«Додаток 5 по ЄСВ - річний»

Питання по ЄСВ
Nata2015
Гуру
Гуру
Повідомлень: 80
З нами з: 04 червня 2015, 07:07
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 11 разів

Повідомлення Nata2015 »

ФОП на едином налоге 1 гр. Закрылся 15.02.19 Заполнила ликвидационный отчет ЕСВ в Едином окне , проверила структуру , импортировала в кабинет и там проверила , все нормально . В табл.1 за январь и февраль
2019 заполнила все графы , на титульном листе сделала отметку "ликвидационная" , дату закрытия поставила ,дату на едином налоге поставила 01.01.2019 по 28.02.2019 Пришла 2 квитанция - пакет не принят,причина
( F3050112) не відповідає стандарту XML (помилка структури ) Отправила за 2018 кучу эих отчетов и все прошло нормально. Может кто-нибудь знает в чем причина ???

anna1611
Оракул
Оракул
Повідомлень: 210
З нами з: 12 лютого 2012, 06:25
Дякував (ла): 61 раз
Подякували: 58 разів

Повідомлення anna1611 »

У кого-то есть пример заполнения Дод5 для лиц, осуществляющих независимую деятельность? Так же, как для общесистемников? Адвокат зарегистрирован в октябре, доход в декабре. Делить на три месяца или декабрь по факту, октябрь, ноябрь колонка 3 -0,00 или 3723,00 ?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

anna1611 писав:У кого-то есть пример заполнения Дод5 для лиц, осуществляющих независимую деятельность? Так же, как для общесистемников? Адвокат зарегистрирован в октябре, доход в декабре. Делить на три месяца или декабрь по факту, октябрь, ноябрь колонка 3 -0,00 или 3723,00 ?
Примера нет (лень делать #smile3# ), но судя по разъяснениям ДФС для общесистемников: для отражения в графе 3 доход по декларации делился бы на 3.
3723,00 – для чего? Адвокат "заработал" за 3 месяца 3723 и указал это в декларации?? Если да, и в декларации указана такая сумма, то в гр. 3 указываете 3723, если нет, то сумму по декларации делите на 3 и указываете помесячно в октябре, ноябре и декабре.
В гр. 4 – (с учётом значения гр. 3) не менее 1*3723,00 и не более 15*3723,00
#smile3# #hi#
Зображення

Постійний читач
Мастер
Мастер
Повідомлень: 60
З нами з: 13 березня 2012, 14:25
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 20 разів

Повідомлення Постійний читач »

Всім доброго часу доби!
Підкажіть:
самозайнята особа отримала інвалідність, повинна сплачувати за себе ЄСВ?
ФОП то зрозуміло що ні. А от самозайнята не можу зрозуміти.

Постійний читач
Мастер
Мастер
Повідомлень: 60
З нами з: 13 березня 2012, 14:25
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 20 разів

Повідомлення Постійний читач »

В ст.4 ЗУ «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування»
пишеться
4. Особи, зазначені у пунктах 4 та 5-1 частини першої цієї статті, звільняються від сплати за себе єдиного внеску, якщо вони отримують пенсію за віком або є особами з інвалідністю
Читаєм відповідні пункти:
4) фізичні особи - підприємці, в тому числі ті, які обрали спрощену систему оподаткування;
5) особи, які провадять незалежну професійну діяльність, а саме наукову, літературну, артистичну, художню, освітню або викладацьку, а також медичну, юридичну практику, в тому числі адвокатську, нотаріальну діяльність, або особи, які провадять релігійну (місіонерську) діяльність, іншу подібну діяльність та отримують дохід від цієї діяльності;
5-1) члени фермерського господарства, якщо вони не належать до осіб, які підлягають страхуванню на інших підставах;
Тобто ФОПи та члени ФГ мають пільгу із сплати ЄСВ. А само зайняті – ні?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

