«Додаток 5 по ЄСВ - річний»

Питання по ЄСВ
elpice
Гений
Гений
Повідомлень: 425
З нами з: 19 квітня 2011, 01:43
Дякував (ла): 120 разів
Подякували: 12 разів

Повідомлення elpice »

Вика23 писав:неправы #g_cray2#
вот я тоже так думаю..

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

elpice писав:в вашем примере если ФОП платил с минимался колонка3=4 = 3723. А в налоговой утверждают,что колонка 3 должна быть пустая... Типа там указывается Чистый доход,учет которого единщики не ведут. Они не правы?
Мне плевать, что говорят в налоговой. Я заполняю отчёт правильно, а не так, как "говорят" заполнять в налоговой.
Хотите заполнять неправильно – на здоровье!
Поверьте, уж что-что, а как заполнить Додаток 5 для единщика я знаю получше, чем работники местных ДФС.
Придётся хвастаться:
1. Благодаря мне была изменена электронная форма Перечня в Додатке 5: в п. 6 для ФОПа на ОСН появилось 2 строчки вместо одной.
2. Благодаря мне техподдержка ЭК обратила внимание и сегодня (а 14 января ещё нет), наконец-то обновила форму и теперь в ЭК форма соответствует той, которая размещена в Реестре форм электронных бланков на сайте ДФС (в Перечне в п. 6 отражаются 2 строчки для ФОПа на ОСН)
3. Благодаря мне одна из районных налоговых инспекций поменяла образец заполнения табл. 1 для единщика с неправильно заполненной пустой графы 3 на заполненную правильно "3723,00" за месяц.
4. Благодаря мне в ДФС Украины обратили внимание на ошибку в колонке 6, которую они предлагают игнорировать и заполнять как произведение кол.4 на кол.5
5. Благодаря мне ошибки, допущенные в Додатке 5 при утверждении Минфином этой формы, стали обсуждаться ещё до нового года на многих бухгалтерских сайтах.
6. Благодаря мне по крайней мере 3 начальника управлений ГНИ в Одессе взяли в руки новую таблицу 1 и таблицы 1 и 2 за прошлый год Додатка 5, и, когда прочитали текст в старых таблицах, аналогичный тексту в колонке 3 новой табл.1, поменяли своё мнение с неправильного (колонка 3 только для ОСН) на правильное (колонка 3 для всех: и для ОСН, и для ЕН, и для нотариусов-адвокатов, и для членов фермерского хозяйства. Только в зависимости от кода застрах. особи читаем соответствующий текст: для "5" из декларации, для "6" самостийно определённая, и т.д.)
Советую: не слушайте меня, налоговую, ПФУ – анализируйте сами. Открывайте Порядок, Закон – читайте: и всё станет ясно, тогда не будет аргументов: "а мне в налоговой сказали".
Зображення

orelvn
Оракул
Оракул
Повідомлень: 212
З нами з: 18 лютого 2013, 07:07
Дякував (ла): 71 раз
Подякували: 58 разів

Повідомлення orelvn »

Яков писав:Пожалуйста, пролистайте эту тему с декабря 2018-го – ещё до нового года я выложил множество примеров заполнения, другие форумчане тоже делились опытом сдачи отчётов: такое впечатление, что мало, кто читает эти подсказки
3=0
3=3723
3=-
3= сумме по декларации
3= сумме с потолка

выбирай на вкус. #smile3#
В упор не вижу связи 3=3723 для ЕН. Как, собственно, вообще связи любой суммы в графе 3 с деятельностью единщика.

orelvn
Оракул
Оракул
Повідомлень: 212
З нами з: 18 лютого 2013, 07:07
Дякував (ла): 71 раз
Подякували: 58 разів

Повідомлення orelvn »

Яков писав:Открывайте Порядок, Закон – читайте: и всё станет ясно
если не затруднит, можно пункты. Вот читаю и не вижу 3=3723. Может не так читаю

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

Яков писав:👫Ребята, я удивляюсь, но нельзя же быть такими ленивыми.#cray#
То, на странице есть ответ на вопрос, как заполнить Додаток 5, если ФОП зарегистрировался 7 ноября, тут же сразу задаются вопросы: а как заполнить, если ФОП зарегистрирован 6 ноября, 15 октября?

И подсказку как заполнять колонку 3 выкладывал в виде картинки...

На предыдущей (❗❗❗) странице выложен скрин как заполнить, если ФОП-единщик платил больше минималки, и снова вопрос...
Пожалуйста, пролистайте эту тему с декабря 2018-го – ещё до нового года я выложил множество примеров заполнения, другие форумчане тоже делились опытом сдачи отчётов: такое впечатление, что мало, кто читает эти подсказки 📝
А поговорить???#g_crazy#

orelvn
Оракул
Оракул
Повідомлень: 212
З нами з: 18 лютого 2013, 07:07
Дякував (ла): 71 раз
Подякували: 58 разів

Повідомлення orelvn »

