Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Налог на землю и аренда земли Дополнительные действия
Валюшка
От: Saturday, February 16, 2019 5:53:02 PM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 99
Al Shurshun пишет:
Валюшка пишет:
Юлія Ф пишет:
Help! SOS!
Выравниваю ситуацию с земельным налогом, упущенным предыдущим бухгалтером и сдаю декларации за предыдущие периоды. Одну оправила не в ту налоговую( И вот она принята и начислена недоимка(
Понятия не имею, как подать уточненку. Дозвониться в налоговую не могу, занято и занято.
Кто-то подавал уточненку по земельному налогу с занижением обязательств? Буду благодарна помощи!

Первый раз земля,
оценки земли нет.
Где взять оценку земли для города, чтобы посчитать от площади.
Коэффициенты сказали взять в налоговой а вот стоимость??? Может
есть какой-то ресурс
в инете??

упс, оценки земли нет в Харькове-то Mad
вы только Геннадию Адольфовичу об этом не говорите Love

нормативная оценка содержится в ведомостях земельного кадастра, который администрируется госкомземом Boast

вам тудаPink Glasses

Коэффициенты сказали взять в налоговой ... – это какая-то новая административная услуга от ДФСов ?! Rtfm Secret

да пребудет с нами Сила (© Obi-Wan “Ben” Kenobi)Haha

У меня на руках нет этого вытяга с оценкой земли.
земля под зданием без документов.
Но принято решение платить налог вот и не знаю где взять оценку и эти коэффициенты, как этот налог считать.
Прошу помочь
Al Shurshun
От: Saturday, February 16, 2019 7:46:10 PM

Благодарностей: 474
Валюшка пишет:
Al Shurshun пишет:
Валюшка пишет:
Юлія Ф пишет:
Help! SOS!
Выравниваю ситуацию с земельным налогом, упущенным предыдущим бухгалтером и сдаю декларации за предыдущие периоды. Одну оправила не в ту налоговую( И вот она принята и начислена недоимка(
Понятия не имею, как подать уточненку. Дозвониться в налоговую не могу, занято и занято.
Кто-то подавал уточненку по земельному налогу с занижением обязательств? Буду благодарна помощи!

Первый раз земля,
оценки земли нет.
есть какой-то ресурс
в инете??

нормативная оценка содержится в ведомостях земельного кадастра, который администрируется госкомземом Boast

вам тудаPink Glasses

Коэффициенты сказали взять в налоговой ... – это какая-то новая административная услуга от ДФСов ?! Rtfm Secret

Но принято решение платить налог вот и не знаю где взять оценку и эти коэффициенты, как этот налог считать.
Прошу помочь

ситуация:
(1) ... земля под зданием без документов ...
(2) ... принято решение платить ...

в любом случае все пути департамент земельных ресурсов Drinks

ДФСы вам ничем не помогут - не их грядка Drinks

кроме денежной оценки и коэффициентов Плач

вам для ... земля под зданием без документов ... ещё площадь земельного участка определить надобно

за текст решения по ставкам за землю на 2019 по Харькову - отдельная печальная тема (было - см. выше Плач )

p.s. для Харькова ... принято решение платить налог ... плохо работает - по суду то будет упущенная выгода по АРЕНДЕ пятикратно больше Pink Glasses

Готовое изделие в виде паровоза обработать лобзиком до формы самолета
Валюшка
От: Saturday, February 16, 2019 11:23:51 PM

Благодарностей: 99
Al Shurshun пишет:
Валюшка пишет:
Al Shurshun пишет:
Валюшка пишет:
Юлія Ф пишет:
Help! SOS!

Первый раз земля,
оценки земли нет.
есть какой-то ресурс
в инете??

