Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Юр.лицо и ФОП 2 группа Дополнительные действия
Bedolaga
От: Saturday, October 06, 2018 1:54:54 AM
Ранг: Ученик

Благодарностей: 0
Добрый вечер! Хочу поведать вам свою проблему и попросить совета.
Ситуация такая, что я ФОП 2 группа (печать на ткани) и для ООО с марта 2015 года выполняли работы по нанесению логотипа (до этого работали за нал).
Проводили всё как акт выполненных работ. Их бухгалтер уверил, что так правильно. Я по тупости, халатности поверил. Но новый нормальный клиент сегодня открыл глаза , показав статьи НКУ. Сумма по контрагенту только за последний год 146 тысяч. Понятно, что незнание закона не освобождает от ответственности.
И как жить дальше? Какие мои действия? У контрагента была уже проверка в сентябре 2017 года. Были ещё пару небольших сумм от других НДСников. У них проверок ещё не было.
Сдаваться, продавать машину и платить огромные (даже боюсь считать) штрафы? Или перейти на 3 группу (5%) и гадать куда это всё выведет ?
Popen
От: Saturday, October 06, 2018 6:11:31 AM

Ранг: Гигант мысли

Благодарностей: 13,358
Bedolaga пишет:
Ситуация такая, что я ФОП 2 группа (печать на ткани) и для ООО с марта 2015 года выполняли работы по нанесению логотипа (до этого работали за нал).
Проводили всё как акт выполненных работ. Их бухгалтер уверил, что так правильно. Я по тупости, халатности поверил. Но новый нормальный клиент сегодня открыл глаза , показав статьи НКУ. Сумма по контрагенту только за последний год 146 тысяч. Понятно, что незнание закона не освобождает от ответственности.
И как жить дальше? Какие мои действия? У контрагента была уже проверка в сентябре 2017 года. Были ещё пару небольших сумм от других НДСников. У них проверок ещё не было.
Сдаваться, продавать машину и платить огромные (даже боюсь считать) штрафы? Или перейти на 3 группу (5%) и гадать куда это всё выведет ?

А в чем, собственно, вопрос? Или вы намекаете на то, что ООО не является единоналожником?

Bedolaga
От: Saturday, October 06, 2018 9:56:24 AM

Popen пишет:
Bedolaga пишет:

А в чем, собственно, вопрос? Или вы намекаете на то, что ООО не является единоналожником?

Да, к сожалению да. И я так понимаю налоговая за три с половиной года пока не в курсе. Как быть ума не приложу .
АЛИ-10
От: Tuesday, October 16, 2018 9:52:44 AM
Ранг: Профи

Благодарностей: 2
Добрый день! Помогите пжт разобраться ! Могут ли ФОПы 2-я и 3-я группы работать с юрлицами, вид деятельности у нас розничная торговля .Не могу никак найти официальное подтверждение . Помогите пжт разобраться !Заранее благодарна! Надо директору показать официальный документ ,где это написано!
mbamber
От: Tuesday, October 16, 2018 10:04:47 AM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 656
АЛИ-10 пишет:
Добрый день! Помогите пжт разобраться ! Могут ли ФОПы 2-я и 3-я группы работать с юрлицами, вид деятельности у нас розничная торговля .Не могу никак найти официальное подтверждение . Помогите пжт разобраться !Заранее благодарна! Надо директору показать официальный документ ,где это написано!

Статья 291.4 Налогового кодекса, в самих определениях групп плательщиков ЕН.

Податковий кодекс України
Положення (стандарти) бухгалтерського обліку
Порядок заповнення податкової накладної
Закон України "Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування"
Порядок обчислення середньої заробітної плати для розрахунку виплат за загальнообов’язковим державним соціальним страхуванням
Порядок №100

- А на семинаре сказали...!
Popen
От: Tuesday, October 16, 2018 10:05:00 AM

Благодарностей: 13,358
АЛИ-10 пишет:

Торговать можно. Но торговля с субъектами хозяйствования подразумевает оптовую торговлю, а розница - это торговля с конечным потребителем, т.е. с населением...

АЛИ-10
От: Tuesday, October 16, 2018 10:40:01 AM

Popen пишет:
АЛИ-10 пишет:

Торговать можно. Но торговля с субъектами хозяйствования подразумевает оптовую торговлю, а розница - это торговля с конечным потребителем, т.е. с населением...

