Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Закрытие ФОПа Дополнительные действия
nik Grom
От: Wednesday, January 09, 2019 12:40:24 PM
Ранг: Знаток

Благодарностей: 3
Пдскажите, чем отличается декларация про майновий стан при прекращении препр. деятельности, так называемая " ликвидационная" от обычной годовой?
Нашел только, что в "категория платника" Х ставим в графе особа, яка....
Может еще чем?
Про доходы понятно, нет их в январе.
-----
ФОП, сам, ОСН, НДС
Popen
От: Wednesday, January 09, 2019 1:46:05 PM

Ранг: Гигант мысли

Благодарностей: 13,357
nik Grom пишет:
С уважением к Вашему вкладу в консультации на форуме.
Подразумевается кем, почитать бы какой закон, письмо.
Спасибо за разъяснение.

Дык, к вашим услугам ст.177, она и разъясняет широкой публике, шо такое доход на ОСН, например, 177.2...

nik Grom
От: Wednesday, January 09, 2019 2:36:16 PM

Popen пишет:
nik Grom пишет:
С уважением к Вашему вкладу в консультации на форуме.
Подразумевается кем, почитать бы какой закон, письмо.
Спасибо за разъяснение.

Дык, к вашим услугам ст.177, она и разъясняет широкой публике, шо такое доход на ОСН, например, 177.2...

Да уж я точно "широкая публика", т.к. разорвало от законодательства в очередной раз, в начале года.Yahoo
"из перлов". У ЕСВ есть код бюджетной классификации, но это не бюжетный платеж.Yahoo
ФОП ОСН (в том числе) не может в расходы внести бухуслуги. Наш нанимаемый бухгалтер- аудитор" крупного масштаба"с 40 летним стажем этого не знал!Yahoo
Все "перлы " касаются отчетности перед закрытием.
Подскажите про деку пожалуйста.
nik Grom
От: Friday, January 11, 2019 10:49:24 AM

Яков пишет:
Вовкин пишет:
Хм, а каким образом их подписать? Ведь после подачи 12 формы подписи уже не действуют. Или что-то изменилось?
Подписи действуют, не действует договор.
Как делал я: например, сегодня я собрался идти к госрегистратору. Оплаты по налогам все есть. Сегодня отправляю все необходимые отчёты в налоговую, а потом сегодня же иду к госрегистратору.
Вариант 2. Иду к госрегистратору, а потом могу отправить отчёты, но уже в формате пдф через "листування" как прикреплённые к заяве

День добрый.
А возможен вариант:
1.Подать заявление по ф.12 через минюст ( сама подача через сайт возможна, работает)
2. В этот же день подать ликвидационные отчеты через Е. кабинет. (про майновый стан , с пометкой что уже не предприниматель с такого числа, и есв с пометкой "ликвидационный")
если прийдут квитанции - значит все нормально. так я понимаю? Подписи ж не моментально станут недействительны, и договор про е.отчетность?
Или. другой вариант.
Сначала подать ликвидационные отчеты, опять же с пометками, они дойдут до ДФС, а следом подать заяву по ф.12.
Ато, как сказал ув. Popen: "Нормальному человеку в наговой делать нечего".
Хочется быть (оставаться) НОРМАЛЬНЫМ !
---
Хорошая новость!
В банке сказали, закрытие счета для ФОП бесплатно стало, буквально на днях говорили 300 грн.
Это если налоговая будет требовать закрытия счета при обходном листе.
olga111
От: Thursday, January 17, 2019 10:16:50 AM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 167
Добрый день! Подскажите, нужно закрыть фоп, есть ли ограничения по областям и раенам у регистратора? По Киеву знаю что район не не важен, а если область другая?
shinna
От: Thursday, January 17, 2019 10:27:33 AM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 3,493
olga111 пишет:
Добрый день! Подскажите, нужно закрыть фоп, есть ли ограничения по областям и раенам у регистратора? По Киеву знаю что район не не важен, а если область другая?

В Киеве другую область не закроете. Напишите какая область, возможно на форуме вам кто-то оттуда и ответит.

Скромность украшает человека.
Нескромность украшает его жизнь...
olga111
От: Thursday, January 17, 2019 10:47:00 AM

Благодарностей: 167
ГУ ДФС У ЧЕРНIГIВСЬКIЙ ОБЛАСТI ( КОЗЕЛЕЦЬКИЙ Р-Н )
Код ДПІ за основним місцем обліку
2508
Яков
От: Thursday, January 17, 2019 10:50:22 AM

Благодарностей: 35,562
Кстати, интересная ситуация может возникнуть при закрытии ФОПа, связанная с ошибками в 1ДФ, в которых отображены выплаты этому ФОПу...

