Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Корпоративная карта Дополнительные действия
kiara_a
От: Monday, July 16, 2018 9:29:54 AM

Ранг: Мудрец

Благодарностей: 2
Добрый день

Подскажите ,пожалуйста, у меня такая ситуация. Когда директор(он же учредитель) снимал в банке по чековой книжке возвратную фин . помощь ему в банке посоветовали открыть корпоративную карточку, мол через нее удобней снимать. Он открыл и забрал часть возвратная фин помощи.
Я с корпоративной картой сталкиваюсь впервые и наличкой мы не работаем(поэтому в этой теме не разбираюсь),но то что я прочитала то я не увидела что карточку можно использовать для фин помощи. Подскажите можно или нет? И как правильно оформить снятие которое он уже сделал?
Спасибо большое за помощь.
kiara_a
От: Monday, July 16, 2018 10:49:41 AM

Ранг: Мудрец

Благодарностей: 2
kiara_a пишет:
Добрый день

Подскажите ,пожалуйста, у меня такая ситуация. Когда директор(он же учредитель) снимал в банке по чековой книжке возвратную фин . помощь ему в банке посоветовали открыть корпоративную карточку, мол через нее удобней снимать. Он открыл и забрал часть возвратная фин помощи.
Я с корпоративной картой сталкиваюсь впервые и наличкой мы не работаем(поэтому в этой теме не разбираюсь),но то что я прочитала то я не увидела что карточку можно использовать для фин помощи. Подскажите можно или нет? И как правильно оформить снятие которое он уже сделал?

Подскажите,пожалуйста, а то директор сегодня опять хочет снимать фин.помощь через карточку,а я не знаю что делать
мюсля
От: Monday, July 16, 2018 4:14:47 PM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 1,430
kiara_a пишет:
kiara_a пишет:
Добрый день

Подскажите,пожалуйста, а то директор сегодня опять хочет снимать фин.помощь через карточку,а я не знаю что делать

корп.карта=чековой книжке, т.е. все затраты, связанные с хоз.деятельностью можно осуществлять с помощью этой карты.
Единственное, что нельзя эти деньги просто снять с банкомата и положить себе в карман. Как докажите, что директор забрал свое? Директор снял наличку из банкомата и автоматически стал подотчетным лицом.
Я в таких случаях ,когда с р/с 2600 набираю платежку на корп.счет 2605 пишу: кошти на виплату оренди, погашення авансових звытыв чи госп.потреби и т.п., в Вашем случае: повернення ВФП зг договору ....
После получения в банкомате суммы, приходую в кассу предприятия, потом по РКО выдаю на те нужды, что выше перечислила.
Я даже перестраховуюсь и кроме ПКО составляю пустой АО, где указываю отримано/повернено

Я в апофегее от апофеоза...
- Вы кто? - Добрая фея! - А почему с топором?! - Настроение что-то не очень!
vbfgrt
От: Wednesday, July 18, 2018 12:49:42 PM
Ранг: Знаток

Благодарностей: 0
Добрый день, директор с помощью карты-ключа (через свой телефон) в выходной день с расчетного счета предприятия пополняет телефон, в выписке "за товари та послуги по картці ....." Подскажите, нужно сделать авансовый отчет? А какие подтверждающие документы к нему подколоть? А если вернуть эти деньги на счет, то как? (первый раз с такой ситуацией сталкиваюсь)
ANKO
От: Wednesday, July 18, 2018 1:20:01 PM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 422

Единственное, что нельзя эти деньги просто снять с банкомата и положить себе в карман. Как докажите, что директор забрал свое? Директор снял наличку из банкомата и автоматически стал подотчетным лицом.
Я в таких случаях ,когда с р/с 2600 набираю платежку на корп.счет 2605 пишу: кошти на виплату оренди, погашення авансових звытыв чи госп.потреби и т.п., в Вашем случае: повернення ВФП зг договору ....
После получения в банкомате суммы, приходую в кассу предприятия, потом по РКО выдаю на те нужды, что выше перечислила.
Я даже перестраховуюсь и кроме ПКО составляю пустой АО, где указываю отримано/повернено[/quote]

А підскажіть тоді, будь-ласка, якщо КПК іменна і є заборгованість по 372 іменно по цій фіз. особі , то чи можна зняти кошти по КПК без оприбуткування в касі. Ця сума буде світитись по видачі в авансовому звіті тільки .Дякую!!
мюсля
От: Wednesday, July 18, 2018 2:10:36 PM

честно, не знаю. У нас карта тоже именная - на директора. Я приходую. Возможно лишние бумажки и телодвижения, но никаких разнотрактований от ДФС не будет, оприходовано - выдано/погашено конкретно за что и т.п., просто в чеке из банкомата таковой инфы нет с какой целью снималась наличка. Когда начинали работать с корп.картой обчитала все, но так для себя однозначного ответа не нашла о погашении АО с корп.карты минуя кассу. Решила делать так.

ANKO
От: Friday, July 20, 2018 2:56:03 PM

мюсля пишет:
честно, не знаю. У нас карта тоже именная - на директора. Я приходую. Возможно лишние бумажки и телодвижения, но никаких разнотрактований от ДФС не будет, оприходовано - выдано/погашено конкретно за что и т.п., просто в чеке из банкомата таковой инфы нет с какой целью снималась наличка. Когда начинали работать с корп.картой обчитала все, но так для себя однозначного ответа не нашла о погашении АО с корп.карты минуя кассу. Решила делать так.

