденными операциями. После регистрации НН обнаружила в ней ошибку и выписала РК №1 от 02.04.2018 к этой НН №25. Но этот РК был заблокирован , несмотря на то, что не подлежал блокировке ( был какой-то глюк на сервере)

На разблакировку я не подавала, т.к. сумма была маленькая и я решила не тратить на это время.

Вчера регистрировала РК от 31.12.2018 на годовой перерасчет по ст.199.

Выписала РК к этой первонач. налоговой накладной №25 , но он не был зарегистрирован и пришла ошибка: Документ не може бути прийнятий : податкова накладна №25 знаходиться в стадії незавершеного коригування (РК від 02.03.2018 №1)

Что делать? Кто с таким сталкивался?

rekin
От: Thursday, January 17, 2019 12:34:22 PM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 403
Olenkabuh пишет:
Коллеги, у меня вопрос практичного характера

От 31.03.2018 года была выписана сводная налоговая накладная №25 на распределение между облагаемыми и освобожденными операциями. После регистрации НН обнаружила в ней ошибку и выписала РК №1 от 02.04.2018 к этой НН №25. Но этот РК был заблокирован , несмотря на то, что не подлежал блокировке ( был какой-то глюк на сервере)

На разблакировку я не подавала, т.к. сумма была маленькая и я решила не тратить на это время.

Вчера регистрировала РК от 31.12.2018 на годовой перерасчет по ст.199.

Выписала РК к этой первонач. налоговой накладной №25 , но он не был зарегистрирован и пришла ошибка: Документ не може бути прийнятий : податкова накладна №25 знаходиться в стадії незавершеного коригування (РК від 02.03.2018 №1)

Что делать? Кто с таким сталкивался?

Вряд ли у кого-нибудь наработались практические навыки по разруливанию таких затейливых ситуаций. Вполне ожидаемо,что у ДФСников установлен на сервере контроль на заблокированные и незавершенные процессы корректировок (очень хочется бабла накосить через 365дней). Поэтому РК от 31.12.18 к этой заблокированной накладной у Вас ни за что не пролезет. Что делать сейчас?- как вариант, если по итогам года НО лезут сильно в плюс, то можно попытаться зарегистрировать НН с кодом 13, чтобы не занижать в итоге НО по декларации за декабрь. Но есть один минус- несвоевременная регистрация такой НН нарвется на штраф.
Если по итогам года НК увеличивается, то смотрите по сумме, есть ли смысл за него сражаться-возможно проще добровольно отказаться. При возможной проверке наверняка впаяют штраф за неправильное заполнение декларации и НН, но не за занижение НО. Позже можно заняться процессом разблокировки РК(время еще есть). А после -подать уточненку к декларации без изменения суммы НО. Что бы Вы ни делали в этой ситуации ,наши "любі друзі" все равно найдут повод для штрафов. Такое у нас Се ля ви...
vicvic
От: Thursday, January 17, 2019 1:25:00 PM

Благодарностей: 0
добрые день! Та же самая проблема по регистрации РК по перерасчету за год. В старой накладной сводной стоит единица измерения шт. отказывает в регистрации РК и просит поставить грн. Пробовала сделать Рк с кодом причины 104 и поменять шт на грн. В итоге тоже не регистрирует. Пишет , что к сводной РК нельзя применять причины класса 1. Зависло 10 штук РК. Может кто-нибудь придумал вариант решения! на консультации полный мороз и ничего они не знают.
Маруся10
От: Thursday, January 17, 2019 1:29:11 PM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 1,305
vicvic пишет:
добрые день! Та же самая проблема по регистрации РК по перерасчету за год. В старой накладной сводной стоит единица измерения шт. отказывает в регистрации РК и просит поставить грн. Пробовала сделать Рк с кодом причины 104 и поменять шт на грн. В итоге тоже не регистрирует. Пишет , что к сводной РК нельзя применять причины класса 1. Зависло 10 штук РК. Может кто-нибудь придумал вариант решения! на консультации полный мороз и ничего они не знают.