"Мой" ФОП когда-то арендовал помещение у физлица (с 2010 по 2015). Это же физлицо одновременно являлось ФОПом (не "мой"); в вопросах налогового законодательства и отчётности он "плавал" до ужаса, но это не моя "забота, т.к. я этого ФОПа не "вёл", а бухгалтера у него не было. Доходы, полученные от аренды им как физлицом, он отображал в майновой декларации как доходы физлица, а доходы ФОПа у него были "нулевыми" (с нулевых доходов ФОПа он не платил ЕСВ и сдавал пустышки в ПФУ). И вот как ФОП в этом году этот бывший арендодатель закрывается, звонит мне и говорит, что в налоговой его попросили, чтобы я переделал (уточнил) 1ДФ за самые первые 2 квартала аренды 2010-го года.
Я ответил этому ФОПу-физлицу, что переделывать ничего не буду, т.к. даже, если ошибся, то прошло уже 3 года, но на всякий случай взял у него телефон проверяющего налогового инспектора (из любопытства); открыл и просмотрел сданные 1ДФ за те кварталы 2010-го, в которых якобы ошибка – ошибки не нашёл, код указан верно "106", НДФЛ удержан и отображён; быстро перепроверили договор аренды: арендадатель физлицо – всё верно.
Перезвонил инспектору, та мне пояснила, что это не я ошибся со своим ФОПом, а другой арендатор, который вместо "106" указал "157" (и начисленный и удержанный НДФЛ тоже). Теперь по поводу сроков, и зачем просили исправить такой "древний" период.
При закрытии его как ФОПа проверяли по ЕСВ и его годовые отчёты в налоговую и ПФУ по ЕСВ – за все периоды его ФОПовской деятельности (по ЕСВ как мы помним, нет сроков давности).
Что получается: по данным (ошибочным) 1ДФ в течение 2-х кварталов 2010-го года он как ФОП получал доходы, которые должен был отобразить в майновой декларации как доходы ФОПа и НЕ отразил (он их показал как доходы физлица), соответственно, должны поменяться цифры по ЕСВ за 2010г.: налоговая ему доначислит ЕСВ из-за ошибок в 1ДФ за 2010. Если же бывший арендатор исправит 1ДФ за 2010-й с "157" на "106", то у него всё будет сходиться и никаких доначислений не будет...
Вот как отчётность по 1ДФ и ошибки в нём могут влиять на отчётность по ЕСВ и начислениям ЕСВ...

Helen2385
От: Wednesday, January 30, 2019 12:49:25 PM

Ранг: Просвещенный

Благодарностей: 10
Добрый день. Подскажите пожалуйста, закрыли ФОП, слали отчеты, прошли проверку на основании которой получили «Довидку про результаты проверки» в которой указано, что не выявлено фактов нарушений. Инспектор которая проверяла, сказала ждать около двух недель обходной лист. После этого ФОП уже полностью закрыт? Справки сейчас уже не нужны о том, что нет задолженности и т.д.? В ПФУ ехать не надо? (ФОП 2 группа, без наемных работников).
Popen
От: Tuesday, February 05, 2019 5:40:50 AM

Припинення діяльності ФОП https://buhgalter911.com/news/news-1041754.html

Popen
От: Wednesday, February 06, 2019 6:16:27 AM

Безпечний алгоритм «закриття» ФОП: 6 етапів, 7 важливих порад та 3 корисні формули
https://buhgalter911.com/news/news-1041771.html

Лена777
От: Monday, February 25, 2019 2:09:35 PM

Благодарностей: 25
Добрый день!
При закрытии ФОПа в декларации по единому налогу и майновий стан какой период ставить? Подали на закрытие 14.02.19.
Яков
От: Monday, February 25, 2019 3:37:47 PM

Лена777 пишет:
Добрый день!
При закрытии ФОПа в декларации по единому налогу и майновий стан какой период ставить? Подали на закрытие 14.02.19.
почему 2 декларации? По состоянию на 14.02.2019 ФОП на какой системе налогообложения?
Если на ЕН – зачем "майнова"? Если на ОСН – зачем по ЕН?Smile

Лена777
От: Monday, February 25, 2019 3:52:21 PM

Яков пишет:
Лена777 пишет:
Добрый день!
почему 2 декларации? По состоянию на 14.02.2019 ФОП на какой системе налогообложения?

