Финансовая помощь от учредителя?!?!

Розділ III ПКУ
КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1912
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

Ребекка писав: налоги да, а вот если на свой расчетный счет предприятия помощь, то какой может быть авансовый. Ведь речь идет о ВФП, а не уплату налога через кассу банка
Согласна полностью: если это финпомощь просто через другой банк - то никакого авансового отчета.

Аватар користувача
Елена_П
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2080
З нами з: 30 січня 2015, 12:10
Звідки: Запорожье
Дякував (ла): 800 разів
Подякували: 3799 разів

Повідомлення Елена_П »

READYN писав:Доброе утро.
есть договор ВФП от учредителя предприятия.
Срок возврата в договоре указан так - Позичальник повинен повернути кошти не пізніше 10 днів від дати отримання вимоги Позикодавця.
не может ли такая возвратная финпомощь быть признана безвозвратной для предприятия в связи с такой формулировкой?
Сумма очень существенна..
Посмотрите выпуск 78 ранкова кава Марьяни Кавин, может там есть ответ https://www.facebook.com/pg/Tax.Kavyn/p ... e_internal

Аватар користувача
Irina777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1373
З нами з: 08 квітня 2013, 03:25
Дякував (ла): 1776 разів
Подякували: 1086 разів

Повідомлення Irina777 »

Ребекка писав:
Irina777 писав:
Ребекка писав:
Скрытый текст
какой авансовый отчет #swoon#
А что Вас так удивило?
Директор оплачивает налоги за свои деньги в любом банке и составляет авансовый отчет.
налоги да, а вот если на свой расчетный счет предприятия помощь, то какой может быть авансовый. Ведь речь идет о ВФП, а не уплату налога через кассу банка
Вопрос был - как оплатить налоги, если на р/счете недостаточно средств. Я предложила вариант уплаты налогов без участия р/счета и ВФП.

READYN
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1711
З нами з: 18 січня 2013, 08:17
Дякував (ла): 1267 разів
Подякували: 504 рази

Повідомлення READYN »

КамЛ писав:
READYN писав:Доброе утро.
есть договор ВФП от учредителя предприятия.
Срок возврата в договоре указан так - Позичальник повинен повернути кошти не пізніше 10 днів від дати отримання вимоги Позикодавця.
не может ли такая возвратная финпомощь быть признана безвозвратной для предприятия в связи с такой формулировкой?
Сумма очень существенна..
У Вас, конечно, формулировка не очень красивая, какая-то размытая, так что в любом случае есть год для возврата.
я знаю, что если возвратную финпомощь выдают на срок больше года, тогда это долгосрочная помощь и налоговая дисконтирует доход для получателя
да, формулировка мне тоже не нравится, но уже что есть. нужно понимать какие могут быть риски...

READYN
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1711
З нами з: 18 січня 2013, 08:17
Дякував (ла): 1267 разів
Подякували: 504 рази

Повідомлення READYN »

Елена_П писав:
READYN писав:Доброе утро.
есть договор ВФП от учредителя предприятия.
Срок возврата в договоре указан так - Позичальник повинен повернути кошти не пізніше 10 днів від дати отримання вимоги Позикодавця.
не может ли такая возвратная финпомощь быть признана безвозвратной для предприятия в связи с такой формулировкой?
Сумма очень существенна..
Посмотрите выпуск 78 ранкова кава Марьяни Кавин, может там есть ответ https://www.facebook.com/pg/Tax.Kavyn/p ... e_internal
вот после просмотра его у меня и возник вопрос#smile3#
но там она говорит, что когда формулировка просто "на вимогу".... то налоговая признает безвозвратной#wall#

Аватар користувача
Елена_П
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2080
З нами з: 30 січня 2015, 12:10
Звідки: Запорожье
Дякував (ла): 800 разів
Подякували: 3799 разів

Повідомлення Елена_П »

