Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Штраф и пеня по ЕСВ Дополнительные действия
Nepogoda
От: Thursday, February 14, 2019 4:19:51 PM

Ранг: Мудрец

Благодарностей: 45
Анири0607 пишет:
Подскажите,пожалуйста.Пеня по есв платится на тот же счет,что и сам ЕСВ?

Да, на тот же счет.
Анири0607
От: Thursday, February 14, 2019 4:31:32 PM

Ранг: Мастер

Благодарностей: 6
Спасибо большое за ответ.Подскажите,пожалуйста.Если невовремя уплачен ЕСВ,то штрафная санкция каким днем садится в карточку? Днем обнаружения "преступления" инспектором?Или днем ,когда она возникла? Хочу оплатить недоимку с учетом пени,а штраф потом,когда обнаружат.Можно так,интересно,или штраф все равно раньше сядет,"съест " переплату и пеня дальше будет начислятся?
Nepogoda
От: Thursday, February 14, 2019 4:32:54 PM

Уважаемые коллеги! Очень нужна ваша помощь. ФОП 2группа ЕН из числа переселенцев из неподконтрольной територии. В марте 2017 года по "справке переселенца" у госрегистратора перевел свою предпринимательскую деятельность по новому месту регистрации, стал на учет в соотвествующих ДПИ, ПФУ. За 2017 год ЕСВ был уплачен за 10 месяцев со дня перерегистрации, отчет дод.5 сдан. В 2018 году вдруг возникла какая-то недоимка + штраф, пеня. Стали разбираться- оказывается по результатам 2017г. ЕСВ был начислен за 12 месяцев. Написали письмо в ДПИ, чтоб сняли начисления за январь и февраль 2017г. и необосновано начисленные штраф и пеню. Получили ответ, что дата перерегистрации не освобождает от начисления и уплаты ЕСВ ФОПом за себя. Подскажите есть ли какая то нормативка по переселенцам-ФОПам. Иначе следуя их логике, доначислят за весь период со дня первичной регистрации ФОПом.
bubuch
От: Thursday, February 14, 2019 5:14:40 PM

Ранг: Просвещенный

Благодарностей: 79
Nepogoda пишет:
Уважаемые коллеги! Очень нужна ваша помощь. ФОП 2группа ЕН из числа переселенцев из неподконтрольной територии. В марте 2017 года по "справке переселенца" у госрегистратора перевел свою предпринимательскую деятельность по новому месту регистрации, стал на учет в соотвествующих ДПИ, ПФУ. За 2017 год ЕСВ был уплачен за 10 месяцев со дня перерегистрации, отчет дод.5 сдан. В 2018 году вдруг возникла какая-то недоимка + штраф, пеня. Стали разбираться- оказывается по результатам 2017г. ЕСВ был начислен за 12 месяцев. Написали письмо в ДПИ, чтоб сняли начисления за январь и февраль 2017г. и необосновано начисленные штраф и пеню. Получили ответ, что дата перерегистрации не освобождает от начисления и уплаты ЕСВ ФОПом за себя. Подскажите есть ли какая то нормативка по переселенцам-ФОПам. Иначе следуя их логике, доначислят за весь период со дня первичной регистрации ФОПом.

Так, а до марта 2017 года где ФОП был зарегестрирован?
Nepogoda
От: Thursday, February 14, 2019 5:20:20 PM

bubuch пишет:
Nepogoda пишет:

Так, а до марта 2017 года где ФОП был зарегестрирован?

В Луганской области, теперь ЛНР.
Nelli-Nelli
От: Thursday, February 14, 2019 6:13:09 PM

Ранг: Гений

Благодарностей: 153
Nepogoda, не знаю чи допоможе. Колись скопіювала Контролеры в категории 301.04.01 Общедоступного информационно-справочного ресурса сообщили, что плательщики единого взноса, находящиеся в зоне проведения АТО, после ее окончания должны уплатить (доплатить) всю сумму единого взноса за период с 14.04.14 г. до окончания АТО.

Напомним, что плательщики ЕВ, состоящие на учете в контролирующих органах, расположенных на территории проведения АТО, освобождаются от исполнения обязанностей по начислению единого взноса на период с 14.04.14 г. до окончания АТО или военного или чрезвычайного положения.

Вместе с тем такая льгота не отменяет обязанностей по начислению единого взноса, а только предоставляет возможность налогоплательщикам из зоны АТО не выполнять свои функции в установленный срок. В то же время штрафные санкции за неуплату единого взноса за этот период к плательщику ЕВ не применяются.