Спс большое, я так понимаю ,что мне нужно еще один вид деятельности добавить ФОПАМ и 2-й и 3-й группы -это оптовая торговля ! тогда можно будет спокойно работать со всеми подряд.,независимо на какой системе они ????
Сообщение отредактировано:Tuesday, October 16, 2018 10:54 AM
Яков
От: Tuesday, October 16, 2018 11:10:57 AM

Благодарностей: 35,566
АЛИ-10 пишет:
Могут ли ФОПы 2-я и 3-я группы работать с юрлицами, вид деятельности у нас розничная торговля .Не могу никак найти официальное подтверждение . Помогите пжт разобраться !Заранее благодарна! Надо директору показать официальный документ ,где это написано!
понятия оптовой и розничной торговли: http://kved.ukrstat.gov.ua/KVED2010/SECT/KVED10_G.html на держстате

АЛИ-10 пишет:
мне нужно еще один вид деятельности добавить ФОПАМ и 2-й и 3-й группы -это оптовая торговля ! тогда можно будет спокойно работать со всеми подряд.,независимо на какой системе они ????
смотря чем: может одного будет достаточно, а может надо добавить несколько: вначале в госреестр, потом в реестр плательщиков ЕН

АЛИ-10
От: Tuesday, October 16, 2018 11:32:22 AM

Яков пишет:
АЛИ-10 пишет:
Могут ли ФОПы 2-я и 3-я группы работать с юрлицами, вид деятельности у нас розничная торговля .Не могу никак найти официальное подтверждение . Помогите пжт разобраться !Заранее благодарна! Надо директору показать официальный документ ,где это написано!
понятия оптовой и розничной торговли: http://kved.ukrstat.gov.ua/KVED2010/SECT/KVED10_G.html на держстате

АЛИ-10 пишет:
мне нужно еще один вид деятельности добавить ФОПАМ и 2-й и 3-й группы -это оптовая торговля ! тогда можно будет спокойно работать со всеми подряд.,независимо на какой системе они ????
смотря чем: может одного будет достаточно, а может надо добавить несколько: вначале в госреестр, потом в реестр плательщиков ЕН

у нас магазин , и мы продаем автозапчасти не только физлицам, но и юрикам выписываем счета на оплату , это мне нужно два вида деятельности иметь, оптовая и розничная торговля автозапчастями! Простите за назойливость, хочу разобраться,чтоб у меня было правильно! все уже перечитала , и все же сомневаюсь (
shinna
От: Tuesday, October 16, 2018 11:50:46 AM

Благодарностей: 3,493
АЛИ-10 пишет:
Яков пишет:
АЛИ-10 пишет:

АЛИ-10 пишет:

у нас магазин , и мы продаем автозапчасти не только физлицам, но и юрикам выписываем счета на оплату , это мне нужно два вида деятельности иметь, оптовая и розничная торговля автозапчастями! Простите за назойливость, хочу разобраться,чтоб у меня было правильно! все уже перечитала , и все же сомневаюсь (

Добавьте КВЭД для оптовой торговли и будет вам счастье. Должны быть оба КВЭДа.

Скромность украшает человека.
Нескромность украшает его жизнь...
Яков
От: Tuesday, October 16, 2018 12:01:17 PM

Благодарностей: 35,566
АЛИ-10 пишет:
а вот это очень плохо, что ФОП уже получает доход от видов деятельности, которые не внесены в реестр плательщиков ЕН.
Я ведь скинул ссылку на КВЕДы. Вы хотите, чтобы я вместо Вас начал просматривать и читать описание каждого КВЕДа по оптовой торговле? Smile
Хорошо! У ФОПа 45.32? Значит нужен ещё 45.31. Но, если у ФОПа продаётся что-то, ХОТЬ ЧТО-ТО (!), что не является запчастями (например, какие-нибудь гаечные ключи) и ФОП планирует или получает доходы от таких видов деятельности, значит должны быть КВЕДы по розничной и оптовой торговле, которые "разрешают" торговлю ключами (ДО получения таких доходов).

АЛИ-10
От: Tuesday, October 16, 2018 12:30:08 PM

Яков пишет:
АЛИ-10 пишет:
а вот это очень плохо, что ФОП уже получает доход от видов деятельности, которые не внесены в реестр плательщиков ЕН.
Я ведь скинул ссылку на КВЕДы. Вы хотите, чтобы я вместо Вас начал просматривать и читать описание каждого КВЕДа по оптовой торговле? Smile
Хорошо! У ФОПа 45.32? Значит нужен ещё 45.31. Но, если у ФОПа продаётся что-то, ХОТЬ ЧТО-ТО (!), что не является запчастями (например, какие-нибудь гаечные ключи) и ФОП планирует или получает доходы от таких видов деятельности, значит должны быть КВЕДы по розничной и оптовой торговле, которые "разрешают" торговлю ключами (ДО получения таких доходов).

