Налоговый кредит

Розділ V ПКУ
Лариса М
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 767
З нами з: 21 жовтня 2013, 11:11
Дякував (ла): 164 рази
Подякували: 207 разів

Повідомлення Лариса М »

Лёшик писав:В декабре открыто ооо, плательщиком НДС будет с января. В декабре закрыт акт на оказание услуг бюджетникам. Соответственно оплата будет в январе, в момент становления плательщиком НДС. Значит НО возникают при получении оплаты, а в кредит НДС не можем брать, т.к. закупали материаллы не будучи плательщиком НДС. Верно???
Первое событие - акт в декабре. Вы тогда еще не были плательщиками НДС. Поэтому НО не возникают. Оплата - это уже второе событие. Мне кажется у Вас не будет ни НО ни НК.

тожебухгалтер
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 111
З нами з: 03 вересня 2018, 16:34
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 40 разів

Повідомлення тожебухгалтер »

Лариса М писав:
Лёшик писав:В декабре открыто ооо, плательщиком НДС будет с января. В декабре закрыт акт на оказание услуг бюджетникам. Соответственно оплата будет в январе, в момент становления плательщиком НДС. Значит НО возникают при получении оплаты, а в кредит НДС не можем брать, т.к. закупали материаллы не будучи плательщиком НДС. Верно???
Первое событие - акт в декабре. Вы тогда еще не были плательщиками НДС. Поэтому НО не возникают. Оплата - это уже второе событие. Мне кажется у Вас не будет ни НО ни НК.
не совсем так, услуги оказані бюджетникам - там кассовый метод, поэтому НО возникают в январе

tango
Мастер
Мастер
Повідомлень: 62
З нами з: 08 грудня 2015, 10:36
Дякував (ла): 39 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення tango »

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить?
Мне выписали НН раньше, чем я оплатила. Т.е. НН выписана 31.01.2019, а оплату я ещё не сделала. Как её вносить в деку по НДС? В какой месяц?...

Аватар користувача
marina11
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2172
З нами з: 01 вересня 2017, 09:49
Дякував (ла): 621 раз
Подякували: 1519 разів

Повідомлення marina11 »

tango писав:Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить?
Мне выписали НН раньше, чем я оплатила. Т.е. НН выписана 31.01.2019, а оплату я ещё не сделала. Как её вносить в деку по НДС? В какой месяц?...
Ви про "першу подію" чули?

And
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 573
З нами з: 31 січня 2011, 00:58
Дякував (ла): 93 рази
Подякували: 186 разів

Повідомлення And »

tango писав:Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить?
Мне выписали НН раньше, чем я оплатила. Т.е. НН выписана 31.01.2019, а оплату я ещё не сделала. Как её вносить в деку по НДС? В какой месяц?...
если нн 31.01., значит первое событие приход (накладная или акт), попросите документы, проведите в 1с и у вас появиться налоговый кредит

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1912
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

tango писав:Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить?
Мне выписали НН раньше, чем я оплатила. Т.е. НН выписана 31.01.2019, а оплату я ещё не сделала. Как её вносить в деку по НДС? В какой месяц?...
Вам наверняка НН выписали по первому событию: или по отгрузке, или на основании акта выполненных работ. Если это так, тогда имеете право взять НДС в кредит за январь.

Uhteeva92
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 22
З нами з: 17 листопада 2016, 19:44
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення Uhteeva92 »

добрый день. помогите разобраться вот с каким вопросом. с октября 2016 года я ФЛП, плательщик НДС. с этого времени с расчетного счета были совершенны "нехарактерные" покупки. "нехарактерные" в том плане, что они не связанны с моей хозяйственной деятельностью (оптова торгівля деталлями та приладдям для автотранспортних засобів). например: металлопластиковые окна и двери, рекламный банер, оплата сервиса Айфин, услуги доставки Новой почты. на все эти операции есть расходные накладные и зарегистрированные налоговые накладные. и вот вопрос: насколько правомерно включать эти НН в НК? не возникнет ли проблем и вопросов типа "зачем вам столько окон, вы их не продаете, так а где же они?" и т.п..
и, как я понимаю, у меня есть год, чтобы включить эти НН в НК? а если совсем не реагировать на эти накладные,никуда не включать?

