основные средства - 6000 грн

And
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 573
З нами з: 31 січня 2011, 00:58
Дякував (ла): 93 рази
Подякували: 186 разів

Повідомлення And »

Анеле писав:а можно и я про программу? Приобрели 1-с 8 и еще ЗУП, в договоре о сроках использования ни слова. Собираюсь отнести в 5 группу НМА и вот зависла, какой срок амортизации применить-2 года или вот по этой норме "Если в соответствии с правоустанавливающим документом срок действия права пользования нематериальных активов не установлен, такой срок составляет 10 лет непрерывной эксплуатации?
якщо відповідно до правовстановлюючого документа строк дії права користування нематеріального активу не встановлено, такий строк корисного використання визначається платником податку самостійно, але не може становити менше двох та більше 10 років.

arina77
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 19
З нами з: 15 травня 2018, 16:40
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення arina77 »

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, купили комплект мебели, в накладной указана цена за один комлект.
Можно ли оприходовать по отдельности столы, шкафы, тумбы, как МНМА?
Но стоимость каждого объекта указать самим, в пределах общей стоимости комплекта.

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1912
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

arina77 писав:Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, купили комплект мебели, в накладной указана цена за один комлект.
Можно ли оприходовать по отдельности столы, шкафы, тумбы, как МНМА?
Но стоимость каждого объекта указать самим, в пределах общей стоимости комплекта.
Считаю, что нельзя. Раз купили комплектом, так и приходуйте комплектом. Если не хотите приходоватькак ОС, то укажите срок эксплуатации - 1 год, и оприходуйте на 22-й счет как МБП

arina77
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 19
З нами з: 15 травня 2018, 16:40
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення arina77 »

КамЛ писав:
Считаю, что нельзя. Раз купили комплектом, так и приходуйте комплектом. Если не хотите приходоватькак ОС, то укажите срок эксплуатации - 1 год, и оприходуйте на 22-й счет как МБП
насчет 22 счета вообще сомневаюсь
А вот, если ввели в эксплуатацию стол и шкаф в одном месяце, а остальное в другом, основание: приняли на работу новых сотрудников.
Поэтому и комплект ввели в эксплуатацию пообъектно.

п.4. ПСБУ 7 гласит:
"Якщо один об'єкт основних засобів складається з частин, які
мають різний строк корисного використання (експлуатації), то кожна
з цих частин може визнаватися в бухгалтерському обліку як окремий
об'єкт основних засобів."

только насчет стоимости каждого объекта думаю как можно оформить документально: бух справкой или приказом

Давидюк
Гений
Гений
Повідомлень: 319
З нами з: 15 квітня 2016, 10:18
Дякував (ла): 158 разів
Подякували: 56 разів

Повідомлення Давидюк »

Добрий день. А м'ягкі меблі хтось ставив на баланс, при провірці як на це дивиться провіряючий?

ириша555
ПрофиПрофи
Повідомлень: 47
З нами з: 16 квітня 2015, 13:37
Дякував (ла): 32 рази
Подякували: 11 разів

Повідомлення ириша555 »

Подскажите, пожалуйста. Заполняю додаток АМ к декларации за 2018 год, отчитывались поквартально. И тут у меня ступор, в колонке 3 (бал.вартість на початок звітного періоду ) я показывала цифры на начало квартала ,за который отчитывалась, а не на начало года. Правильно? А в колонке 5- амортизация наростающим с начала года. Сомневаюсь я что-то, перегрелась уже?

Postpred
Гений
Гений
Повідомлень: 451
З нами з: 24 грудня 2014, 15:31
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 265 разів

Повідомлення Postpred »

ириша555 писав:Подскажите, пожалуйста. Заполняю додаток АМ к декларации за 2018 год, отчитывались поквартально. И тут у меня ступор, в колонке 3 (бал.вартість на початок звітного періоду ) я показывала цифры на начало квартала ,за который отчитывалась, а не на начало года. Правильно? А в колонке 5- амортизация наростающим с начала года. Сомневаюсь я что-то, перегрелась уже?
Отчетными периодами являются - 1кв, полугодие, 9 мес и год. Данные на нач периода - это данные на 01.01.2018.

ириша555
ПрофиПрофи
Повідомлень: 47
З нами з: 16 квітня 2015, 13:37
Дякував (ла): 32 рази
Подякували: 11 разів

Повідомлення ириша555 »

А в новой форме декларации, в дод. АМ данные по 112 счету уже не показываем?

Dayana1
Оракул
Оракул
Повідомлень: 216
З нами з: 16 серпня 2017, 12:34
Дякував (ла): 127 разів
Подякували: 12 разів

Повідомлення Dayana1 »

Добрый день! Помогите разрешить ситуацию.
На предприятии есть ОС купленные в 2012 и 2013 году у другого предприятия б/у, остаточная ст-ть на момент покупки 1 объект 1800грн., 2 объект 1100грн., третий 2700грн.
Все это время амортизация не начислялась, сто-ть осталась прежней.

Как в дальнейшем мне поступить с этими объектами?
Какие возможные варианты причин почему не начислялась амортизация могли бы быть? (вариант спросить у бывшего бухгалтера не пройдет, женщина после инсульта).
Буду благодарна и выслушаю любые предложения и варианты или хотя бы ссылки где почитать.

mbamber
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1097
З нами з: 04 червня 2013, 00:46
Дякував (ла): 271 раз
Подякували: 617 разів

Повідомлення mbamber »

Dayana1 писав:Как в дальнейшем мне поступить с этими объектами?
Хотите - начните амортизировать с этого года, не хотите - не начинайте.
Dayana1 писав:Какие возможные варианты причин почему не начислялась амортизация могли бы быть?
Наиболее вероятный - разгильдяйство упомянутого бухгалтера. Гипотетически - непроизводственные, неиспользуемые, удерживаемые для продажи.

Відповісти

Повернутись до “Амортизація”