вам тудаPink Glasses

Прошу помочь

ситуация:

вам для ... земля под зданием без документов ... ещё площадь земельного участка определить надобно

за текст решения по ставкам за землю на 2019 по Харькову - отдельная печальная тема (было - см. выше Плач )

p.s. для Харькова ... принято решение платить налог ... плохо работает - по суду то будет упущенная выгода по АРЕНДЕ пятикратно больше Pink Glasses

Но на здание документы есть, а оно не может висеть в воздухе.
В таком случае что обязательная аренда земли???
Площадь здания тоже есть= участку земли.
Al Shurshun
От: Sunday, February 17, 2019 10:29:42 AM

Валюшка пишет:
Al Shurshun пишет:
Валюшка пишет:
Al Shurshun пишет:
Валюшка пишет:
Юлія Ф пишет:
Help! SOS!

Первый раз земля,
оценки земли нет.
есть какой-то ресурс
в инете??

вам тудаPink Glasses

Прошу помочь

ситуация:

Но на здание документы есть, а оно не может висеть в воздухе.
В таком случае что обязательная аренда земли???
Площадь здания тоже есть= участку земли.

последовательно:

Площадь здания тоже есть= участку земли. – точно-точно, и вы к нему "подлетаете" по воздуху, – вы же за земельный участок вокруг здания НЕ ПЛАТИТЕ ...Drinks

... что обязательная аренда земли??? – здание-то которое вы приобрели наверняка размещено на КОММУНАЛЬНОЙ, т.е. городской земле и здесь, собственно, если вы не субъект поименованный в статье 92 земельного кодекса и у вас априори НЕТ оснований на ПОСТОЯННОЕ пользование существует 2 (два) варианта развития событий:

(1) вы ПОКУПАЕТЕ у города право СОБСТВЕННОСТИ на земельный участок под зданием + площадь необходимую для рационального использования (обслуживания) здания и в последующем платите НАЛОГ Drinks

(2) город отказывает вам в приобретении права СОБСТВЕННОСТИ на земельный участок под зданием + площадь необходимую для рационального использования (обслуживания) здания и обязывает заключить договор временного платного пользования – т.е. АРЕНДЫ и в последующем платите АРЕНДНУЮ ПЛАТУ Drinks

а вот если вы уклоняетесь от вариантов (1) и (2) город через суд за НЕЗАКОННОЕ использование СВОЕГО имущества, а земля-то КОММУНАЛЬНАЯ, взыскивает с вас упущенную выгода по АРЕНДЕ пятикратно больше Pink Glasses

p.s. если анализировать судебную практику то именно Харьков лидирует в ВОЗМЕЩЕНИИ упущенной выгоды по АРЕНДЕ Pink Glasses

Cuba
От: Sunday, February 17, 2019 2:52:42 PM
Ранг: Ученик

Благодарностей: 0
Здравствуйте, коллеги. Вопрос по начислению налога на землю на 2019 год:

- новое извлечение об НДО получено 15.02.2019 (здесь вроде бы все понятно: с 15.02.2019 - новая НДО * площадь * ставка налога (1,5% для Харькова)),

- до 15.02.2019 имелось в наличии извлечение об НДО за 2007 год, и налог на протяжении лет, с 2007 по 2018, начисляли как произведение НДО, коэффициента индексации НДО (кумулятивно), площади участка и ставки налога.

Как заполнить декларацию на 2019 год до 15.02.2019 года? И что делать с деками за прошлые годы, где налог был рассчитан с использованием устаревшей НДО?

Спасибо.
Al Shurshun
От: Sunday, February 17, 2019 3:26:17 PM

Cuba пишет:
Здравствуйте, коллеги. Вопрос по начислению налога на землю на 2019 год:

- новое извлечение об НДО получено 15.02.2019 (здесь вроде бы все понятно: с 15.02.2019 - новая НДО * площадь * ставка налога (1,5% для Харькова)),

- до 15.02.2019 имелось в наличии извлечение об НДО за 2007 год, и налог на протяжении лет, с 2007 по 2018, начисляли как произведение НДО, коэффициента индексации НДО (кумулятивно), площади участка и ставки налога.

Как заполнить декларацию на 2019 год до 15.02.2019 года? И что делать с деками за прошлые годы, где налог был рассчитан с использованием устаревшей НДО?

Спасибо.

