Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Основные средства Дополнительные действия
Маруся10
От: Tuesday, October 30, 2018 9:26:47 AM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 1,303
Доброе утро, подскажите пжл., купили товар и его оплатили, но теперь возвращаем две позиции, как мне это все оформить в 1С, сделал я в Покупка - Повернення товару постачальнику - так?, спасибо
Сообщение отредактировано:Tuesday, October 30, 2018 9:32 AM

Бабы которые жрут и не толстеют - ведьмы !!!! ОДНОЗНАЧНО !!!
Ребекка
От: Tuesday, October 30, 2018 9:41:26 AM

Благодарностей: 1,797
Маруся10 пишет:
Доброе утро, подскажите пжл., купили товар и его оплатили, но теперь возвращаем две позиции, как мне это все оформить в 1С, сделал я в Покупка - Повернення товару постачальнику - так?, спасибо

лучше сделать на основании документа "поступление" - возврат поставщику и удалить не нужные позиции

Мы ходим на работу, которую ненавидим чтобы купить вещи, которые нам не нужны. © Бойцовский клуб
Маруся10
От: Tuesday, October 30, 2018 9:53:48 AM

Благодарностей: 1,303
Ребекка пишет:
Маруся10 пишет:

лучше сделать на основании документа "поступление" - возврат поставщику и удалить не нужные позиции

так это ж одно и то же, спасибо

Бабы которые жрут и не толстеют - ведьмы !!!! ОДНОЗНАЧНО !!!
Tanya_Zh
От: Thursday, November 22, 2018 10:28:27 AM
Ранг: Ученик

Благодарностей: 0
Добрый день! Подскажите пожалуйста, к какой группе отнести входные двери?
Denis@@@
От: Friday, November 30, 2018 5:15:05 PM

Благодарностей: 85
Добрый день. Подскажите пожалуйста может кто сталкивался. Сотрудник принес на работу свой ноутбук и работает на нем. Как мне его оформить у себя на случай проверки?
Denis@@@
От: Tuesday, December 04, 2018 8:51:41 AM

Denis@@@ пишет:
Добрый день. Подскажите пожалуйста может кто сталкивался. Сотрудник принес на работу свой ноутбук и работает на нем. Как мне его оформить у себя на случай проверки?

Кто то решал такую проблему как то?
marina11
От: Tuesday, December 04, 2018 8:53:56 AM

Благодарностей: 1,159
Denis@@@ пишет:
Denis@@@ пишет:

Приклеюєте на нього папірця з написом "Особиста річ менеджера Пупкіна О.С." і буде Вам щастя.

Бухгалтер - шефові:
- Я працюю у вас на півставки і тому прошу кричати на мене упівголоса.
Denis@@@
От: Wednesday, December 05, 2018 9:22:29 AM

marina11 пишет:
Denis@@@ пишет:
Denis@@@ пишет:

Приклеюєте на нього папірця з написом "Особиста річ менеджера Пупкіна О.С." і буде Вам щастя.

Просто я когда то слышал что нужно с человека брать заявление. В котором все перечисляешь что принес.
And
От: Wednesday, December 05, 2018 9:47:45 AM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 178
Denis@@@
От: Friday, December 07, 2018 10:31:23 AM

Спосіб 2 — отримання основних засобів у позичку

Порядок передачі речей у позичку регламентується главою 60 ЦКУ. За договором позички одна сторона безоплатно передає або зобов’язується передати другій стороні річ для користування протягом встановленого строку (ч. 1 ст. 827 ЦКУ). Користування річчю вважається безоплатним, якщо сторони прямо домовилися про це або якщо це не випливає із суті відносин між ними (ч. 2 ст. 827 ЦКУ).

Таким чином, за загальним правилом договір позички вважається безоплатним. Однак якщо сторони бажають уникнути будь-яких непорозумінь із цього приводу, бажано в договорі позики вказати, що плата за користування річчю не справляється.

Договір позички між юридичними особами, а також між юридичною і фізичною особою укладають у письмовій формі ( ч. 2 ст. 828 ЦКУ).

Через те, що позичкодавець не отримує жодних доходів від надання майна в користування, такі операції у нього жодними податками не обкладаються.

Раніше підприємства побоювалися отримувати майно в позичку через ризик виникнення доходів від безоплатного отримання послуги. З 01.01.15 р. таких ризиків немає, оскільки доходи визначають за даними бухгалтерського обліку, а в ньому доходи від безкоштовного користування майном не виникають.

Подскажите кто то оформлял такие договора?

Хотя это большой риск.
Сообщение отредактировано:Friday, December 07, 2018 10:36 AM
Denis@@@
От: Thursday, December 13, 2018 12:55:17 PM

Denis@@@ пишет:
marina11 пишет:
Denis@@@ пишет:
Denis@@@ пишет:

Просто я когда то слышал что нужно с человека брать заявление. В котором все перечисляешь что принес.

