Как правильно начислить НДФЛ

Розділ IV ПКУ
Ожинка
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 181
З нами з: 10 жовтня 2013, 11:46
Дякував (ла): 99 разів
Подякували: 33 рази

Повідомлення Ожинка »

Доброго дня! Підкажіть ,будь ласка, як правильно провести перерахунок пдфо при виплаті у грудні 2018 року відпускних за січень 2019 року. Коли я зробила перерахунок, то у мене підлягає поверненню суми пдфо, що нараховані на відпуснкні за січень 2019 року.Відпускні виплачено у грудні 2018 року, відповідно і сплачено пдфо з них у грудні 2018 року.

And
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 573
З нами з: 31 січня 2011, 00:58
Дякував (ла): 93 рази
Подякували: 186 разів

Повідомлення And »

Ожинка писав:Доброго дня! Підкажіть ,будь ласка, як правильно провести перерахунок пдфо при виплаті у грудні 2018 року відпускних за січень 2019 року. Коли я зробила перерахунок, то у мене підлягає поверненню суми пдфо, що нараховані на відпуснкні за січень 2019 року.Відпускні виплачено у грудні 2018 року, відповідно і сплачено пдфо з них у грудні 2018 року.
почитайте http://www.visnuk.com.ua/ru/publication ... issue=5686

Marinka-H
Оракул
Оракул
Повідомлень: 204
З нами з: 20 травня 2014, 09:49
Дякував (ла): 204 рази
Подякували: 341 раз

Повідомлення Marinka-H »

Добрый день! В случае покупки товара у физ лица (не спд) предприятие в 1ДФ отмечает сумму начисленного дохода. Уплаченного дохода пока нет, рассчет возможен в течение 3 лет.
Начислять Ндфл 5 . Код 105. Это все, что я выяснила. А перечислить налоги нужно как по зп? До конца след месяца? Или только когда будем рассчитываться?

Заранее спасибо за помощь.

Marinka-H
Оракул
Оракул
Повідомлень: 204
З нами з: 20 травня 2014, 09:49
Дякував (ла): 204 рази
Подякували: 341 раз

Повідомлення Marinka-H »

Добрый день, коллеги:))
Подскажите пожалуйста у кого детально проверяли перерасчет Ндфл?

_buh_181111
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 20
З нами з: 02 лютого 2018, 10:13
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення _buh_181111 »

Добрий вечір! В березні 2018 нараховано винагорода по дог. ЦПХ, утримано ПДФО і В.З, нараховано ЄСВ. Оплата по договору була в квітні 2018. В день оплати помилково не перерахували ПДФО, при цьому В.З. перераховано двічі. Підкажіть, будь-ласка, що робити? які штрафи? як виправити 1ДФ.?

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

Даже не знаю куда написать мой вопрос. Он в следующем: например, работник написал заявление в прокуратуру о том, что ему не выплатили з/п. Официально он не оформлен или оформлен, но получает часть в конверте. За проверки и штрафы предприятия понятно, а вот как дело обстоит с работником: з/п получал, а налоги не декларировал и не платил, есть какая-то ответственность именно для него?

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1912
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

Ребекка писав:Даже не знаю куда написать мой вопрос. Он в следующем: например, работник написал заявление в прокуратуру о том, что ему не выплатили з/п. Официально он не оформлен или оформлен, но получает часть в конверте. За проверки и штрафы предприятия понятно, а вот как дело обстоит с работником: з/п получал, а налоги не декларировал и не платил, есть какая-то ответственность именно для него?
Если то, что работник получал з/плату и ее сумму можно доказать, то ему грозят штрафы от налоговой в случае неподачи им декларации и неуплаты НДФЛ и военного сбора. Не знаю, правда, кто должен "накапать" в налоговую об этом: прокуратура или само предприятие.

Но как доказать, что за суммы он получал?

Аватар користувача
Cipollino
Гений
Гений
Повідомлень: 318
З нами з: 10 березня 2019, 16:56
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 176 разів

Повідомлення Cipollino »

Из текста вашего вопроса сложно догадаться, это у вас гипотетическая ситуация или же конкретный случай «на производстве»?
Ребекка писав:Он в следующем: например, работник написал заявление в прокуратуру о том, что ему не выплатили з/п. Официально он не оформлен или оформлен, но получает часть в конверте.
Поскольку не совсем понятно этот «работник» обращался в прокуратуру или нет, состоит в трудовых отношениях или нет, и какую «зарплату» ему не выплатили?
В зависимости от варианта ответов, зависит дальнейшее развитие событий.
А про «конверты», лучше не вспоминать, вам же хуже будет.
Ребекка писав: За проверки и штрафы предприятия понятно, а вот как дело обстоит с работником: з/п получал, а налоги не декларировал и не платил, есть какая-то ответственность именно для него?
На самом деле декларируют доходы а не налоги, это если они документально где-то зафиксированы.
Не о том вы «переживаете»…
Прокуратура к этому делу может привлечь специалистов «налоговой», и если подойти к вопросу с «умом» думаю им удастся выкрутить много чего «интересного».

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

Cipollino писав:Из текста вашего вопроса сложно догадаться, это у вас гипотетическая ситуация или же конкретный случай «на производстве»?
Ребекка писав:Он в следующем: например, работник написал заявление в прокуратуру о том, что ему не выплатили з/п. Официально он не оформлен или оформлен, но получает часть в конверте.
Поскольку не совсем понятно этот «работник» обращался в прокуратуру или нет, состоит в трудовых отношениях или нет, и какую «зарплату» ему не выплатили?
В зависимости от варианта ответов, зависит дальнейшее развитие событий.
А про «конверты», лучше не вспоминать, вам же хуже будет.
Ребекка писав: За проверки и штрафы предприятия понятно, а вот как дело обстоит с работником: з/п получал, а налоги не декларировал и не платил, есть какая-то ответственность именно для него?
На самом деле декларируют доходы а не налоги, это если они документально где-то зафиксированы.
Не о том вы «переживаете»…
Прокуратура к этому делу может привлечь специалистов «налоговой», и если подойти к вопросу с «умом» думаю им удастся выкрутить много чего «интересного».
ситуация гипотетическая,ттт. Сейчас работник пойдет скорее в Гоструда с заявлением, а не в прокуратуру. Вы ответы написали для работника или для предприятия про последствия?

Аватар користувача
Cipollino
Гений
Гений
Повідомлень: 318
З нами з: 10 березня 2019, 16:56
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 176 разів

Повідомлення Cipollino »

Ребекка писав: Сейчас работник пойдет скорее в Гоструда с заявлением, а не в прокуратуру. Вы ответы написали для работника или для предприятия про последствия?
Комментарии касаются непосредственно предприятия.
А с этим «работником» нужно как-то решить вопрос, т.к. развитие этой темы однозначно не стоит «тех» невыплаченных денег.

Відповісти

Повернутись до “Податок на доходи фізичних осіб і Військовий збір”