Popen писав:
orelvn писав:Где в порядке написано как заполнять колонку 3?
Я её просто не понимаю. Особенно, когда дохода за год фактически не было
гр.3 заполнению подлежит! Порядок внятного ответа не даёт, а вот пункт 3 части 1 статьи 7 Закона №2464, даёт...
"3) для платників, зазначених у пункті 4 частини першої статті 4 цього Закону, які обрали спрощену систему оподаткування, - на суми, що визначаються такими платниками самостійно для себе, але не більше максимальної величини бази нарахування єдиного внеску, встановленої цим Законом. При цьому сума єдиного внеску не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску;"
Т.е. значение гр.3 может быть любым (по желанию платныка), но не может быть меньше базы мин.взноса.
из всего этого вижу, что сумма в рядке три определяется самостоятельно (не ГНИ, не ПФУ, не декларацией) и не может быть выше макс.базы ЕСВ
а вот сумма графе 4 определяется исходя из фразы "При цьому сума єдиного внеску не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску", т.е. определяется суммой в графы 5
нигде не видно равенства
но, как по мне, то эта графа для ЕН ни о чем. Она и раньше была для ОС и ЕН никак не касалась. Лишь результат слияния двух форм в единую привёл к её появлению. Но заполнению ли?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

Вопрос: какая для ФОПа единщика может быть "Самостійно визначена сума доходу"? а именно это значение нужно указать в колонке 3. Выбирайте любую сумму на "вкус", но с учётом того, что написано в ст.7 Розд. III Законе
3) для платників, зазначених у пункті 4 частини першої статті 4 цього Закону, які обрали спрощену систему оподаткування, - на суми, що визначаються такими платниками самостійно для себе, але не більше максимальної величини бази нарахування єдиного внеску, встановленої цим Законом. При цьому сума єдиного внеску не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску;
А скажите, пожалуйста, почему при заполнении табл. 2 для единщика за прошлый год, в которой надо было указать "Самостійно визначена сума, на яку нараховується єдиний внесок, але не менше за розмір мінімальної внеску заробітної плати" ни у одного человека не возникло и тени сомнения, что в этой колонке нужно указывать не меньше минималки: никто даже не задумывался – а может взять цифру с потолка, или поставить ноль, или по декларации-единщика?
А когда в этом году точно такое же значение нужно отразить в колонке 3 табл. 1 – сразу множество вопросов: а почему, а зачем, а если ноль написать, а если в долларах?#smile3#
Ладненько, я до 10 февраля замолкаю в этой теме: сдавайте все, как хотите❕ Я не могу убедить кого-либо сдать правильно, если он искренне хочет заполнить табл. 1 неверно😉
Зображення

orelvn
Оракул
Оракул
Повідомлень: 212
З нами з: 18 лютого 2013, 07:07
Дякував (ла): 71 раз
Подякували: 58 разів

Повідомлення orelvn »

Яков писав:А скажите, пожалуйста, почему при заполнении табл. 2 для единщика за прошлый год, в которой надо было указать "Самостійно визначена сума, на яку нараховується єдиний внесок, але не менше за розмір мінімальної внеску заробітної плати" ни у одного человека не возникло и тени сомнения, что в этой колонке нужно указывать не меньше минималки:
дословно написано - дословно и заполнено.
Меньше нельзя, больше - пожалуйста, заполняй больше (самостоятельно определяй) и плати согласно расчета больше ЕСВ
Причем фраза в старом отчете соответствует нормам закона
В новом отчете графа 3 для единщика как не пришей к п... рукав.

nik Grom
ПрофиПрофи
Повідомлень: 40
З нами з: 22 грудня 2015, 19:09
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення nik Grom »

Nepogoda писав:#=d>
Позвонила на горячую линию ПФУ с вопросом о связи стажа и 3й колонки, меня сразу перенаправили в областной ПФУ. Разъяснение: если в отчете в 3-й колонке нули, то стаж вам засчитается, но без денег. На вопрос, как такое возможно, ведь взносы уплачены, ответ - так работает программа. #=d>
И действительно, КАК? не задумывался! Глянул сверку с ПФ. до 2012 от ЕН и дни и минимальная зарплата в распечатке из ПФ. с 2012 по 2014 - сколько чистого дохода, столько и "для пенсии".
А в 17- 18 как? Если доход 0 но доплатил до минзпл - сколько "для пенсиии" ???
У кого есть сверка с ПФ? посмотрите...
Вот это РАЗВОДНЯК!
Программа уних так работает!!!!!! А прграмму б... кто написал??? Не вы ли, или не вам ли?
Я про ОСН. но суть РАЗВОДА от этого не меняется.

Постійний читач
Мастер
Мастер
Повідомлень: 60
З нами з: 13 березня 2012, 14:25
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 20 разів

Повідомлення Постійний читач »

А ніхто не зедумувався над тим, якщо заповнити колонку 3, то через певний час ДФС спитає: шановний ви показачи самостійно визначений дохід (на виручку єдинщика) в сумі 44676грн (3723грн-12 місяців) - де декларація про майновий стан на дану суму, де сплата ПДФО та війського збору? Не має? донарахуєм і штраф за неподачу декларації про майновий стан.
А на загальній системі коли дохід в місяць менше мінімалки то писати 3723грн - це після 09.02 донарахування зі штрафами.
Нова форма діє з 01.09.18, а роздуплились тільки зараз що не лягає в стаж і то через ср...ку.
Доки не буде офіційного роз'яснення як робити (яке всі фопи разом зі скринами екрану та посиланнями в себе не збережуть), або не допиляють прийомну частину - здавати будь який варіант марно, все одно потім переробляти

Закрито

Повернутись до “Єдиний соціальний внесок”