= ІНДЕКСАЦІЯ ЗАРПЛАТИ: питання, відповіді, поради =

Дарция
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1237
З нами з: 28 січня 2012, 13:06
Дякував (ла): 932 рази
Подякували: 1064 рази

Повідомлення Дарция »

Ось таку ситуацію описувала колега бухгалтер на іншому форумі :
"...У знайомих на підприємстві теж підвищували заробітну плату 1 раз в квартал на 5 грн., та індексацію не нараховували. Але при перевірці Держпраці, контролери нарахували штрафи за непроведення індексації, посилаючись на п.5 Постанови. У 9 абзаці п. 5 Постанови КМУ від 17.07.2003 №1078 "Нарахування сум індексації або проведення чергового підвищення грошових доходів випереджаючим шляхом здійснюється з першого числа місяця, що настає за місяцем, в якому офіційно опубліковано індекс споживчих цін, на підставі якого нарахована сума індексації перевищить розмір підвищення грошових доходів випереджаючим шляхом." Тобто у них на підприємстві індексація перевищила ті 5 грн, на яку була підвищена заробітна плата, і вони були повинні чи донарахувати індексацію чи підвищити заробітну плату до розмірів індексації."""
Теж з цією індексацією начиталась та заплуталась сама від кількості інформації.

Я роблю так , але тепер вже не впевнена.
Наприклад : У квітні порог 103% перевищено, отже виникає право на індексацию заробітної плати. 65 грн ( умовно)
Оскільки індекс інфляції за квітень опубліковано у травні, то індексацію буде проведено у червні.
У червні я підвищую зарплату на 100 грн.
Це така моя схема. Але тепер переживаю теж.

Дарция
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1237
З нами з: 28 січня 2012, 13:06
Дякував (ла): 932 рази
Подякували: 1064 рази

Повідомлення Дарция »

Скрытый текст
NTL писав:Добрый день! Помогите мне, пожалуйста, с вопросом индексации. До недавнего времени я пользовалась калькулятором индексации на buhgalter911. В месяц, когда нужно было начислять индексацию. (как показывал калькулятор), я повышала оклад на сумму чуть больше индексации. Сейчас я стала сомневаться в правильности своих действий. Обчиталась Порядка 1078 и запуталась еще больше. Если, например в апреле мне нужно начислять индексацию, я индексирую ЗП за апрель или за февраль? И тогда получается, что ЗП нужно было повышать в феврале? Или все-таки в апреле?
Калькулятор - програмка
http://www.salary.net.ua/downloads/-sal ... v-1-0.html

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14252
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40703 рази

Повідомлення ar4ik »

Я повышаю раз в квартал, суммы по наитию- когда на 50 грн, когда на 10, под настроение. При проверке девочка долго считала (практически всю проверку), замечаний по этому вопросу не было.

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1912
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

NTL писав:Добрый день! Помогите мне, пожалуйста, с вопросом индексации. До недавнего времени я пользовалась калькулятором индексации на buhgalter911. В месяц, когда нужно было начислять индексацию. (как показывал калькулятор), я повышала оклад на сумму чуть больше индексации. Сейчас я стала сомневаться в правильности своих действий. Обчиталась Порядка 1078 и запуталась еще больше. Если, например в апреле мне нужно начислять индексацию, я индексирую ЗП за апрель или за февраль? И тогда получается, что ЗП нужно было повышать в феврале? Или все-таки в апреле?
В апреле, т.к. повышение должно превысить возможную сумму индексации, а индексация у вас появляется в апреле.

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1912
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

ar4ik писав:Я повышаю раз в квартал, суммы по наитию- когда на 50 грн, когда на 10, под настроение. При проверке девочка долго считала (практически всю проверку), замечаний по этому вопросу не было.
Я повышаю зарплату ежемесячно на 1 грн, чтобы сдвинуть базовый месяц. Однако недавно просмотрела вебинар какой-то аудиторской фирмы (не помню названия), там аудитор сказала, что повышение на 1 грн - это неправильно, т.к. является экономически необоснованным. А надо повышать зарплату ровно ни индекс инфляции за прошлый месяц: например, январь - базовый месяц. В феврале инфляция - 100,6 %, так вот зарплату в марте надо повысить на 0,6 % - это и будет экономически обоснованным повышением и сдвинет базовый месяц на март, и так далее. При этом аудитор все время повторяла: "На мою думку", т.е. это, опять же, только совет и рекомендация, а там - как карта ляжет. Лично я своему директору не могу никак доказать, что надо либо проводить индексацию, либо зарплату повышать хотя бы на 100 грн ежеквартально. На все ответ: "Нет денег"

