Податок на землю і оренда землі

Розділ XII ПКУ
Валюшка
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 780
З нами з: 14 січня 2011, 12:49
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 85 разів

Повідомлення Валюшка »

Юлія Ф писав:Help! SOS!
Выравниваю ситуацию с земельным налогом, упущенным предыдущим бухгалтером и сдаю декларации за предыдущие периоды. Одну оправила не в ту налоговую( И вот она принята и начислена недоимка(
Понятия не имею, как подать уточненку. Дозвониться в налоговую не могу, занято и занято.
Кто-то подавал уточненку по земельному налогу с занижением обязательств? Буду благодарна помощи!
Первый раз земля,
оценки земли нет.
Где взять оценку земли для города, чтобы посчитать от площади.
Коэффициенты сказали взять в налоговой а вот стоимость??? Может
есть какой-то ресурс
в инете??

Аватар користувача
Al Shurshun
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1169
З нами з: 19 серпня 2011, 12:21
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 614 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Al Shurshun »

Валюшка писав:
Юлія Ф писав:Help! SOS!
Выравниваю ситуацию с земельным налогом, упущенным предыдущим бухгалтером и сдаю декларации за предыдущие периоды. Одну оправила не в ту налоговую( И вот она принята и начислена недоимка(
Понятия не имею, как подать уточненку. Дозвониться в налоговую не могу, занято и занято.
Кто-то подавал уточненку по земельному налогу с занижением обязательств? Буду благодарна помощи!
Первый раз земля,
оценки земли нет.
Где взять оценку земли для города, чтобы посчитать от площади.
Коэффициенты сказали взять в налоговой а вот стоимость??? Может
есть какой-то ресурс
в инете??
упс, оценки земли нет в Харькове-то #g_mad#
вы только Геннадию Адольфовичу об этом не говорите #love#

нормативная оценка содержится в ведомостях земельного кадастра, который администрируется госкомземом #boast#

вам туда#g_pinkgla

Коэффициенты сказали взять в налоговой ... – это какая-то новая административная услуга от ДФСов ?! #rtfm# #secret#

да пребудет с нами Сила (© Obi-Wan “Ben” Kenobi)#g_haha#

Валюшка
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 780
З нами з: 14 січня 2011, 12:49
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 85 разів

Повідомлення Валюшка »

Al Shurshun писав:
Валюшка писав:
Юлія Ф писав:Help! SOS!
Выравниваю ситуацию с земельным налогом, упущенным предыдущим бухгалтером и сдаю декларации за предыдущие периоды. Одну оправила не в ту налоговую( И вот она принята и начислена недоимка(
Понятия не имею, как подать уточненку. Дозвониться в налоговую не могу, занято и занято.
Кто-то подавал уточненку по земельному налогу с занижением обязательств? Буду благодарна помощи!
Первый раз земля,
оценки земли нет.
Где взять оценку земли для города, чтобы посчитать от площади.
Коэффициенты сказали взять в налоговой а вот стоимость??? Может
есть какой-то ресурс
в инете??
упс, оценки земли нет в Харькове-то #g_mad#
вы только Геннадию Адольфовичу об этом не говорите #love#

нормативная оценка содержится в ведомостях земельного кадастра, который администрируется госкомземом #boast#

вам туда#g_pinkgla

Коэффициенты сказали взять в налоговой ... – это какая-то новая административная услуга от ДФСов ?! #rtfm# #secret#

да пребудет с нами Сила (© Obi-Wan “Ben” Kenobi)#g_haha#
У меня на руках нет этого вытяга с оценкой земли.
земля под зданием без документов.
Но принято решение платить налог вот и не знаю где взять оценку и эти коэффициенты, как этот налог считать.
Прошу помочь

Аватар користувача
Al Shurshun
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1169
З нами з: 19 серпня 2011, 12:21
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 614 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Al Shurshun »

Валюшка писав:
Al Shurshun писав:
Валюшка писав: Первый раз земля,
оценки земли нет.
Где взять оценку земли для города, чтобы посчитать от площади.
Коэффициенты сказали взять в налоговой а вот стоимость??? Может
есть какой-то ресурс
в инете??
упс, оценки земли нет в Харькове-то #g_mad#
вы только Геннадию Адольфовичу об этом не говорите #love#

нормативная оценка содержится в ведомостях земельного кадастра, который администрируется госкомземом #boast#

вам туда#g_pinkgla

Коэффициенты сказали взять в налоговой ... – это какая-то новая административная услуга от ДФСов ?! #rtfm# #secret#

да пребудет с нами Сила (© Obi-Wan “Ben” Kenobi)#g_haha#
У меня на руках нет этого вытяга с оценкой земли.
земля под зданием без документов.
Но принято решение платить налог вот и не знаю где взять оценку и эти коэффициенты, как этот налог считать.
Прошу помочь
ситуация:
(1) ... земля под зданием без документов ...
(2) ... принято решение платить ...