я, конечно, дико извиняюсь, что есть – "с 15.02.2019 - новая НДО ... для Харькова ... " – каким решением горсовета Харькова утверждена техническая документацию об нормативной денежной оценке с 15.02.2019 Search

я, конечно, дико извиняюсь, какое отношение "с 15.02.2019 - новая НДО ... для Харькова ... " имеет к декларациям "... за прошлые годы ..." Search

я, конечно, дико извиняюсь, что есть "... устаревшее НДО ... " Search

я, конечно, дико извиняюсь, а после "... НДО за 2007 ..." и до с 15.02.2019 - новая НДО ... " городской совет утверждал техническую документацию об нормативной денежной оценке Search

да пребудет с нами Сила (© Obi-Wan “Ben” Kenobi)

p.s. рішення 25 сесії Харківської міської ради 6 скликання від 03.07.2013 № 1209/13 «Про затвердження «Технічної документації з нормативної грошової оцінки земель міста Харкова станом на 01.01.2013» Rtfm

Cuba
От: Sunday, February 17, 2019 5:41:27 PM

Спасибо, Al Shurshun, за оперативность. Ваше четырежды "дико извиняюсь" - и я, кажется, прозрела.
Чтобы как-то обелить свою репутацию безграмотного бухгалтера, сообщу: в налоговой мне сказали, что наличие извлечения об НДО, полученного в 2007 году, и использование его в расчетах налога равносильно отсутствию НДО вообще. Поэтому "сдаваться" на 2019 год нужно, как если бы НДО была не проведена, а перерасчет и "уточненка" возможны только при наличии на руках нового извлечения, и только с даты его получения.
Спасибо за ссылку.
Сообщение отредактировано:Sunday, February 17, 2019 6:24 PM
Al Shurshun
От: Sunday, February 17, 2019 7:11:04 PM

Cuba пишет:
Спасибо, Al Shurshun, за оперативность. Ваше четырежды "дико извиняюсь" - и я, кажется, прозрела.
Чтобы как-то обелить свою репутацию безграмотного бухгалтера, сообщу: в налоговой мне сказали, что наличие извлечения об НДО, полученного в 2007 году, и использование его в расчетах налога равносильно отсутствию НДО вообще. Поэтому "сдаваться" на 2019 год нужно, как если бы НДО была не проведена, а перерасчет и "уточненка" возможны только при наличии на руках нового извлечения, и только с даты его получения.
Спасибо за ссылку.

(1) конечно использование ВЫПИСКИ оценки 2007 года после решения горсовета 2013 – нонсенс Thank you

(2) обязательства за период 1095 от 2019 года надо бы "уточнить" или если не предполагаете документальной проверки за этот период – "забыть" ... Secret

(3) первейший вопрос – ваш участок имеет кадастровый номер ?! Search

все последующие действия – следствие из ответа по пункту (3) Drinks

да пребудет с нами Сила (© Obi-Wan “Ben” Kenobi) Haha

Cuba
От: Sunday, February 17, 2019 8:51:50 PM

Кадастровый номер есть. Картинка сложилась. Спасибо огромное.
Metka
От: Monday, February 18, 2019 11:19:40 AM

Ранг: Просвещенный

Благодарностей: 21
Ребята....выручайте....запуталась....юр.лицо, на едином налоге 3 группа.....есть в наличие недвижимость. Собственная. Первый раз сталкиваюсь с землей и вопрос....единщики отчитываются и оплачивают земельный налог. Старый бухгалтер отчитывался и платил. В объяснение налоговой кто сдает земельный налог, единщики не сдают....
Рулевой
От: Monday, February 18, 2019 1:18:02 PM

Ранг: Мастер

Благодарностей: 26
Добрый день! Прошу помощи. Договор аренды земли за регистрирован 30.01.2019 г. Вопрос - за январь рассчитать аренду за 2 дня? До этого платили земельный налог - его тоже пропорционально считать за 29 дней? Инспектор утверждает, что необходимо платить по полной за январь и аренду и налог (кто бы сомневался). Не могу найти нигде четких консультаций на эту тему.
Innavlada
От: Monday, February 18, 2019 2:30:09 PM

