Финансовая помощь от учредителя?!?!

Розділ III ПКУ
Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

АДЮЛ писав:Добрый день. Вопрос по дисконтированию фин помощи. Договор был на год (возвратная беспроцентная). Продлили еще на год. При проверке проверяющие признали ее как долгосрочную и начислили дисконт.(нормы П(С)БУ 13). Кто сталкивался с такой ситуацией. Может есть таблица дисконтирования. Заранее спасибо
а як ви продовжували термін її дії? додатковою угодою?
якщо так то може і є підстави у податкової на дисконтування. https://www.pspaudit.com.ua/ua/f_a_q_/k ... /1164.html

почитайте ще це, може Вас зацікавить про випадки обходу дисконтування
https://uteka.ua/ua/publication/ESPROCE ... VOM-UCHETE
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

АДЮЛ
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 10
З нами з: 23 лютого 2012, 12:26
Подякували: 2 рази

Повідомлення АДЮЛ »

Да, продлевали доп. соглашением. Аргумент что изначально помощь на 1 год (краткосрочная) не подействовал. Спасибо за ссылочки :)

Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

АДЮЛ писав:Да, продлевали доп. соглашением. Аргумент что изначально помощь на 1 год (краткосрочная) не подействовал. Спасибо за ссылочки :)
я би не продовжувала, просто тримала як кредиторку
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

АДЮЛ
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 10
З нами з: 23 лютого 2012, 12:26
Подякували: 2 рази

Повідомлення АДЮЛ »

Возвращать ФП не собироемся. Сумма космическа. Через 3 года (срок давности) на доходы не осилим. Продлили из этих соображений

Валюшка
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 780
З нами з: 14 січня 2011, 12:49
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 85 разів

Повідомлення Валюшка »

FyDD писав:ТОВ на общей с НДС, до 20млн. Надо получить ВФП на срок максимально до 2 лет /может меньше/
Подскажите, плиз
1. Поменялось ли что в законодательстве по получению ВФП от учредителя ?
В прибыли никак не отражается ?

2 Тот же вопрос, если ВФП от физ.лица - не учредителя ?

3. ограничение по наличным, здесь тоже действует, сейчас 50 тыс. ?
1. Сейчас все идет как займ
2. От физлица или учредителя в доход не попадает
3. есть 50 тыс.

Chasey
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 16
З нами з: 18 квітня 2018, 10:05
Дякував (ла): 13 разів

Повідомлення Chasey »

Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть возвратную фин.помощь учредителю материальными средствами?

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Chasey писав:Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть возвратную фин.помощь учредителю материальными средствами?
http://buhforum.com/viewtopic.php?f=15&t=3228

Наталья1104
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 23
З нами з: 19 грудня 2017, 16:04
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Наталья1104 »

Добрый день, сегодня директор пришел в банк закинуть фин помощь на счет, не хватает для оплаты налога на прибыль, а ему сказали что с 2018 года наличными вносить фин помощь нельзя, только както через карту, что эа такое и что делать?

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1912
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

Наталья1104 писав:Добрый день, сегодня директор пришел в банк закинуть фин помощь на счет, не хватает для оплаты налога на прибыль, а ему сказали что с 2018 года наличными вносить фин помощь нельзя, только както через карту, что эа такое и что делать?
Что за бред? Это что за банк такой? Я сделала немножко по-другому 6-го числа тоже для налога на прибыль. Сначала оприходовала в кассу от учредителя, а потом сдала в банк, чтобы не платить за перевод денег. Но есть два момента: 1) приходуете в день не больше 50000 грн от одного человека; 2) (считаю, что это личная инициатива банка) банк у меня затребовал копию договора фин.помощи, заверенную директором и печатью и копию приходного кассового ордера, тоже заверенную печатью и директором.

Наталья1104
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 23
З нами з: 19 грудня 2017, 16:04
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Наталья1104 »

КамЛ писав:
Наталья1104 писав:Добрый день, сегодня директор пришел в банк закинуть фин помощь на счет, не хватает для оплаты налога на прибыль, а ему сказали что с 2018 года наличными вносить фин помощь нельзя, только както через карту, что эа такое и что делать?
Что за бред? Это что за банк такой? Я сделала немножко по-другому 6-го числа тоже для налога на прибыль. Сначала оприходовала в кассу от учредителя, а потом сдала в банк, чтобы не платить за перевод денег. Но есть два момента: 1) приходуете в день не больше 50000 грн от одного человека; 2) (считаю, что это личная инициатива банка) банк у меня затребовал копию договора фин.помощи, заверенную директором и печатью и копию приходного кассового ордера, тоже заверенную печатью и директором.
Звонили в банк, постанова НБУ №417 сказали, ни в какую не хотели принимать 2000, сказали кроме договора нужно подтверждение откуда учредитель взял эти деньги, банк Аваль, пришлось переводить с зарплатной карты, загвоздка в том что эти деньги лежат на оплату других услуг и что в кассу тоже нельзя вносить сказали, что директор должен предъявить откуда он их взял.

Відповісти

Повернутись до “Податок на прибуток”