Больничный по беременности и родам

Лёшик
Гений
Гений
Повідомлень: 391
З нами з: 22 травня 2009, 01:29
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 19 разів

Повідомлення Лёшик »

Подскажите пожалуйста, колонка 15 и 16 тоже заполняется при начислении только лишь доп базы по декретным? Я ведь уже показывала эти месяцы в январском отчете, когда разбивала декретные помесячно.

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1912
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

Лёшик писав:Подскажите пожалуйста, колонка 15 и 16 тоже заполняется при начислении только лишь доп базы по декретным? Я ведь уже показывала эти месяцы в январском отчете, когда разбивала декретные помесячно.
Хм.., судя по Вашему нику, я, почему-то, думала, что Вы - мужчина. Нет, колонки 15 и 16 не заполняются

Лёшик
Гений
Гений
Повідомлень: 391
З нами з: 22 травня 2009, 01:29
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 19 разів

Повідомлення Лёшик »

Вот, что я нашла на просторах интернета.
По декретным все сравнения с минзарплатой проводите месяц в месяц!Важно! Рассчитанные ЕСВ-разницы отражайте в Отчете по ЕСВ, сформированном за тот месяц, в котором они были фактически рассчитаны, проставляя среди прочего в графе:— «9. Код категории ЗО» — код застрахованного лица, которому начисляются декретные, — «42», если осуществляете начисления за прошлые периоды (если больничный лист был предоставлен работницей с опозданием). В случае отражения месяц в месяц указывайте код «1»;— «10. Код типа начислений» — «13»;— «11. Месяц и год…» — месяц и год, за который рассчитана ЕСВ-разница;— «19. Сумма разницы…» — сумму ЕСВ-разницы соответствующего месяца;— «21. Сумма начисленного…» — сумму ЕСВ, начисленного на ЕСВ-разницу, указанную в гр. 1

Лёшик
Гений
Гений
Повідомлень: 391
З нами з: 22 травня 2009, 01:29
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 19 разів

Повідомлення Лёшик »

КамЛ писав:
Лёшик писав:Подскажите пожалуйста, колонка 15 и 16 тоже заполняется при начислении только лишь доп базы по декретным? Я ведь уже показывала эти месяцы в январском отчете, когда разбивала декретные помесячно.
Хм.., судя по Вашему нику, я, почему-то, думала, что Вы - мужчина. Нет, колонки 15 и 16 не заполняются
Под своим именем "Наталья", программа (сайт) не позволил зарегистрироваться, и не долго думая, я написала имя сыночка))))

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1912
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

Лёшик писав:Вот, что я нашла на просторах интернета.
По декретным все сравнения с минзарплатой проводите месяц в месяц!Важно! Рассчитанные ЕСВ-разницы отражайте в Отчете по ЕСВ, сформированном за тот месяц, в котором они были фактически рассчитаны, проставляя среди прочего в графе:— «9. Код категории ЗО» — код застрахованного лица, которому начисляются декретные, — «42», если осуществляете начисления за прошлые периоды (если больничный лист был предоставлен работницей с опозданием). В случае отражения месяц в месяц указывайте код «1»;— «10. Код типа начислений» — «13»;— «11. Месяц и год…» — месяц и год, за который рассчитана ЕСВ-разница;— «19. Сумма разницы…» — сумму ЕСВ-разницы соответствующего месяца;— «21. Сумма начисленного…» — сумму ЕСВ, начисленного на ЕСВ-разницу, указанную в гр. 1
Наверное, просторы интернета разные. А я, когда заполняю месяц в месяц, как Вы пишете, разницу между декретными и минималкой, то "код категорії ЗО" (столбик 9) ставлю 42. Пока ошибок не было, отчеты принимаются.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13645
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14111 разів
Подякували: 27884 рази

Повідомлення Яков »

КамЛ писав:
Лёшик писав:Вот, что я нашла на просторах интернета.
По декретным все сравнения с минзарплатой проводите месяц в месяц!Важно! Рассчитанные ЕСВ-разницы отражайте в Отчете по ЕСВ, сформированном за тот месяц, в котором они были фактически рассчитаны, проставляя среди прочего в графе:— «9. Код категории ЗО» — код застрахованного лица, которому начисляются декретные, — «42», если осуществляете начисления за прошлые периоды (если больничный лист был предоставлен работницей с опозданием). В случае отражения месяц в месяц указывайте код «1»;— «10. Код типа начислений» — «13»;— «11. Месяц и год…» — месяц и год, за который рассчитана ЕСВ-разница;— «19. Сумма разницы…» — сумму ЕСВ-разницы соответствующего месяца;— «21. Сумма начисленного…» — сумму ЕСВ, начисленного на ЕСВ-разницу, указанную в гр. 1
Наверное, просторы интернета разные. А я, когда заполняю месяц в месяц, как Вы пишете, разницу между декретными и минималкой, то "код категорії ЗО" (столбик 9) ставлю 42. Пока ошибок не было, отчеты принимаются.
Я тоже указываю "42" (кроме 1-го месяца, если в нём была выплата з/п, тогда указываю "1")
Зображення

