Лікарняні за рахунок ФСС

ФСС з ТВП, ФСС на випадок безробіття, ФСС від нещасного випадку на виробництві, Фонд соц. захисту інвалідів
buh2
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 26 січня 2019, 13:10
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення buh2 »

Уважаемые бухгалтера, подскажите, пожалуйста, по такой ситуации, т.к. я начинающая, еще плохо ориентируюсь. Работник ушел на больничный 27.12.2018 на больничный, приступил к работе 24.01.2019. общий стаж 3 года , но до нашего предприятия работник официально не работал 2 года, на нашем предприятии работает 10 месяцев до больничного. Оклад 5000.00. помогите , пожалуйста, правильно рассчитать больничные.

Week_end
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 105
З нами з: 15 грудня 2012, 22:41
Дякував (ла): 52 рази
Подякували: 19 разів

Повідомлення Week_end »

Добрый день, коллеги. Помогите советом, пожалуйста. Какой период брать для расчета среднедневной з/п для больничного, если сотрудник за предыдущие 12 месяцев был уволен, а потом вновь принят на одно и то же предприятие? Сама склоняюсь, что с момента последнего принятия на работу, но подтверждения нормативкой найти не могу.

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1912
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

Week_end писав:Добрый день, коллеги. Помогите советом, пожалуйста. Какой период брать для расчета среднедневной з/п для больничного, если сотрудник за предыдущие 12 месяцев был уволен, а потом вновь принят на одно и то же предприятие? Сама склоняюсь, что с момента последнего принятия на работу, но подтверждения нормативкой найти не могу.
Однозначно, с момента второго принятия на работу. Предыдущее время работы на этом же предприятии не считается.

Яночка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1516
З нами з: 05 грудня 2011, 05:18
Дякував (ла): 592 рази
Подякували: 529 разів

Повідомлення Яночка »

У сотрудника за последние 12 мес. страхового стажа меньше 6 мес, но средняя зарплата получается 126,61,что меньше средней исходя из минималки 4173/30,44=137,09. Значит, для оплаты беру 126,61 и сотрудника можно не просить брать в ПФ справку для подтверждения стажа за посл. 12 месяцев?

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1912
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

Яночка писав:У сотрудника за последние 12 мес. страхового стажа меньше 6 мес, но средняя зарплата получается 126,61,что меньше средней исходя из минималки 4173/30,44=137,09. Значит, для оплаты беру 126,61 и сотрудника можно не просить брать в ПФ справку для подтверждения стажа за посл. 12 месяцев?
Для оплаты берете 126,61 грн. А справка из ПФ берется не для подтверждения его стажа за 12 месяцев, а для подтверждения его общего стажа. Если, например, у него всего стажа до 3-х лет, тогда 126,61*50 %. И зачем напрягать работника, если эту справку вы можете взять сами, если у вас есть ключи ЭЦП? Эта процедура для вас займет 5 минут, а работнику - целый геморрой.

Яночка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1516
З нами з: 05 грудня 2011, 05:18
Дякував (ла): 592 рази
Подякували: 529 разів

Повідомлення Яночка »

КамЛ писав:
Яночка писав:У сотрудника за последние 12 мес. страхового стажа меньше 6 мес, но средняя зарплата получается 126,61,что меньше средней исходя из минималки 4173/30,44=137,09. Значит, для оплаты беру 126,61 и сотрудника можно не просить брать в ПФ справку для подтверждения стажа за посл. 12 месяцев?
Для оплаты берете 126,61 грн. А справка из ПФ берется не для подтверждения его стажа за 12 месяцев, а для подтверждения его общего стажа. Если, например, у него всего стажа до 3-х лет, тогда 126,61*50 %. И зачем напрягать работника, если эту справку вы можете взять сами, если у вас есть ключи ЭЦП? Эта процедура для вас займет 5 минут, а работнику - целый геморрой.
Могу и сама, уже распечатала, но только сомневаюсь в правильности подсчета стажа по додатку 9, так как соцстрах не рекомендует считать так стаж
http://www.fssu.gov.ua/fse/control/main ... cle/961515

цитата "Враховуючи викладене, відомості з Додатку 9 «Дані про трудовий та страховий стаж» можна використовувати в повному обсязі для визначення страхового стажу з 01.01.2016. Період страхового стажу з 01.01.2011 по 01.01.2016 необхідно обчислювати з використанням довідок «Форма ОК-5» або «Форма ОК-7»."

Кто что думает по этому поводу?

Nata4ka
Гений
Гений
Повідомлень: 301
З нами з: 20 липня 2012, 05:50
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Nata4ka »

Подскажите, чем чревато, не проведение обычных больничных? У нас их довольно таки много, проводим только декретные. В связи с введением электронного реестра больничных, переживаю, чтоб не было вопросов у Соцстраха

mbamber
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1097
З нами з: 04 червня 2013, 00:46
Дякував (ла): 271 раз
Подякували: 617 разів

Повідомлення mbamber »

Nata4ka писав:Подскажите, чем чревато, не проведение обычных больничных? У нас их довольно таки много, проводим только декретные. В связи с введением электронного реестра больничных, переживаю, чтоб не было вопросов у Соцстраха
Пока реестра нет - ничем (разве работник на вас нажалуется). Да и когда появится...

Аурелия
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 653
З нами з: 21 грудня 2017, 13:12
Дякував (ла): 170 разів
Подякували: 332 рази

Повідомлення Аурелия »

Nata4ka писав:Подскажите, чем чревато, не проведение обычных больничных? У нас их довольно таки много, проводим только декретные. В связи с введением электронного реестра больничных, переживаю, чтоб не было вопросов у Соцстраха
а вдруг вам его просто не предоставили, а может работник чехнул и ему выписали больничный, но он как ярый трудоголик все же ходил на работу и вы его табелировали ...

не думаю что это чем-то грозит, вы же не чьи то средства тратите на его оплату труда, и соцстрах вам не перечисляет просто так деньги .

lenapart
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 27
З нами з: 24 липня 2013, 15:41
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення lenapart »

Сталкиваюсь с таким впервые. Работник очень тяжело заболел. Пролежал в больнице 2 недели. Его выписали, оформили ему больничный. Передали больничный мне, я его оформила, соцстрах профинансировал. Теперь мне передали второй больничный. Этот больничный продолжение первого, указан номер первичного больничного. Всё как полагается, но даты не совпадают. Закончен первый больничный 07.12.18, оформлен второй больничный (продолжением оформлен!) 14.12.18. Получается, что у работника 7 дней прогула! Если бы это были два отдельных больничных, никаких бы вопросов у меня не возникало. Но один - продолжение другого. Не прицепится ли соцстрах и ко второму больничному к пяти дням за счёт предприятия?

Відповісти

Повернутись до “Фонди соціального страхування”