ANKO
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1059
З нами з: 02 червня 2016, 12:00
Дякував (ла): 415 разів
Подякували: 537 разів

Повідомлення ANKO »

Uhteeva92 писав:добрый день. помогите разобраться вот с каким вопросом. с октября 2016 года я ФЛП, плательщик НДС. с этого времени с расчетного счета были совершенны "нехарактерные" покупки. "нехарактерные" в том плане, что они не связанны с моей хозяйственной деятельностью (оптова торгівля деталлями та приладдям для автотранспортних засобів). например: металлопластиковые окна и двери, рекламный банер, оплата сервиса Айфин, услуги доставки Новой почты. на все эти операции есть расходные накладные и зарегистрированные налоговые накладные. и вот вопрос: насколько правомерно включать эти НН в НК? не возникнет ли проблем и вопросов типа "зачем вам столько окон, вы их не продаете, так а где же они?" и т.п..
и, как я понимаю, у меня есть год, чтобы включить эти НН в НК? а если совсем не реагировать на эти накладные,никуда не включать?
Зовсім не включати не можна.Якщо це не госп. діяльність, то складаються компенсуючі ПН і реєструються

Uhteeva92
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 22
З нами з: 17 листопада 2016, 19:44
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення Uhteeva92 »

ANKO писав:
Uhteeva92 писав:добрый день. помогите разобраться вот с каким вопросом. с октября 2016 года я ФЛП, плательщик НДС. с этого времени с расчетного счета были совершенны "нехарактерные" покупки. "нехарактерные" в том плане, что они не связанны с моей хозяйственной деятельностью (оптова торгівля деталлями та приладдям для автотранспортних засобів). например: металлопластиковые окна и двери, рекламный банер, оплата сервиса Айфин, услуги доставки Новой почты. на все эти операции есть расходные накладные и зарегистрированные налоговые накладные. и вот вопрос: насколько правомерно включать эти НН в НК? не возникнет ли проблем и вопросов типа "зачем вам столько окон, вы их не продаете, так а где же они?" и т.п..
и, как я понимаю, у меня есть год, чтобы включить эти НН в НК? а если совсем не реагировать на эти накладные,никуда не включать?
Зовсім не включати не можна.Якщо це не госп. діяльність, то складаються компенсуючі ПН і реєструються
как по мне, то это бред. это же мои средства,получены в ходе деятельности, с них уплачен налог...вполне логичный вопрос: почему я не могу даже тратить их на свое усмотрение??? ох извините...накипело просто.#g_cray#
в таком случае,не проще ли добавить соответствующий вид деятельности (47.52 «Роздрібна торгівля залізними виробами, будівельними матеріалами та санітарно-технічними виробами в спеціалізованих магазинах»),чтобы планировать лет через 10 продать эти окна? ))

и как быть с расходами на рекламу и доставку Новой почтой?

ANKO
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1059
З нами з: 02 червня 2016, 12:00
Дякував (ла): 415 разів
Подякували: 537 разів

Повідомлення ANKO »

Uhteeva92 писав:
ANKO писав:
Uhteeva92 писав:добрый день. помогите разобраться вот с каким вопросом. с октября 2016 года я ФЛП, плательщик НДС. с этого времени с расчетного счета были совершенны "нехарактерные" покупки. "нехарактерные" в том плане, что они не связанны с моей хозяйственной деятельностью (оптова торгівля деталлями та приладдям для автотранспортних засобів). например: металлопластиковые окна и двери, рекламный банер, оплата сервиса Айфин, услуги доставки Новой почты. на все эти операции есть расходные накладные и зарегистрированные налоговые накладные. и вот вопрос: насколько правомерно включать эти НН в НК? не возникнет ли проблем и вопросов типа "зачем вам столько окон, вы их не продаете, так а где же они?" и т.п..
и, как я понимаю, у меня есть год, чтобы включить эти НН в НК? а если совсем не реагировать на эти накладные,никуда не включать?
Зовсім не включати не можна.Якщо це не госп. діяльність, то складаються компенсуючі ПН і реєструються
как по мне, то это бред. это же мои средства,получены в ходе деятельности, с них уплачен налог...вполне логичный вопрос: почему я не могу даже тратить их на свое усмотрение??? ох извините...накипело просто.#g_cray#
в таком случае,не проще ли добавить соответствующий вид деятельности (47.52 «Роздрібна торгівля залізними виробами, будівельними матеріалами та санітарно-технічними виробами в спеціалізованих магазинах»),чтобы планировать лет через 10 продать эти окна? ))

и как быть с расходами на рекламу и доставку Новой почтой?
Я ж не проти, вкл. в кредит -це ваше рішення ( все залежить від того як ви це все будете відображати в обліку),
я просто дала свій погляд на цю ситуацію...

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”