Ранг: Мудрец

Благодарностей: 17

"целевое назначение участка- "
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Те же грабли... ОСББ, в новой НДО такие же показатели... Кадастровый номер есть, в ведомостях -комунальна власність. А постійне користування не оформили, год ходила в департамент зем.ресурсов. футболили, в 2016 году отписались тем, что нет информации о собственниках квартир... На наши письма больше не отвечают.. Сдавала деку по земле с коэффициентом 0.03 в прошлом году , в этом применила 0,01 по местной ставке ( КМДА Киев) , сейчас позвонила испекторша и сказала ,что если нет целевого призначення, значит К=3!!
Но это непостижимая сумма! Перелопатила много инфы, противоречивой.. от неплатить до полного игнора. У кого подобная ситуация? Дом построен, земля- города, а дом на ОСББ. Обязанности по оформлению в постоянное пользование нет, это не наша земля..
Al Shurshun
От: Monday, February 18, 2019 9:53:11 PM

Innavlada пишет:

"целевое назначение участка- "
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Те же грабли... ОСББ, в новой НДО такие же показатели... Кадастровый номер есть, в ведомостях -комунальна власність. А постійне користування не оформили, год ходила в департамент зем.ресурсов. футболили, в 2016 году отписались тем, что нет информации о собственниках квартир... На наши письма больше не отвечают.. Сдавала деку по земле с коэффициентом 0.03 в прошлом году , в этом применила 0,01 по местной ставке ( КМДА Киев) , сейчас позвонила испекторша и сказала ,что если нет целевого призначення, значит К=3!!
Но это непостижимая сумма! Перелопатила много инфы, противоречивой.. от неплатить до полного игнора. У кого подобная ситуация? Дом построен, земля- города, а дом на ОСББ. Обязанности по оформлению в постоянное пользование нет, это не наша земля..

я дико извиняюсь, я не местный, я - из Скотовска Bye

прочитал Ваш крик души нет целевого призначення, значит К=3!!
Но это непостижимая сумма!
а где этот коэффициент письменно обозначен применительно к Вашему участку Rtfm

заглянул в Рішення Київської міської ради від 18 жовтня 2018 року N 1910/5974 "Про внесення змін до рішення Київської міської ради від 23 червня 2011 року N 242/5629 "Про встановлення місцевих податків і зборів у м. Києві". и руководствуясь Таблиця N 1 до додатка 3 до рішення Київської міської ради 23.06.2011 N242/5629
(у редакції рішення Київської міської ради від 18.10.2018 N1910/5974) никак не могу понять, каким образом Вами
получено Но это непостижимая сумма! Search

мне для описанной Вами ситуации вообще не удалось посчитать сумму обязательств Blush

Al Shurshun
От: Monday, February 18, 2019 10:13:01 PM

Metka пишет:
Ребята....выручайте....запуталась....юр.лицо, на едином налоге 3 группа.....есть в наличие недвижимость. Собственная. Первый раз сталкиваюсь с землей и вопрос....единщики отчитываются и оплачивают земельный налог. Старый бухгалтер отчитывался и платил. В объяснение налоговой кто сдает земельный налог, единщики не сдают....

п.4 п.291.7 ст.291 Кодекса действительно предоставляет плательщикам единого налога право не уплачивать земельный налог за землю, которая используется в хозяйственной деятельности Dance

но имеется пара заковык

(1) ваше право собственности на объект недвижимости далеко не во всех случаях влечет за собой такое право на земельный участок при котором уплачивается земельный НАЛОГ

(2) достаточно часто недвижимость на коммунальной земле, которая предоставляется исключительно в платное временное пользование - т.е. аренду

а при аренде п.4 п.291.7 ст.291 Кодекса - не применим

с другой стороны коммунальный собственник земли в отсутствие правомерного ожидания заключения договора аренды имеет возможность взыскать эту самую упущенную выгоду собственника за не внесенную арендную плату в судебном порядке Pink Glasses
(хотя тут уже как масть ляжет Boast )

Uliana111
От: Tuesday, February 19, 2019 8:43:51 AM
Ранг: Профи

Добрий день. Була в наявності земельна ділянка, яку орендували. 14 лютого оформили договір купівлі-продажу та витяг про право власності. Як подавати звіти. За січень по оренді, а з лютого по земельному податку?
БНаташа
От: Tuesday, February 19, 2019 9:43:56 AM
Ранг: Знаток