Огромнейшее вам спасибо !!!! И простите еще раз за назойливость!!!Буду добавлять квэд 45,31, чтоб было два . Я просто сомневалась,что можно два квэда иметь одновременно и на розницу и на опт) Спасибо еще раз!!! Smile
Pasha88
От: Wednesday, December 19, 2018 9:40:10 PM

Доброго дня! Виникло наступне питання. Я фоп 2-га група, інший фоп 2-гої групи хоче купити гуртом у нас товар, але тільки за безготівку з рахунку (100 одиниць електроніки на 210 тис. грн.). Цей товар закуповуємо за готівку без документів.
Як правильно усе оформити?
Наскільки зрозумів потрібно додати квед на опт і відкрити рахунок в банку. Далі в ікселі сформувати рахунок і передати клієнту. Чи все правильно і безпечно роблю?
shinna
От: Thursday, December 20, 2018 6:11:22 PM

Благодарностей: 3,493
Pasha88 пишет:
Доброго дня! Виникло наступне питання. Я фоп 2-га група, інший фоп 2-гої групи хоче купити гуртом у нас товар, але тільки за безготівку з рахунку (100 одиниць електроніки на 210 тис. грн.). Цей товар закуповуємо за готівку без документів.
Як правильно усе оформити?
Наскільки зрозумів потрібно додати квед на опт і відкрити рахунок в банку. Далі в ікселі сформувати рахунок і передати клієнту. Чи все правильно і безпечно роблю?

Так, вірно, але покупцю можливо буде потрібна накладна на товар. Прийдеться виписувати.

Скромность украшает человека.
Нескромность украшает его жизнь...
Nesh
От: Wednesday, February 27, 2019 11:31:21 PM

Доброго времени суток. Мой первый пост на этом форуме, поэтому прошу простить, если уж совсем дилетантский...
Я ФОП 2я группа. В числе прочих КВЭДов имею КВЭД 68,20. Появилась необходимость сдавать в аренду юрикам площадь превышающую 300м2. Для минимизации налогов открыл юрлицо на едином налоге 5%, которое имеет право заниматься такой деятельностью. На счёте юрлица аккумулируются средства.
Могу ли я, сперва как ФОП, добавить нужных КВЭДов, а за тем как директор и основатель юрлица, совершать покупку у себя же, но только ФОПа, с целью вывести средства с юрлица?
Чем это может грозить? Закон вроде этого не запрещает?!
NikaNika
От: Thursday, February 28, 2019 3:44:49 PM
Ранг: Знаток

Благодарностей: 7
Nesh пишет:
Доброго времени суток. Мой первый пост на этом форуме, поэтому прошу простить, если уж совсем дилетантский...
Я ФОП 2я группа. В числе прочих КВЭДов имею КВЭД 68,20. Появилась необходимость сдавать в аренду юрикам площадь превышающую 300м2. Для минимизации налогов открыл юрлицо на едином налоге 5%, которое имеет право заниматься такой деятельностью. На счёте юрлица аккумулируются средства.
Могу ли я, сперва как ФОП, добавить нужных КВЭДов, а за тем как директор и основатель юрлица, совершать покупку у себя же, но только ФОПа, с целью вывести средства с юрлица?
Чем это может грозить? Закон вроде этого не запрещает?!

Не понятно кому принадлежит недвижимость? ФОП и директором ООО согласно нового закона вы не можете быть.
Nesh
От: Thursday, February 28, 2019 4:27:29 PM

Недвижимость принадлежит ФОП. Но ФОП передаёт право пользования этим помещением на определённый срок ТОВке.
Я остаюсь ФОП 2 группа.
Параллельно, я работаю директором в ТОВ, в котором одновременно являюсь засновником.
В чём противоречие?
Alena87
От: Thursday, October 24, 2019 1:33:35 PM

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста. ФОП 2 группа, вид деятельности: Деятельность ресторанов. Юрлицо на общей системе заказал банкет с оплатой через расчетный счет. Правильно ли я понимаю, ФОП 2 гр.имеет право принимать заказы на проведение банкетов и от юрлица на общей системе (нашла в ЗИРе 107.03)?
Вопрос, как корректно и правильно указать в счете и акте наименование проведенных работ, чтобы никто не придрался?)) Проведення та організація банкету, за харчування учасників заходу згідно банкетного меню, или еще как?)
И какие единицы измерения прописать в акте?
Спасибо, что уделили мне время Smile