в любом случае все пути департамент земельных ресурсов #drinks#

ДФСы вам ничем не помогут - не их грядка #drinks#

кроме денежной оценки и коэффициентов #cray#

вам для ... земля под зданием без документов ... ещё площадь земельного участка определить надобно

за текст решения по ставкам за землю на 2019 по Харькову - отдельная печальная тема (было - см. выше #cray# )

да пребудет с нами Сила (© Obi-Wan “Ben” Kenobi)#g_haha#

p.s. для Харькова ... принято решение платить налог ... плохо работает - по суду то будет упущенная выгода по АРЕНДЕ пятикратно больше #g_pinkgla

Валюшка
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 780
З нами з: 14 січня 2011, 12:49
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 85 разів

Повідомлення Валюшка »

Al Shurshun писав:
Валюшка писав:
Al Shurshun писав: упс, оценки земли нет в Харькове-то #g_mad#
вы только Геннадию Адольфовичу об этом не говорите #love#

нормативная оценка содержится в ведомостях земельного кадастра, который администрируется госкомземом #boast#

вам туда#g_pinkgla

Коэффициенты сказали взять в налоговой ... – это какая-то новая административная услуга от ДФСов ?! #rtfm# #secret#

да пребудет с нами Сила (© Obi-Wan “Ben” Kenobi)#g_haha#
У меня на руках нет этого вытяга с оценкой земли.
земля под зданием без документов.
Но принято решение платить налог вот и не знаю где взять оценку и эти коэффициенты, как этот налог считать.
Прошу помочь
ситуация:
(1) ... земля под зданием без документов ...
(2) ... принято решение платить ...

в любом случае все пути департамент земельных ресурсов #drinks#

ДФСы вам ничем не помогут - не их грядка #drinks#

кроме денежной оценки и коэффициентов #cray#

вам для ... земля под зданием без документов ... ещё площадь земельного участка определить надобно

за текст решения по ставкам за землю на 2019 по Харькову - отдельная печальная тема (было - см. выше #cray# )

да пребудет с нами Сила (© Obi-Wan “Ben” Kenobi)#g_haha#

p.s. для Харькова ... принято решение платить налог ... плохо работает - по суду то будет упущенная выгода по АРЕНДЕ пятикратно больше #g_pinkgla
Но на здание документы есть, а оно не может висеть в воздухе.
В таком случае что обязательная аренда земли???
Площадь здания тоже есть= участку земли.

Аватар користувача
Al Shurshun
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1169
З нами з: 19 серпня 2011, 12:21
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 614 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Al Shurshun »

Валюшка писав:
Al Shurshun писав:
Валюшка писав: У меня на руках нет этого вытяга с оценкой земли.
земля под зданием без документов.
Но принято решение платить налог вот и не знаю где взять оценку и эти коэффициенты, как этот налог считать.
Прошу помочь
ситуация:
(1) ... земля под зданием без документов ...
(2) ... принято решение платить ...

в любом случае все пути департамент земельных ресурсов #drinks#

ДФСы вам ничем не помогут - не их грядка #drinks#

кроме денежной оценки и коэффициентов #cray#

вам для ... земля под зданием без документов ... ещё площадь земельного участка определить надобно

за текст решения по ставкам за землю на 2019 по Харькову - отдельная печальная тема (было - см. выше #cray# )

да пребудет с нами Сила (© Obi-Wan “Ben” Kenobi)#g_haha#

p.s. для Харькова ... принято решение платить налог ... плохо работает - по суду то будет упущенная выгода по АРЕНДЕ пятикратно больше #g_pinkgla
Но на здание документы есть, а оно не может висеть в воздухе.
В таком случае что обязательная аренда земли???
Площадь здания тоже есть= участку земли.
последовательно:

Площадь здания тоже есть= участку земли. – точно-точно, и вы к нему "подлетаете" по воздуху, – вы же за земельный участок вокруг здания НЕ ПЛАТИТЕ ...#drinks#

... что обязательная аренда земли??? – здание-то которое вы приобрели наверняка размещено на КОММУНАЛЬНОЙ, т.е. городской земле и здесь, собственно, если вы не субъект поименованный в статье 92 земельного кодекса и у вас априори НЕТ оснований на ПОСТОЯННОЕ пользование существует 2 (два) варианта развития событий:

(1) вы ПОКУПАЕТЕ у города право СОБСТВЕННОСТИ на земельный участок под зданием + площадь необходимую для рационального использования (обслуживания) здания и в последующем платите НАЛОГ #drinks#

(2) город отказывает вам в приобретении права СОБСТВЕННОСТИ на земельный участок под зданием + площадь необходимую для рационального использования (обслуживания) здания и обязывает заключить договор временного платного пользования – т.е. АРЕНДЫ и в последующем платите АРЕНДНУЮ ПЛАТУ #drinks#

а вот если вы уклоняетесь от вариантов (1) и (2) город через суд за НЕЗАКОННОЕ использование СВОЕГО имущества, а земля-то КОММУНАЛЬНАЯ, взыскивает с вас упущенную выгода по АРЕНДЕ пятикратно больше #g_pinkgla

