Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Выплата дивидендов. Дополнительные действия
Глеб
От: Monday, October 10, 2011 4:52:02 AM

Ранг: Просвещенный

Благодарностей: 5
Единый налог 10%. 1 учредитель он же директор. Хотим выплатить дивиденды.
Можно ли так.
Выплачиваем хоть раз в месяц хоть два раза, не обязательно ждать конца квартала.
2. с сумы дивидендов удерживаем 5%, ни какого авансового взноса не платим.
3. Отражаем в 1дф. С каким кодом??

Где еще должны отражать дивиденды? Для Тех кто на общей еще есть какой то додаток АД. ???
Повлияет ли выплата дивидендов на размер общей прибыли директора так как выплачиваем минималку и соответственно имеем льготы по НДФЛ??

-Latka-
От: Monday, October 10, 2011 5:04:13 AM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 1,448
У всех щас одна проблема, как выплатить дивиденды.

Периодичность выплаты дивидентов для ООО не установлена. Она может содержаться в ваших учредительных документах т.е. Уставе.
Еще пишут , что должна быть нераспределенная прибыль у предприятия.
Дивиденды включаются в месячный налогооблагаемый доход физлица Ст164.2.8 НКУ, думаю , что льготу по НДФЛ в месяце начисления дивидендов применять нельзя. Код дохода в 1ДФ 109.

Нет не пишу стихи я, цыфирь - моя стихия.
-Latka-
От: Monday, October 10, 2011 5:16:06 AM

Благодарностей: 1,448
Уточняю , пишут , что должна быть нераспределенная или чистая прибыль......
Заглянула в баланс и форму 2, нераспределенная прибыль с + в балансе, а вот в форме 2 чистая прибыль с -.
Может кто обьяснит на какой показатель нужно ориентироваться.

Нет не пишу стихи я, цыфирь - моя стихия.
Глеб
От: Monday, October 10, 2011 5:21:11 AM

Благодарностей: 5
Звонил в налоговую дивиденды не влияют на соц.льготу.
0800501007

luychiay
От: Thursday, October 20, 2011 4:55:16 AM

Ранг: Профи

Благодарностей: 1
Раньше при выплате диведендов сдавался месячный отчет "Податковый розрахунок резидента, що выплачуе дивиденды ..."Теперь в ступлением в действие нового НКУ, отчет отменен (есть письмо налоговой).Пошла в свою налоговой, там ничего не знают - здавайте, говорят.А как в других налоговых?
СчАтовод
От: Tuesday, December 13, 2011 1:36:49 AM

Благодарностей: 0
С дивидендов предприятие, как налоговый агент, удерживает и перечисляет в бюджет 5% НДФЛ. А само предприятие какой-то налог уплачивает? Налог на дивиденды раньше был, а сейчас?
Оксана 1
От: Tuesday, December 13, 2011 2:10:09 AM

Благодарностей: 816
СчАтовод пишет:
С дивидендов предприятие, как налоговый агент, удерживает и перечисляет в бюджет 5% НДФЛ. А само предприятие какой-то налог уплачивает? Налог на дивиденды раньше был, а сейчас?

НиБУ №16 в Попрошайке
Gelateria
От: Tuesday, December 13, 2011 2:27:31 AM

Ранг: Мудрец

Благодарностей: 4
СчАтовод пишет:

Платите только 5% подоходного с дивидендов. Авансовый взнос по налогу на прибыль не платите.
Котя
От: Tuesday, December 13, 2011 3:18:49 AM

Ранг: Гений

Благодарностей: 28
А 5% НДФЛ на дивиденды с 01.01.11 или с 01.04.11?
Оксана 1
От: Tuesday, December 13, 2011 3:37:46 AM

Благодарностей: 816
Котя пишет:
А 5% НДФЛ на дивиденды с 01.01.11 или с 01.04.11?

