❌Закриття ФОПа

Організація, зміни, створення, ліквідація бізнесу
nik Grom
ПрофиПрофи
Повідомлень: 40
З нами з: 22 грудня 2015, 19:09
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення nik Grom »

Пдскажите, чем отличается декларация про майновий стан при прекращении препр. деятельности, так называемая " ликвидационная" от обычной годовой?
Нашел только, что в "категория платника" Х ставим в графе особа, яка....
Может еще чем?
Про доходы понятно, нет их в январе.
-----
ФОП, сам, ОСН, НДС

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

nik Grom писав: С уважением к Вашему вкладу в консультации на форуме.
Подразумевается кем, почитать бы какой закон, письмо.
Спасибо за разъяснение.
Дык, к вашим услугам ст.177, она и разъясняет широкой публике, шо такое доход на ОСН, например, 177.2...

nik Grom
ПрофиПрофи
Повідомлень: 40
З нами з: 22 грудня 2015, 19:09
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення nik Grom »

Popen писав:
nik Grom писав: С уважением к Вашему вкладу в консультации на форуме.
Подразумевается кем, почитать бы какой закон, письмо.
Спасибо за разъяснение.
Дык, к вашим услугам ст.177, она и разъясняет широкой публике, шо такое доход на ОСН, например, 177.2...
Да уж я точно "широкая публика", т.к. разорвало от законодательства в очередной раз, в начале года.#yahoo#
"из перлов". У ЕСВ есть код бюджетной классификации, но это не бюжетный платеж.#yahoo#
ФОП ОСН (в том числе) не может в расходы внести бухуслуги. Наш нанимаемый бухгалтер- аудитор" крупного масштаба"с 40 летним стажем этого не знал!#yahoo#
Все "перлы " касаются отчетности перед закрытием.
Подскажите про деку пожалуйста.

nik Grom
ПрофиПрофи
Повідомлень: 40
З нами з: 22 грудня 2015, 19:09
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення nik Grom »

Яков писав:
Вовкин писав:Хм, а каким образом их подписать? Ведь после подачи 12 формы подписи уже не действуют. Или что-то изменилось?
Подписи действуют, не действует договор.
Как делал я: например, сегодня я собрался идти к госрегистратору. Оплаты по налогам все есть. Сегодня отправляю все необходимые отчёты в налоговую, а потом сегодня же иду к госрегистратору.
Вариант 2. Иду к госрегистратору, а потом могу отправить отчёты, но уже в формате пдф через "листування" как прикреплённые к заяве
День добрый.
А возможен вариант:
1.Подать заявление по ф.12 через минюст ( сама подача через сайт возможна, работает)
2. В этот же день подать ликвидационные отчеты через Е. кабинет. (про майновый стан , с пометкой что уже не предприниматель с такого числа, и есв с пометкой "ликвидационный")
если прийдут квитанции - значит все нормально. так я понимаю? Подписи ж не моментально станут недействительны, и договор про е.отчетность?
Или. другой вариант.
Сначала подать ликвидационные отчеты, опять же с пометками, они дойдут до ДФС, а следом подать заяву по ф.12.
Ато, как сказал ув. Popen: "Нормальному человеку в наговой делать нечего".
Хочется быть (оставаться) НОРМАЛЬНЫМ !
---
Хорошая новость!
В банке сказали, закрытие счета для ФОП бесплатно стало, буквально на днях говорили 300 грн.
Это если налоговая будет требовать закрытия счета при обходном листе.

olga111
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 911
З нами з: 16 листопада 2009, 10:07
Дякував (ла): 226 разів
Подякували: 140 разів

Повідомлення olga111 »

Добрый день! Подскажите, нужно закрыть фоп, есть ли ограничения по областям и раенам у регистратора? По Киеву знаю что район не не важен, а если область другая?