READYN писав:
Елена_П писав:
READYN писав:Доброе утро.
есть договор ВФП от учредителя предприятия.
Срок возврата в договоре указан так - Позичальник повинен повернути кошти не пізніше 10 днів від дати отримання вимоги Позикодавця.
не может ли такая возвратная финпомощь быть признана безвозвратной для предприятия в связи с такой формулировкой?
Сумма очень существенна..
Посмотрите выпуск 78 ранкова кава Марьяни Кавин, может там есть ответ https://www.facebook.com/pg/Tax.Kavyn/p ... e_internal
вот после просмотра его у меня и возник вопрос#smile3#
но там она говорит, что когда формулировка просто "на вимогу".... то налоговая признает безвозвратной#wall#
А зачем вам такая формулировка, сделайте как она предлагает, поставьте дату возврата, я тоже так делаю, мало того у меня учредитель дает-берет постоянно частями, поэтому я это тоже предусмотрела в договоре. При проверке - вот договор и пусть читают, формулировки есть, какие вопросы?
Вот раздел договора об условиях предоставления ВФП (наш вариант, никому не навязываю)
Скрытый текст
2. УМОВИ НАДАННЯ ДОПОМОГИ
2.1. Поворотна фінансова допомога надається на многократній основі, в національній валюті України, в сумі за домовленістю Сторін. Поворотна фінансова допомога може надаватися Позикодавцем та повертатися Позичальником необмежену кількість разів із дати підписання такого Договору.
2.2. Поворотна фінансова допомога надається Позичальнику на безоплатній основі, тобто плата за користування грошовими коштами не стягується.
2.3. Поворотна фінансова допомога надається шляхом внесення грошових коштів до каси або перерахування на поточний рахунок Позичальника з особового або іншого рахунку Позикодавця.
2.4. Поворотна фінансова допомога надається до моменту вимоги її повернення Позикодавцем, але на строк, не більший ніж 60 календарних місяців з дня отримання кожної її частини.
2.5. Поворотна фінансова допомога використовується для потреб Позичальника відповідно до статутних цілей його діяльності.

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1912
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

Irina777 писав: Вопрос был - как оплатить налоги, если на р/счете недостаточно средств. Я предложила вариант уплаты налогов без участия р/счета и ВФП.
Вы в любом случае предложили не совсем правильный вариант. На сегодня, если работник предприятия тратит собственные деньги в интересах предприятия без предварительного получения денег на хозрасходы, а только потом составляет авансовый отчет и получает возмещение потраченных средств, потраченная сумма налоговой признается дополнительным благом работника с обязательным применением натур.коэф-та к доходу и удержанием НДФЛ.

READYN
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1711
З нами з: 18 січня 2013, 08:17
Дякував (ла): 1267 разів
Подякували: 504 рази

Повідомлення READYN »

Елена_П писав:
READYN писав:
Елена_П писав: Посмотрите выпуск 78 ранкова кава Марьяни Кавин, может там есть ответ https://www.facebook.com/pg/Tax.Kavyn/p ... e_internal
вот после просмотра его у меня и возник вопрос#smile3#
но там она говорит, что когда формулировка просто "на вимогу".... то налоговая признает безвозвратной#wall#
А зачем вам такая формулировка, сделайте как она предлагает, поставьте дату возврата, я тоже так делаю, мало того у меня учредитель дает-берет постоянно частями, поэтому я это тоже предусмотрела в договоре. При проверке - вот договор и пусть читают, формулировки есть, какие вопросы?
я бы с удовольствием так и сделала, но договор уже подписан, поменять нельзя, при чем смотрю есть черновой вариант этого договора,
где указан конкретный срок возврата, значит намеренно такую формулировку внесли...
как я понимаю, риск признания безвозвратной есть.

Аватар користувача
Елена_П
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2080
З нами з: 30 січня 2015, 12:10
Звідки: Запорожье
Дякував (ла): 800 разів
Подякували: 3799 разів

Повідомлення Елена_П »

READYN писав:
Елена_П писав:
READYN писав: вот после просмотра его у меня и возник вопрос#smile3#
но там она говорит, что когда формулировка просто "на вимогу".... то налоговая признает безвозвратной#wall#
А зачем вам такая формулировка, сделайте как она предлагает, поставьте дату возврата, я тоже так делаю, мало того у меня учредитель дает-берет постоянно частями, поэтому я это тоже предусмотрела в договоре. При проверке - вот договор и пусть читают, формулировки есть, какие вопросы?
я бы с удовольствием так и сделала, но договор уже подписан, поменять нельзя, при чем смотрю есть черновой вариант этого договора,
где указан конкретный срок возврата, значит намеренно такую формулировку внесли...
как я понимаю, риск признания безвозвратной есть.
предложите внести изменения

READYN
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1711
З нами з: 18 січня 2013, 08:17
Дякував (ла): 1267 разів
Подякували: 504 рази

Повідомлення READYN »

Елена_П писав:
READYN писав:
Елена_П писав: А зачем вам такая формулировка, сделайте как она предлагает, поставьте дату возврата, я тоже так делаю, мало того у меня учредитель дает-берет постоянно частями, поэтому я это тоже предусмотрела в договоре. При проверке - вот договор и пусть читают, формулировки есть, какие вопросы?
я бы с удовольствием так и сделала, но договор уже подписан, поменять нельзя, при чем смотрю есть черновой вариант этого договора,
где указан конкретный срок возврата, значит намеренно такую формулировку внесли...
как я понимаю, риск признания безвозвратной есть.
предложите внести изменения
вопрос решился, будет со сроком погашения до 1 года и последующей пролонгацией в случае надобности. Спасибо!

Відповісти

Повернутись до “Податок на прибуток”