Основні засоби

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1836
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 889 разів
Подякували: 105 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Denis@@@ писав:
marina11 писав:
Denis@@@ писав: Кто то решал такую проблему как то?
Приклеюєте на нього папірця з написом "Особиста річ менеджера Пупкіна О.С." і буде Вам щастя.
Просто я когда то слышал что нужно с человека брать заявление. В котором все перечисляешь что принес.
Есть у кого опыт таких заявлений

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8487
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1873 рази
Подякували: 6470 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

Denis@@@ писав:
Скрытый текст
Denis@@@ писав:
marina11 писав: Приклеюєте на нього папірця з написом "Особиста річ менеджера Пупкіна О.С." і буде Вам щастя.
Просто я когда то слышал что нужно с человека брать заявление. В котором все перечисляешь что принес.
Есть у кого опыт таких заявлений
А гляньте отут обговорення, по вашому питанню якраз https://budget.factor.ua/viewtopic.php?t=2857

Svetlana223226
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 21
З нами з: 23 жовтня 2017, 12:53
Дякував (ла): 12 разів

Повідомлення Svetlana223226 »

Добрый день! На предприятии по бух. учету числится автомобиль, которого как оказалось уже по факту нет. Несколько лет назад его сдали на металлолом, на тот момент его балансовая стоимость была 0. Но, видимо, забыли списать при этом сумму накопленного износа. Я так понимаю, согласно вырезке из статьи (прикреплю ниже) нн не составлялась. Скорее всего верным решением было бы исправить ошибку (списать накопленную амортизацию) в том периоде, когда металлолом сдавали с исправлением баланса за все эти периоды. Но можно ли это сделать сейчас? какие будут последствия, если отразить это в текущем периоде? и да, за этот период инвентаризацию ранее не проводили.

"
Если среди реализуемых отходов окажется металлолом, то помните о льготе, установленной п. 23 подразд. 2 разд. ХХ НКУ. Так, временно до 01.01.2019 г. от обложения НДС освобождаются операции по поставке отходов и лома черных и цветных металлов. Перечень таких «льготных» отходов утвержден постановлением КМУ от 12.01.2011 г. № 15.

При этом осуществлять перерасчет налогового кредита в соответствии с предписаниями ст. 199 НКУ (распределяя его между облагаемыми и необлагаемыми операциями) в этом случае не придется. Дело в том, что согласно п. 199.6 этого Кодекса правила указанной статьи не применяются к операциям поставки отходов и лома черных и цветных металлов, которые образовались у налогоплательщика в результате разборки (демонтажа) ликвидированных ОС."

And
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 573
З нами з: 31 січня 2011, 00:58
Дякував (ла): 93 рази
Подякували: 186 разів

Повідомлення And »

Скрытый текст
Svetlana223226 писав:Добрый день! На предприятии по бух. учету числится автомобиль, которого как оказалось уже по факту нет. Несколько лет назад его сдали на металлолом, на тот момент его балансовая стоимость была 0. Но, видимо, забыли списать при этом сумму накопленного износа. Я так понимаю, согласно вырезке из статьи (прикреплю ниже) нн не составлялась. Скорее всего верным решением было бы исправить ошибку (списать накопленную амортизацию) в том периоде, когда металлолом сдавали с исправлением баланса за все эти периоды. Но можно ли это сделать сейчас? какие будут последствия, если отразить это в текущем периоде? и да, за этот период инвентаризацию ранее не проводили.

"
Если среди реализуемых отходов окажется металлолом, то помните о льготе, установленной п. 23 подразд. 2 разд. ХХ НКУ. Так, временно до 01.01.2019 г. от обложения НДС освобождаются операции по поставке отходов и лома черных и цветных металлов. Перечень таких «льготных» отходов утвержден постановлением КМУ от 12.01.2011 г. № 15.