Информация по данным Общедоступного информационно-справочного ресурса: http://zir.minrd.gov.ua
Nepogoda
От: Thursday, February 14, 2019 6:44:14 PM

Nelli-Nelli пишет:
Nepogoda, не знаю чи допоможе. Колись скопіювала Контролеры в категории 301.04.01 Общедоступного информационно-справочного ресурса сообщили, что плательщики единого взноса, находящиеся в зоне проведения АТО, после ее окончания должны уплатить (доплатить) всю сумму единого взноса за период с 14.04.14 г. до окончания АТО.

Напомним, что плательщики ЕВ, состоящие на учете в контролирующих органах, расположенных на территории проведения АТО, освобождаются от исполнения обязанностей по начислению единого взноса на период с 14.04.14 г. до окончания АТО или военного или чрезвычайного положения.

Вместе с тем такая льгота не отменяет обязанностей по начислению единого взноса, а только предоставляет возможность налогоплательщикам из зоны АТО не выполнять свои функции в установленный срок. В то же время штрафные санкции за неуплату единого взноса за этот период к плательщику ЕВ не применяются.

Информация по данным Общедоступного информационно-справочного ресурса: http://zir.minrd.gov.ua

Понятно, что задолженность которая возникла в зоне АТО будет как то закрываться после окончания военного или другого положения, т.е. период с 14.04.2014г. до 01.03.2017 (перерегистрация ФОПа). Не могу понять с какой радости в этот период влезает (я имею ввиду начисления за январь, февраль 2017г.) ДПИ в которой ФОП зарегистрирован с 01.03.2017г.
Nelli-Nelli
От: Thursday, February 14, 2019 8:32:52 PM

Nepogoda пишет:

Понятно, что задолженность которая возникла в зоне АТО будет как то закрываться после окончания военного или другого положения, т.е. период с 14.04.2014г. до 01.03.2017 (перерегистрация ФОПа). Не могу понять с какой радости в этот период влезает (я имею ввиду начисления за январь, февраль 2017г.) ДПИ в которой ФОП зарегистрирован с 01.03.2017г.

А у нас закінчилось АТО? Чесно, не знаю. Але, якщо є хоч маленький сумнів, листуйтесь із запереченнями. Чим більше, тим краще. Мене на днях теж розводили на штраф по камеральній перевірці з донарахуваннями (правда, не ЄСв), і, навіть чуть було в телефонну трубку, що інспектор дуже засмутилась, коли почула, що все виправлено. Якщо щось ще залишилось в моїй пошті , то скину.
Nepogoda
От: Thursday, February 14, 2019 9:21:43 PM

АТО у нас типа закончилось, но оно плавно переросло в ООС. Но по сути ничего не изменилось. Територии, которые были в АТО, теперь в ООС. Или ЛНР и ДНР самоликвидировались? Nelli, найдете что то с возражениями, то сбросьте пожалуйста.
Nelli-Nelli
От: Thursday, February 14, 2019 9:42:51 PM

Nepogoda, з цього приводу в мене тільки 2014, є ще дві інфи в пошті . 1) https://www.kmu.gov.ua/ua/news/247721598
2) Согласно Закону о поддержке бизнеса в зоне АТО плательщики ЕСВ, которые состоят на учете в контролирующих органах, расположенных на территории АТО, освобождаются от начисления, уплаты и представления отчетности по ЕСВ до окончания АТО либо военного или чрезвычайного положения.
Основанием для такого освобождения является заявление плательщика ЕСВ, которое подается в контролирующий орган по основному месту учета или по месту временного проживания в произвольной форме не позднее тридцати календарных дней, следующих за днем окончания АТО.
Налоговики в разъяснении от 03.11.2013 г. отметили, что плательщик ЕСВ, который подает заявление об освобождении от исполнения обязанностей по уплате ЕСВ на период с 14.04.2014 г. до окончания АТО, военного или чрезвычайного положения, должен состоять на учете в контролирующих органах на территории населенных пунктов согласно перечню, утвержденному Кабмином.
sanmasta
От: Tuesday, March 19, 2019 4:52:07 PM
Ранг: Ученик

Благодарностей: 0
Добрый день! Подскажите, пожалуйста.
Управление налоговой разделено на 2 района, я заплатил ЭСВ вовремя за 3 квартал 2018 года, но не на счет своего района. Мне перезвонил сотрудник, уже после дедлайна оплаты и сказал об этом. Я приехал в налоговую и написал заявление на перевод средств на нужный 01.11.2018 . За штраф и пеню ничего не говорили, и сказали впредь быть внимательнее. 13.03.2019 пришло письмо о применение штрафных санкций на сумму 528 грн. Понимаю, что формально причины для штрафа есть. Но беспокоит, почему так долго не сообщали о штрафе. И почему в кабинете плательщика налогов суммы штрафа и пени числятся еще 02.11.2018, но не выделены красным, не находятся в графе "Залишок несплаченої пені" и в расчете нет задолженности. Спасибо
bubuch
От: Tuesday, March 19, 2019 6:10:56 PM