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

olga111 писав:Добрый день! Подскажите, нужно закрыть фоп, есть ли ограничения по областям и раенам у регистратора? По Киеву знаю что район не не важен, а если область другая?
В Киеве другую область не закроете. Напишите какая область, возможно на форуме вам кто-то оттуда и ответит.

olga111
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 911
З нами з: 16 листопада 2009, 10:07
Дякував (ла): 226 разів
Подякували: 140 разів

Повідомлення olga111 »

ГУ ДФС У ЧЕРНIГIВСЬКIЙ ОБЛАСТI ( КОЗЕЛЕЦЬКИЙ Р-Н )
Код ДПІ за основним місцем обліку
2508

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

Кстати, интересная ситуация может возникнуть при закрытии ФОПа, связанная с ошибками в 1ДФ, в которых отображены выплаты этому ФОПу...

"Мой" ФОП когда-то арендовал помещение у физлица (с 2010 по 2015). Это же физлицо одновременно являлось ФОПом (не "мой"); в вопросах налогового законодательства и отчётности он "плавал" до ужаса, но это не моя "забота, т.к. я этого ФОПа не "вёл", а бухгалтера у него не было. Доходы, полученные от аренды им как физлицом, он отображал в майновой декларации как доходы физлица, а доходы ФОПа у него были "нулевыми" (с нулевых доходов ФОПа он не платил ЕСВ и сдавал пустышки в ПФУ). И вот как ФОП в этом году этот бывший арендодатель закрывается, звонит мне и говорит, что в налоговой его попросили, чтобы я переделал (уточнил) 1ДФ за самые первые 2 квартала аренды 2010-го года.
Я ответил этому ФОПу-физлицу, что переделывать ничего не буду, т.к. даже, если ошибся, то прошло уже 3 года, но на всякий случай взял у него телефон проверяющего налогового инспектора (из любопытства); открыл и просмотрел сданные 1ДФ за те кварталы 2010-го, в которых якобы ошибка – ошибки не нашёл, код указан верно "106", НДФЛ удержан и отображён; быстро перепроверили договор аренды: арендадатель физлицо – всё верно.
Перезвонил инспектору, та мне пояснила, что это не я ошибся со своим ФОПом, а другой арендатор, который вместо "106" указал "157" (и начисленный и удержанный НДФЛ тоже). Теперь по поводу сроков, и зачем просили исправить такой "древний" период.
При закрытии его как ФОПа проверяли по ЕСВ и его годовые отчёты в налоговую и ПФУ по ЕСВ – за все периоды его ФОПовской деятельности (по ЕСВ как мы помним, нет сроков давности).
Что получается: по данным (ошибочным) 1ДФ в течение 2-х кварталов 2010-го года он как ФОП получал доходы, которые должен был отобразить в майновой декларации как доходы ФОПа и НЕ отразил (он их показал как доходы физлица), соответственно, должны поменяться цифры по ЕСВ за 2010г.: налоговая ему доначислит ЕСВ из-за ошибок в 1ДФ за 2010. Если же бывший арендатор исправит 1ДФ за 2010-й с "157" на "106", то у него всё будет сходиться и никаких доначислений не будет...
Вот как отчётность по 1ДФ и ошибки в нём могут влиять на отчётность по ЕСВ и начислениям ЕСВ...
Зображення

Helen2385
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 181
З нами з: 24 жовтня 2014, 22:22
Дякував (ла): 110 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення Helen2385 »

Добрый день. Подскажите пожалуйста, закрыли ФОП, слали отчеты, прошли проверку на основании которой получили «Довидку про результаты проверки» в которой указано, что не выявлено фактов нарушений. Инспектор которая проверяла, сказала ждать около двух недель обходной лист. После этого ФОП уже полностью закрыт? Справки сейчас уже не нужны о том, что нет задолженности и т.д.? В ПФУ ехать не надо? (ФОП 2 группа, без наемных работников).

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

Припинення діяльності ФОП https://buhgalter911.com/news/news-1041754.html

Відповісти

Повернутись до “Організаційні питання”