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3129
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2358 разів
Подякували: 751 раз

Повідомлення FyDD »

NTL писав:Добрый день! Помогите мне, пожалуйста, с вопросом индексации. До недавнего времени я пользовалась калькулятором индексации на buhgalter911. В месяц, когда нужно было начислять индексацию. (как показывал калькулятор), я повышала оклад на сумму чуть больше индексации. Сейчас я стала сомневаться в правильности своих действий. Обчиталась Порядка 1078 и запуталась еще больше. Если, например в апреле мне нужно начислять индексацию, я индексирую ЗП за апрель или за февраль? И тогда получается, что ЗП нужно было повышать в феврале? Или все-таки в апреле?
Допустим повышение/базовый 01.2018. В 11.2018 будет индексация 73,64
1.вариант повысить в 11.2018 на сумму 74,00 или выше
2.вариант -повысить в 10.2018 на 1,00 или выше- ноябрь становится базовым и все начинаем сначала

Многие калькуляторы, например ссылка Дарция выше (не все) позволяют увидеть индексацию вперед
например, кто повышал в 10.2018 в 03.2019 будет инд. =61,47. Надо было повысить в 02.2019
это можно было посчитать в середине февраля

3.вариант -каждый второй месяц повышать на пару грн. и не париться

eMelya
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1230
З нами з: 07 серпня 2013, 23:58
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 897 разів

Повідомлення eMelya »

КамЛ писав:
ar4ik писав:Я повышаю раз в квартал, суммы по наитию- когда на 50 грн, когда на 10, под настроение. При проверке девочка долго считала (практически всю проверку), замечаний по этому вопросу не было.
Я повышаю зарплату ежемесячно на 1 грн, чтобы сдвинуть базовый месяц. Однако недавно просмотрела вебинар какой-то аудиторской фирмы (не помню названия), там аудитор сказала, что повышение на 1 грн - это неправильно, т.к. является экономически необоснованным. А надо повышать зарплату ровно ни индекс инфляции за прошлый месяц: например, январь - базовый месяц. В феврале инфляция - 100,6 %, так вот зарплату в марте надо повысить на 0,6 % - это и будет экономически обоснованным повышением и сдвинет базовый месяц на март, и так далее. При этом аудитор все время повторяла: "На мою думку", т.е. это, опять же, только совет и рекомендация, а там - как карта ляжет. Лично я своему директору не могу никак доказать, что надо либо проводить индексацию, либо зарплату повышать хотя бы на 100 грн ежеквартально. На все ответ: "Нет денег"
Не она одна так говорит. Там затрагивается куча всяких положений от коллективного договора до штатного расписания. В общем поле для штрафов при повышении в 1 грн. большое. Всё зависит от проверяющих, их знаний ну и их желания. Лучше обезопасить себя и правильно составить договора с пунктами о повышениях окладов. 1 грн повышения в договор, конечно, никто не впишет, но хотя бы что-то более вменяемое. Тогда на основании договора, коллективного или трудового, можно смело повышать оклады всем на одну сумму или согласно классификации работников.

Uliana111
ПрофиПрофи
Повідомлень: 44
З нами з: 07 вересня 2017, 10:54
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Uliana111 »

Добрий день. Підскажіть, будь-ласка з розрахунком індексації. З 01.03.2018 року був оклад працівників 4000грн. З січня 2019 року піднявся до 4500грн. В листопаді і грудні 2018року потрібно було нараховувати індексацію? Калькулятор онлайн показує, що в грудні потрібно було нарахувати 71,08грн? Якщо це так, то як можна виправити ситуацію?

Uliana111
ПрофиПрофи
Повідомлень: 44
З нами з: 07 вересня 2017, 10:54
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Uliana111 »

Вже розібрадась, що індексацю потрібно було нарахувати. Як тепер вийти з ситуації? Донарахувати в лютому 2019? Чи робити виправлення за грудень і подавати змінені дані в ЄСВ та ПДФО?

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8487
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1873 рази
Подякували: 6470 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

Uliana111 писав:Вже розібрадась, що індексацю потрібно було нарахувати. Як тепер вийти з ситуації? Донарахувати в лютому 2019? Чи робити виправлення за грудень і подавати змінені дані в ЄСВ та ПДФО?
Донарахувати у поточному місяці, тобто у березні)

Відповісти

Повернутись до “Зарплата, індексація”