А ще запитання , а ви приходуєте тоді від фіз.особи,яка зняла готівку чи чи як кошти отримані з банку ?
Тобто
1. Д 301 К 372 + ав.звіт
чи
2. Д 301 К 313 (Картковий рахунок)
Як буде правильно. Дякую!!!
мюсля
От: Friday, July 20, 2018 3:53:33 PM

ANKO пишет:
мюсля пишет:

А ще запитання , а ви приходуєте тоді від фіз.особи,яка зняла готівку чи чи як кошти отримані з банку ?
Тобто
1. Д 301 К 372 + ав.звіт
чи
2. Д 301 К 313 (Картковий рахунок)
Як буде правильно. Дякую!!!

я делаю по первому варианту

Anna25
От: Tuesday, October 23, 2018 10:10:22 PM
Ранг: Ученик

Здравствуйте!

Директор расплатился корпоративной платежной картой (карта оформлена на директора) через терминал (оплата услуг проживания у ФОП). Есть чек с терминала и счет на проживание с гостиницы, выписанный на директора.

Подскажите, счет должен быть выписан на фамилию директора или на ООО?

Нужен ли акт выполненных работ в таком случае?
Aj
От: Wednesday, October 24, 2018 9:06:49 AM

Благодарностей: 873
мюсля пишет:
....
Я даже перестраховуюсь и кроме ПКО составляю пустой АО, где указываю отримано/повернено

Коллеги, а что же с датами?!
Сняли с корп карты в один день, отражение в выписке на следующий. АО какой датой выписывать? Как правильно поступить? Использовать сч 333?
И чеки из банкомата не всегда есть.....
Brick wall Brick wall Brick wall Brick wall

Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист видит возможности при каждой трудности.
Уинстон Черчилль
Ребекка
От: Wednesday, October 24, 2018 9:19:32 AM

Благодарностей: 1,799
Aj пишет:
мюсля пишет:
....

Коллеги, а что же с датами?!
Сняли с корп карты в один день, отражение в выписке на следующий. АО какой датой выписывать? Как правильно поступить? Использовать сч 333?
И чеки из банкомата не всегда есть.....
Brick wall Brick wall Brick wall Brick wall

сотрудник имеет право отчитаться за потраченные деньги в течении 3-х дней, правильно?
У меня часто в Эпицентре покупают материалы и чек, к примеру, 10.10, а в выписке он проходит 11.10. делаю АО 11.10.
И с этими консультациями полная засада: один идиот спросил, а второй идиот ответил и понеслось. По мнению ДФС д.б. утром деньги - вечером стулья, а у нас по банку получается наоборот Brick wall .

Мы ходим на работу, которую ненавидим чтобы купить вещи, которые нам не нужны. © Бойцовский клуб
мюсля
От: Wednesday, October 24, 2018 11:46:44 AM

ой, девочки, ну низнаю...
В таких случаях, когда могу провести АО в день проведения банком списания - делаю с этой датой АО, а когда не могу, например:
дир снял в банкомате деньги, на 100 грн купил марок, остальные принес, оприходовали в кассу и выдали арендодателю сразу, то я не могу ждать пока там банк шо-то спишет! есть чек банкомата, укрпочты, есть реальные деньги в кассе, их реально выдали в виде арендной платы СЕГОДНЯ, а не завтра, как банк что-то нарисует, в таком случае провожу АО датой снятия денег с банкомата.
Если зарегистрированы на сайте, вот обширная статья из свежих https://news.dtkt.ua/accounting/individual-transactions/50079?utm_source=news_10092018&utm_medium=email&utm_campaign=weeklyletter_subscribers

и 911 писали, что ориентироваться надо по ситуации, нарушением не будет проведение АО ранее, чем банк провел операцию, т.к. случаи бывают разные, главное есть чек банкомата с датой операции. Найти не могу... А вообще да, изначально консультируют , что АО составляется с ориентировкой на дату списания денег с р/с.

ANKO
От: Wednesday, October 24, 2018 12:09:34 PM

[
Если зарегистрированы на сайте, вот обширная статья из свежих https://news.dtkt.ua/accounting/individual-transactions/50079?utm_source=news_10092018&utm_medium=email&utm_campaign=weeklyletter_subscribers

Якщо вам не важко, то скиньте, будь-ласка, мені цю статтю на ел.пошту ankotr1@ukr.net.Дякую!!!
мюсля
От: Wednesday, October 24, 2018 12:34:37 PM

отправилаSmile

ария
От: Tuesday, January 22, 2019 5:23:11 PM
Ранг: Профи

vbfgrt пишет:
Добрый день, директор с помощью карты-ключа (через свой телефон) в выходной день с расчетного счета предприятия пополняет телефон, в выписке "за товари та послуги по картці ....." Подскажите, нужно сделать авансовый отчет? А какие подтверждающие документы к нему подколоть? А если вернуть эти деньги на счет, то как? (первый раз с такой ситуацией сталкиваюсь)

Добрий день! Така ж ситуація, тільки ми неприбуткова організація, дозвіл на поповнення мобільного телефону директору є (гроші повертатись не будуть), як правильно заповнити авансовий звіт і які документи до нього підкласти. Дякую!