Лёшик
Гений
Гений
Повідомлень: 391
З нами з: 22 травня 2009, 01:29
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 19 разів

Повідомлення Лёшик »

Результат обробки: автоматична обробка електронного
документу/звіту виконана вдало (перелік попереджень за
наявності). Дані завантажено до Реєстру застрахованих осіб.
Попередження Таблиця 6 тип форми "початкова" рядок 12. Для ЗО
ІВАНОВА ІРИНА АНАТОЛІЇВНА 2887004522 з кодом категорії 42,
43, 44, 45 відсутній запис в таблиці 5 з категорією особи "5",
для категорії 50 відсутній запис в таблиці 5 з категорією особи
"7"
Вот ответ, я показывала только одну строку, доп базу: 42 13 базу и налог.

Во втором варианте, отправила отчет с 1 вместо 42
и принят!


Результат обробки: автоматична обробка електронного
документу/звіту виконана вдало (перелік попереджень за
наявності). Дані завантажено до Реєстру застрахованих осіб.
Державна фіскальна служба України

ДФС повідомляє про функціонування "Електронного кабінету
платника", скористатись яким можна за адресою cabinet.sfs.gov.ua

elena_ma
Гений
Гений
Повідомлень: 328
З нами з: 05 вересня 2015, 14:11
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 29 разів

Повідомлення elena_ma »

Прошу помощи по декретным. Больничный с 18.03 по 21.07. Начислила:
март з/пл 2125,30, больничный - 1919,26 = 4044,56
апрель - больничный - 4142,70
май - больничный - 4249,79
июнь - больничный - 4112,70
июль - больничный 2878,89.
Вопросы:
1. март, апрель, июнь, июль - доначисляю ЕСВ до минималки.Да?
2. за март ПДФО и ВС только с зарплаты. А вот льготу по ПДФО применять или нет - зп позволяет, а зп+больн нет. Что учитывать?
3. ЕСВ платить за весь период с марта по июль? Срок до 07 апреля или до 20 апреля? Доплату по ЕСВ платить тогда же или по месяцам?

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1912
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

elena_ma писав:Прошу помощи по декретным. Больничный с 18.03 по 21.07. Начислила:
март з/пл 2125,30, больничный - 1919,26 = 4044,56
апрель - больничный - 4142,70
май - больничный - 4249,79
июнь - больничный - 4112,70
июль - больничный 2878,89.
Вопросы:
1. март, апрель, июнь, июль - доначисляю ЕСВ до минималки.Да?
2. за март ПДФО и ВС только с зарплаты. А вот льготу по ПДФО применять или нет - зп позволяет, а зп+больн нет. Что учитывать?
3. ЕСВ платить за весь период с марта по июль? Срок до 07 апреля или до 20 апреля? Доплату по ЕСВ платить тогда же или по месяцам?
1. ЕСВ доначисляете за март - июнь. За июль - нет, потому что еще неизвестна зарплата за этот месяц. НО! Доначисляете месяц в месяц, а не сразу за все месяцы наперед. Т.е. в отчете за март покажете только доначисление за март, в отчете за апрель - только строку 13 с суммой доначисления и т.д.
2. Льготу за март можно применить, т.к. сравнивается налогооблагаемый доход.
3. ЕСВ и доплату по ЕСВ платите за каждый месяц отдельно в момент выплаты зарплаты, но не позже 20-го числа.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13645
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14111 разів
Подякували: 27884 рази

Повідомлення Яков »

elena_ma писав:Прошу помощи по декретным. Больничный с 18.03 по 21.07. Начислила:
март з/пл 2125,30, больничный - 1919,26 = 4044,56
апрель - больничный - 4142,70
май - больничный - 4249,79
июнь - больничный - 4112,70
июль - больничный 2878,89.
Вопросы:
1. март, апрель, июнь, июль - доначисляю ЕСВ до минималки.Да?
2. за март ПДФО и ВС только с зарплаты. А вот льготу по ПДФО применять или нет - зп позволяет, а зп+больн нет. Что учитывать?
3. ЕСВ платить за весь период с марта по июль? Срок до 07 апреля или до 20 апреля? Доплату по ЕСВ платить тогда же или по месяцам?
Что-то Вы не то и не так начислили. У Вас в апреле допомога за 1 день отличается от допомоги в других периодах:
в апреле: 4142,70/30=138,09. В остальных месяцах – 137,09.
В апреле должно быть (из расчёта 137,09) – 4112,70
Или Вы ошиблись в расчёте, или опечатались сейчас, когда задавали вопрос #smile3#
Зображення

Відповісти

Повернутись до “Декретні”