код причины 202 если у вас тип 13 к сводной за год, В РК ВЫ ПИШИТЕ ТАК КАК У вас в НН было помесячно, раньше мы не указывали НДС и в рк его тоже не делать, а вот со шт. - это второй вопрос - не подскажу, и почему шт. вы писали?

Бабы которые жрут и не толстеют - ведьмы !!!! ОДНОЗНАЧНО !!!
vicvic
От: Thursday, January 17, 2019 2:05:22 PM

Маруся10 пишет:
vicvic пишет:

код причины 202 если у вас тип 13 к сводной за год, В РК ВЫ ПИШИТЕ ТАК КАК У вас в НН было помесячно, раньше мы не указывали НДС и в рк его тоже не делать, а вот со шт. - это второй вопрос - не подскажу, и почему шт. вы писали?

н/н получали в шт и нигде не было раньше написано , что нужно делать только грн. Другой вопрос: если старые н/н зарегистрированы и там стоят шт, то почему нельзя в РК снять эту строчку все с"-" и поставить с "+" новую с грн? Почему нельзя сделать РК на корректировку шт на грн, а потом РК по году с грн на грн?
rekin
От: Thursday, January 17, 2019 2:19:10 PM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 403
vicvic пишет:
Другой вопрос: если старые н/н зарегистрированы и там стоят шт, то почему нельзя в РК снять эту строчку все с"-" и поставить с "+" новую с грн? Почему нельзя сделать РК на корректировку шт на грн, а потом РК по году с грн на грн?

Такие действия с нашей стороны были бы вполне логичны и правильны, если бы программное обеспечение в ДФС не ваяли бы программисты 1 курса института. Не заложили они в свою кривую программу такой алгоритм корректировки. Может быть ,как вариант, попытаться сделать корректировки на бумаге и флешке и так отдать в налоговую с сопроводительным письмом, что на сегодняшний день нет программного механизма реализовать здравые попытки налогоплательщика сдать свою отчетность. Пусть сами впихивают ручками ваши корректировки в свое невпихуемое СЕА. Но это только через большой скандал в налоговой примут такое письмо или пусть напишут отказ в принятии(или сами составите акт отказа со свидетелями) . Если суммы велики, то будет хоть какой-то аргумент на руках для последующих судов.
Elprishepa
От: Monday, January 21, 2019 2:45:58 PM

налоговіе накладніе с кодом 08, и единицами шт. зарегистрированна в Июне.
Расчет корректировки не проходит. в первом ряду (-) шт, во втором грн(+)
пишет Документ не може бути прийнятий - рядок 2. Причина 202. Значення граф 3-6, 11, 12 повинно бути однаковим в усіх рядках.
В первом ряду если ставлю гривні (-) и во втором ряду(+) тоже гривны
пишет Документ не може бути прийнятий - рядок 1. Причина 202. У графі
"Одиниця виміру товару/послуги - умовне позначення" зазначено
'грн', тоді як в податковій накладній, що коригується, зазначено 'шт'
замкнутый круг...
Расчеты коррекировок за ноябрь и декабрь там где изначально единица измерения грн все зарегистрировались во время.
Декларацию по НДС уже здала как должно быть.
у кого такие проблемы, девочки помогите....
Hаташа
От: Tuesday, January 22, 2019 2:59:50 PM

У меня такая же проблема - решения нет! ДФС тупо занимаются пинанием от конса к консу. Нужно искать выходы на (Вах! Какого умного, здоровья ему большого и толстого) программиста, не предусмотревшего возможность сторно единиц измерения.
Мой шЫдевр на сегодня: Це не є помилкою, тому виправити її неможливо!Brick wall
Яшка
От: Tuesday, January 22, 2019 5:25:22 PM