да пребудет с нами Сила (© Obi-Wan “Ben” Kenobi)#g_haha#

p.s. если анализировать судебную практику то именно Харьков лидирует в ВОЗМЕЩЕНИИ упущенной выгоды по АРЕНДЕ #g_pinkgla

Cuba
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 17 лютого 2019, 14:27
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Cuba »

Здравствуйте, коллеги. Вопрос по начислению налога на землю на 2019 год:

- новое извлечение об НДО получено 15.02.2019 (здесь вроде бы все понятно: с 15.02.2019 - новая НДО * площадь * ставка налога (1,5% для Харькова)),

- до 15.02.2019 имелось в наличии извлечение об НДО за 2007 год, и налог на протяжении лет, с 2007 по 2018, начисляли как произведение НДО, коэффициента индексации НДО (кумулятивно), площади участка и ставки налога.

Как заполнить декларацию на 2019 год до 15.02.2019 года? И что делать с деками за прошлые годы, где налог был рассчитан с использованием устаревшей НДО?

Спасибо.

Аватар користувача
Al Shurshun
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1169
З нами з: 19 серпня 2011, 12:21
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 614 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Al Shurshun »

Cuba писав:Здравствуйте, коллеги. Вопрос по начислению налога на землю на 2019 год:

- новое извлечение об НДО получено 15.02.2019 (здесь вроде бы все понятно: с 15.02.2019 - новая НДО * площадь * ставка налога (1,5% для Харькова)),

- до 15.02.2019 имелось в наличии извлечение об НДО за 2007 год, и налог на протяжении лет, с 2007 по 2018, начисляли как произведение НДО, коэффициента индексации НДО (кумулятивно), площади участка и ставки налога.

Как заполнить декларацию на 2019 год до 15.02.2019 года? И что делать с деками за прошлые годы, где налог был рассчитан с использованием устаревшей НДО?

Спасибо.
я, конечно, дико извиняюсь, что есть – "с 15.02.2019 - новая НДО ... для Харькова ... " – каким решением горсовета Харькова утверждена техническая документацию об нормативной денежной оценке с 15.02.2019 #search#

я, конечно, дико извиняюсь, какое отношение "с 15.02.2019 - новая НДО ... для Харькова ... " имеет к декларациям "... за прошлые годы ..." #search#

я, конечно, дико извиняюсь, что есть "... устаревшее НДО ... " #search#

я, конечно, дико извиняюсь, а после "... НДО за 2007 ..." и до с 15.02.2019 - новая НДО ... " городской совет утверждал техническую документацию об нормативной денежной оценке #search#

да пребудет с нами Сила (© Obi-Wan “Ben” Kenobi)

p.s. рішення 25 сесії Харківської міської ради 6 скликання від 03.07.2013 № 1209/13 «Про затвердження «Технічної документації з нормативної грошової оцінки земель міста Харкова станом на 01.01.2013» #rtfm#

Cuba
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 17 лютого 2019, 14:27
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Cuba »

Спасибо, Al Shurshun, за оперативность. Ваше четырежды "дико извиняюсь" - и я, кажется, прозрела.
Чтобы как-то обелить свою репутацию безграмотного бухгалтера, сообщу: в налоговой мне сказали, что наличие извлечения об НДО, полученного в 2007 году, и использование его в расчетах налога равносильно отсутствию НДО вообще. Поэтому "сдаваться" на 2019 год нужно, как если бы НДО была не проведена, а перерасчет и "уточненка" возможны только при наличии на руках нового извлечения, и только с даты его получения.
Спасибо за ссылку.

Аватар користувача
Al Shurshun
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1169
З нами з: 19 серпня 2011, 12:21
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 614 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Al Shurshun »

Cuba писав:Спасибо, Al Shurshun, за оперативность. Ваше четырежды "дико извиняюсь" - и я, кажется, прозрела.
Чтобы как-то обелить свою репутацию безграмотного бухгалтера, сообщу: в налоговой мне сказали, что наличие извлечения об НДО, полученного в 2007 году, и использование его в расчетах налога равносильно отсутствию НДО вообще. Поэтому "сдаваться" на 2019 год нужно, как если бы НДО была не проведена, а перерасчет и "уточненка" возможны только при наличии на руках нового извлечения, и только с даты его получения.
Спасибо за ссылку.
(1) конечно использование ВЫПИСКИ оценки 2007 года после решения горсовета 2013 – нонсенс #thank2#

(2) обязательства за период 1095 от 2019 года надо бы "уточнить" или если не предполагаете документальной проверки за этот период – "забыть" ... #secret#

(3) первейший вопрос – ваш участок имеет кадастровый номер ?! #search#

все последующие действия – следствие из ответа по пункту (3) #drinks#


да пребудет с нами Сила (© Obi-Wan “Ben” Kenobi) #g_haha#



Відповісти

Повернутись до “Податок на майно”