РРО для единщиков 2 и 3 группы

Розділ XIV ПКУ
Julia_76
Мастер
Мастер
Повідомлень: 58
З нами з: 05 листопада 2013, 20:10
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 6 разів

Повідомлення Julia_76 »

Добрый день! Предложили ведение ФОП на едином налоге 2 группа, мини-точка общепит с продажей пива. Соответственно есть лицензия и РРО. Расчеты проводятся, в т.ч. через терминал. При просмотре документов я вижу, что через РРО пробивается только пиво, все остальные товары не проводятся через РРО . И поэтому, на расчетный счет через эквайринг заходит сумма значительно превышающая сумму по РРО в безналичной графе. В книге доходов отражается безналичная выручка по счету+наличка по РРО, проблем со стороны налоговой не вижу. Однако как быть с РРО? Платежи через терминал проводятся через РРО не в полном объеме и это легко проверяемо, в отличии от наличной суммы. Выходит, что доход по книге учета дохода превышает сумму выручки по РРО. Это же тоже можно учесть как неоприходованную выручку и штраф в 5-кратном размере? Или что за это грозит?
Однако, я так понимаю, что работают давно по такой схеме и никаких проблем не возникало. Я что-то не так понимаю?
Буду признательна за совет!

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

ПОС-терминал без РРО: доходы отражаются в Книге учёта доходов как безналичные в полной сумме (без вычета комиссии) по дате поступления на р/с.
ПОС-терминал с РРО: доходы отражаются в Книге учёта доходов как наличные и должны соответствовать данным РРО.
Безналичные расчёты: оплата непосредственно на р/с – доходы в Книге учёта доходов отражаются как безналичные расчёты датой поступления на р/с.
При наличии РРО все наличные расчёты на всех "точках" за все товары/услуги должны осуществляться через РРО.
Как раз-таки НЕпробитие чеков и НЕпроведение опреаций по другим товарам (кроме пива) – это будут именно "проблемы со стороны налоговой"
Зображення

Julia_76
Мастер
Мастер
Повідомлень: 58
З нами з: 05 листопада 2013, 20:10
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 6 разів

Повідомлення Julia_76 »

Яков, спасибо! Значит я все правильно понимаю.

А вот это: "ПОС-терминал с РРО: доходы отражаются в Книге учёта доходов как наличные и должны соответствовать данным РРО" означает, что отражаться в книге учета должны датой оплаты, а не датой поступления на счет?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

Julia_76 писав:Яков, спасибо! Значит я все правильно понимаю.

А вот это: "ПОС-терминал с РРО: доходы отражаются в Книге учёта доходов как наличные и должны соответствовать данным РРО" означает, что отражаться в книге учета должны датой оплаты, а не датой поступления на счет?
да, по дате оплаты (в РРО)
Зображення

Анири0607
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 106
З нами з: 06 травня 2015, 17:23
Дякував (ла): 51 раз
Подякували: 10 разів

Повідомлення Анири0607 »

Яков писав:ПОС-терминал без РРО: доходы отражаются в Книге учёта доходов как безналичные в полной сумме (без вычета комиссии) по дате поступления на р/с.
ПОС-терминал с РРО: доходы отражаются в Книге учёта доходов как наличные и должны соответствовать данным РРО.
Добрый день.Вот как раз думаю об этом сейчас.С 1 января мы счастливые обладатели РРО.Раньше всегда записывала по дате поступления "терминальных" денег на счет.Сейчас засомневалась.
Чем с точки зрения НКУ отличается ФОП единщик с РРО и терминалом и ФОП единщик без РРО и с терминалом?
Звонила в налоговую-развлеклась. Абсолютное большинство инспекторов мне сказали-мы не знаем,скорее всего по банку.А в отделе аудита,не поверите,меня инспектор спросила,что ж это за банк у вас такой,который средства по эквайрингу на следующий день перечисляет?
Так что на вопрос,как будет проверять доход проверка КУРО (с суммами терминала день в день)+выписка,или КУРО +выписка с поступившими от терминала деньгами,мне никто не ответил,к сожалению.


Подол
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 19
З нами з: 11 грудня 2018, 09:47
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Подол »

И у меня ФОП 3 группа планируется с РРО.Прочитала консультации Якова и сделала вывод. 1.Теперь это наличка т.к. пробивается сумма и через РРО.Выписку банка не ждём т.к. нужно Книгу доходов сразу писать, а то светит не оприходование наличности. Самой наличности нет, а виртуально есть - вот дожились.

Аватар користувача
Cipollino
Гений
Гений
Повідомлень: 318
З нами з: 10 березня 2019, 16:56
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 176 разів

Повідомлення Cipollino »

Подол писав: Самой наличности нет, а виртуально есть - вот дожились.
Реальная действительность при использовании «POS-терминала» неоднозначна; де-факто выручку вы еще не можете почувствовать «на руках», но де-юре вы ее уже получили в момент, когда клиент совершил покупку и оплатил ее с использованием расчетной карточки, подтверждение оплаты – квитанция которую выдает терминал после успешной транзакции.

Поэтому, отражать суммы дохода необходимо именно в день продаж, на основании итогового отчета вашего «POS-терминала».

А то, что выручку зачисляют не день в день, так это естественное явление, ведь эти деньги проходят «долгий путь» прежде чем попадают на ваш текущий банковский счет.

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3130
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2359 разів
Подякували: 751 раз

Повідомлення FyDD »

Cipollino писав:
Подол писав: Самой наличности нет, а виртуально есть - вот дожились.
Реальная действительность при использовании «POS-терминала» неоднозначна; де-факто выручку вы еще не можете почувствовать «на руках», но де-юре вы ее уже получили в момент, когда клиент совершил покупку и оплатил ее с использованием расчетной карточки, подтверждение оплаты – квитанция которую выдает терминал после успешной транзакции.

Поэтому, отражать суммы дохода необходимо именно в день продаж, на основании итогового отчета вашего «POS-терминала».

А то, что выручку зачисляют не день в день, так это естественное явление, ведь эти деньги проходят «долгий путь» прежде чем попадают на ваш текущий банковский счет.
Если РРО+терминал - то по дате зет -отчета приходуется
если только терминал - то по р/с

ekonomist
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 27 лютого 2019, 14:49
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення ekonomist »

Добрый вечер.

ФЛП на второй группе превысил 1 млн грн, не поставил рро и подал на закрытие в 2018 году. Налоговая пол года не могла выдать обходной и не было никакой проверки. Этот ФЛП в этом году вновь регистрируется. Меня интересует вопрос, ФЛП работает как с чистого листа или вследствие превышения оборота в прошлой регистрации сейчас тоже обязан ставить рро?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

ekonomist писав:Добрый вечер.
ФЛП на второй группе превысил 1 млн грн, не поставил рро и подал на закрытие в 2018 году. Налоговая пол года не могла выдать обходной и не было никакой проверки. Этот ФЛП в этом году вновь регистрируется. Меня интересует вопрос, ФЛП работает как с чистого листа или вследствие превышения оборота в прошлой регистрации сейчас тоже обязан ставить рро?
Порог в 1 000 000 - это пожизненно, т.е. никаких чистых листов...

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”