НиБУ №16 в Попрошайке
mixa
От: Monday, December 19, 2011 5:08:37 AM
Ранг: Ученик

Нашла случайно вот такое письмо ГНАУ от 18.11.11г. №5929/6/17-1115 (Хотела вставить текст - но сайт налоговой не работает). Там написано, что с 06.08.11 налогообложение дивидендов, которые начисляются(выплачиваются) за периоды до 01.01.11 осуществляется по ставке 15%
Полезла в Налоговый Кодекс - там и правда появилась ст.6 раздела ХХ.
И пришла в УЖАС. Мое ЧП уже начислило и выплатило учредителю дивиденды за 2010г. с уплатой 5% НДФЛ в октябре 2011г. А тут оказывается нужно было 15% платить!
В связи с этим вопрос: можно ли за 1 полугодие 2011г. в октябре начислить и выплатить дивиденды при условии, что прибыль позволяет?
luychiay
От: Monday, December 19, 2011 9:31:55 AM

mixa пишет:
Нашла случайно вот такое письмо ГНАУ от 18.11.11г. №5929/6/17-1115 (Хотела вставить текст - но сайт налоговой не работает). Там написано, что с 06.08.11 налогообложение дивидендов, которые начисляются(выплачиваются) за периоды до 01.01.11 осуществляется по ставке 15%
И пришла в УЖАС. Мое ЧП уже начислило и выплатило учредителю дивиденды за 2010г. с уплатой 5% НДФЛ в октябре 2011г. А тут оказывается нужно было 15% платить!
В связи с этим вопрос: можно ли за 1 полугодие 2011г. в октябре начислить и выплатить дивиденды при условии, что прибыль позволяет?

Думаю, что можно, если тем более, что прибыль позволяет.Переписать протокол собрания, что дивиденды собираетесь выплачивать с прибыли за 2,3 кв-л 2011г и приказ о выплате дивидендов.Это, действительно, выход без потерь.
utya
От: Wednesday, December 21, 2011 11:22:08 AM

Благодарностей: 28
А у мене ще питання.....

момент сплати ПДФО коли виникає???

чи можна було наказ про виплату зробити до 06.08 і відповідно утримати ПДФО 5%, а виплату саму провести в вересні....

яку суму ПДФО требу було сплатити 5% чи 15%
Катрина
От: Wednesday, December 21, 2011 12:29:19 PM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 118
utya пишет:
А у мене ще питання.....

чи можна було наказ про виплату зробити до 06.08 і відповідно утримати ПДФО 5%, а виплату саму провести в вересні....

сначала нужно уплатить НДФЛ, и только потом перечислять сами дивиденды. думаю, ничего страшного нет. хуже, если было бы наоборот- выплата див-дов первее уплаты ндфл....

ндфл 5% с диви-дов.
оляля
От: Wednesday, December 21, 2011 12:49:48 PM

Ранг: Акула НКУ

Благодарностей: 5,692
mixa пишет:
подивіться тільки як Ви писали призначення платежу в платіжці на ПДФО і на дивіденди. Бо якщо вказали що ПДФО з дивідендів за 2010 рік - не думаю що якісь накази поможуть

And I think to myself: What a wonderful world! Луїс Армстронг
оляля
От: Wednesday, December 21, 2011 12:50:53 PM

Катрина пишет:
utya пишет:
А у мене ще питання.....

сначала нужно уплатить НДФЛ, и только потом перечислять сами дивиденды. думаю, ничего страшного нет. хуже, если было бы наоборот- выплата див-дов первее уплаты ндфл....