Постійний читач писав:В ст.4 ЗУ «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування»
пишеться
4. Особи, зазначені у пунктах 4 та 5¹ частини першої цієї статті, звільняються від сплати за себе єдиного внеску, якщо вони отримують пенсію за віком або є особами з інвалідністю
Читаєм відповідні пункти:
4) фізичні особи - підприємці, в тому числі ті, які обрали спрощену систему оподаткування;
5) особи, які провадять незалежну професійну діяльність, а саме наукову, літературну, артистичну, художню, освітню або викладацьку, а також медичну, юридичну практику, в тому числі адвокатську, нотаріальну діяльність, або особи, які провадять релігійну (місіонерську) діяльність, іншу подібну діяльність та отримують дохід від цієї діяльності;
5¹) члени фермерського господарства, якщо вони не належать до осіб, які підлягають страхуванню на інших підставах;
Тобто ФОПи та члени ФГ мають пільгу із сплати ЄСВ. А само зайняті – ні?
Вопрос непонятен. В конкретной данной цитате ни слова не сказано про "само зайнятих".
Если же Вы имеете ввиду понятия по НКУ, то определение даётся в ст.:
14.1.226. самозайнята особа - платник податку, який є фізичною особою - підприємцем або провадить незалежну професійну діяльність за умови, що така особа не є працівником в межах такої підприємницької чи незалежної професійної діяльності.
Итак, если самозанятая особа – ФОП, в т.ч. ті, які обрали спрощену систему оподаткування, то есть "пильга". Если самозанятая особа – из лиц, які провадять незалежну професійну діяльність..., то нет "пильги".
Зображення

Постійний читач
Мастер
Мастер
Повідомлень: 60
З нами з: 13 березня 2012, 14:25
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 20 разів

Повідомлення Постійний читач »

Дякую! Яков.
Так і думав
звільняються від сплати за себе єдиного внеску Особи, зазначені у пунктах 4 та 5¹ частини першої цієї статті
А про пункт 5 мова не йдеться

НаТалюша
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 29
З нами з: 23 жовтня 2013, 12:47
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення НаТалюша »

Всем добрый день! Объясните мне, пожалуйста, потому что до меня не доходит. Работают два нотариуса. У одного за год есть месяцы в которых доход превышает максимальный взнос, но есть и месяца с минусом. Другой идет приблизительно одинаково, то чуть меньше минималки, то чуть больше. Соответственно, оплачиваеи ЕСВ по кварталам, как получается. И тут приходит годовой отчет. Согласно разъяснениям, я должна взять сумму по Деке о доходах и разделить на 12. В первом случае у меня съелись максимальные величины и я должна доплатить. Во втором случае - съелся минимальный взнос и получилась переплата. Может я чего-то не учитываю. Я уже голову сломала. Дека о доходах заполняется по книге. В книге факты. Что делать с ЕСВ? Может я сумбурно написала. Помогите мне, пжл? У кого нет минимального сбора и максимально идут ровно, а как здесь быть?

Nelli-Nelli
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1733
З нами з: 31 травня 2015, 13:16
Дякував (ла): 399 разів
Подякували: 906 разів

Повідомлення Nelli-Nelli »

НаТалюша писав:Всем добрый день! Объясните мне, пожалуйста, потому что до меня не доходит. Работают два нотариуса. У одного за год есть месяцы в которых доход превышает максимальный взнос, но есть и месяца с минусом. Другой идет приблизительно одинаково, то чуть меньше минималки, то чуть больше. Соответственно, оплачиваеи ЕСВ по кварталам, как получается. И тут приходит годовой отчет. Согласно разъяснениям, я должна взять сумму по Деке о доходах и разделить на 12. В первом случае у меня съелись максимальные величины и я должна доплатить. Во втором случае - съелся минимальный взнос и получилась переплата. Может я чего-то не учитываю. Я уже голову сломала. Дека о доходах заполняется по книге. В книге факты. Что делать с ЕСВ? Может я сумбурно написала. Помогите мне, пжл? У кого нет минимального сбора и максимально идут ровно, а как здесь быть?
Про нотаріусів знайшла тут, правда, 2017 але гарно про справляння податків та звіти http://npu.in.ua/uploads/files/user_214 ... _metod.pdf
І, таки да, можуть бути переплати, які можна враховувати при наступних авансових платежах.

KvitkaKK
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 06 березня 2019, 10:01

Повідомлення KvitkaKK »

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, если ФОП (3я группа) подал Отчет по ЭСВ годовой без заполненной 3й колонки, как это можно исправить???

Закрито

Повернутись до “Єдиний соціальний внесок”