Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Ликвидация основных средств Дополнительные действия
Блюдце
От: Friday, February 28, 2014 10:48:32 AM
Ранг: Знаток

Благодарностей: 0
Подскажите пожалуйста проводки по маталлолому у меня такие Дт 209 Кт 746 Дт 943 К 209 правильно? Есть ли где то такая написана инструкция? Заранее спасибо!
Полька
От: Monday, February 19, 2018 9:40:55 PM

Ранг: Просвещенный

Благодарностей: 34

Подскажите пожалуйста на балансе числится конструкция алюминиевая , балансовая стоимость равно нулю, но оказалось что Ее уже не существует. Могу я оформить акт на списание ОС? Проводку сделать Дт 131 Кт103
Вообще, по-хорошему, если я не ошибаюсь - должны такие вещи утилизировать через спец компании. А если нет...Кто сталкивался с последствиями?
Илга
От: Wednesday, December 05, 2018 4:26:57 PM

Ранг: Мудрец

Благодарностей: 1
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста как правильно списать самортизированные основные средства (компьютеры). Они уже устарели давно и не используются. Списать или продать? Как лучше и какие нужно под эту бух.операцию документы и бух. проводки?
Заранее спасибо!
Natalenna
От: Wednesday, December 05, 2018 5:14:17 PM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 3,261
Илга пишет:
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста как правильно списать самортизированные основные средства (компьютеры). Они уже устарели давно и не используются. Списать или продать? Как лучше и какие нужно под эту бух.операцию документы и бух. проводки?
Заранее спасибо!

продати за 100 грн (умовно) вийде дешевше ніж оформляти довідки...

Никому-ничего она (ЖЕНЩИНА) не должна. Ее должны любить и хвалить просто так, только потому, что она есть. (с) koty

ВРУ думає, що приймає закони, а народ - що наркотики

Илга
От: Wednesday, December 05, 2018 5:47:40 PM

Ранг: Мудрец

Благодарностей: 1
Natalenna пишет:
Илга пишет:
Здравствуйте!
Заранее спасибо!

продати за 100 грн (умовно) вийде дешевше ніж оформляти довідки...

Спасибо! А кому продать? Юридическому лицу? А НДС тоже надо начислять? Какие проводки?
margadon
От: Thursday, December 27, 2018 9:05:09 AM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 250
Доброе утро! Ситуация как выше спрашивалось. Висит самортизированный кондиционер с 01.01.2013г. ликвид.стоим=0. КАК лучше: его списать/продать? Что в НН? Проводки?..Пожалуйста отзовитесь, кто так делал. У меня таких ОЗ много (предпр. ед.налог 3%). Директор хочет все подчистить.А я так понимаю, что регистрировать НН на эти операции, нужно успеть до конца этого года.

— Вы получите то, что желали, согласно намеченным контурам.
— К чёрту контуры! Я их уже ненавижу...
Natalenna
От: Thursday, December 27, 2018 2:18:01 PM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 3,261
margadon пишет:
Доброе утро! Ситуация как выше спрашивалось. Висит самортизированный кондиционер с 01.01.2013г. ликвид.стоим=0. КАК лучше: его списать/продать? Что в НН? Проводки?..Пожалуйста отзовитесь, кто так делал. У меня таких ОЗ много (предпр. ед.налог 3%). Директор хочет все подчистить.А я так понимаю, что регистрировать НН на эти операции, нужно успеть до конца этого года.

Я би продала за символічну суму. ПН зареєструвала. Цей варіант кращий, менше документального оформлення

Никому-ничего она (ЖЕНЩИНА) не должна. Ее должны любить и хвалить просто так, только потому, что она есть. (с) koty

ВРУ думає, що приймає закони, а народ - що наркотики

valya.ya
От: Friday, February 22, 2019 4:10:20 PM
Ранг: Ученик

Доброго времени суток! Знатоки, подскажите, пожалуйста! Может вопрос и глупый, но мне нужно знать) Необходимо списать мебель, кресла и тумбы. Ее после списания можно просто выкинуть? у налоговой могут быть вопросы по поводу того, что не отразили какое то оприходование от списания, и не утилизировали официально списанную мебель?
Учетчица
От: Monday, February 25, 2019 10:08:19 AM

Ранг: Гений

Благодарностей: 177
valya.ya пишет:
Доброго времени суток! Знатоки, подскажите, пожалуйста! Может вопрос и глупый, но мне нужно знать) Необходимо списать мебель, кресла и тумбы. Ее после списания можно просто выкинуть? у налоговой могут быть вопросы по поводу того, что не отразили какое то оприходование от списания, и не утилизировали официально списанную мебель?

Cкорее всего насчитают НДС на балансововую стоимость. Последняя фишка - ликвидация только в силу обстоятельств "непереборної сили", типа пожара.
начинающий66
От: Wednesday, March 20, 2019 2:05:13 AM
Ранг: Ученик

Подскажите пожалуйста, как правильно поступить? Предприятие снимается с плательщика НДС., но на балансе числятся комп-ры с нулевой остаточной стоимостью. Самортизировались они еще в 2011году. Если их продать по 100 грн физ. лицу, то какие надо надо сделать проводки, и какие составить документы? Я никогда еще не сталкивалась с этим, даже не знаю с чего начать.