ндфл 5% с диви-дов.
все правильно

оляля
От: Wednesday, December 21, 2011 12:54:05 PM

і до першого питання по темі: виплата дивідендів обов"язково має бути передбачена статутом. Якщо в статуті напр. раз на рік, то я б не ризикнула виплачувати частіше, вносила б зміни до статуту

Ир4ик
От: Wednesday, December 21, 2011 1:17:22 PM

Благодарностей: 3,008
оляля пишет:
і до першого питання по темі: виплата дивідендів обов"язково має бути передбачена статутом. Якщо в статуті напр. раз на рік, то я б не ризикнула виплачувати частіше, вносила б зміни до статуту
Совершенно верно!!!
Chasey
От: Wednesday, January 09, 2019 6:36:52 PM
Ранг: Знаток

Добрый день, освежаю старую тему, так как новых тем на тему дивидендов не вижу.
Интересует процедура выплаты дивидендов.
1) Юрлицо - физлицам: по уставу ежемесячно юрлицо-плательщик налога на прибыль выплачивает дивиденды своим двум учредителям-физлицам соответственно их долям в статутном капитале (70 и 30%).
Кроме ПДФО 5% за физлиц какие еще налоги удерживаются с предприятия? И главный вопрос: как высчитать ежемесячно размер дивидендов, если налоги с дохода платятся позже (к примеру, налог на прибыль в конце года только будет)?
2) Юрлицо - юрлицу: по уставу ежемесячно юрлицо-плательщик налога на прибыль выплачивает дивиденды своему единственному учредителю юрлицу-плательщику налога на прибыль. Какие налоги удерживаются с предприятия, которое выплачивает, и какие налоги ложатся на предприятие-учредитель, которое получает? Будут ли дивиденды, полученные предприятием учредителем, считаться его доходом, и соответственно облагаться налогом на прибыль по итогам года? Может ли предприятие-учредитель снять со своего счета выплаченные ему дивиденды (к примеру, через своего представителя-физлицо), или они должны оставаться на его счету?
Информации по выплате дивидендов ежемесячно крайне мало, а по выплате юрлицам - вообще почти ничего.
Буду очень признательна за помощь.
sveta_galich
От: Saturday, January 19, 2019 9:27:10 AM
Ранг: Ученик

Здравствуйте, уважаемые бухгалтера.

После бухгалтерских курсов я устроилась на работу и еще, если честно, не во все тонкости и нюансы успела вникнуть, как бухгалтер с хорошим стажем работы по этой профессии, а потому прошу вашей помощи.

Вчера мой директор (он же один из учредителей фирмы) сказал, что «пора бы фирме выплатить ее собственникам-учредителям дивиденды за последние 6 лет, которые вообще ни разу за это всё время не выплачивались им». Подскажите:

1) Как правильно выплачивать дивиденды (сума на каждого около 250 тыс. получается)?
2) Какие налоги за себя оплачивает фирма ООО (есв и прочее)?
3) Какие налоги удерживаются с получателей-учредителей этих дивидендов (есв, пдфо, военный сбор и прочие)?
4) Какие должны быть указаны «назначения платежей» при оплате дивидендов и налогов в соответствии со «списком кодов видов оплаты»?
5) Каким должен быть протокол сборов учредителей, чтобы выплатить им дивиденды. Если можно – пришлите образец на почту: sveta_galich@email.ua

За все это время, как я посмотрела по документам, ни одного решения общего собрания о том, что прибыль не распределять на выплату дивидендов, а направить на увеличение уставного капитала, - не было. Да и директор говорит, что никаких собраний вообще ни разу за все время не было у них с другим учредителем.

Статут - не модельный. В нем указано следующее:
1) "За рішенням вищого органу Товариства учасникам Товариства можуть виплачуватися дивіденди. Строки, порядок та розмір виплати частини чистого прибутку Товариства (дивідендів) встановлюється вищим органом Товариства (загальними зборами Учасників Товариства)" :
2) "Товариство може збільшувати розмір статутного капіталу за рахунок додаткових вкладів Учасників Товариства або за рахунок реінвестиції дивідендів при розподілі прибутку (або його частини) від господарської діяльності Товариства"

Если форма налогообложения как-то тоже влияет на выплату дивидендов, то это фирма на эдином налоге 3 группа 5%.

Всем спасибо заранее за помощь.
Сообщение отредактировано:Saturday, January 19, 2019 9:36 AM