Благодарностей: 2
Подскажите пожалуйста, предприятие приобрело нежилое помещение в 2017 году, налог на недвижимость платили, а земля в комунальной собственности и аренду земли перечисляли предыдущим собственникам помещения, 20.01.19 г. предыдущие собственники разорвали договор с горсоветом об аренде земли, и наше предприятие заключает договор с горсоветом, на данный момент договор не подписан еще. Арендная плата за землю и декларация по аренде земли в налоговую тогда когда будет заключен договор с горсоветом?
Talanaf
От: Tuesday, February 19, 2019 5:35:17 PM
Ранг: Профи

Благодарностей: 1
Al Shurshun пишет:
Cuba пишет:
Спасибо за ссылку.

(1) конечно использование ВЫПИСКИ оценки 2007 года после решения горсовета 2013 – нонсенс Thank you

(2) обязательства за период 1095 от 2019 года надо бы "уточнить" или если не предполагаете документальной проверки за этот период – "забыть" ... Secret

Извините, но так и не поняла, что делать с расчётом налога на 2019 год. У нас тоже очень старая оценка земли. Есть кадастровый номер. Каждый год использовли коэффициент.
Сообщение отредактировано:Tuesday, February 19, 2019 5:46 PM
Al Shurshun
От: Wednesday, February 20, 2019 6:58:03 AM

Talanaf пишет:
Al Shurshun пишет:
Cuba пишет:
Спасибо за ссылку.

Извините, но так и не поняла, что делать с расчётом налога на 2019 год. У нас тоже очень старая оценка земли. Есть кадастровый номер. Каждый год использовли коэффициент.

для того, чтобы ответ был внятным необходимо знать Crazy Blush :

У нас тоже очень старая оценка земли

кто делал оценку ?!

(1) вы

(1.1) ранее 7 лет

(1.2) до 10 лет

(2) город

(2.1) собственность (постоянное пользование)

(2.1.1) до даты последнего решения Харькова об оценке

(2.1.2) после даты последнего решения

(2.2) аренда

(2.2.1) оценка для договора

(2.2.1.1) ранее 7 лет

(2.2.1.2) до 10 лет

(2.2.2) оценка общегородская

(2.2.2.1) до даты последнего решения Харькова об оценке

(2.2.2.2) после даты последнего решения

в любом из вариантов надо понять Bye :

(1) превышен ли граничный строк оценки - озаботьтесь её организацией

(2) использована оценка предыдущего решения города – получите новую выписку из кадастра и "уточните" ваши обязательства

и основное, ПОМНИТЕ, что у вас имеется такой актив, порядок инвентаризации которого урегулирован земельным законодательством и надо бы иногда ним "заниматься" Drinks

Юлия11
От: Tuesday, February 26, 2019 12:15:45 PM

Благодарностей: 22
Добрий день! Допоможіть, будь ласка, з заповненням уточнюючої декларації по оренді земельних ділянок (для с/г). Як правильно заповнити титульну сторінку, а саме реквізити:

Чи заповнювати рядок "З урахуванням уточнень"? Якщо так, то що ставити, 01.01? Уточнюємо, тому що по деяким земельним ділянкам не було НГО (була відмова), а зараз по них отримали витяги.

Сообщение отредактировано:Tuesday, February 26, 2019 12:21 PM
Юлия11
От: Tuesday, February 26, 2019 3:34:13 PM

Благодарностей: 22
Юлия11 пишет:
Добрий день! Допоможіть, будь ласка, з заповненням уточнюючої декларації по оренді земельних ділянок (для с/г). Як правильно заповнити титульну сторінку, а саме реквізити:

Чи заповнювати рядок "З урахуванням уточнень"? Якщо так, то що ставити, 01.01? Уточнюємо, тому що по деяким земельним ділянкам не було НГО (була відмова), а зараз по них отримали витяги.

Відповідаю сама, може, кому знадобиться: в рядку "З урахуванням уточнень" ставити 01.01