Благодарностей: 2
Здравствуйте, не могу определиться, помогите разобраться. Продала 1 раз за год металлолом, собранный на предприятии. В таком случае нужно сдавать годовой перерасчет по НДС? НН была зарегистрирована, как льготная. Дод.6 сдан с декларацией. 1-пп (льготы) отчет сдан. Как быть с годовым перерасчетом? Спасибо.
Тюша
От: Tuesday, January 22, 2019 5:34:40 PM

Ранг: Акула НКУ

Благодарностей: 5,388
Яшка пишет:
Здравствуйте, не могу определиться, помогите разобраться. Продала 1 раз за год металлолом, собранный на предприятии. В таком случае нужно сдавать годовой перерасчет по НДС? НН была зарегистрирована, как льготная. Дод.6 сдан с декларацией. 1-пп (льготы) отчет сдан. Как быть с годовым перерасчетом? Спасибо.

Вы уже пропустили все сроки. А о какой сумме и каком коэффициенте идет речь? Если по итогам года- незначительный, то "забейте".

Ни одна женщина не чувствует себя в шубе не в своей шкуре
Мой вам совет: при любых обстоятельствах делайте вид, что на сердце покой.
Это ваш шанс избежать обязательства всем объяснять, что случилось с тобой!
Яшка
От: Tuesday, January 22, 2019 5:41:58 PM

Тюша пишет:
Яшка пишет:

Вы уже пропустили все сроки. А о какой сумме и каком коэффициенте идет речь? Если по итогам года- незначительный, то "забейте".

срок регистрации НН пропустила, да. А перерасчет же с декларацией за декабрь подается? Эта отгрузка идет по статье 197 НК. Сумма 1200грн. Не разберусь...нужен перерасчет или нет.
Тюша
От: Tuesday, January 22, 2019 5:53:07 PM

Ранг: Акула НКУ

Благодарностей: 5,388
Яшка пишет:
Тюша пишет:
Яшка пишет:

срок регистрации НН пропустила, да. А перерасчет же с декларацией за декабрь подается? Эта отгрузка идет по статье 197 НК. Сумма 1200грн. Не разберусь...нужен перерасчет или нет.

Так дека тоже уже должна быть подана.
199.6. Правила цієї статті не застосовуються в разі:
проведення операцій, передбачених підпунктом 196.1.7 пункту 196.1 статті 196 цього Кодексу;

постачання платником податку відходів і брухту чорних і кольорових металів, які утворилися в такого платника внаслідок переробки, обробки, плавлення товарів (сировини, матеріалів, заготовок тощо) на виробництві, будівництві, розібранні (демонтажу) ліквідованих основних фондів та інших подібних операцій;

проведення операцій, передбачених підпунктом 197.1.28 пункту 197.1, пунктами 197.11 та 197.24 статті 197 цього Кодексу.
Скорее всего-не надо.

Ни одна женщина не чувствует себя в шубе не в своей шкуре
Мой вам совет: при любых обстоятельствах делайте вид, что на сердце покой.
Это ваш шанс избежать обязательства всем объяснять, что случилось с тобой!
Яшка
От: Tuesday, January 22, 2019 6:06:49 PM

Тюша пишет:

я сейчас испытала несколько секундный шок... но длилось это долго Rolf я потерялась во времени, глянула дату - 22 января, я не сдала деку по ндс Brick wall и пока проверяла медок "вся жизнь промелькнула перед глазами" (с). Блин... уже 22 число. Да, сроки декл прошли, декларацию я СДАЛА Rolf все таки правильно на подкорке записалось, в таком варианте перерасчет не нужен. Называется решила почитать новости ДтКт.. Спасибо вам Love ... но что я пережила, поймет только бухгалтер Umbrage
IrinD
От: Thursday, January 24, 2019 7:34:53 PM

Ранг: Оракул

Благодарностей: 95
Коллеги, кто занимается издательской деятельностью, отзовитесь!!!