Он на едином налоге подал на ликвидацию
Лариса М
От: Monday, February 25, 2019 4:17:34 PM

Благодарностей: 241
Лена777 пишет:
Яков пишет:
Лена777 пишет:
Добрый день!

Мы когда ФОПа закрывали, то все делали в налоговой. Там и бланк нам дали, какой нужно, и что в какую графу ставить подсказали и как в "первом классе" рассказали куда, когда, как. Это было три года нзад, поэтому с памяти стерлось. Но вопросы закрытия лучше решать на месте в налоговой, у регистратора. Да ножками, да хлопотно, но зато будете уверены что он у Вас закрыт как нужно и снят с регистрации. А то закрываются ФОПы, что -то , где-то не так прошло, а потом письма приходят разного рода со штрафами, так как по факту ФОП остался не закрытым.
Лена777
От: Monday, February 25, 2019 4:30:43 PM

Лариса М пишет:
Лена777 пишет:
Яков пишет:
Лена777 пишет:
Добрый день!

Мы когда ФОПа закрывали, то все делали в налоговой. Там и бланк нам дали, какой нужно, и что в какую графу ставить подсказали и как в "первом классе" рассказали куда, когда, как. Это было три года нзад, поэтому с памяти стерлось. Но вопросы закрытия лучше решать на месте в налоговой, у регистратора. Да ножками, да хлопотно, но зато будете уверены что он у Вас закрыт как нужно и снят с регистрации. А то закрываются ФОПы, что -то , где-то не так прошло, а потом письма приходят разного рода со штрафами, так как по факту ФОП остался не закрытым.

Если бы налоговая находилась в городе, то конечно сходила бы, а тут в районе и дозвониться невозможно(((
Лариса М
От: Monday, February 25, 2019 4:47:47 PM

Благодарностей: 241
Лена777 пишет:
Лариса М пишет:
Лена777 пишет:
Яков пишет:
Лена777 пишет:
Добрый день!

Если бы налоговая находилась в городе, то конечно сходила бы, а тут в районе и дозвониться невозможно(((

https://buhgalter911.com/news/news-1041754.html тут еще посмотрите и отзывы почитайте, Может для себя что-то и найдете нужное
FyDD
От: Monday, February 25, 2019 5:04:34 PM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 1,806
Я сегодня был гни
Там при мне решали вопросы по отчетам при закрытии ФОПа. Ситуация: не знали, что зарегистрировали ФОПом ?!?!?! (это на работе что ли уговорили,не могу себе представить как это может быть)
В итоге за два года ЕСВ +штраф+2мес.2019. Хоть с ЕН повезло-ОС
И такое до сих пор бывет
Яков
От: Monday, February 25, 2019 6:06:43 PM

ІV. Зняття з обліку платників єдиного внеску - юридичних осіб (відокремлених підрозділів) та фізичних осіб - підприємців
Цитата:
8. Зняття з обліку платників єдиного внеску фізичних осіб - підприємців здійснюється з урахуванням таких особливостей:
процедури зняття з обліку платника єдиного внеску у контролюючому органі розпочинаються у разі надходження від державного реєстратора відомостей про проведення державної реєстрації припинення підприємницької діяльності фізичної особи - підприємця із зазначенням номера та дати внесення відповідного запису до Єдиного державного реєстру;
платник єдиного внеску (фізична особа - підприємець) знімається з обліку після проведення передбаченої законодавством перевірки, здійснення остаточного розрахунку зі сплати єдиного внеску та закриття інтегрованих карток.
Подача ликвидационной отчётности по ЕСВ, оплата ЕСВ НЕ означает, что ФОП автоматически "закрыт в налоговой и снят с регистрации"
В этом легко убедиться, если посмотреть данные в ЕДР Если в реестре указана "Дата зняття з обліку" как плательщика ЕСВ, тогда всё – ФОП "закрыт"; если этой даты нет, то – ФОП продолжает "висеть" в налоговой... Smile

xiders
От: Tuesday, March 26, 2019 2:04:19 PM
Ранг: Ученик

Благодарностей: 0
Яков пишет:

В этом легко убедиться, если посмотреть данные в ЕДР Если в реестре указана "Дата зняття з обліку" как плательщика ЕСВ, тогда всё – ФОП "закрыт"; если этой даты нет, то – ФОП продолжает "висеть" в налоговой... Smile

А чим доведете ці слова? Я робив запити по ЄДР по різних ФОП-ах, які були закриті в різні роки, і по всіх них цієї дати немає, виходить, що вони всі не були зняті і зараз ім автоматом начисляють ЄСВ ?