Есть у кого опыт таких заявлений
Tasa
От: Thursday, December 13, 2018 12:59:10 PM

Ранг: Акула НКУ

Благодарностей: 5,858
Denis@@@ пишет:
Скрытый текст
Denis@@@ пишет:
marina11 пишет:
Denis@@@ пишет:
Denis@@@ пишет:

Есть у кого опыт таких заявлений

А гляньте отут обговорення, по вашому питанню якраз https://budget.factor.ua/viewtopic.php?t=2857

Svetlana223226
От: Friday, December 14, 2018 10:28:38 AM
Ранг: Знаток

Добрый день! На предприятии по бух. учету числится автомобиль, которого как оказалось уже по факту нет. Несколько лет назад его сдали на металлолом, на тот момент его балансовая стоимость была 0. Но, видимо, забыли списать при этом сумму накопленного износа. Я так понимаю, согласно вырезке из статьи (прикреплю ниже) нн не составлялась. Скорее всего верным решением было бы исправить ошибку (списать накопленную амортизацию) в том периоде, когда металлолом сдавали с исправлением баланса за все эти периоды. Но можно ли это сделать сейчас? какие будут последствия, если отразить это в текущем периоде? и да, за этот период инвентаризацию ранее не проводили.

"
Если среди реализуемых отходов окажется металлолом, то помните о льготе, установленной п. 23 подразд. 2 разд. ХХ НКУ. Так, временно до 01.01.2019 г. от обложения НДС освобождаются операции по поставке отходов и лома черных и цветных металлов. Перечень таких «льготных» отходов утвержден постановлением КМУ от 12.01.2011 г. № 15.

При этом осуществлять перерасчет налогового кредита в соответствии с предписаниями ст. 199 НКУ (распределяя его между облагаемыми и необлагаемыми операциями) в этом случае не придется. Дело в том, что согласно п. 199.6 этого Кодекса правила указанной статьи не применяются к операциям поставки отходов и лома черных и цветных металлов, которые образовались у налогоплательщика в результате разборки (демонтажа) ликвидированных ОС."
And
От: Friday, December 14, 2018 10:52:26 AM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 178
Скрытый текст
Svetlana223226 пишет:
Добрый день! На предприятии по бух. учету числится автомобиль, которого как оказалось уже по факту нет. Несколько лет назад его сдали на металлолом, на тот момент его балансовая стоимость была 0. Но, видимо, забыли списать при этом сумму накопленного износа. Я так понимаю, согласно вырезке из статьи (прикреплю ниже) нн не составлялась. Скорее всего верным решением было бы исправить ошибку (списать накопленную амортизацию) в том периоде, когда металлолом сдавали с исправлением баланса за все эти периоды. Но можно ли это сделать сейчас? какие будут последствия, если отразить это в текущем периоде? и да, за этот период инвентаризацию ранее не проводили.

"
Если среди реализуемых отходов окажется металлолом, то помните о льготе, установленной п. 23 подразд. 2 разд. ХХ НКУ. Так, временно до 01.01.2019 г. от обложения НДС освобождаются операции по поставке отходов и лома черных и цветных металлов. Перечень таких «льготных» отходов утвержден постановлением КМУ от 12.01.2011 г. № 15.

При этом осуществлять перерасчет налогового кредита в соответствии с предписаниями ст. 199 НКУ (распределяя его между облагаемыми и необлагаемыми операциями) в этом случае не придется. Дело в том, что согласно п. 199.6 этого Кодекса правила указанной статьи не применяются к операциям поставки отходов и лома черных и цветных металлов, которые образовались у налогоплательщика в результате разборки (демонтажа) ликвидированных ОС."

если автомобиль сдали на металлолом, то должен быть факт снятия автомобиля с учета в ГАИ (штамп на копии техпаспорта "Знято з обліку з метою......."
почитайте статью, может поможет http://volynska.land.gov.ua/info/informatsiia-dlia-roziasnennia-shchodo-spysannia-avtomobilia/
Наталья Козлова
От: Wednesday, January 16, 2019 4:22:11 PM

Добрый день. Подскажите, как поставить на баланс дороги общего пользования, озеро-пруд, електрические сети и строения безь фундамента. Это садовое товарищество, документов никаких нет. Провести инвентаризацию и оприходовать? По какой стоимости. Будем заказывать оценку, а ОС надо поставить 2018 г. Как начислить амортизацию правильно? Можно ли в конце года начислить за год? Буду очень благодарна за ответ!!
sveta1682
От: Friday, February 01, 2019 5:42:37 PM

подскажите как в 1с 8,3 провести ввод эксплуатации:- было сделано ручной проводкой Дт 1521 Кт 46 Комп’ютер ASUS+ Монітор ACER 625 грн ( статутний капитал внесено майном) ,как сейчас провести дальше?
Наталья Козлова
От: Sunday, February 03, 2019 9:23:06 PM

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Неприбыльная организация. При ежегодной инвентаризации обнаружились объекты ОЗ. документов нет. Предположительное время ввода в эксплуатацию 1988-1990 г.г. Срок службы - 20 лет. Но они сейчас продолжают использоваться. Ставлю на баланс Д-т 10 К-т 745. Получается доход есть, а в затратную часть что ставить? Амортизацию?