При этом осуществлять перерасчет налогового кредита в соответствии с предписаниями ст. 199 НКУ (распределяя его между облагаемыми и необлагаемыми операциями) в этом случае не придется. Дело в том, что согласно п. 199.6 этого Кодекса правила указанной статьи не применяются к операциям поставки отходов и лома черных и цветных металлов, которые образовались у налогоплательщика в результате разборки (демонтажа) ликвидированных ОС."
если автомобиль сдали на металлолом, то должен быть факт снятия автомобиля с учета в ГАИ (штамп на копии техпаспорта "Знято з обліку з метою......."
почитайте статью, может поможет http://volynska.land.gov.ua/info/inform ... tomobilia/

Наталья Козлова
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 15 грудня 2018, 21:55

Повідомлення Наталья Козлова »

Добрый день. Подскажите, как поставить на баланс дороги общего пользования, озеро-пруд, електрические сети и строения безь фундамента. Это садовое товарищество, документов никаких нет. Провести инвентаризацию и оприходовать? По какой стоимости. Будем заказывать оценку, а ОС надо поставить 2018 г. Как начислить амортизацию правильно? Можно ли в конце года начислить за год? Буду очень благодарна за ответ!!

sveta1682
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 22 січня 2019, 10:07
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення sveta1682 »

подскажите как в 1с 8,3 провести ввод эксплуатации:- было сделано ручной проводкой Дт 1521 Кт 46 Комп’ютер ASUS+ Монітор ACER 625 грн ( статутний капитал внесено майном) ,как сейчас провести дальше?

Наталья Козлова
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 15 грудня 2018, 21:55

Повідомлення Наталья Козлова »

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Неприбыльная организация. При ежегодной инвентаризации обнаружились объекты ОЗ. документов нет. Предположительное время ввода в эксплуатацию 1988-1990 г.г. Срок службы - 20 лет. Но они сейчас продолжают использоваться. Ставлю на баланс Д-т 10 К-т 745. Получается доход есть, а в затратную часть что ставить? Амортизацию?

Uliana111
ПрофиПрофи
Повідомлень: 44
З нами з: 07 вересня 2017, 10:54
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Uliana111 »

Добрий день. Підскажіть, будь-ласка, як правильно оформити. Є на балансі комплекс приміщень, куплений як одне ціле. В лютому зробили незалежну оцінку і розбили його на складові. Протягом двох останніх років робили ремонт і є накопичено багато матеріалів на 205 рахунку і проплат за роботу, але немає актів. Як тепер правильно все оформити. Можна списати всі матеріали і проплати на витрати, а дооцінити комплекс згідно акту оцінки. Чи можливо взагалі списати комплекс, а на прихід поставити його частинами? І я так розумію, що потрібно подавати уточнюючу декларацію по нерухомому майну згідно акту?

And
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 573
З нами з: 31 січня 2011, 00:58
Дякував (ла): 93 рази
Подякували: 186 разів

Повідомлення And »

Uliana111 писав:Добрий день. Підскажіть, будь-ласка, як правильно оформити. Є на балансі комплекс приміщень, куплений як одне ціле. В лютому зробили незалежну оцінку і розбили його на складові. Протягом двох останніх років робили ремонт і є накопичено багато матеріалів на 205 рахунку і проплат за роботу, але немає актів. Як тепер правильно все оформити. Можна списати всі матеріали і проплати на витрати, а дооцінити комплекс згідно акту оцінки. Чи можливо взагалі списати комплекс, а на прихід поставити його частинами? І я так розумію, що потрібно подавати уточнюючу декларацію по нерухомому майну згідно акту?
без актов на расходы нельзя, просите чтобы дали акты на работы, где будет перечень всех использованных материалов, относите на увеличение стоимости. по разделению объектов: у меня 1с 8.3 УТП, я выводила из эксплуатации через нулевой счет и вводила отдельные объекты, делала приказ, бух.справку. если кв.м. не поменялись, то и декларацию я бы не подавала.

Uliana111
ПрофиПрофи
Повідомлень: 44
З нами з: 07 вересня 2017, 10:54
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Uliana111 »

And. дякую. Акти я зроблю сама, тому що працювали з ФОПами. а з них документи вибити важко. А декларацію дкмаю подавати, бо змінилась вартість обєкта. Буда 117тис., а стала 6млн. Акт оцінки від 04 лютого 2019р.

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”