Ранг: Просвещенный

Благодарностей: 79
sanmasta пишет:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста.
Управление налоговой разделено на 2 района, я заплатил ЭСВ вовремя за 3 квартал 2018 года, но не на счет своего района. Мне перезвонил сотрудник, уже после дедлайна оплаты и сказал об этом. Я приехал в налоговую и написал заявление на перевод средств на нужный 01.11.2018 . За штраф и пеню ничего не говорили, и сказали впредь быть внимательнее. 13.03.2019 пришло письмо о применение штрафных санкций на сумму 528 грн. Понимаю, что формально причины для штрафа есть. Но беспокоит, почему так долго не сообщали о штрафе. И почему в кабинете плательщика налогов суммы штрафа и пени числятся еще 02.11.2018, но не выделены красным, не находятся в графе "Залишок несплаченої пені" и в расчете нет задолженности. Спасибо

Можете написать письмо о том, что денежные средства поступили в бюджет вовремя и в полном объеме.
С штрафными санкциями не согласны.
А то, что в другой район, это техническая ошибка. И приложите положительную судебную практику.
Но писать нужно и в район, и в область (аппеляция).
olga111
От: Tuesday, March 26, 2019 2:57:53 PM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 160
Добрый день! Может не ту ветку выбрала, то простите сразу(. Залезла в кабинет пенсионный не к одному ФОПУ и вижу такое что, у одного ФОПа на главной странице там где статус "Ознака наявності заробітної плати без сплати внесків в закритих звітних періодах " стоит Да, а у другого нет. Что это такое? Просрочек нет, отчеты все поданы. Где искать? Что это значит?
Nepogoda
От: Tuesday, March 26, 2019 5:14:41 PM

olga111 пишет:
Добрый день! Может не ту ветку выбрала, то простите сразу(. Залезла в кабинет пенсионный не к одному ФОПУ и вижу такое что, у одного ФОПа на главной странице там где статус "Ознака наявності заробітної плати без сплати внесків в закритих звітних періодах " стоит Да, а у другого нет. Что это такое? Просрочек нет, отчеты все поданы. Где искать? Что это значит?

Для начала проверьте по ФОПу , у которого стоит-да, в электронном кабинете начисления и проплаты по есв по счету для наемных работников. Если там все в порядке, то звоните в свой пенсионный и выясняйте за какой период у вас недоимка.
olga111
От: Tuesday, March 26, 2019 5:38:30 PM

По моему ФОПу статус да стоит и наемных у меня в жизни не было и просрочек тоже( И в кабинете все чисто - плачу не в квартал, а месяц в месяц
Nepogoda
От: Tuesday, March 26, 2019 5:48:29 PM

olga111 пишет:
По моему ФОПу статус да стоит и наемных у меня в жизни не было и просрочек тоже( И в кабинете все чисто - плачу не в квартал, а месяц в месяц

Тогда на портале ПФУ по этому ФОПу проверьте "звітні відомості"- может где -то ошибочно вылез дод.4. У вас в отчетах должны фигурировать только дод.5.
olga111
От: Tuesday, March 26, 2019 5:53:30 PM

Проверила, (((( все додаток 5. Только мне странно что у меня регистрация с 2009 года, а там отчеты с 2011 года, но все сдано и была на едином налоге с самого начала.
Nepogoda
От: Tuesday, March 26, 2019 6:00:43 PM

olga111 пишет:
Проверила, (((( все додаток 5. Только мне странно что у меня регистрация с 2009 года, а там отчеты с 2011 года, но все сдано и была на едином налоге с самого начала.

Тогда -только идти в пенсионный вашего района с отчетами и разбираться с ними. Кстати, эти два года засчитаны в страховой стаж?
olga111
От: Tuesday, March 26, 2019 6:03:21 PM

По их данным там где выбивает год и месяц стажа то нет - стаж пишет меньше, но в отчете по зп и перечислениям все места где работала и когда стала ФОП то все есть. Странно.
Nepogoda
От: Tuesday, March 26, 2019 6:12:04 PM

olga111 пишет:
По их данным там где выбивает год и месяц стажа то нет - стаж пишет меньше, но в отчете по зп и перечислениям все места где работала и когда стала ФОП то все есть. Странно.

Это значит, что отчеты по какой-то причине "не сели" и вам эти два года не засчитываются в стаж, проверьте сразу совпадает ли стаж с начислениями, когда вы были наемным работником. Может к этим двум потерянным годам подтянется несовпадение за какой-то период трудовой деятельности.